Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.12.2009, 12:37
t_n_27 t_n_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
t_n_27 *
Алкоголизм матери

Здравствуйте

Не новенькая, но мою старую регу знает несколько знакомых. Не хочу, чтобы меня узнали. В этом разделе раньше никогда не писала.

Моя мама - алкоголик около 30 лет. Мне понадобилось несколько лет отдельной жизни, чтобы осознать - это не норма; и понять, что с этим можно что-то сделать. Вопросов 2.

1) Как помочь маме? Мы много разговаривали. Она признает, что у нее есть проблема (только у меня складывается впечатление, что боится ее решать). Каждый раз, выходя из запоя, клянется, что это был последний, и ругает себя; тем более что выход из запоя всегда тяжелый. Через неделю не хочет об этом говорить, через две - "все в порядке", через 3-4 где-нибудь пробует каплю спиртного - "я чуть-чуть", и потом не может остановиться.
Родители живут в относительно небольшом городе. Есть ПНД и наркологический диспансер, но туда она идти не хочет, потому что стыдно. Частные клиники предлагают кодирование, лечение анонимно. Будет ли кодирование эффективным?
Что касается "лечения разговорами", она не верит в их эффективность, а я вряд ли смогу ей доказать, что это полезно.

2) Когда дело дошло до конкретных действий: поиск клиники, выбор врача, и т.п., у меня начались ночные кошмары. Обычно сон для меня проходит как провал в черноту, и снов я не помню. Сейчас мои сны - это не фильм и не ряд картинок, а какие-то отрывки, размытые образы. Просыпаясь, я помню свои эмоции и ощущения во время сна, и чаще всего это сильное чувство отвращения по отношению к матери. Сплю беспокойно, швыряюсь одеялом. Сама проснуться не могу, потому что во сне не понимаю, что сплю. Кажется, что реальность сейчас для меня сместилась из жизни в сны. Состояние утром как после тяжелой работы.
В общем, понимаю, что с моим состоянием надо что-то делать, и вряд ли здесь возможна заочная помощь. В ПНД идти не хочется. Буду рада подсказке, к кому обратиться.

Заранее спасибо всем консультантам
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2009, 23:00
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!Возможно обращение к нижеприведенным ссылкам, поможет Вам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (аудиофайл)
_________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2009, 00:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. сейчас Вы для себя ищете психотерапевта в Киеве?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2009, 01:21
t_n_27 t_n_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
t_n_27 *
Наверное, да.
Я поставила себе срок до конца следующей недели. Если такое состояние не пройдет само по себе, то с ним надо что-то делать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2009, 14:46
t_n_27 t_n_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
t_n_27 *
Решила пока пройти тесты.

Шкала Бека:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

ИТО:
Ложь: 0
Аггравация: 0
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 3
Агрессивность: 6
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 4
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

В последнем тесте удивил уровень агрессии. В поведении вроде как не отражается. Хотя... да, злость испытываю сейчас чаще, чем обычно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2009, 00:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,884 раз(а) за 3,782 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контакты ПТ в Киеве отправил ЛС,
отпишитесь, pls, по результатам посещения, можно мне на e-mail, висит в профиле.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2009, 00:38
t_n_27 t_n_27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
t_n_27 *
Спасибо!

Да, отпишусь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.