Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.04.2012, 21:09
irokk irokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Дружковка
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
irokk *
вич в детском саду

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. В нашей группе есть ребенок с вич. Насколько я понимаю, с таким диагнозом ребенок допускается в дет сад на законных основаниях, и отказать ему в этом администрация права не имеет. Мне очень жаль того маленького человечка. Но я как мама очень обеспокоена здоровьем своего. Ведь дети в таком возрасте кусаются, дерутся и царапаются по сто раз в день. На сколько велик риск заразиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 07:48
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Перед моим ответом, разрешите поинтересоваться - откуда Вам стало известно о ВИЧ-инфекции у одного из детей в группе детского сада? Насколько достоверна эта информация?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 10:38
irokk irokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Дружковка
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
irokk *
информация 100%!!!
Ребенок на попечении бабушки, т.к. мама- "неблагополучная". Насколько я понимаю это заболевание передано от мамы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2012, 10:40
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все таки откуда Вы сами узнали это? Откуда узнал Ваш источник?
Я не буду искать виноватых, да это и невозможно в условиях анонимности интернета. Однако мне, как практикующему педиатру, интересно знать "слабое звено".
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2012, 10:59
irokk irokk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2010
Город: Дружковка
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
irokk *
По понятным причинам, я не могу удовлетворить Ваш интерес, простите.
Но мне крайне важно знать, что мне делать в этой ситуации. Ваш сайт не один раз меня выручал. Я никому из знакомых об этом не сообщала, не знаю, стоит ли? Насколько это опасно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2012, 11:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irokk Посмотреть сообщение
По понятным причинам, я не могу удовлетворить Ваш интерес, простите.
Ясно. Возможно, Вы правы.

Цитата:
Сообщение от irokk Посмотреть сообщение
Но мне крайне важно знать, что мне делать в этой ситуации. Ваш сайт не один раз меня выручал.
В настоящее время ВИЧ-инфекция в педиатрии является достаточно острой проблемой. Количество ВИЧ-инфицированных детей, по ряду причин, растет. Но не менее острой проблемой является дискриминация ВИЧ-инфицированных пациентов, в частности – дискриминация детей в школах и детских садах.

Если бы ВИЧ-инфекция действительно могла передаваться при бытовых контактах – был бы разработан ряд мер, препятствующих ее распространению. Как это сделано с некоторыми другими инфекциями. Например, туберкулез. Сложно представить себе, что больной с открытой формой туберкулеза (то есть опасный при бытовом контакте) работает в том же детском саду, в школе или предприятии общественного питания, правда? А почему? Потому что он действительно может быть опасен для окружающих, и нуждается в реальной изоляции в специальный стационар – противотуберкулезный диспансер. Такой больной должен находиться на лечении, иногда весьма длительном, и только после достоверно подтвержденного прекращения выделения микобактерий в окружающую среду (с мокротой, с мочой и проч.) он может приступить к труду, вернуться в общество. С рядом ограничений: например, он не сможет больше работать педиатром. Примерно так же ситуация обстоит с другими инфекционными больными, как болеющими «быстрыми» инфекциями, например холерой или дифтерией (их госпитализируют в инфекционный стационар на тот период времени, пока они заразны – обычно недели-месяцы), так и с болеющими «медленными» инфекциями, например проказой (их, в Российской Федерации, госпитализируют в специальные стационары – лепрозории, на тот период времени, пока они заразны – обычно месяцы-годы).

Но ВИЧ-инфицированные больные не только не нуждаются в изоляции от общества, но и защищены в большинстве развитых стран от дискриминации со стороны общества. Например в США работника нельзя уволить за факт наличия ВИЧ-инфекции – закон защищает его даже от давления со стороны работодателя, которое может быть оказано косвенно, с целью заставить работника написать заявление об уходе по «собственному желанию».

…Это был краткий экскурс, введение в суть проблемы. Теперь касательно Ваших вопросов.

Цитата:
Сообщение от irokk Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, с таким диагнозом ребенок допускается в дет сад на законных основаниях, и отказать ему в этом администрация права не имеет.
Совершенно верно.
Медицинских работников детского сада, и, тем более, администрацию садика, вовсе не обязательно ставить в известность о факте инфицирования - ни родителям ребенка, ни участковому педиатру. Совсем недавно, опираясь на старый известный закон «ОЗОЗ» я должен был сказать: «участковый педиатр не может поставить в известность», потому что он запрещал передачу этого вида медицинской информации между медицинскими учреждениями. Но недавно вступивший в силу закон №323-ФЗ от 21 ноября 2011, заменивший старый «ОЗОЗ» больше не запрещает этого. Однако врачебную тайну никто не отменял, и ни воспитатели, ни родители детей, посещающих Ваш детский сад, ни в коем случае не должны были узнать об этом от кого-либо, кроме самих родителей инфицированного ребенка. И родители инфицированного ребенка могут подать в суд на медицинских работников, которых они подозревают в разглашении врачебной тайны. На их месте – я именно так бы и поступил.

Цитата:
Сообщение от irokk Посмотреть сообщение
Мне очень жаль того маленького человечка. Но я как мама очень обеспокоена здоровьем своего.
Это совершенно справедливая, на мой взгляд, позиция. Вы не должны извиняться за неё. Это то, что принято называть разумным эгоизмом.
Но не менее справедливо будет спокойно принять факт наличия ВИЧ-инфицированного ребенка рядом с Вашим после того, как Вы убедитесь, что это не опасно для Вашего ребенка.
Цитата:
Сообщение от irokk Посмотреть сообщение
Ведь дети в таком возрасте кусаются, дерутся и царапаются по сто раз в день. На сколько велик риск заразиться?
Приведу несколько цитат-переводов, чтобы максимально полно и убедительно ответить на Ваш вопрос.

Цитата:
HIV facts
• There are about 1,500 children living with HIV in the UK, including 1,000 under 15.
• On average just over 100 children are diagnosed with HIV in the UK every year.
• Having an infected child in school poses no risk to staff or pupils. There is no known case of an HIV transmission occurring at school.
• HIV cannot be passed on by spitting, biting, small cuts or grazes, sharing utensils or toilet seats.
• Children who need medication may take it at home and will appear normal and healthy at school.
• Resources for teachers about HIV in schools are available fromnat.org.uk.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Факты о ВИЧ

• В настоящее время в Великобритании проживает около 1500 детей, в том числе 1000 детей в возрасте до 15 лет.
• Ежегодно в Великобритании в среднем чуть более чем у ста детей впервые диагностируется ВИЧ-инфекция.
• Наличие инфицированного ребенка в школе (под школой следует понимать любое образовательное детское учреждение – прим.пер.) не создает опасности для сотрудников и учащихся. Не существует ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции, который произошел бы в школе.
• ВИЧ не передается через плевки, укусы, мелкие порезы и ссадины, совместном пользовании посудой или унитазом.
• Дети, которые нуждаются в лечении, могут принимать его у себя дома, чтобы не отличаться от остальных учеников школы.
• Информацию для преподавателей по вопросам ВИЧ в школах, можно получить на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Идем по указанной ссылке, ищем то, что относится к нашему вопросу:

Цитата:
Schools
This page is for all teachers (especially head teachers), school governors and anyone who has responsibility for staff or pupils in schools.
Under the Equality Act 2010, it is unlawful to discriminate against people living with HIV from the point of diagnosis. This means that schools cannot discriminate against pupils or staff living with HIV.
It also means that schools should make reasonable adjustments to ensure people living with HIV can work or study at the school.
Despite these legal protections, there are still cases of children being refused a place or excluded and staff being sacked or not employed simply because they are living with HIV.
It is important to remember:
• Having a child living with HIV in school poses no risk to staff or pupils. There is no known case of an HIV transmission occurring at school.
• HIV cannot be passed on by spitting, small cuts or grazes, sharing utensils or toilets seats. No case has ever been recorded of HIV transmission from child to child by biting, fighting, playing or any other normal childhood interaction.
• Virtually all children living with HIV are completely healthy for the majority of their school career. With appropriate treatment and care, they can live a long and healthy life.
• Children living with HIV have regular clinical check-ups and those that need medication may take it at home once or twice a day.
• HIV suppresses the immune system so children living with HIV have to take care not to catch childhood illnesses, such as measles or chicken pox as these can have severe health implications for them.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Школы
Эта страница для всех учителей (особенно старших преподавателей), директоров школ и всех тех, кто несет ответственность за сотрудников и учеников в школах.

Современное законодательство Англии объявляет незаконной дискриминацию в отношении людей, имеющих подтвержденную ВИЧ-инфекцию. Это означает, что школы никак не могут дискриминировать учеников или сотрудников, имеющих ВИЧ.
Это также означает, что школы должны предпринимать разумные меры для обеспечения людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, полноценным доступом к процессу работы или обучения в школе.
Несмотря на эти средства правовой защиты, все еще встречаются случаи, когда детям отказывают в предоставлении места в школе, или исключают из школы, а также случаи увольнения сотрудников, или отказе в работе просто потому, что они имеют ВИЧ-инфекцию.
Важно помнить:
• Обучая ребенка, инфицированного ВИЧ, школа не создает опасности ни для персонала, ни для других учеников. Не существует ни одного известного случая передачи ВИЧ-инфекции, произошедшего в школе.
• ВИЧ не может передаваться через плевки, небольшие порезы и ссадины, совместном пользовании посудой или общественным туалетом. До сих пор не было зарегистрировано ни единого случая передачи ВИЧ-инфекции от ребенка к ребенку, через укусы, драки, игры или любое другое обычное взаимодействие детей.
• Практически все дети, живущие с ВИЧ-инфекцией, являются полностью здоровыми для большинства задач, которые ставит перед ними школа. При соответствующем лечении и уходе, они вполне могут прожить долгую и здоровую жизнь. (А вовсе не являются «несчастными обреченными», как принято считать у нас – прим. перев.)
• Дети, живущие с ВИЧ-инфекцией, получают постоянную медикаментозную терапию, которая вполне может проводиться 2 раза в день, утром и вечером, то есть вне школы.
• ВИЧ подавляет иммунную систему ребенка, поэтому таких детей особенно важно оберегать от частых детских болезней, таких как корь или ветряная оспа, поскольку они могут иметь серьезные осложнения и длительные последствия для их здоровья.

Комментарии к сообщению:
Kuleshov одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
nebel одобрил(а):
SmelianetsYulia одобрил(а):
dobrada одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
Dr.Volgina одобрил(а):
DoctorUro одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2012, 11:22
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и пару абзацев из этой статьи: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
ВИЧ и СПИД – это одно и то же?
Нет. Когда кто-то заражается ВИЧ-инфекцией, его называют ВИЧ-инфицированным человеком. Этот человек будет называться «больным СПИДом» только если у него уже появятся признаки тотального и необратимого угнетения иммунитета.
*****
Есть ли лекарство, исцеляющее от ВИЧ?
Нет, но лечение может держать вирус под контролем, сдерживать его размножение, и сохранять иммунную систему здоровой. Люди, получающие лечение против ВИЧ-инфекции, могут вести полноценную, здоровую, активную жизнь, хотя у них, конечно, могут возникать побочные эффекты от такого лечения. Чем позднее диагностирована ВИЧ-инфекция, тем менее эффективны эти препараты в предотвращении развития СПИДа.
*****
Каково это, жить с ВИЧ-инфекцией?
Если люди с ВИЧ-инфекцией, у которых она диагностирована в ранние сроки, и которые получают полноценное лечение - они могут быть здоровыми, работать и иметь безопасные половые отношения, и прожить долгую жизнь.

Однако жить в гармонии с диагнозом «ВИЧ», и привыкнуть к пожизненному лечению может быть очень трудно, и такие люди часто нуждаются в поддержке медицинских работников, друзей и родственников, работодателей, а также поддержке общественных организаций и самого общества.
*****
Какое лечение доступно для людей с ВИЧ?
Эти пациенты получают антиретровирусную терапию (АРТ). В подавляющем большинстве случаев, вовремя диагностированная и правильно леченная ВИЧ-инфекция позволяет им поддерживать нормальный уровень здоровья и иметь обычную продолжительность жизни.

У некоторых людей, принимающих АРТ, возникают побочные эффекты: усталость, депрессия, диарея, хотя эти в данное время разрабатываются все более эффективные методы лечения этих побочных эффектов.

Когда лечение против ВИЧ-инфекции только разрабатывалось, таким пациентам приходилось принимать очень большое количество таблеток, часто по сложным схемам или с особыми требованиями к питанию, но успехи в лечении таких больных в настоящее время привели к тому, что многие пациенты принимают всего лишь одну таблетку в день.
*****
Почему людям трудно рассказать другим, что они ВИЧ-положительны?
Людям, живущим с ВИЧ, может быть трудно рассказать другим о своем состоянии, так как они опасаются, что люди отвергнут их, или они будут испытывать неприязнь от друзей, родственников и коллег. Люди, живущие с ВИЧ, могут также подвергаться дискриминации на рабочем месте, в медицинских учреждениях (например, врачи и стоматологи), от соседей в городе или поселке, или через средства массовой информации.

Неприязнь к ВИЧ-инфицированным больным часто является результатом незнания о том, как ВИЧ передается, и основывается на необоснованном страхе заражения.
*****
Как передается ВИЧ?
ВИЧ может передаваться через зараженную кровь, сперму, влагалищные выделения и материнское молоко. Наиболее распространенными способами передачи ВИЧ-инфекции являются:

• Секс без презерватива с человеком, инфицированным ВИЧ
• Совместное использование инфицированных игл, шприцев или других предметов, контактирующих с кровью
• Употребление инъекционных наркотиков
• От ВИЧ-инфицированных матерей (младенцы) во время беременности, родов или грудного вскармливания инфицированным молоком

Можно ли заразиться ВИЧ при оральном сексе?
Оральный секс несет в себе гораздо меньший риск, чем вагинальный или анальный секс, но ВИЧ все же может быть передан через порезы или язвы во рту, если они вступают в контакт с инфицированными жидкостями организма.

Можно ли заразиться ВИЧ через поцелуй?
Нет. ВИЧ не может передаться через:

• Поцелуй или прикосновение
• Плевки, кашель или чихание
• Сиденья для унитазов, плавательные бассейны, общих помещения или посуду

Могут ли женщины, живущие с ВИЧ-инфекцией, по-прежнему иметь ребенка?
Да. ВИЧ может передаваться от матери к ребенку, но есть меры, которые могут быть приняты для уменьшения вероятности передачи ВИЧ ребенку до менее чем одного процента, к ним относится антиретровирусная терапия матери и ребенка, обязательное родоразрешение через кесарево сечение и исключение грудного вскармливания ребенка.

Цитата:
Сообщение от irokk Посмотреть сообщение
Я никому из знакомых об этом не сообщала, не знаю, стоит ли? Насколько это опасно?
Надеюсь теперь Вы осознаете, что риск ребенка заразиться ВИЧ-инфекцией от сверстника в саду вряд ли превышает иск заразиться ей во время спасательной операции при ДТП или террористическом акте.

Моя к Вам настоятельная просьба: по крайней мере - не увеличивать зло, не распространять эту информацию другим людям. Потому что далеко не всем хватит интеллекта, воспитания и такта отреагировать на нее адекватно.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): Спасибо, Сергей. Очень ценная и важная информация для любого родителя.
YULKO одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2012, 11:39
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочтите еще эти статьи:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.