Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.11.2012, 19:04
veter123 veter123 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
veter123 *
Question скрининг 1 триместра - 3 разных результата!

Добрый день! Мне 35 лет, беременность 4 по счету ( первая роды в срок, здоровый ребенок, вторая - ЗБ на сроке 5 недель, 3 - роды в срок, здоровый ребенок).
Сразу скажу, что скрининг 1 триместра я делала 3 раза (в трех разных лабораториях). И меня сильно пугает разница в результатах.
Итого:
Скрининг 1
11 недель и 2 дня
ХГЧ 98,42 (2,02 МоМ)
PAPP-A (1,59 (0,76 МОМ)
Возрастной риск 1:320
Риск СД 1:4000
Синдром Эдвардса меньше 1:10000
Сндром Патау: меньше 1:10000
ТПВ 1,1
Носовые кости +
КТР 53
БПР 18
Скрининг 2
Биохимический риск ТР 21: 1: 855
Двойной тест 1:389
Возрастной риск: 1:222
Тр 18: меньше 10-000
Когда я получила результат пограничный по возрасту в ктой клинике, в которой наблюдась, я решила пойти и еще в одном месте пересдать.
И вот что мне дали сегодня на руки:
Шейная складка: 1,00 (0,55МОМ)
носовая кость (unknown) это видимо медсестра заполнявшая бланк скирининга не нашла ничего по поводу НК в результатах узи
ХГЧ 69,8 (2,24МОМ)
PAPP-A 2,8 (0,58Мом)
Биохим риск +NT 1:385
Двойной тест1:60!!!!! (высокий риск)
возрастной риск 1:233
трисомия 13/18+NT меньше 1:10000

Вопрос: что все это значит и есть ли у меня реальный повод нервничать до второго скрининга? Я морально готова к Амнио, но мне реально непонятно почему так сильно разнятся результаты? УЗИ все всех трех случаях отличное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2012, 14:41
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между первым и вторым скринингами разница не принципиальна.
Возрастной риск не рассчитывают, он заложен в программе исходя из литературных данных.

Результат третьего скрининга обусловлен тем, что не указано визуализацию носовой кости. Это очень важный маркер.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2012, 14:51
veter123 veter123 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
veter123 *
Уважаемая Наталья, спасибо большое за ваше внимание к моему вопросу.
Я сейчас от моей клиники (скрининг номер 2) затребовала копию полного протокола скрининга. И вот, что там написано:
ХГЧ – 2,19 МоМ
PAPP-A – 1,37 МОМ
В графе носовая кость тоже стоит Unknown!!!! (при этом на самом бланке узи написано, что носовая кость визуализируется)
Я правильно понимаю, что носовая кость это очень важный показатель и он существенно влияет на итоговый расчет рисков? В первом скрининге у меня все четко написано: носовая кость+

И вопрос: у меня есть реальный повод волноваться? Или спокойно дождаться 2 скрининга и посмотреть?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.