Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 07.10.2014, 18:09
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, имела ввиду дексаметазоновую пробу. Значит, повышение незначительно? Тестостерон неважен? К терапевту иду завтра. Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 11.01.2016, 02:07
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна!

С прошедшими Вас Новым Годом и Рождеством Христовым! Спасибо Вам за помощь всем нам!!

Вновь прошу Вашей помощи и совета, так как у меня наступила беременность, а анамнез у меня непростой. Обещаю обращаться вовремя к очным врачам. Если можно, в двух словах напомню о себе:

36 лет, 164 см, 76 кг. Беременность вторая, абортов, выкидышей не было. Предыдущая беременность разрешилась плановым кесаревом сечением в сентябре 2011 года, ребенок здоров. Во время беременности был ГД, последние 3 месяца на инсулине, как коротком, так и ночном (последний месяц). Сахар был компенсирован. Во время беременности был субклинический гипотиреоз с 24 недели, корректировала L-тироксином 75 мг (до беременности тоже был 1 эпизод гипотиреоза). После родов сахар и ТТГ были в норме.

Через 3 месяца после родов возник тиреотоксикоз ТТГ 0,005, был диагностирован (впервые) ДТЗ, АТрТТГ 34. Лечила Базедова тирозолом, с 2012 - в ремиссии, ТТГ в норме, рецидивов не было. Был постоянный дефицит витамина Д, повышеннный ПГТ, больше проблем не было.

Последний раз сдавала контрольный комплекс анализов по щитовидке (и паращитовидке) в июне, все было в норме, даже ПГТ на фоне приема Тэвы.

Сейчас жалоб нет, самочувствие хорошее. Принимаю только Симбикорт Турбухалер 160, 2 вдоха 2 р. в день, на фоне обострения (после перенесения тяжелой двусторонней пневмонии 2 мес. назад) астмы, которая была диагностирована 10 месяцев по результатам исследований.

На данный момент желанная беременность 1 неделя. Если Вас не затруднит, Вы не могли бы ответить на несколько вопросов, которые возникли..

1) От сладкого я уже отказалась. Учитывая ГД в предыдущей беременности, на какой неделе мне сдавать тест на толерантность к глюкозе в лаборатории? Отслеживать сахар после еды глюкометром я начну периодически уже сейчас.

2) Есть ли смысл мне сдавать АТрТТГ, учитывая прочную ремиссию, или достаточно сдать ТТГ?

3) Я бы хотела начать принимать йодомарин 200. Точного ответа не нашла, не навредит ли он мне при Базедова в ремиссии. Могу ли я его начать пить?

4) Я знаю о 30% тех, кому везет войти в ремиссию по Базедова. Благодаря Богу и Вашим консультациям, я в них попала. И если ГД почти всегда повторяется в следующих беременностях, и я к нему готова, то хотелось бы иметь представление, есть ли у меня шанс сохранить статус ремиссии после родов по Базедова. Или тут аналогично, и стоит почти на 100% ожидать рецидив, и, следовательно, последующее оперативное лечение? Существует ли способ повысить, если таковые существуют, шансы на сохранение ремиссии?

5) Прочитала в инструкции к Симбикорту, что исследования по влиянию на плод не проводились, отказалась от него. Не повредит ли обострение астмы на течение беременности?

Спасибо Вам огромное заранее!!
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 11.01.2016, 08:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не надо сразу о тесте - кровь на сахар ЛАБОРАТОРНЫМ методом при постановке на учет
2/и то , и другое
3/ не навредит
4/Есть
5/обострение астмы не нужно никому.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 11.01.2016, 08:54
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!!
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 12.01.2016, 00:09
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, по последнему вопросу - по результатм спирометрии, на меня подействовал только будесонид и вентолин. Уже пару дней не пользуясь симбикортом, чувствую хрипы и сильно кашляю. Означает ли тот факт, что так как симбикорт не изучен при беременности, мне нужно перейти на пульмикорт, к примеру, а не отказываться от приема препарата совсем? Мне не нужно дополнительно для этого опять проходить спирометрию? Извините, что спрашиваю, может, ваши коллеги помогут...
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 12.01.2016, 09:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги помогают мне сообщив, что симбикорт не противопоказан при беременности , но удивляются, что вы не обсудили этот вопрос с очным пульмонологом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 12.01.2016, 10:00
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, просто я простужена и пока отсиживаюсь дома, чтоб не разболеться. Пульмонолог есть, наблюдаюсь регулярно. К сожалению, каждое мелкое ОРЗ после пневмонии приводит к осложнениям, вынуждающим принимать антибиотики. Пытаюсь беречься..
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 14.01.2016, 16:26
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи,

Беременность, самое начало - первая акушерская неделя (тест подтвердил беременность до задержки). Самочувствие нормальное, легкая простуда, без температуры. У нас эпидемия гриппа, много осложнений, я 2 месяца назад перенесла очень тяжелую пневмонию (4 дня в реанимации). Могу ли я сделать прививку от гриппа?

Ребенку 4 года. Можем ли мы привиться всей семьей?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 16.01.2016, 12:20
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] беременные женщины должны быть привиты от гриппа. Вакцина от гриппа - это инактивированная вакцина и риск побочных эффектов для плода минимален.
Желательно, чтобы все прививки были выполнены до наступления беременности или уже во 2, 3 триместрах. Учитывая бронхиальную астму, вы должны были привиться еще в начале сезона. Но заболеть гриппом в 1 триместре более опасно, чем вакцинироваться, на мой взгляд.
В Украине календарь прививок может отличаться.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 16.01.2016, 13:43
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за ответ! К сожалению, с середины сентября до начала ноября я 2 раза переболевала пневмонией, и прививаться не могла, после выписки из больницы были постоянные ОРВИ. Астму мне диагностировани не так давно, я, наверное, неправильно к ней отношусь еще (включая курение до того, как узнала о беременности).

Сейчас мой пульмонолог в отпуске, я ей звонила вчера, хотела, чтоб она послушала легкие - сильно кашляю, сладковатая мокорота. Так как темпертаруры повышенной нет, не паникую. На симбикорт вернулась. Боюсь, что у нас опять в семье вялотекущая ОРВИ, которая уже пару месяцев окончательно не проходит. В этой ситуации прививаться, честно говоря, боюсь. В любом случае мы купим тамифлю и будем следовать рекомендациям FDA в случае контакта с инфицированным грипппом. Конечно, я берегусь, но учитывая специфику моей работы и защиту докторской диссертации через месяц, исключить контакты с людьми не получается. Я была бы крайне благодарна, если бы Вы могли в такой ситуации дать мне рекомендацию, что предпочтительнее - привиться несмотря на кашель, или максимально беречься и действовать на опережением - принять тамифлю при первых признаках гриппа. Позже прививаться не будет смысла, к сожалению. Тут мне посоветоваться не с кем, терапевта, квалификации которого я бы доверяла, я не нашла. Муж (врач) слушал легкие, говорит чисто, но принять решение по такому вопросу он тоже не компетентен.

Еще вопрос по профилактике ветряной оспы - ребенок 4 года, ходит в сад, я ею не болела - можно ли как-то уберечься? Знаю, что нужно было привиться заранее, к сожалению, не сделала этого вовремя.

Беременнность подтвердилась на УЗИ - размер плодного яйца 4,6, сказали 3 недели (это верно?). Акушерская - пятая неделя (я ошиблась в предыдущем посте, почему-то подумала, что недели с задержки считаются, забыла ). TORCH - негативна только по таксоплозмозу, буду беречься, гепатитов нет. Токсикоза пока нет.

Галина Афанасьевна, спасибо большое, что не бросаете меня, ТТГ 0,9, АТрТТГ еще не готовы, глюкозу еще не сдавала - на учет пока не ставят. Глюкометр пока определяет свойственную мне вне беременности инсулиновую прямую - 5.1., 5.2., 5.1, через час и два после приема пищи, содержащей углеводы. Буду делатьь УЗИ через 3 недели, когда будет слышно сердечко, и сдам общий анализ крови и мочи, и глюкозу.

Спасибо ВАМ всем еще раз, большое!
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 16.01.2016, 19:08
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, АТрТТГ - 2,2, при <1,8 - негативный, 1,8-2,0 - сомнительный, >2 - позитивный. Последний раз сдавала АТрТТГ год назад, результат был негативный.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 16.01.2016, 19:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что делать- есть так есть, посмотрим в третьем триместре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 16.01.2016, 19:39
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Это означает УЖЕ наступивший рецидив, и мои шансы на продолжение ремиссии уже исключены? Я была морально к этому готова, но не знала, что все изменится так быстро - в течение пары недель...

А Т4 сдавать? У меня Т3 больше повышался, наверное, стоит сдать оба? Ведь ТТГ еще не отреагировал, если их уровень повысился. Пропицил не нужен ведь пока, правда? Антитела моггут негативно повлиять на плод?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 16.01.2016, 19:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это означает наличие лабораторно определяемых атрТТГ. Уровень невелик, в прошлом был ДТЗ, мы не знаем , это стимулирующие или блокирующие .
Раз в месяц ТТГ , св Т4, Т3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 17.01.2016, 00:30
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация от ветряной оспы беременным однозначно противопоказана, нужно избегать контактов.
Прививаться от гриппа можно на стадии реконвалесценции, не обязательно ждать полного выздоровления. Вообще-то в день выполнения прививки должен осматривать терапевт, он и принимает решение о проведении вакцинации. В вашем случае кашель также может быть проявлением неконтролируемой астмы, разобраться можно только на основании очного осмотра и детального опроса. ОРВИ не может длиться пару месяцев.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.