Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.04.2010, 18:56
Julenjka Julenjka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Julenjka *
АФС, тромбофлебит- очень нужен совет.

Здравствуйте! Мне 32г, мужу 40л. Первые роды в 2002г (беременность протекала тяжело). После родов: послеродовый эндометрит, имофеморальный тромбоз слева. У ребенка через год после рождения обнаружено: гепатобластома правой доли. Сейчас нам 8 лет.
При планировании второй беременности в ж/к мне назначили лишь исследование на 6-ть осн.инфекций. Обнаружена уреаплазма, проведено лечение, повторный анализ- отр. Через 1,5 мес. после окончания лечения я успешно забеременела. С 6 до 11-ти недель - угроза прерывания беременностии.
По данным коагулограммы:
небольшое снижение тромбопластинолобразования(42сек);
повышение РКФМ (8,0мг/100мл);
активация фибринолиза(100 мин);
повышение агрегации с АДФ (75%);
повышение активации с адреналином(76%);
ВАК не найден.
Было решено на раннем сроке фраксепарин не назначать.
К 16-ти неделям произошло сильное покраснение и отек обеих ног, особенно левой.
Д-з (ревматолога):
Первичный антифосфолипидный синдром (анемия; тромбоцитопения; повышенные титры Аt к кардиолипинам; нв-98г/л; Эр-3,3*10/12; цп-0,93; Ле-5,8*10/9; Тр- 140*10/9).
В результате в 19 недель мне был назначен фраксипарин 0,3*1р.в день до окончания беременности без перерыва.
По УЗИ плода в 12-ть нед. - низкое прикрепление хориона,
в 19 нед.- все хорошо.
В 21 неделю- угроза прерывания беременности.
В 22 недели по УЗИ плода: беременность22-23 недели; правосторонний гидроторакс;асцит; добавочная долька плаценты; нарушений МППК не выявлено.
Генетик пролангировал беременность - назначено контрольное УЗИ через 4 недели. Но его нам не суждено было дождаться....
Паталогоанатомический д-з:
1. Внутиутробная гибель плода
2.Неимунный отек плода- асцит, выраженный гидроторакс- вторичная гипоплазия легких
3.Гипертрофия плаценты. Патологическая незрелость плаценты- смешанный вариант.
В ж/к связали то, что произошло с ребеночком, непременно с моим АФС. Доктор (ревматолог), который поставил д-з АФС,так не считает, т.к. была легкая форма.
Через 3 месяца обследована ревматологом: в настоящее время активности АФС нет, потребности в медикоментозном лечении нет(ВА-1,06;
IgG аутоантитела к двуспиральной ДНК-6,5ед/мл;
анти-нуклеарные антитела-отр.;
нв-122; Эр-4,4;ЦП-0,83; Тр-170; Ле-401).
Гинеколог, который планировал меня подготовить к беременности и вести ее – отказался.
Знаю,что подготовка к беременности должна быть очень серьезной, да и возвраст - "не маленький"..
С чего начать, что предпринять? Пожалуйста!!.. не оставляйте без ответа. Заранее, СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2010, 00:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,152 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перво-наперво: найти специалиста, который будет вести Вас во время беременности, второе - уточнить, есть ли АФС у Вас или нет: анализ на люпус-антикоагулянт и антифисфолипидные антитела дважды с интервалом 8-10 недель. Учитывая послеродовый илеофеморальный тромбоз, показаться флебологу для оценки функ. статуса венозного оттока и быть может антикоаг. терапии. третье, настраиваться на то, что на период всей беременности будет нужен фраксипарин или клексан (в проф. дозе или лечебной) для профилактики тромбоза.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2010, 22:39
Julenjka Julenjka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Julenjka *
Уважаемый Вадим Валерьевич! Спасибо Вам за ответ с важными для меня рекомендациями.Только я немного запуталась в анализах, которые мне необходимо сдать. Если не сложно, подскажите пожалуйста, ВОЛЧАНОЧНЫЙ АНТИКОАГУЛЯНТ, АНТИЯДЕРНЫЕ АНТИТЕЛА, АНТИТЕЛА К НАТ. ДНК IgG (сдала сегодня) - это и есть люпус-антикоагулянт и антифосфолипидные антитела?
А по поводу тромбоза я периодически делаю УЗИ нижних конечностей. Последнее от 12 апреля 2010г.: (как ни странно для меня) эхографических признаков паталогических изменений глубоких и подкожных вен нижних конечностей НЕ ВЫЯВЛЕНО. Хотя до этого были признаки несостоятельности остиальных клапанов обеих нижних конечностей, посттромбической болезни вен левой нижней конечности.. Разве такое изменение возможно? Я сначала склонялась к повторному УЗИ, но потом решила именно с этим результатом идти на консультацию.., послушать, что скажет доктор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2010, 22:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,152 раз(а) за 31,503 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люпус-антикоагулянт = волчаночный антикоагулянт, Антифосфолипидные антитела = антифосфолипидные антитела или антитела к бета2-гликопротеину-1 (и никакие другие).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2010, 09:42
Julenjka Julenjka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Julenjka *
Вадим Валерьевич, огромное СПАСИБО!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.