Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2015, 10:43
Mamochkamoya Mamochkamoya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2015
Город: калининград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Mamochkamoya *
несколько попыток ЭКО, есть ли риск онкологии?

Здравствуйте! я уже писала на этом форуме о своей истории: 4 попытки "свежих" ЭКО (было 3 пролета + 1 биохимическая бер с эмбрионами 2ВВ) и 1 криопротокол (анэмбриония с эмбрионом 4АВ). У нас мужской фактор (олигоастенозооспермия), у меня СПКЯ, всегда брали много ооцитов (10-20), но до подсадки оставались 2-4.
В начале июня у меня состоялся криопротокол (эмбрионы 4вс, 4св), и снова была биохимическая беременность. ХГЧ вырос на 7 день, упал на 11 день. Больше замороженных клеток не осталось. В итоге 4 ЭКО+ 2крио, и результата 0. Среди причин доктор предполагает невысокое качество эмбрионов (остальное все было в норме- кровь, гормоны, эндометрий). Предлагаются варианты -донорская сперма, или пробовать с ПГД.
Психологическое состояние у меня, конечно, тяжелое и мне предстоит решить, стоит ли продолжать эти попытки.
Мне скоро 36 лет. я готова еще на одну попытку эко, возможно и с ДС.
Но в женской консультации одна из врачей сказала такую фразу: "Сначала они делают по 10 ЭКо, а потом в 40 лет мучаются от рака"...
У меня два вопроса:
1.Скажите пожалуйста, ведется ли какая-то статистика, есть ли подтверждения, что многочисленные попытки действительно увеличивают риск онкологии?
2. если делать еще попытку, что целесообразнее, ДС или ПГД (или все вместе)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2015, 23:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Увеличения рисков возникновения онкологических заболеваний при применении гонадотропинов (препараты используемые при стимуляции яичников) не выявлено.
2. ПГД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2015, 08:18
Mamochkamoya Mamochkamoya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2015
Город: калининград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 6
Mamochkamoya *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.