Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2015, 17:25
izuminka84 izuminka84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: москва
Сообщений: 1
izuminka84 *
Результаты скрининга. Что дальше делать

Добрый день! Подскажите что дальше делать с такими результатами.
Сделала скрининг 1-го триместра в ЖК, через день переделала в другой клинике (центр пренатальной диагностике). Результаты получились противоречивые.
Исходные данные, мне 30 лет, мужу 29. Беременность желанная. Отслеживала овуляцию: она была на неделю позже. Первые УЗИ подтверждают отставание срока беременности на 1 неделю по сравнению с менструацией.
Далее привожу результаты скрининга и узи:
1. 13нед и 3 дня (по менстр), 12 нед и 3 дня (по УЗИ). КТР 59 мм, ЧСС 157 уд/мин, ТВП 3 мм, носовая кость визуализируется, кровоток в венозном протоке норма. Свободная бета-ХГЧ 21,2 МЕ/л, PAPP-A 6,539 МЕ/л (ТВП и венозный проток пересматривали два узи-врача на двух разных аппаратах). Индивидуальный риск: Трисомия 21 1:1051, Трисомия 18 1:4075, Трисомия 13 1:18386.
2. 13нед и 5дней (по менстр). КТР 70,7 мм, ЧСС 161 уд/мин, ТВП 1,7 мм, носовая кость визуализируется 2,8 мм, кровоток в венозном протоке реверсные значения. hCGb 17.9 ng/mL. PAPP-A 8631.3 mU/L, PIGF 24.6 pg/mL. Все риски низкие.

Теперь я не знаю что с этим со всем делать. От хорион биопсии я отказалась по итогам второго узи (твп в норме, хорион доходит до внутреннего зева, прошлая беременность замерла).
Но мне не дает покоя: почему так сильно изменился ТВП, почему венозный проток имеет разные показания.
Каковы мои риски? Что мне дальше делать? Когда делать следующее УЗИ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2015, 06:37
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал на сроке 16-20 нед (то есть 17 на смом деле) сделать УЗИ и биохим скрининг второго триместра или вообще пойти на инвазию чтоб не мучатся раздумьями, риск осложнений для амнио на самом деле меньше чем 1 на 200 или недавно появившийся не инвазивный ДНК-тест хром патологии плода сделать но он дороговат.
А так прокомментировать результат если, то
1) результат вообще говоря должен быть для биох маркеров в МоМах. насколько можно оценивать непонятно но отталкиваемся дальше от данных цифр
2)при таком УЗИ в первом случае риск близкий к общепопуляционному для вашего возраста-странно как то честно говоря
3)в принципе плод растет неравномерно (особенно если у будущей мамы есть сахарный диабет или что-то такое, у вас нет?), но вот насколько это возможно за 2 дня рост больше чем обычно за нед я просто не знаю(надо кого то кто специализируется именно на УЗИ беременных, тут на форуме вроде таких нет)
4)по результатам первого из представленных скринингов-2 маркера хромосомной патологии (отставание в КТР и ТВП), по второму один но другой(нарушение кровотока встречается что-то у 3 процентов при нормальных беременностях и что-то вроде половины если хром патология плода, то есть маркер но не повод для инвазии).
В общем очень странно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.