Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.12.2017, 12:10  
horosheva87 horosheva87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2017
Город: Мирный
Сообщений: 3 horosheva87 *
Как вылечить ДТЗ?

Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня зовут Наталья мне 30 лет пол конечно женский рост колеблется от 151-152 см и вес 85 кг (максимальный был 116,5 кг минимальный 50 кг)
Я на распутьи. Помогите мне профессиональным советом что делать дальше:
1) в связи с рецидивом дтз ехать на операцию (к этому варианту почти не склоняюсь) или радиойод;
2) начать принимать пропицилл и заберенеть, родив и выкормив малыша (я осознаю что все будет делаться на пропицилле) сделать радиойод.
Я связалась с зарубежной клиникой с этим вопросом они ответили что не могут принимать на радиойод сомневающихся пациентов и что имеет место быть и тот и тот вариант развития событий, все нужно решить с моим эндокринологом в россии. С эндокринологом я тоже посоветовалась (до рецидива) она сказала что беременность нежелательна, но при наступившей беременности они назначают пропицилл (опять же все это нежелательно). Эндокринолог в нашем военном городке 1 и для меня сомневающейся его мнение не может быть 100% в этом вопросе.
Далее описываю хронологию своего заболевания.
до 2013 года я 2 раза сдавала анализы на гормоны ттг и т4 св все было в норме, гинеколог -эндокринолог предположил что я набрала вес на севере из за неусваиваемости глюкозы, я сдала тест на толерантность к глюкозе и так оно и оказалось. Сахар был в норме. В какой-то момент он поднимался до 6 но потом опустился до 4,8. я родила здоровую дочку в 2012 году.
в 2013 году я начала заниматься спортом и в какой то момент я от бессилья упала на тренировке и с тех пор меня стала мучить тахикардия. 2 года меня наблюдали терапевты по сердцу (делали узи, холтер, экг). у меня ужасно сыпались волосы но кроме этого и тахикардии меня ничего не беспокоило.
После загорания на солнце в 2015 году летом, в сентябре я почуствовала что шея стала больше в объеме (изначально я думала что набрала вес и шея потолстела). Я сдала т4 свободный и ттг, т4 св был превышен немного, а ттг понижен немного (в областной больнице мне еще раньше говорили не доверять результатам нашей поликлиники, так как они неправильно их делают и действительно в области мы снова сдавали те же анализы и делали другие узи) и я не придала этому значения.
А в мае 2016 года на своем терапевтическом участке мне оформляли направление в областную больницу для постановки на учет, и тут новый терапевт спросила давно ли я обследовала щитовидку. Я сказала что да и мне предложили пройти приезжего эндокринолога, к нему меня терапевт записать не смогла и я уехала в отпуск.
В сентябре 2016 года я уже стала домохозяйкой и моя бывшая коллега, которая знает эндокринолога в военном госпитале нашего городка после моих жалоб (пульс зашкаливает и увеличилась шея) позвонила этому эндокринологу и я в этот же день попала на консультацию. Мне рекомендовали сделать узи и сдать т4 св и ттг. Я все сделала и после второй консультации мне поставили диагноз дтз, тереотоксикоз. Оформили госпитализацию я сделала там много узи и прошла многих врачей как член семьи военнослужащего. Оказалось что сердце у меня в полном порядке.
T3 свободный 25.7 пмоль/л
Т4 свободный 36.9 пмоль/л
ТТГ < 0.0025 мед/л
АТ-ТПО 38.2 ед/мл
АТ к рецепторам ТТГ 2.74 ед/л
Все показатели превышали норму, а ттг был ниже плинтуса.
На узи гипер и гипоэхогенные участки без узлов объем 32. Перешеек не увеличен, усилен кровоток. изменения в щитовидке характерные для хаит.
Мне назначили тирозол 30 мг 6-8 недель, конкор дуо и анаприлин 40 мг.
В начале января 2017 года я сдала анализы повторно (все анализы все время сдавала в лаборатории инвитро)
Т4 свободный 17.5 пмоль/л
ТТГ < 0.0025 мед/л
Так как я была в отпуске я созвонилась с эндокринологом и мы снизили дозировку до 10 мг в сутки.
Далее сдала анализы в апреле 2017 я снова сдала анализы и сделала узи.
Т4 свободный 16.28 пмоль/л
ТТГ < 0.0025 мед/л
по узи объем 29, усилен кровоток, неоднородная структура, узлов нет, признаки диффузного увеличения с аит.
Я пошла с результатами этого обследования к эндокринологу она сказала что на лето дозировку мы не уменьшаем так как я все лето буду проводить в теплых краях где есть солнце. В сентябре она сказала мы можем вообще можем отменить тирозол.
Все лето я занималась много спортом, правильно питалась и в итоге сбросила 16 килограмм чувствовала себя отлично (я и до назначения тирозола чувствовала себя отлично на солнце, и в жарком климате, думаю потому что до 20 лет прожила в центральном казахастане (космодром Байконур)).
В конце августа 2017 года я сдала анализы и сделала узи.
Т4 свободный 14.88 пмоль/л
ТТГ < 0.0025 мед/л
АТ-ТПО 25.2 ед/мл (уменьшились с января)
АТ-ТГ < 3.0 ед/мл
АТ к рецепторам ТТГ 5.83 ед/л (подросли на 3 единицы с января)
по узи: объем 28, диффузные изменения, выраженное усиление кровотока, узлов не выявлено.
Я записалась на прием к эндокринологу пришла в назначенное время а она уехала в отпуск. Я сама снизила дозировку тирозола до 5 мг с 7 сентября 2017 года, один раз после утреннего приема я почуствовала тахикардию но связала это с волнением, так как хотела устроиться на работу а супруг был против и мы долго выясняли отношения.
С 16 октября я перестала пить тирозол совсем, иногда казалось что вот вот начинается вроде и ручки стали трястись и тахикардия. Но тонометр показывал идеальное давление 114*70 (давление у меня не повышалось ни разу за весь период болезни) и пульс в районе 76.
25 октября я наконец попала на прием к эндокринологу, показала ей все анализы, результаты узи, спросила про беременность и про то не указывают ли увеличившиеся значения ат к ттг на возможность рецидива, она ничего не сказала на их счет. Она провела обследование, сказала признаков рецидива нет но 16 ноября сдать анализы.
В начале ноября 2017 я уже было обрадовалась но началась тахикардия, которая не проходила . тонометр показывал 80-84 ударов в минуту, давление в норме. Несколько раз пуль был выше 90 и 100 (раза 3-4) и я принимала анаприлин 10-20 мг. Несколько дней с утра без показания тонометра по пульсу я тоже его принимала.
Я конечно же поняла что это рецидив. Позвонила эндокринологу записалась на 6 декабря.
Честно скажу мы с мужем не предохраняемся в последний месяц. Я очень хочу третьего ребенка, муж еще больше но не получается (в прошлые разы я забеременела с первого раза).
я много информации прочитала и на тиронете и просто на разных форумах. Пообщалась с девушками со своего города которые родили с проблемами щитовидки.
Спасибо что выслушали, даже легче стало, не привыкла я никому плакаться. И не ожидала проблем в таком возрасте.
В последнее время становится видимо хуже. Головокружение, глаза побаливют (офтальмопатии выраженной мне не ставили, хотя узи орбит показало пограничные результаты между нормой и офтальмопатией, глаза не выпячиваются, как были маленькие так и остались), не могу долго на чем-то сосредотачиваться. Никаких препаратов сейчас не принимаю, спать стала плохо, иногда не спится до 3 ночи, не переношу сухой воздух в помещениях. Связываю это с тем что не пью таблетки или перестала их пить раньше времени. Печень у меня всегда была в норме и по узи и по анализам крови даже во время лечения.
Прошу помогите своими профессиональными советами, можно ли начать принимать после анализов и рецидива дтз пропицилл и забеременеть и родить здорового малыша? а потом спустя время делать радиойод если буут показания?
или нужно срочно ехать делать радиойод и забыть о беременности на ближайший год? спасибо огромное, очень жду советов.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.12.2017, 15:47  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если за 1-1,5 года лечения тиреостатиками не получается излечиться от ДТЗ, то показано радикальное лечение (операция или РЙТ), если можете повременить с беременностью, желательно пройти РЙТ, если нет, то операция в скорейшем времени решит вашу проблему (но надо учитывать небольшой риск послеоперационных осложнений).

По логике вещей - лучше беременеть, вынашивать и рожать без влияния на плод относительно токсичных лекарств, чем всю беременность (а после и период кормления), дрожать за здоровье ребенка. Итог один - радикальное лечение все равно придется пройти.
Никаких сомнений нет, просто с пропицилом или тирозолом вам никто не даст гарантий, что беременность завершиться без последствий, в первую очередь, для вашего будущего ребенка.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 02.12.2017, 17:12  
horosheva87 horosheva87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2017
Город: Мирный
Сообщений: 3 horosheva87 *
Спасибо что откликнулись (к сожалению не знаю как вас зовут в жизни)
Как врача я вас очень понимаю, что никто не скажет вынашивайте ребенка когда у вас дтз бушует в организме. Я понимаю что исход любой ситуации это радиойод (операцию не рассматриваю из за осложнений, так как я пою).
Подскажите пожалуйста какие осложнения могут быть в беременности для ребёнка, мамы и у ребенка после родов? Вы имеете ввиду замершую беременность? Самопроизвольный аборт? Или преждевременные и стремительные роды? Или рождение ребенка с патологиями (уо, зпр,сд, аутизм)? Или что у него будет врождённый тиротоксикоз? Я этого очень боюсь поэтому не решаюсь ни на то ни на то.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.12.2017, 18:48  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я, как эндокринолог, не советую беременеть без радикального лечения. но если беременность всё-таки наступит, в первом триместре используют пропицил, во 2м и 3м триместре - тирозол. А пока надо увидеть уровень вашего ТТГ и сТ4 для определения дальнейшей тактики.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.12.2017, 16:00  
horosheva87 horosheva87 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2017
Город: Мирный
Сообщений: 3 horosheva87 *
пришли результаты анализов

Здравствуйте дорогие эндокринологи. Сдала анализы по поводу рецидива ДТЗ и планируемой беременности.
Результаты неутешительные:
Исследование Результат Референсные значения
Т4 свободный 56.43 пмоль/л 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ < 0.0025 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
b - ХГЧ общий < 1.20 мед/мл не беременна<5
Также сдала биохимию:
Исследование Результат Референсные значения
АлАТ 22 ед/л < 31
АсАТ 20 ед/л < 31
Билирубин общий 10.8 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Гамма-ГТ 20 ед/л < 32
Глюкоза 6.2 ммоль/л 4.1 - 5.9 ммоль/л
Креатинин 48 мкмоль/л 50 - 98 мкмоль/л
Мочевина 4.8 ммоль/л 2.1 - 7.1 ммоль/л
Фосфатаза щелочная 95 ед/л 40 - 150 Ед/л

Антитела к рецептору ТТГ еще готовятся.
К эндокринологу не попала так как начался ринофаринготрахеит. У меня вазоматорный ринит и искривление носовой перегородки (нужно делать операцию). А так частые орви, иногда раза 2 в месяц это мои нехорошие друзья на протяжении всей жизни на севере (чуть больше 10 лет). РФТ лечу в данный момент.
Для щитовидки и сердца пока начала с утра пить 30 мг анаприлин (на сутки действия не хватает).
2 дня пила тирозол 30 мг вечером в 19 часов.
В планах пропить конкор дуо, пока дозировка тирозола велика.
Давление не беспокоит, только тахикардия (по экг синусовая).
Узи щитовидной не делала, но она увеличилась это 100%, ощущение что раза в 2 по сравнению с летом.
Чувствую себя не очень хорошо, частые головокружения, повышенный аппетит (но вес из-за обжорства пошел вверх), частый стул (не жидкий), нарушен сон, плохо стала переносить духоту. Небольшое давление в глазах, как буд-то они устали (глаза не увеличились, выпячивания нет).
Подскажите правильно ли я начала лечение? или вы предложили бы другое.
Спасибо огромное! за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.12.2017, 19:35  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. тирозол 30 мг показан, можно по 15 мг х 2р/д. контроль уровня сТ4 через мес. и при улучшении вашего общего состояния всё-таки решить вопрос по поводу радикального лечения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.