Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2016, 21:33
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Загадочная кишечная инфекция

Здравствуйте, уважаемые врачи http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=372639 - здесь я писала о своём ребенке и немного о себе. Ибо у меня тоже проблемы.
Женщина, мне 33 года, рост 168, вес 65.
В конце марта- начале апреля у меня был синусит и удален зуб . 27 -марта - 1 апреля пила азотримицин 500 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Не помогло снять воспаление .
4-10 апреля пила аугментин 875 г - 2 р с день в течение 7 дней. Воспаление от зуба прошло.
17 апреля был госпитализирован в инфекционку мой ребёнок с кровавым стулом.
У меня болел живот в этот же день . Боль слева сбоку и около подвздошной кости. Урчание, тошнота, жажда, общая слабость. Ложные позывы к дефекации.
18 апреля у меня было 3 раза жидкий стул со слизью. Потос стул стал скудным, типа овечьего, мало и со слизью. Цвет - темно-зеленый. Принимала фуразолидон по 4 т 4 раза , потом тетрациклин по 4 т 4 раза. (Самодеятельность)
19 апреля, написав отказ, выписались.
В этот же день пошла с инфекционку с острой болью, врач мне выписала ципрофлоксацин на 5-7 дней, по 500 мг 2 р с день , ну и плюс неосмектин, мезим и пр.
19-25 апреля принимала ципрофлоксацин.
21 апреля взяли на анализ мазок на посев. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Состояние в дни приёма антибиотика было удовлетворительное, диету соблюдала и сейчас соблюдаю ( рисовая каша , картоф.пюре на воде, курица вареная, скумбрия вареная, кисель из ягод, не ем глютен )
Вчера, 27 апреля, на второй день после окончания антибиотиков, резко ухудшилось состояние.
Появилась потливость, головокружение, жажда, тошнота, боли усилились по ходу кишечника и слева внизу, появились тянущие мучительные ложные позывы, которые пару раз кончились малым количеством стула со слизью с прожилками.
Сегодня, 28 апреля, утром был стул с уже красной слизью.
Вчера выпила 1 таблетку ципрофлоксацина, боли в животе ослабли, тенезмы прошли. Сегодня моё состояние удовлетворительное, стула не было.
Сегодня была у терапевта , отправляет на анализы крови , РРС и ФКС. НЯК и внутренний геморрой под подозрением.
Но:
У ребёнка сегодня были тоже шарики кала с кровавой слизью, до этого не какал 3 дня. 3 раза по 3-4 шарика с лесной орех и слизь. 1 раз ректальный плевок.

Уважаемые врачи, у меня и ребёнка схожие симптомы. У обоих анализы кала ничего не показали.
Подскажите, в каком направлении искать причину?
Куда идти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2016, 11:12
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Вчера сдала анализ крови на РПГА - дизентерийный диагностик.
Что это означает?
Что дальше можно сделать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160512_110949.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.07 Мб
ID:	102874  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2016, 20:40
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Бакпосев на ОД отрицательный.

Подскажите, что мне делать? Терапевт отправила к гастроэнтерологу, та отправила к инфекционисту с такими титрами, инфекционист назначила бактериофаги с недоказанной эффективностью.
Остаётся только ждать, что будет хронический колит, если уже не начался, и носительство. ?
На данный момент у меня такая клиническая картина :
- от полного спокойствия в животе до небольших режущих болей в области сигмы и небольших схваткообразных ложных позывов в день , жжение в левой половине живота, полчаса -час спокойно, потом дискомфорт столько же ;
- стул раз в 1-2 дня по утрам, с чувством полного опорожнения, цвет - зелёный, оформленный в виде мягких шариков, собранных вместе, и между ними слизь в небольшом количестве, желеобразная, прозрачная, желтовато-зелёная и зеленая в цвет стула

Нужно дальше искать инфекцию ?
Или же НЯК подозревать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2016, 10:04
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Инфекционист назначила Альфа Нормикс по 1 т 3 раза в день в теч 5 дней.
Насколько корректно назначение?
Ответьте , пожалуйста, я уже не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2016, 23:11
Аватар для NikaSV
NikaSV NikaSV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2016
Город: Новороссийск
Сообщений: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaSV о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В данном случае я бы рекомендовала Альфа Нормикс 2т 3 раза в день 7 дней. Желательно сдать кал нас дисбактериоз. Дополнительно провести колоноскопию с биопсией, кальпротектин в кале, Clostridium Difficile (анализ кала на наличие в нем токсинов А и В)

Комментарии к сообщению:
antibiotik не одобрил(а): И что вы хотите увидеть в результате исследования кала на дисбактериоз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2016, 07:30
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Цитата:
Сообщение от NikaSV Посмотреть сообщение
В данном случае я бы рекомендовала Альфа Нормикс 2т 3 раза в день 7 дней. Желательно сдать кал нас дисбактериоз. Дополнительно провести колоноскопию с биопсией, кальпротектин в кале, Clostridium Difficile (анализ кала на наличие в нем токсинов А и В)
Спасибо за ответ, NikaSV!
Альфа Нормикс пила 4 дня, т.к. в инструкции было про 48 часов, изменений не заметила, и не стала покупать вторую пачку. Последний раз приняла трое суток назад в воскресенье утром, есть ли смысл через такое время продолжить приём заново, ещё на дня 4?
На данный момент в животе периодические схваткообразные ощущения с тенезмами сохраняются, стул комковатый оформленный, с небольшим количеством слизи под цвет стула, тянется ниточками между комочками, визуально почти ее не видно.
РРС выявил отсутствие поражения прямой кишки, говорит ли это об отсутствии НЯК?
А РПГА на дизентерию нужно переслать, титры же высокие были?
И есть ли смысл сдать кал на ПЦР 8 кишечных инфекций?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2016, 14:05
Аватар для semilia
semilia semilia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Ядрин
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 48
semilia *
Про комментируйте, пожалуйста результат ФКС.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2016, 21:37
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всего перечисленного стоит сдать кал на токсин клостридий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.