Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.06.2017, 14:22
malamut malamut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Павлоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
malamut *
ОКР или шизофрения?

Здравствуйте.Мне 34 года,мужчина,не женат,образование высшее.В последние 4 года жизнь идет как-то наперекосяк.Сначала в марте 2013 года заболел простатитом,который ,как потом оказалось,лечили неправильно.Симптомы беспокоили до конца 2013 года,потом стихли.Через 2 месяца начали болеть суставы позвоночника,коленные,голеностопные.На фоне данных симптомов пришлось бросить занятия спортом,которые длились 9 лет,и которые мне доставляли большое удовольствие.Из-за этого возникло подавленное настроение,плаксивость,затрудненное,засыпание,разд ражительность.После долгих хождений по врачам(в течение всего 2014 года) установили рабочий диагноз-реактивная артропатия. Из-за данного диагноза пришлось отказаться от занятий альпинизмом(требуют тренировок,а у меня при нагрузках начинают болеть суставы),что тоже не добавило веселья,так как у меня были большие планы на будущее.
Затем в 2015 году из-за определенных проблем пришлось за полгода 2 раза увольняться с работы.В начале 2016 года впервые появились панические атаки в виде приступов страха,чувства что потеряю сознание,иногда подъема АД до 170-190\100,сердцебиения,походов в туалет по окончанию приступа.Периодически просыпаюсь ночью от того что начинает трясти как при лихорадке.Это может длиться 15-30 минут,в конце как правило нужно помочиться или оправиться.Сдавал кровь на уровень метанефринов(в плане фоехромоцитомы)-результаты не превышают референсных значений,которые дает лаборатория Синэво.
В конце 2016 года у дяди обнаружили рак простаты,и поскольку он давно в разводе и дети с ним не общаются,проблемы эти пришлось решать нашей семье(я,мама,мой брат).Это была тема на всю осень 2016 года. С начала 2017 года появились новые симптомы(в дополнение к привычным уже угнетенному состоянию,трудному засыпанию,плаксивости,периодической ломоте в мышцах и суставах)-когда ложусь спать и пытаюсь уснуть по спине начинают пробегать "мурашки" как при внезапном испуге,также часто бывают подергивания мышц по всему телу(лицо,туловище,кисти,ноги),часто наблюдается тошнота при каких-либо волнительных ситуациях.
А теперь то ,что заставило меня написать здесь топик-около недели назад после определенного напряженного разговора с родными "о жизни,о том что мне надо девушку найти ,что все чем-то болеют ,и тд" я стал крайне плохо спать-ложусь например в 10 вечера,и могу лежать до 3-4 ночи пока не усну,просыпаюсь в 6-7 утра.Таким образом сплю не более 4 часов в сутки.Пропала способность спать днем,хотя я уже лет 20 как привык днем поспать часика полтора.И что меня пугает-когда я нахожусь рядом с каким-либо человеком,мне в голову лезут навязчивые мысли что я его бью.Я понимаю всю бредовость этого,необоснованность,мысли крайне мне неприятные,но они лезут в голову.Иногда на полдня отпускает,потом опять появляются.Я контролирую себя,и мне не приходится себя хватать за руку чтобы не ударить,но это очень неприятно,наводит на мысль о серьезном психическом отклонении.Знакомый врач выписал рецепт на Гидазепам 0,02 по 1 таб 3 раза в день,пью третий день.Начал спать,но мысли сохраняются.
Немного о себе-я всегда был тревожным ,стеснительным и мнительным человеком.Девушки у меня нет с 2011 года(тогда я в возрасте 27 лет впервые начал встречаться(ДА ДА!В 27 лет!)),появились проблемы с эрекцией,начались ссоры,и пришлось расстаться.То есть у меня в 34 года была только 1 девушка.И теперь у меня убеждение что ничего не получится если опять начать с кем-то отношения. Сам я по натуре неагрессивный,всегда избегал рукоприкладства.В семье в обозримом поколении больных шизофренией не было,отец только тревожный и мнительный(я видимо в него).
Скажите пожалуйста-эти навязчивые мысли не могут быть проявлением дебюта шизофрении?Это меня крайне пугает.Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2017, 14:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Можете шизофрении не бояться, она по-другому проявляется.
А Ваше ОКР лечить нужно и можно. Нужна консультация врача психотерапевта и назначение лекарств. Гидазепама недостаточно, ещё нужен антидепрессант СИОЗС.
Ещё нужна разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2017, 13:55
malamut malamut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Павлоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
malamut *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2017, 09:21
malamut malamut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Павлоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
malamut *
Уважаемый Сергей Иванович,разрешите еще раз обратиться к Вам.Почти 2 месяца назад я здесь описывал свои проблемы,Вы мне ответили(спасибо большое Вам!),но ситуация имеет развитие,по поводу которого я вынужден опять обратиться. Как я уже писал,изначально меня заставили обратиться на форум проблемы со сном и сильная навязчивая мысль о причинении вреда людям находящимся рядом,при полном сохранении критики к данным мыслям. Я обращался к психиатру ,назначили гидазепам,на фоне которого сон улучшился,но навязчивость оставалась.Вы помогли мне советом(огромное спасибо Вам!),я повторно обратился к психиатру,обстоятельно обсудил свое состояние с ней.На момент обращения беспокоило следующее-сон несколько улучшился,я начал быстрее засыпать(в течение 1,5-2 часов),но часто просыпался в течение ночи и опять засыпал,затем в 5-5.30 просыпался окончательно от сильного чувства тревоги и далее уже не спал до подъема. Тревога сохранялась как правило до второй половины дня,затем несколько к вечеру уменьшалась.Что особенно беспокоило-после того как проснусь в 5 утра,пытаюсь уснуть на фоне сильной тревоги,и в полудремотном состоянии(то есть я еще понимаю что не сплю,но будто уже вот-вот начну засыпать)на фоне вялого потока мыслей начинают проскакивать нелогичные,не связанные с контекстом мысли слова,обрывки фраз.Ну например-я начинаю думать фразу "На следующей неделе я поеду в село к дяде",я получается так-"На следующей неделе коррекция поедет в село.." и тут я понимаю что мысль поехала не туда,сразу же резко прихожу в себя с диким страхом-Что за бред,какая "коррекция"!?Что я несу?! Разумеется меня это очень пугает и попытка уснуть проваливается.Затем немного успокаиваюсь,опять начинаю расслабляться и снова идут нелогичные мысли,которые меня опять пугают и взвинчивают.Таким образом я не могу уже уснуть.На фоне этого появилась сильная сухость во рту,неприятные ощущения на языке,как будто волос застрял.Из-за моей мнительности опять начала появляться сильная тревога на счет шизофрении,я начал читать информацию о ней(наверное не стоило этого делать).С такими симптомами я снова обратился к психиатру,подробно рассказал все что беспокоит.Психиатр внимательно выслушала меня,постаралась успокоить,сказала что на фоне тревожности могут появляться гипнагогические галлюцинации,и парестезии на языке тоже могут быть проявлением невроза.Для улучшения сна назначила мелитор по 25 мг за 1 час до сна,который я уже принимаю 2 недели. На фоне мелитора засыпание стало лучше,засыпаю в течение 1 часа,но частые пробуждения сохраняются,как и сильная тревога рано утром и в течение дня.А теперь постараюсь кратко описать ,что же меня заставило опять обратиться к Вам.
Как я уже писал,я очень мнителен,и начитался много о шизофрении,о типах бреда(отношения,воздействия,преследования и тд),мне начали лезть в голову всякие абсурдные мысли.То есть я стал как бы примерять на себя всякие виды бреда.
Например,когда беспокоили нелогичные по контексту слова и обрывки фраз при попытке уснуть,я вспомнил о бреде воздействия,и подумал-А вот представлю что ,например, это сосед в другой квартире мне эти слова посылает? И меня накрывает страх и тревога,не от того что я в это верю,а наоборот от того что я убежден в абсурдности этой мысли,но она почему то пришла в голову.Потом это проходит.
В другой раз стоя на улице ,я вспоминаю о другом типе бреда и начинает лезть мысль в голову-А что если все машины ,проезжающие мимо,и люди,проходящие мимо-это все организовано для меня как представление? И опять понимая всю абсурдность этого,меня накрывает страх о том что я так подумал.Со временем я перестаю придавать значение этому,и мысль уходит.
В третий раз,придя на работу,вспоминая о бреде преследования, появляется мысль-А если,например,сотрудники меня хотят убить?Опять тревога и страх от наличия такой мысли.
Однажды сидя на работе смотрел по телевизору чрезвычайные новости,и там (как на зло!) сообщили что где-то больной много лет шизофренией,живя с родителями,и никогда не проявляя агрессии,вдруг перерезал их всех ножом.Когда его спросили зачем(это показывали в передаче,и я это смотрел)-он сказал что его родители давно умерли,а это были коллекторы которые пришли квартиру забирать.И надо же было мне оказаться перед телевизором именно в момент этой передачи!Разумеется на фоне моей тревожности о шизофрении мне пришла однажды мысль-А что если мои родители тоже чужие люди?Опять страх от дикости этой мысли.
Таким образом мне часто лезут всякие дикие,не имеющие обоснования мысли,одни сменяют другие.Я не хочу думать так,понимаю всю абсурдность этих мыслей,постоянно говорю себе-зачем ты себя задергиваешь?,но мысли лезут и лезут в голову,вызывая сильную тревожность. Это похоже на самоистязание.Кстати мысли о нанесении вреда находящимся рядом,которые беспокоили сначала,теперь практически не беспокоят,я много читал о контрастных навязчивостях,понял суть и успокоился.Но эти постоянно сменяющиеся дурные мысли по поводу всяких типов бреда очень изматывают.Появились даже мысли о суициде,как об избавлении от страдания.
Я не стал описывать тут также имеющиеся многочисленные вегетативные симптомы-частые головные боли,тошноту,сухость во рту,разбитость,звон в ушах и тд. Это все объяснимо и я уже привык.
Уважаемый Сергей Иванович,будьте добры,выскажите свое мнение еще раз-не начинается ли у меня паранойя?Или это тоже навязчивости?И если это навязчивости-может ли их быть так много сразу?Могут ли они так часто сменять одна другую? Буду крайне благодарен за высказанное мнение.С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2017, 12:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Мелитор в Вашем случае - не работает. Нужен более надёжный антидепрессант, из группы СИОЗС или ИОЗСН.
Попросите врача назначит Вам такой препарат.
Если бы врач увидел у Вас паранойю, он бы сказал Вам об этом. Так что Вам нужно успокоиться. И организовать себе разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2017, 17:35
malamut malamut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Павлоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
malamut *
Огромное спасибо за ответ!Разрешите еще один уточняющий вопрос.Вы как доктор явно часто встречаетесь с различными обсессиями у пациентов. Подскажите-вообще бывают ли навязчивые мысли,которые по содержанию идентичны фабулам бреда(что хотят убить и тд),но при сохранении критического к ним отношения?Потому что при изучении разных статей в интернете обычно находишь описание "классических" обсессии по типу-"надо помыть 20 раз руки иначе заболею","надо перешагивать через трещины на асфальте или кто-то умрет" и тд.Заранее спасибо .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2017, 21:38
malamut malamut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Павлоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
malamut *
И еще вопрос,по поводу препарата-Миасер мог бы подойти,учитывая его положительное влияние на сон?Извините за назойливость.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2017, 13:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы не описываете чего-то, что однозначно указывало бы на психотическое расстройство. Окончательный диагноз - только на очном приёме.
Миасер - мог бы подойти. Любое лекарство должен назначить врач на очном приёме.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.