Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2020, 18:41
Groom_lake Groom_lake вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Groom_lake *
Ребенок 9.5 месяцев не сидит

Добрый день всем!

Ситуация в следующем.

Дочке 9.5 месяцев. К настоящему моменту она не сидит, но пытается (опирается на вытянутую ручку, оказывается в положении сидя на одной ягодице). Ровно на попе сама не сидит.
Ползает пока по-пластунски очень активно, преодолевает несколько комнат легко, вставать на четвереньки начала где-то за неделю до 9 месяцев. Но в этом положении пока не ползает, заваливается.
У опоры не встаёт, бывает, когда я её сама держу под мышки, привстает на носочки.

Рост сейчас - 75 см.
Вес месяц назад - 8600 кг. Текущий не знаю.
Рост при рождении - 50 см. Вес - 3080 кг.
Родилась в срок (около 40 недели).
Роды естественные, но с эпидуральной и со стимуляцией.
Ребенок здоровый, 8/9 по Апгар.

В анамнезе - небольшой дисбактериоз до полугода, гемангиома на стопе (уже почти полностью исчезла), открытое овальное окно (в 1 месяц было 1.8 мм.,в 7 месяцев - около 1 мм.). Остальное - без особенностей.


Были в поликлинике в 8 месяцев, педиатр никаких тревожных признаков не увидела, сказала ждать.
После наступления 9 месяцев в поликлинике не были из-за эпидемии коронавируса, но вызывали частного педиатра. Она не увидела у дочери серьезных отклонений и сказала, что задержка освоения навыков вероятнее всего обусловлена крупными размерами (сейчас рост дочери 75 см.)и темпераментом. Порекомендовала массаж.

Была договоренность с массажистом, но тут осложнилась ситуация с коронавирусом, и массаж мы были вынуждены отложить.

Вопрос: нужно ли в нашей ситуации во что бы то ни стало делать массаж прямо сейчас? С одной стороны, мы сидим в самоизоляции и не хотим подвергать ни себя, ни массажиста риску заражения. С другой - я очень боюсь, что отсрочка может негативно сказаться на дальнейшем развитии дочери.

Я склоняюсь к варианту отложить массаж до окончания коронавирусной эпопеи, могу ли я как-то сама за это время ускорить процесс? Или нужно срочно на массаж?

Заранее спасибо за советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2020, 00:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, вы вполне можете делать материнский массаж.
Сидит ли девочка, если ее посадить?
Если падает, то где ее нужно поддерживать, чтобы она сохраняла позу сидя: подмышками, в области талии, в области таза или в области паховых складок?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2020, 23:17
Groom_lake Groom_lake вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Groom_lake *
Полина Львовна, здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь.

Сейчас доченьке без недели 10 месяцев. За 10 дней с момента моего первого сообщения дочка начала вставать на коленки и в полный рост у опоры (на коленках может держаться довольно долго, сохраняя туловище вертикально, в полный рост - недолго, до минуты). Опорой она выбирает маму или папу, мебель гораздо реже. Активно пытается забраться на диван, но не хватает силы, в итоге она стоит на коленках, держась за диван, расстраивается, плачет.
Ползать стала увереннее, начала преодолевать небольшие расстояния уже на четвереньках. Но если надо куда-то доползти быстро, ее способ - на животе, отталкиваясь правой ногой. Также из новостей - предоление препятствий (переползает через маму и папу, когда мы сидим с ней на полу).

Теперь постараюсь ответить на Ваш вопрос про сидение. Если я пытаюсь посадить дочку, она сопротивляется, выпрямляет ноги и вытягивается струной, назовём это так. То есть, она по сути не даёт мне согнуть её ноги в тазобедренном суставе (с ТС никогда не было проблем). Если я её не пытаюсь посадить, она совершенно спокойно сгибает ножки в тазобедренном суставе и никаких проблем не испытывает. Когда дочка пытается перейти из вертикального положения в горизонтальное, она невольно оказывается в позе сидя у опоры. При этом она, если можно так выразиться, "стекает по стенке" и потом либо переворачивается, либо оказывается на спинке причём делает это очень ловко. Со стороны складывается впечатление, что неумение сидеть ей нисколько не мешает.


Остановлюсь чуть подробнее на календаре развития, может эта информация окажется полезной. Доченька начала держать голову возрасте около 3 месяцев, перевернулась незадолго до 5 месяцев. Ловко переворачивать и крутиться колбаской стала к полугоду. Я замечаю, что сейчас у нее хорошо развит пинцетный захват, с игрушками обращается достаточно ловко, перекладывает из ручки в ручку, может переворачиваться с игрушкой в руке. Проявляет пристальное внимание к мелким предметам (маленькие кусочки бумажной салфетки, цепочка на шее, браслет на моем запястье), обожает рвать бумагу ра на мелкие кусочки, может достаточно долго их перебирать в пальчиках. Любит вертеть в руках картонные коробочки, стала открывать их.

Эмоционально реагирует на приближение мамы или папы, если мама отходит на какое-то время в другую комнату, ползёт следом. На имя отзывается. Строгий тон, как мне кажется, понимает, но продолжает делать по-своему.
Лепечет, повторяет слоги (ма-ма-ма, да-да-да и т.д.). Сейчас сложно оценить реакцию на появление посторонних, т.к. из-за эпидемии гостей не приглашаем, но когда каждый месяц нас навещает педиатр, реагирует на неё настороженно и часто плачет. Играем в прятки (я прячусь и зову: "Где мама?"). Дочка находит. Пытаюсь прятать игрушки, сперва показываю ей, скажем, зайца, называю его, потом прячу неподалеку под подушку и задаю тот же вопрос: "Где заяц?" Чаще находит, чем нет.

Помимо отсутствия навыка сидения, меня беспокоит отсутствие указательного жеста. Я стараюсь ежедневно показывать ей картинки и произносить названия, но максимум, что я получаю в ответ, это улыбка. Вообще, привлечь ее внимание к изображению в книге очень сложно: в книге ее гораздо больше интересует сама книга, чем то, что изображено. Ей нужно обязательно потрогать, пощупать, попытаться порвать, картинки ее практически не занимают. Маму и папу она также не показывает. Но очень любит размахивать ручками и хватать близких за нос, волосы и т.п. Нормально ли все это для ее возраста?

Вот, что мы делаем сейчас:

- катание на фитболе. Вперёд-назад, амплитуда большая, ножками касаемся пола. Вправо-влево, чуть пружиним на месте. Все вышеописанное - на спинке и животе. 2-3 раза в день.

- легкий массаж мягким пупырчатым резиновым мячиком. Ножки, минуя суставы, стопы (ей щекотно), спинка, кроме позвоночника.

- стараюсь развивать мелкую моторику, даю ей рвать салфетки, отковыривать наклейки с картонки, она любит эти занятия.

- все время дочка проводит на полу, стараюсь стимулировать ползание, организовываю препятствия.

Наверное, этого мало?

Забыла уточнить, в 4-5 месяцев мы прошли два курса массажа в поликлинике, какого-то яркого эффекта я тогда не заметила. В тот же период регулярно делала материнский массаж, как мне его показывали в кабинете здорового ребенка. Это были в основном поглаживания и разминание пальчиков. Я делала ежедневно, но как-то к полугоду забросила это дело, т.к. не понимала смысл этих манипуляций. Не верю, что мои поглаживания могут иметь хоть какой-то терапевтический эффект, и уж тем более сравниться с манипуляциями профессионала.

Может быть, Вы под материнским массажем подразумеваете что-то другое?

Насколько значительно наше отставание?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2020, 15:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Про позу сидя: Впечатление, что мышцы разгибатели (спина) развиты лучше, чем мышцы живота.
Играет ли ваша девочка ножками, лежа на спине?
Это для нее самое хорошее упражнение для укрепления мышц живота.
Можно также делать упражнения на тракцию 0 подтягивать со спины за руки.
Про указательный жест.
Разделите понимание речи и умение показывать пальцем.
Предложите две игрушки, например, мишка и зайка или две картинки.
Попросите: возьми мишку.
Выполняет ли малышка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.