Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2017, 09:56
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказания к пункции фолликулов, переносу эмбриона - официальные документы.

Здравствуйте.
Работаю терапевтом в одной из клиник ЭКО г.Москвы.
Интересуют нормативные документы, содержащие список противопоказаний к пункции фолликулов и к переносу эмбриона. Именно к этим вмешательствам, интересует экстрагенитальная патология.
Приказ 107 знаю, там не совсем то - там список заболеваний, при которых противопоказано применение методов ВРТ вообще.
Если отечественных источников нет - подскажите, пожалуйста, ссылки на зарубежные.
Надо на что-то ссылаться, объясняя пациентам, почему пункция или перенос не могут состояться прямо завтра и нужно будет готовиться еще
Заранее спасибо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2017, 11:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведение пункции фолликулов является малоинвазивным вмешательством. Именно поэтому, как и любые другие малоинвазивные вмешательства, эта процедура (ПОКАЗАНИЯ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ) не описана в отдельном приказе. Здесь речь идет о наличии/отсутствии соматической патологии на момент обследования, которая явилась бы причиной для отмены малоинвазивного вмешательства. Риски в подобной ситуации обусловлены, в первую очередь, проводимым анестезиологическим пособием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2017, 11:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ясно, спасибо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2017, 16:39
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получив ответ, поняла, что плохо сформулировала вопрос.
Вот есть два приказа - 107 с противопоказаниями к ВРТ, и 736 с показаниями к прерыванию беременности, который с некоторой натяжкой можно считать содержащим противопоказания к беременности в целом. В обоих этих приказах - они довольно схожи между собой - достаточно серьезные заболевания, вроде сахарного диабета с пролиферирующей ретинопатией, туберкулеза, неконтролируемой высокой АГ или состояний, сопровождающихся легочной гипертензией.
Меня же интересует немного другое.

Возьмем банальную железодефицитную анемию с гемоглобином 100. Это не тяжелое состояние, его нет в обоих приказах и формально с таким гемоглобином я должна написать что противопоказаний нет, расписав пациентке лечение и обследование.
Но из литературных данных я знаю, что состояние обмена железа влияет на фертильность женщины и некорригированная анемия и даже железодефицит может уменьшать вероятность зачатия, а в случае наступления все же беременности - увеличивать вероятность различных осложнений как для женщины, так и для плода. Здравый смысл подсказывает, что хорошо бы к переносу эмбриона анемию пролечить, потому что мы заинтересованы в том, чтобы эта драгоценная для пациентов беременность наступила, протекала с минимумом осложнений и закончилась благоприятным исходом.

К сожалению - я искала сама и просила помощи Вадима Валерьевича и Анны Борисовны - мне не удалось найти зарубежных источников о влиянии железодефицита и анемии на эффективность ЭКО, поэтому аргументировать свою точку зрения мне нечем.

Далее, возьмем ОРВИ. Пункция фолликулов во время ОРВИ проводиться не должна, как состояние, требующее общей анестезии. А вот перенос эмбриона? Я не настолько хорошо знаю иммунологию, каюсь, чтобы опять же аргументировать свою точку зрения, но не снижается ли вероятность имплантации?

Инфекции мочевых путей? На зарубежных консультативных ресурсах часто встречается вопрос об инфекции мочевых путей накануне переноса эмбриона и всегда следуют успокаивающие комментарии врачей о том, что влияния быть не должно. Так ли это?

И наоборот - гипотиреоза в этих двух приказах нет, а его все же пытаются скорригировать перед началом.

Мне не сложно писать всем, кто не подходит под те два приказа, что противопоказаний нет, но жаль труда участвовавших в подготовке врачей и эмбриологов, жаль эмбрион и жаль нервов и денег пациентов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2017, 09:33
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Возьмем банальную железодефицитную анемию с гемоглобином 100. Это не тяжелое состояние, его нет в обоих приказах и формально с таким гемоглобином я должна написать что противопоказаний нет, расписав пациентке лечение и обследование. Но из литературных данных я знаю, что состояние обмена железа влияет на фертильность женщины и некорригированная анемия и даже железодефицит может уменьшать вероятность зачатия, а в случае наступления все же беременности - увеличивать вероятность различных осложнений как для женщины, так и для плода. Здравый смысл подсказывает, что хорошо бы к переносу эмбриона анемию пролечить, потому что мы заинтересованы в том, чтобы эта драгоценная для пациентов беременность наступила, протекала с минимумом осложнений и закончилась благоприятным исходом.
... Более того может являться причиной кровотечения после (даже малоинвазивного вмешательства), и в этом случае требует коррекции, контроля уровня гемоглобина... и только после этого возможно планирование процедуры эко. Т.е по сути консультация терапевта в этом случае включает "допуск" не только к вынашиванию беременности, но и к проведению оперативного вмешательства.
Цитата:
Далее, возьмем ОРВИ. Пункция фолликулов во время ОРВИ проводиться не должна, как состояние, требующее общей анестезии. А вот перенос эмбриона? Я не настолько хорошо знаю иммунологию, каюсь, чтобы опять же аргументировать свою точку зрения, но не снижается ли вероятность имплантации?
Вероятность имплантации - вопрос спорный и малоизученный. А вот влияние вирусной инфекции на развитие эмбриона на самых ранних этапах! Это одна из причин прерываний беременности, и именно поэтому в ряде случаев перенос эмбрионов может быть отложен.
Цитата:
Инфекции мочевых путей? На зарубежных консультативных ресурсах часто встречается вопрос об инфекции мочевых путей накануне переноса эмбриона и всегда следуют успокаивающие комментарии врачей о том, что влияния быть не должно. Так ли это?
Скорее да, чем нет.

Цитата:
И наоборот - гипотиреоза в этих двух приказах нет, а его все же пытаются скорригировать перед началом.
...... Ситуаций, которые не отражены в документах действительно достаточно много и в конечном итоге решение принимает лечащий врач, на которого и ложится весь груз ответственности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2017, 15:14
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, буду думать дальше)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.