Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.06.2013, 07:49
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- АГА есть всегда в той или иной степени и у всех(мужчин, женщин, см. на форуме по многим темам не раз поясняли); есть области(теменная, височная, линия роста волос), где наиболее чувствительны фолликулы волосяные к андрогенам, поэтому всегда в этой области волос меньше и он тоньше даже в норме; клинически просто, когда этот процент значительно больше, появляется уже видимая глазом(широкий пробор, четкая разница в росте) разница между ростом волос в теменной области и затылочной(андрогензависимая и независимая, хотя у женьщин некоторых исследования показывают чувствительность и по всей поврехности волосистой части, не одинаковую конечно, но рецепторы у женщин могут присуствовать и в других областях, не в такой конечно степени); по ФТГ также АГА устанавливают от определенных значений показателей, т.е. что проявления АГА все-таки преобладают, но важно понимать, что у всех здоровых людей волос в теменной зоне с возрастом истончается и постепенно фаза роста сокращается
- действие контрацептивов продлевает на период применения фазу роста волос, также как и миноксидил вызывает и неспецифическое действие; поэтому когда проблемы сопутствующих заболеваний исключены, т.е. нет причин, которые нужно устранять иным способом(АГА-не болезнь, это косметическая только проблема чувствительности к андрогенам при их в большинстве нормальном уровне; патология волос-именно заболевания как гнездная алопеция, анемия, заболевания щитовидной железы и др.), а выпадение продолжается более 6 мес.(хроническое выпадение волос), как раз и начинают использовать препараты, которые относят к группе антиандрогенов, так как есть возможность остановить прогресс выпадения, если он действительно есть конечно; применяются антиандрогены не один год, иначе лучше не начинать
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.06.2013, 19:47
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ.
Но не у всех же к 24 годам остается половина объема и начинает светиться пробор. То есть я хочу сказать, что поскольку в моем случае проявления АГА по фтг не зафиксированы, значит даже если оно и есть, то не более, чем у всех, а значит причина всех проблем в чем-то другом и травить организм ОКами смысла не имеет. Я правильно поняла?
Такой момент. Хронического выпадения у меня НЕТ и не было. Как я уже писала, было очевидное сильное выпадение за эти 6 лет всего 2 раза. Все остальное время объем просто очень-очень медленно "таял". Да и то заметные ухудшения я замечала раза 3 за все это время, то есть были длительные периоды стабильности (по 2 года где-то). С декабря 2012-го и до сих пор вообще почти не падают, при мытье штук 15-17. При этом визуально щас заметно хуже чем даже год назад. Даже самые длинные волоски, которые сейчас вытаскиваются/выпадают (с затылка в т.ч.) - очень тонкие и процент таких тонких гораздо больше, чем раньше. Получается, что если нет выпадения, то ухудшение происходит за счет истончения? Может причиной быть ферритин на уровне 30-32, если он годами такой? Или он должен быть гораздо ниже, чтобы давать такой сильный эффект на волосы/брови?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.06.2013, 15:25
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Мария Юрьевна, откликнитесь пожалуйста, мне очень важно знать, в чем причина редения волос при отсутствии выпадения и моих данных по ФТГ и ферритину. Может ли истончение быть таким длительным при ферритине 30-32? Или при железодефиците только реактивное выпадение? Если АГА, почему тогда у меня нормальная ФТГ и большой процент анагена? И как со всем этим вяжется поредение бровей?
Я боюсь начинать минокс, т.к. это пожизненная зависимость и неизвестно какой эффект и побочки, равно как и ОКи - риск нажить дополнительных проблем, плюс у меня наследственная предрасположенность к варикозу, только не хватало еще эту проблему себе на всю жизнь заработать с ОКами. Я хочу понять истинную причину моих проблем с волосами, прежде чем гробить организм гормонами. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.06.2013, 14:54
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- прежде всего у Вас нет как таковой "серьезной" проблемы в рамках именно трихологии, болезни волос, это уже важно понимать, от этого уже и отталкиваться при вопросе нужно или нет лечить
- волос до 20 никогда не возвращается, это важно понимать, что с годами потеря объема-это норма, которая в принципе лечения не требует, так как не болезнь; а миноксидил и КОК пациенты принимают не потому что "болеют", а потому что переживают из-за выпадения, для кого-то предпочтительно именно так
- по Вашему описанию: фактор стресса, постоянные переживания по поводу волос-это уже процент, который добавит в телоген, чувствительность к АГА, которая есть у всех, за счет чего действительно можно потерять объем от того(волос не столько выпадает, сколько с годами у всех истончается и особенно в ага-зависимых областях), который был когда-то(не вернуть волосы до 20, к этому стоит сразу быть готовой), +соп. причины, если ферритин не выше 40, есть стабильный железодефицит так или иначе, т.е. причин достаточно
- лечить или нет, решать Вам; варианты все те же; то чем располагает медицина: корекция причин, стресс, железодефицит; антиандрогены, миноксидил, которые принимают столько сколько это человеку нужно, потому что болезни нет, есть только косметическая проблема, это совершенно разные вопросы
- см. тем на форуме очень много, много информации, постепенно Вы разберетесь, что в трихологии не так уж все сложно и не все нужно лечить
Цитата:
Если АГА, почему тогда у меня нормальная ФТГ и большой процент анагена?
- при АГА волос сначала теряет диаметр, истончается(за счет этого тоже идет та самая потеря объема), а количественно а процент анагена уже потом ближе к менопаузе уменьшается
Цитата:
То есть получается, что если даже по ФТГ не АГА, то все равно АГА (лечение ОКами)? Как это?
- это нормально, вот что важно понять, что чувствительность к андрогенам есть абсолютно у всех, и ни у кого волос как в 10-15 лет уже не будет далее по мере полового созревания
- АГА в принципе -это не болезнь волос, не патология, КОК никто лечить не заставляет, так же как мужчинам АГА никто не заставляет лечить миноксидилом и финастеридом(у них естественно все это в большей степени); но каждый пациент сам для себя решает, насколько значима потеря и побочные от препаратов
- потому как известно, что когда все причины вызывающие острые реакции выпадения исключены(соп. заболевания, прием лекарств, аборты и т.д., анемии), а выпадение продолжается хроническое(у женщин так и называют его-выпадение волос хроническое по женскому типу), основные варианты, чтобы продлить фазу роста-это миноксидил и антиандрогены, остальное все косметика и не более того, и так еще будет много лет
- см. на форуме в более ранних темах многократно и очень много чего разъяснялось, все проще, чем кажется
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.06.2013, 01:16
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ.
Я недавно прочитала, что если ферритин в пределах референсных значений, то он не может быть причиной многолетнего истончения волос, тем более если он 32. На самом деле? Я так надеялась, что все из-за железа. Значит все-таки кроме миноксидила и гормонов мне ничего не поможет и если их не применять, через 2-5 лет (к 30-ти годам) будет светиться вся голова? То есть без миноксидила и гормонов я обречена облысеть?
Читала еще, что после его отмены у очень многих становится еще хуже, чем было. Страшно как-то, зависимость на всю жизнь. А если нет в продаже внезапно, так вообще кошмар. И как же быть с теми, у кого от отмены КОК НАЧИНАЮТСЯ проблемы с волосами (выпадение и пр)? Что же тогда будет с теми, кто КОКами их устраняет?
Сегодня заметили, что виски прилично поредели. При АГА они страдают? И что у меня тогда с бровями? Имеет это отношение к ферритину?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.06.2013, 13:46
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я недавно прочитала, что если ферритин в пределах референсных значений, то он не может быть причиной многолетнего истончения волос, тем более если он 32. На самом деле?
- причин всегда несколько, потому что цикл роста волоса реагирует буквально на все, что происходит в организме; конечно не только ферритин, но со счетов ъронический железодефицит сбрасывать не стоит; ситуации разные бывают, если железодефицит хронический, сначала он приводит к изменению качества волоса(длинный, но тонкий, тусклый, хрупкий), а при анемии, тем более хронической уже и к выпадению, поэтому в каждом случае компоненты выпадения разные
- если ферритин стабильно ниже 40, это уже латетный железодефицит, с Вадимом Валерьевичем эту тему можно будет обсудить, можно создать тему со ссылкой на эту в разделе гематологии и данными анализов; так можно будет уже с этим вопросом тщательно разобраться, что делать с этими показателями
Цитата:
Значит все-таки кроме миноксидила и гормонов мне ничего не поможет и если их не применять, через 2-5 лет (к 30-ти годам) будет светиться вся голова? То есть без миноксидила и гормонов я обречена облысеть?
- нет, как раз за это данных и нет; применение миноксидила и КОК, возможно в данном случае с ними не нужно спешить, требуется в зависимости от психологического настроя по поводу выпадения; все пациенты настроены по разному; Вы же понимаете, что проблема волос-это косметическа, декор, внешний вид, поэтому нет конечно абсолютных показаний все применять лекарства в принципе, это не тот орган, без которого нельзя обойтись; но значение выпадение волос для каждого имеет разное; для кого-то вполне приемлимо и многолетнее применение кок и миноксидила, все индивидуально; а данных, что без этих препаратов будет потеря волос нет;
Цитата:
При АГА они страдают? И что у меня тогда с бровями?
Имеет это отношение к ферритину?
- если нет очагов выпадения бровей, нет пол-брови, например и т.д., как бывает при ГА, то это не патология, не выпадение; в норме от 5 волосков в день потеря волос с каждой брови
- ориентируйтесь лучше на периодический повтор(раз в пол-года) у трихолога на данные ФТГ, это более объективно, чтобы себя постоянно "не стрессовать" просматриванием волос; пусть будут лучше более объективные данные сравнительные, одну ФТГ сравнивайте с другой через определенный промежуток времени
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.06.2013, 17:47
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за такой полный ответ, Мария Юрьевна.
Вы меня немножко ободрили этой информацией, т.к. у меня очевидное истончение идет все это время. Это было заметно уже после реактивного волосапада в 2007м, с которого все началось. Сейчас особенно я, да и мама тоже, замечаем, что огромный процент волос (которые выпадают в номальном количестве) очень истонченный, от самых длинных до самых коротких, некоторые, даже длинные, такие тонкие, что еле видны глазу и похожи на змейку. Еще меня беспокоит, что стали выпадать которкие (до 3 см), среди которых тоже много очень тонких. Все это больше за АГА или скрытый ЖД?
Незамужней девушке в 24 года как раз "косметичка" и "декор" крайне важны, как Вы понимаете. Если в 50-60 это уже не так актуально, то сейчас - очень.
Дело в том, что и КОК и миноксидил мне противопоказаны. У меня наследственная предрасположенность к варикозу и с сердцем были проблемы. Миноксидила я еще боюсь из-за отзывов и пожизненной зависимости.
Скажите пожалуйста, можно ли вместо этого всего применять натуральные блокаторы 5-альфа-редуктазы? Я читала, что Saw Palmetto - очень сильный ингибитор этого фермента и хоть и используется для лечения мужских проблем, безопасен и полезен и для женщин в случаях АГА. Например, советуют препарат "Пермиксон". Он вообще для мужчин, но там ничего, кроме экстракта карликовой пальмы, нет и он не имеет побочек. Из средств именно для волос - линия "Ринфолтил" на основе того же экстракта, полностью натуральная. Конечно, натуральные средства не дают такой быстрый эффект, как минокс и КОКи, но они его дают и, что главное, не дают в комплекте серьезных побочек и проблемы с венами на всю жизнь. Но, прежде чем начинать, я хотела все-таки спросить мнение врача. Что Вы можете сказать о таком методе лечения? Эффективно это? Может такой подход быть адекватной заменой КОКов и минокса? Чудес я не жду, конечно, главное, чтобы эффект был.
Очагов нет, есть сильное поредение у основания и сверху. У основания мало, что осталось, по сравнению с тем, что было.
Вот хочу еще ФТГ сделать, как раз.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.06.2013, 14:01
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, можно ли вместо этого всего применять натуральные блокаторы 5-альфа-редуктазы?
- на усмотрение, но по данным многих исследований препараты этой группы у женщин не оправдали ожиданий
Цитата:
Что Вы можете сказать о таком методе лечения? Эффективно это? Может такой подход быть адекватной заменой КОКов и минокса?
- нет исследований; качественно никто конечно не проверяет, если только на свой выбор "эксперементировать"
- если выбирать между АГА и железодефицитом; сейчас предпочтение железодефициту и полному по возможности устранению, чтобы показатели были стабильно выше 70 по ферритину
- коллега выложил статью по проблеме железодефицита и выпадения волос, сейчас этому вопросу уделяют много внимания:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...7&postcount=85
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.06.2013, 02:05
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Спасибо за ответ!
Буду "экспериментировать", благо это безопасно, в отличие от "проверенных" средств, которые больше калечат организм, чем дают волосам, а у кого-то и не дают даже.
С ферритином буду разбираться и дальше, очень на него надеюсь. Но все же мне не дает покоя мнение, что если он в пределах реф. значений + нормальный гемоглобин, то это не причина поредения/истончения волос.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.06.2013, 14:31
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Буду "экспериментировать", благо это безопасно, в отличие от "проверенных" средств, которые больше калечат организм, чем дают волосам, а у кого-то и не дают даже.
- эксперементировать как раз не совсем безопасно, так как средства не исследованы не только на эффективность, но и на безопасность; если бы Вы знали сколько потом пациентов обращаются после "безопасных"/безобидных травок, репейного и др. масел с дерматитом, который тяжело поддается лечению и последующим выпадением в реальной практике
- препараты не калечат, если назначены по показаниям, т.е. тем у кого есть реальное выпадение волос, которое прогрессирует, там не до "экспериментов"; большая часть пациентов больше психологически чувствительны к малейшим колебаниям в росте волос в пределах нормы, когда действительно скорее всего лечение и не требуется, в таких случаях конечно выбирают чаще всего "ампулки, косметику", но наличие реальной проблемы выпадения с четким прогрессом, областью поредения требует нормальных эффективных методов
- в Инете гуляет очень много мифоф, никакой пожизненной "зависимости" от миноксидила нет, когда нужно идет отмена и все; хуже, чем было бы без препарата не будет на КОКах или миноксидиле или после их отмены; антиандрогены важно, чтобы были назначены "правильные", те, которые доказанно положительно влияют именно на рост волос, например, не жанин, который наоборот может усилить, а содержащие дроспиренон(ярина, джес), либо ципротерона ацетат/ диане-35, так как это проверено именно исследованиями
- волос выпадает абсолютно у всех людей, цикл роста волос не онинаковый с постоянными колебаниями и реакциями на самые разные факторы, но есть реальные проблемы выпадения, есть несколько "утрированные" в пределах нормы, поэтому разные подходы: кому-то витаминки, плацебо, ампулки, больше психологическое воздействие, а кому-то все-таки нужен результат, потому что есть проблема
- трихология, как косметология, в которых реально эффективных методов, т.е. медицины очень мало, много маркетинга, не паханное поле для зарабатывания денег как фармфирмами, так и специалистами опять же на больше не реально существующей болезни(рубцовые алопеции, гнездная), а на чувствительности к нормальным реакциям и изменениям волос(трихология), кожи(старение, косметология) на протяжении жизни
- так же иногда не учитывается факт, что сделать волос лучше, чем это определено генетикой невозможно; также те изменения, как постепенное поредение, истончение в рамках возрастных изменений, чувствительности к андрогенам, а у женщин это и период ближе к менопаузе;
- референсные значения это более 40 (в бланках данные занижены, даны крайние показатели, не соответствуют реальным показателям железодефицита); см. темы на форуме, раздел гематологии, при выпадении волос рекомендуемое значение от 70 по данным исследований, что тоже есть на форуме, а железодефицит-это ферритин менее 40 при любом гемоглобине
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.06.2013, 00:39
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
То есть все натуральные средства потенциально опасны? Про репейное масло знаю, что стимулирует кровообращение, это же совсем неплохо, разве нет? Мне трихилог сказала обратиться еще к неврологу из-за периодической боли при изменении привычного пробора, сказала, что это кровообращение и к АГ отношения не имеет, равно как и поредение бровей. И я как раз про репейное масло подумала, пока дойду до невролога, или Вы считаете, не стоит его пробовать?

Мифы в статьях обычно, я читала отзывы людей, не будут же они придумывать. Из того, что читала про миноксидил: усиление выпадения в течение 2-х месяцев без положительной динамики (в инструкции норма - 2 недели), срочная отмена в связи с этим. Очень многие пишут, что после отмены становится хуже, чем было до начала приема, еще про дерматит и раздражение многие пишут. Вот и получается пожизненная зависимость. Но при этом пишут, что при диффузных формах достаточно применять его полтора года и прекратить. Но эффект отмены-то все равно будет. Или нет? Почему кому-то годами, а кому-то полтора года, если действие препарата одинаковое и исчезает после отмены?
Вот именно про эти ОКи мне гинеколог-эндокринолог говорила, что это самые сильные и опасные варианты с самым высоким содержанием гормона, что-то вроде "кувалды" для организма и без крайней необходимости их не назначают. Тем более это синтетические гормоны и, как много где написано, доказанные канцерогены для организма. Самый опасный, как раз, Диане-35, с ним вообще много неприятного связано и его временно запретили во Франции. Поскольку это бизнес, приносящий немалый доход, подобным "страшилкам" вполне можно верить, они подтверждаются реальными проблемами реальных людей.
Я бы с удовольствием и без раздумий начала принимать эти препараты, если бы они реально помогали волосам и коже, но при этом не являлись причиной проблем, которые несоизмеримо серьезнее. Мне только 24 и тот же варикоз на всю жизнь мне совсем не нужен.
Вот про заниженные данные я не знала, конечно. Мне врач сказала тоже в первую очередь с ферритином и его всасываемостью разобраться. Но вот другие микроэлементы поднялись. Может быть такое "избирательное" нарушение всасываемости?
Мне, как раз, до возрастных изменений очень далеко. Можно ли тогда считать, что проблема есть? Уменьшение объема очевидное, в 2011м коса была тоньше на одну треть где-то, что сейчас - не знаю, ношу короткую стрижку с тех пор, но подозреваю, что сейчас было бы еще меньше. Может ли АГ быть такой вялотекущей? Есть ли какой-то промежуток времени, по прошествии котрого можно судить, АГ у человека или реальной проблемы нет? Мне трихолог сказала, что по ФТГ вообще все нормально и если бы я не сказала, что проблема в этом, она бы не догадалась, при этом проблема имеет место уже 6 лет.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.07.2013, 06:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- во всем должен быть разумный подход, особенно в медицине; читать всю подряд информацию в Интернете смысла нет
- про миноксидил я и не только уже поясняли, про "побочные", если у человека большой процент волос в телогене(так бывает при гнездной, например), реакция на миноксидил будет выраженная негативная, так как уже волос в большом проценте в фазе выпадения, он выпадет в любом случае, но миноксидил этот период сокращает и вызывает стимулирующий эффект на те волосы, которые в фазе роста/анагена
- в каких-то случаях "народные средства типа репейного, перцовой и т.д. "срабатывают" именно за счет контактного раздражающего дерматита, который вызывают, например, при гнездной алопеции, когда раздражают кожу, но не для каждой алопеции такое "лечение"
- многие специалисты гинекологи-эндокринологи еще "по-старинке" предпочитают не назначать пациентам "гормоны" больше по незнанию и по страху от этого незнания, а не потому, что они опасны; есть четкие показания в каждом конкретном случае
Цитата:
Мне трихолог сказала, что по ФТГ вообще все нормально и если бы я не сказала, что проблема в этом, она бы не догадалась, при этом проблема имеет место уже 6 лет.
- ориентируйтесь на мнение специалиста, это все-таки объективные данные и не применяйте "опасные" на Ваш взгялд препараты
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.07.2013, 16:16
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Значит "синхронизации", т.е. сильного выпадения в начале у меня не будет, учитывая, что у меня высокий процент анагена? И какой тогда эффект на меня окажет миноксидил, если его задача - продлить эту фазу? Мне-то некуда продливать. Или он увеличит количество и вернет прежнюю толщину остонченным волосам?
Еще один вопрос. Я уже писала, что у меня выпадает очень мало волос, 15-17 примытье, 1-3 при расчесывании, и так уже довольно давно. На прошлой неделе я постриглась и покрасилась (краска натуральная индийская, состав: хна, индигофера, колорант). И сразу после этого стало заметно больше волос выпадать, сегодня при мытье вместо 17 выпало 50. Что важно, последний волосопад 2012-го года был тоже после стрижки и покраски и длилися где-то месяц. Это связано с краской? Она полностью натуральная, более щадящей просто нет, а хна укрепляет волосы, вреда от нее не может быть, но тем не менее уже второй раз такая реакция. Скажите пожалуйста, почему такое происходит?
Так и сделаю, спасибо.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.07.2013, 18:05
Nolli Nolli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 3
Nolli *
Вот еще вопрос, который меня сильно беспокоит. Я уже говорила, что среди выпадающих волос очень большой процент сильно истонченных от самых длинных до самых коротких. И вот самые короткие, что я замечала, не длиннее 1-1.5 см, прямые, не "змейкой" ("змейкой" как раз длинные). Говорит это за АГ?
И еще я заметила, что на висках совсем все печально.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.07.2013, 09:14
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- миноксидил лучше не применяйте, если нет конкретной области выпадения волос
- за ГА говорят данные трихоскопии за диффузную форму, другие и так видно, а диффузную хорошо видно при трихоскопии, специалист бы Вам сказал
- важно, чтобы окрашивание любой краской не вызывало дерматита/воспаления, следствием которого является выпадение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.