Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2021, 23:48
Lula8 Lula8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.06.2021
Город: Ростовская обл.
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Lula8 *
Question Анемия с детства до 35 лет

Здравствуйте!

Женщина, 35 лет, 168 см, 60 кг.
Не курю, принимаю комбинированные пероральные контрацептивы.

Жалобы

(за основу взят список из темы «Распространенность и клинические признаки латентного железодефицита и ЖД анемии»)
  • мышечная слабость, повышенная утомляемость;
  • дневная сонливость;
  • одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
  • сильная склонность к обморокам в душной обстановке, хватает буквально 5 минут духоты;
  • психологическая лабильность, повышенная нервозность и боязливость;
  • раздражительность, трудность в концентрации внимания;
  • тяга к употреблению мела (сильная в детстве, но сейчас возникает лишь иногда), привлекает запах бензина;
  • зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
  • ломкость, выпадение волос, раннее поседение;
  • ломкость и исчерченность ногтей, искривление ногтевой пластинки.

По поводу субфебрилитета хочу добавить, что 3 месяца назад перенесла в лёгкой форме COVID-19 и с тех пор в ожидании окончательного выздоровления начала регулярно измерять температуру. Сейчас температура держится почти всё время выше 37 градусов. Даже ночью не опускается ниже 36,8. К вечеру поднимается до 37,4—37,6, а иногда и до 38,2. При этом выраженного недомогания я не ощущаю. Какая температура для меня являлась нормальной до заболевания COVID-19, затрудняюсь сказать, так как раньше я её не отслеживала.

Некоторые факты из истории болезни

1) Диагноз «анемия» мне ставили врачи по месту жительства, начиная с 8 лет на основании низкого гемоглобина в крови. Дополнительных обследований и анализов никогда не делали. В качестве лечения рекомендовали употреблять яблоки, гранаты и гречку, а также принимать поливитамины.

2) До 12 лет в моём рационе было очень мало мяса и полностью отсутствовали молочные продукты. Затем ситуация с питанием постепенно стала улучшаться. В 17 лет мой вес составлял 45 кг при росте 168 см. В настоящее время я употребляю мясо несколько раз в неделю, молоко ввела в рацион лишь год назад и стала пить несколько раз в неделю, но кисломолочные продукты до сих пор употребляю редко.

3) Также в детстве наблюдалось некоторое нарушение координации, которое парадоксальным образом сочеталось с гиперактивностью, и потому стало причиной частых падений и травм. В быту же у меня буквально всё валилось из рук, что вызывало раздражение членов семьи. К докторам по этому поводу не обращалась. Затем, начиная лет с 12, координация начала улучшаться, достигла максимума в 15 лет и с тех пор остаётся примерно на том же уровне, однако сравнительно невысоком, судя по отзывам окружающих.

Анализы

Неделю назад, в связи с продолжающимся субфебрилитетом, впервые сделала анализ крови на железо и витамин B12. Также был сделан ОАК, анализ гормонов щитовидной железы, гликированный гемоглобин. Вот результаты:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: invitro_22.06.2021.png
Просмотров: 88
Размер:	364.7 Кб
ID:	221148

Для сравнения, вот общий анализ крови, сделанный год назад:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: invitro_14.07.2020.png
Просмотров: 315
Размер:	252.9 Кб
ID:	221147

В ноябре 2020 года делала анализ на витамин D и связанные с ним микроэлементы. Вот результаты:
Кальций ионизированный — 1,19 (1,03—1,23)
Фосфор неорганический — 1,22 (0,74—1,52)
Витамин D — 17 нг/мл (< 20 — дефицит)

После этого пропила курс витамина D, но больше анализ не делала.


Прошу назначить лечение и, если требуется, дополнительные обследования для точного установления диагноза. К очному гематологу записалась на приём через неделю, но в силу того, что проживаю в небольшом городе, в котором пациентов лечит всего один гематолог (да и тот приезжает лишь раз в неделю), не могу быть уверена в достаточности его квалификации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2021, 18:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас жда и дефицит в12, скорее всего из-за атроф. гастрита, железа бисглицинат 25 мг и в12 500 мг ежедневно до менопаузы
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.