Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2009, 15:10
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Exclamation Отмена метипреда на раннем сроке беременности

Здравствуйте.

Мне был назначен метипред для "снижения муж.гормонов", возможно необоснованно, я пропила его 2,5мес и в конце его приема забеременела, так получилось отменила его на сроке 5-7дней от овуляции, еще не зная о беременности. Сейчас срок 2нед.от зачатия. Мне только на днях попалась информация с этого форума, по которой я делаю предположение, что метипред пила без оснований. Помогите, пожалуйста, прояснить вопрос, не повлияет ли отмена метипреда на таком раннем сроке на беременность?

Мои данные:
27лет, женщина, 53кг, 164см. Месячные с 14лет, цикл никогда стабильным не был - в основном 21-50дней, но бывало и 14, и 90дней. Месячные по обильности разные, с самым обильным 2-м днем, длительность до 5 дней, неболезненные. Повышенной волосатости нет, иногда бывает акне на спине. В начале 2003г обратилась к гинекологу с жалобой на нерегулярный цикл. Заключение УЗИ 27.02.2003 (день цикла не указан): эхоскопически умеренное увеличение яичников:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Результаты анализов (дни цикла и нормы, к сожалению, не указаны) 11.03.2003: тестостерон – 4.9, эстрадиол – 119, прогестерон – 7,6, кортизол 316,8, ЛГ - 8,3, ФСГ - 4,6, 17 КС – 14,9:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Рентгенограмма черепа – турецкое седло – по которой было отмечено: обызвествление спинки турецкого седла, размеры турецкого седла не изменены, рельеф внутренней пластинки черепа не изменен (на счет слова пластинки сомневаюсь, не могу разобрать почерк). По результатам проведенных исследований назначили Жанин, но он не подошел (постоянные кровотечения), перестала его пить и временно отложила этот вопрос, беременность еще не планировала.

В декабре 2005 поставили диагноз ПКЯ (СКЯ?) по узи:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Назначили ярину, после прекращения ее в апреле 2008 начала планировать беременность. После отмены ярины мес.стали скудные с каждым циклом все менее обильные, вплоть до просто 2-3-дневной мазни вместо месячных. Безболезненные (в 1-й день могло тянуть живот). Длина цикла после отмены ярины 30-35 дней, цикл стал удлиняться, обратилась к врачу. Параллельно начала беспокоиться, что с апреля не предохраняемся, половая жизнь с частотой раз в 1-2дня, а беременности нет. По двум узи в декабре 2008 эхоскопическое увеличение яичников (мультикистозные яичники?поликистоз?). Данные узи:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Пропила в дек.-янв 2009 еще одну упаковку ярины, т.к проходила лечение, не совместимое с беременностью (прием гепатопротектора Фосфоглив, по нему не было данных о возможности приема при беременности, но я решила подстраховаться). Циклы после отмены 34-33-31-21-22дня.
По назначению врача в мае 2009 сдавала анализы на 17он прогестерон, тестостерон, св тестостерон, к сожалению, результаты остались в карточке в мед.центре. Они были повышены. По результатам этих анализов врач "для выравнивания гормонов" назначила метипред по схеме, с корректировкой дозировки по результатам анализов. Эти анализы на фоне метипреда прикладываю в прикрепл.файлах:
12дц 21.05.09:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

5дц 4.06.09:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

20дц 19.06.09:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Фолликулометрия толком никогда не проводилась. Была ли овуляция до метипреда - неизвестно. Последние месячные были 31 мая. Я пропила метипред с середины мая по июль, овуляция произошла только когда я начала снижать дозу. Овуляцию точно не отслеживала, но предположительно по БТ она была в какой-то из дней: 54-56 день цикла 23-25 июля. Последние 0,5таб выпила 30 июля, как получилось - на 5-7 день после овуляции, еще не зная о беременности. Позавчера, 6 авг., слабоположительные тесты и ХГЧ=83. Срок от зачатия 2нед. Это первая беременность.

Только сейчас мне попалась информация с этого форума. Правильно ли я поняла, метипред мне был назначен без оснований?

Доп.инф.: веду активный образ жизни, в школе занималась спортом (бадминтон - 2 взрослый разряд), после школы играю реже. 2-3 раза в нед.занимаюсь финтесом (стэп-аэробика и силовой тренинг, бывают еще фит-болы и слайды).

Диагнозы:
1) Хронический гепатит С - была в мае 2005 донором крови, хотя факт заражения доказать невозможно, так как диагноз поставлен в октябре 2006г, наблюдаюсь у гепатолога. Репликация вируса низкая, обострений нет, по результатам УЗИ брюшной полости - удвоение правой почки.
Врач, назначившая метипред, упоминала, что печень должна вырабатывать вещества, подавляющие выработку тестестерона, а у меня видимо она не вырабатывает (хотя анализы на это не брали).
2) Нейродермит, с детства.
3) В октябре-декабре 2001 - воспаление легких, плеврит.

Основной вопрос, который теперь меня беспокоит, не отразится ли отрицательно отмена метипреда на таком раннем сроке на течении беременности? Не может ли такая отмена спровоцировать прерывание беременности? Может быть снова начать метипред и постепенно отменить его на более позднем сроке, раз уж я его пропила накануне беременности (хотя возможно без оснований). Очень волнуюсь, беременность очень долгожданная и желанная. Ответьте, пожалуйста!

И второй вопрос, можете ли Вы посоветовать врача с современными взглядами из Нижнего Новгорода, для ведения беременности, или у которого я могла бы консультироваться очно.

Заранее спасибо!

p.s. нижнее фото вложила ошибочно, форум не дает его удалить при редактировании.
Изображения
Тип файла: jpg 1. УЗИ 27.02.03.jpg (64.4 Кб, 247 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2009, 19:03
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Доп.инф.о себе, в 2003г.проверяла гормоны щитовидки, на руках данных нет. Они были в норме, ТТГ у верхней границы нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2009, 19:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты ответа:
1/ у Вас некласическая ВДКН , метипред помог создать овуляцию , приходится пожалеть , что не было завершено полагающееся для установления диагноза обследование , тем не менее - в путь ! ( наименее вероятный ответ , цифры 17 опг практически его исключают )
2/ у Вас нет и не было н ВДКН , беременность и метипред - случайное совпадение , приходится пожалеть , что не был ранее установлен этот факт - в путь и удачи ! ( наиболее вероятный ответ )
3/ У Вас н ВДКН , и берменность наступила бы и без метипреда ( см ранее написанное ) ( средней вреотяности ответ - вся цифирь исключительно из-за тог8о , что неудачен день для 17 опг )
Беременным в России полагается прием иодидов , фолиевой кислоты - во всем мире, ТТГ и св Т4 +- АТТРО на 8-12 неделе
PS Анализы куда нужнее пациенту , чем мышам в регистратуре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2009, 19:16
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ! Я с облегчением делаю вывод, отмена метипреда в моем случае не несет риска для беременности. О н ВДКН врачи мне никогда не говорили, соответственно генетич.анализы для ее исключения не сдавала.
Если позволите, у меня есть еще несколько вопросов, чтоб не создавать новую тему спрошу тут, или если нужно новой то создам новой (?)

1) Мог ли спорт дать повышенный тестостерон и нерегулярные циклы? И я не упомянула, начало мес. (14лет) совпало с сильным стрессом (разводились родители)
Могло ли это все дать нерегулярные циклы? Добавлю - у моей мамы циклы всегда были нормальные, хотя спортом она никогда не занималась
2) Может ли такой анамнез в виде нерегулярных циклов давать какие-то осложнения в беременность, на что нужно обращать внимание?
3) Есть ли вероятность, что после родов циклы наладятся, или чтоб это произошло нужно бросить спорт?
4) Можно ли продолжать умеренно заниматься спортом в 1-м триместре беременности, если она проходит без осложнений?
5) Не опасен ли перелет (3ч) на сроке 8-9нед?
6) Вы не могли бы посоветовать врача из Нижнего Новгорода, для ведения беременности?
7) Фолиевую кислоту уже принимаю (0,001 г/сут), в какой дозировке принимать йодомарин? 200мкг? Анализы, которые Вы советуете, обязательно сдам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2009, 19:14
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Галина Афанасьевна, здравствуйте!
Пока все идет нормально 12 авг срок 2,5нед от зачатия, ХГЧ = 1086, увеличивался с 6 авг каждые 2 суток в 2,37 раза
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2009, 08:30
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Здравствуйте.
К сожалению, отмена метипреда снова столкнула меня со старой проблемой нейтодермита. На фоне приема метипреда его не было совсем, а сейчас он беспокоит меня больше, чем когда-либо: кожа сильно зудит, очаги поражения постоянно расширяются (пальцы рук, локтевые сгибы, пердплечья,передняя часть шеи, губы,подколенные впадины). Раньше я снимала зуд и раздражение Элокомом, но сейчас на фоне беременности использовать ГКС-крема опасаюсь, так как согласно инструкции применение таких средств у беременных возможно только в случае, когда полезный эффект для матери превышает риск для плода.
Имеет ли смысл мне возобновить прием метипреда(если да, то в какой дозировке), учитывая что в показаниях к нему кроме нейродермита указан и гепатит, о котором я упоминала в своем первом сообщении в этой теме, или же стоит поискать другие средства для смягчения симптомов нейродермита во время беременности? Срок сейчас 3,5 недели от зачатия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2009, 17:06
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
У меня возник еще вопрос.
Сегодня в 3,5нед от зачатия ХГЧ = 10674,29 (норма 4нед от зачатия 5000-25000), последние 6 дней увеличивался в 2,14 раза каждые 48ч.
Прогестерон = 18,56 нг/мл (норма 1й трим 16,4-49).

Меня смутил уровень прогестерона, не низковат ли он? Поддержка не требуется?
Периодически ощущаю покалывание в области правого яичника, живот не тянет, выделения обычные, мазни нет, чувствую себя хорошо, токсикоза нет.
Принимаю только витамины.
Ответьте, пожалуйста! Или нужно создать тему в другом разделе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2009, 19:40
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
С нейродермитом вопрос прояснила. Побывала у дерматолога в НИКВИ, она сказала назначить можно только наружное. Мазь ГКС только в крайнем случае при сильном зуде разводить в др.мази - кольд-крем (ланолин,вазелин и вода) для смягчения и противозудного эфекта. Диета, сделить за функцией кишечника. Сказала, что есть такое понятие - беременный дерматит и во втором триместре дложно отпустить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2009, 18:29
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Здравствуйте, на сроке 9нед + 3дня (акушерск) сдала рекомендованные Галиной Афанасьевной ТТГ, Св.Т4, АТ-ТПО:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прочла на Тиронете, что при повышенных антителах к ЩЖ и ТТГ 2-4 мМе/л необходимо рассматривать вопрос о терапии л-тироксином. Относятся ли АТ-ТПО к этим антителам, если нет то какие АТ еще досдать, и нужно ли мне посетить эндокринолога? Фолиевую кислоту я пью, а вот йодомарин, к сожалению, вот только что начинаю, наверное стоило пить его с самого начала, тогда ТТГ не был бы выше нормы от приема йодомарина и комплекс.вит.меня отговорила дерматолог, сказав, что на них может пойти аллергия и нейродермит может еще больше обостриться
Имеет ли смысл т.к. я только что начала йодомарин пересдать ТТГ в 12нед - может быть ТТГ будет в норме, а если нет, то 12нед. ведь еще не поздно для начала терапии л-тироксином?
Скажите, пожалуйста, если беременность многоплодная - влияет ли это на цифру ТТГ, так как у меня? У меня есть пока только предположение, что у меня двойня, т.к. ХГЧ сейчас довольно высокий - в 9нед3дня 221тыс. (норма для 8-9 нед. 27300-233000, для 9-13нед 20900-291000).
Накануне беременности я ТТГ не проверяла, но также возникает вопрос, не может ли мой анамнез, описанный в начале темы, сейчас влиять на ТТГ?
Чувствую себя хорошо, токсикоза нет, нейродермит проходит, на первое узи планировала идти в 12нед, к гинекологу тоже.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2009, 22:10
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ выше 2,5, целесообразно назначение Л тироксина в дозе порядка 75мкг(очная консультация эндокринолога), контроль св Т4 через 2 недели, контроль ТТГ через 6 недель. В смысле беременности лучше начинать прием тироксина раньше, а не выжидать 12 недель или перепроверять анализы, повышение функции щитовидной железы (ТТГ нижняя граница, св Т4 верхняя граница физиологично для ранних сроков беременности)
антител больше никаких сдавать не надо.
препараты йода продолжить (200-250мкг в сутки)
связи с предыдущими событиями скорее всего нет.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): Четко!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2009, 16:22
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Здравствуйте! У меня возникли сомнения насчет лаборатории, где я сдала ТТГ - она находится при том же мед.центре, где мне "лечили повышенные муж.гормоны" метипредом. А сдавала я в ней, т.к. там ДМС. И я вчера на сроке 9нед 6дней пересдала анализы в независимой лаборатории:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ТТГ = 1,85, а в понед. был 3,49, я так понимаю так резко он уменьшиться не мог ни с того ни с сего за 4 дня, я только йодомарин начала. Значит перв.результат ТТГ = 3,49 считаю ошибочным и пока визит к эндокринологу отменяется.
Но уменьшился ХГЧ, был в 9нед. 3дня 221414,34 (опять же, сомневаюсь в этой лаборатории), стал в 9нед 6дней 173996,29.
На 10й неделе он вроде бы и должен уже уменьшаться. Прогестерон был 27,97 нг/мл в 9нед 3дня. Кроме фолиевой и йодомарина ничего не принимаю.
НО последнюю неделю у меня ОРЗ в легкой форме, был насморк, а вчера присоединилось боль в горле, лечилась только шиповник + лимон, еще по анализам в понед.у меня немного повышены лейкоциты, СОЭ верх.граница норма, сдвиги в лейкоцит.формуле, повышен фибриноген - видимо из-за беременности, повышены АСТ АЛТ и холестерин (обычно они у меня повышены вне беременности, видимо из-за гепатита)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сегодня ночью почувствовала резкую боль в животе однократно, а утром на работе было немного бурой мазни, больше никаких симптомов угрозы. Я вызвала скорую и меня положили на сохранение. На осмотре врач сказала шейка закрыта, выделения уже не мазня, матка увеличена на 12нед (??) (сегодня ровно 10 акушер.недель) Колят прогестерон и ношпу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2009, 18:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принципиальная позиция следующая : ошибиться и не дать головному мозгу плода развиваться куда страшнее , чем принять 50 мкг тироксина - этот последний у здоровых беременных может находиться даже ВЫШЕ нормы.

Чем выше тироксин матери , тем умнее дитя, беременность - не та ситуация , когда надо ждать и проверять - счет не идет на годы внутриутробного развития.

Колебания уровня ТТГ вполне могут быть.

Вы безошибочно принимаете НЕПРАВИЛЬНОЕ решение - это типично для обывателя , которые не может себе представить что мир уже давно на волнующий его вопрос ответил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.09.2009, 20:57
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Я пока пью йодомарин по 200мкг. Я не смогу начать л-тироксин без консультации эндокринолога - осмотр и анализ имеют значение при таком назначении? Сейчас я нахожусь на сохранении в гинек.больнице, где нет эндокринолога, и я так поняла отпустят меня к нему на консультацию когда спадут признаки угрозы, узи еще не делали, мазни нет 2 дня, но у меня пока постельный режим, срок сегодня 10нед.3дня, вот сегодняшние анализы:

моча и коагуляция
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

биохимия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На что нужно обратить внимание?

Сегодня врач предположила, что угроза может быть вызвана гиперандрогенией завтра возьмут кровь на андрогены
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2009, 21:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕ НУЖЕН эндокринолог - нужен врач ..
В отличие от нашей страны , где все выкидыши от андрогенов , в мире их наличие с андрогенами не связывают , а вот с гипотирозом - связывают
Если бы показатели были лучше у нас , мир учился бы у нас ..
Из иодомарина НЕ получится тироксин , если не работает хорошо железа - кирпичи сами в дом не складываются
Есть сила на Земле , мешающая показать заключение заочного консультанта ? Или уж не обращаться к оному ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.09.2009, 17:25
Goldcurl Goldcurl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
Goldcurl *
Гормоны не в гипотиреозе. Откуда известно, что моя ЩЖ не работает/не может работать хорошо? До беременности она не подводила.
На сроке 9+3 (14.09 пн) ТТГ=3,49, СвТ4 - между ниж.границей и серединой нормы, АТ-ТПО норма.
На сроке 9+6 (18.09 чт) ТТГ=1,85, СвТ4 - ближе к середине нормы, АТ-ТПО норма.
Единственное, что наводит на мысль о возможном гипотиреозе - ТТГ=3,49 в незаслуживающей доверия лаборатории. Он не подтвержден следующим анализом. Если бы я сразу сдала анализы в независимой лаборатории - вопроса бы вообще не возникало. Я недальновидно не принимала йод при планировании и с начала беременности - не удивляюсь, что Т4 не в идеальном диапазоне. Со срока 9+5 (17.07 ср) я его принимаю. Я нахожусь в гинек.отделении при РД, где нет даже терапевта. Рассматриваю вопрос о переводе в другую больницу, где есть врачи всех специальностей и эндокринологи, если по узи все будет ок - узи и след.осмотр мне пообещали не ранее 28.09.
Про наше/западное мнение о влиянии/невлиянии андрогенов на возможность забеременеть/выносить - читала здесь на форуме и сайте ЦИР, поэтому и не вдохновилась предположением врача и перспективой взятия крови на андрогены Но сегодня на обходе была другая врач, про гиперандрогению не говорила и анализы у меня не взяли.
Меня больше беспокоит, что у меня прогрессирует ОРВИ, что может отразиться на ребенке, а на это здесь в больнице как мне кажется не обращают внимания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.