Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2013, 23:16
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Гормональное лечение после полипэктомии

Добрый день!

мне 36 лет, рост 168 см, вес 60 кг. Менструации с 12 лет, регулярные, достаточно болезненные. Половая жизнь с 17 лет. В 17-18 лет пила контрацептивы (Триквилар). Из ЗППП в 18-22 года были хламидии, уреаплазма, вирус папилломы. За последние 10 лет ничего из ЗППП не было, только периодически в ПЦР проявляется вирус папилломы. В целом кроме этого примерно до 25 лет не было особых жалоб и проблем. В 25 лет на УЗИ была обнаружена миома матки. Примерно тогда же боли при менструациях стали очень сильными. В 27 или 28 лет обнаружили на УЗИ полип эндометрия, по поводу чего принимала Дюфастон, не помогло, и в 2006 г. было произведено РДВ.

Результаты гистологии:
Соскоб из полости матки: кровь, слизь, обрывки эндометрия фазы секреции (ближе к расцвету), фрагменты железистого полипа эндометрия и полипа цервикального канала, обрывки плоского эпителия.
Соскоб из канала шейки матки: кровь, слизь, фиброзный полип с ангиоматозом стромы.

Сразу после РДВ прекратились боли при менструациях, они стали практически безболезненными.

После РДВ пила 3 месяца Ригевидон. Потом планировала беременность, которая наступила спустя 8 или 9 месяцев. Беременность была с осложнениями в виде тонуса матки и угрозы прерывания беременности, была небольшая отслойка плаценты на сроке примерно 11 недель, затем несколько раз лежала на сохранении. Роды в 2008 году на сроке 38 недель, самостоятельные, с осложнением в виде плохо отошедшей плаценты, поэтому была ручная чистка сразу после родов. Лактация в течение 1 года и 3 месяцев, менструации возобновились через 4 месяца после родов, несмотря на активную на тот момент лактацию.

В 2012 году появились жалобы на сокращение менструального цикла и более обильные менструации. Цикл от 17 до 27 дней. Как правило, 24-25 дней. Обильность менструации со временем уменьшилась. Год назад после проведения колоноскопии появились боли внизу живота, по ощущениям гинекологические, однако врачи на УЗИ ничего такого не видели по части гинекологии. Боли появлялись примерно в середине цикла, характер ноющий. В октябре на УЗИ обнаружили полип эндометрия и направили на выскабливание. Замечу, что в апреле этого года полипа не видели.

В конце октября произведена операция - гистерорезектоскопия, полипэктомия, РДВ. В описании указано, что полость матки деформирована по задней стенке ближе к дну миоматозным узлом 2 типа до 1 см в диаметре. В средней трети тела матки по задней стенке имеется полип 1,0х0,5 см, удален петлей резектоскопа. Эндометрий отечный, гиперплазирован на всем протяжении. Эндометриоидные ходы не визуализируются.

Результаты гистологии:
Соскоб из полости матки: обрывки эндометрия фазы пролиферации МЦ, крупные участки железистого полипа эндометрия.
Соскоб из канала шейки матки: кровь, слизь, частицы эндометрия и деформированного многослойного эпителия.

Результаты УЗИ на 6 день цикла первой менструации после операции:
Расположение: кпереди развита по типу седловидной
Размеры: продольный 64 мм, передне-задний 42 мм, поперечный 63 мм.
Структура миометрия: неоднородная, степень неоднородности умеренная, толщина передней и задней стенок матки симметрична, эхогенность не изменена, в структуре передней и задней стенок множественные миоматозные интрамуральные, интрамурально-субмукозные узлы миом от 11х13 мм до 21х20х19 мм, узлы с четкой плотной капсулой, неоднородной структурой за счет линейных и очаговых участков фиброза до 3х4 мм, самый крупный узел из задней стенки с признаками деформации полости матки.
Шейка матки: неоднородная с кистозными включениями до 6х9 мм, структура базального слоя эпителия цервикального канала неоднородна с линейными участками фиброза до 3х1 мм.
Полость матки: ровная расширена в дне до 2 мм, деформирована узлом.
Эндометрий: 6 мм однородной структуры соответствует структурно, I ф.м.ц.
Левые придатки:
яичник не увеличен 33х30х12 мм, объем 6,0 см.куб.
капсула: не прослеживается, структура: неоднородная с фолликулами до 6 мм, в структуре желтое тело, размерами 16х13 мм с однородной структурой.
труба: не визуализируется
Правые придатки:
яичник не увеличен 36х25х15 мм, объем 7,2 см.куб.
капсула: не прослеживается, структура: неоднородная эхогенность паренхимы умеренно повышена с участками линейного фиброза до 2х1 мм, с фолликулами до 6 мм, в структуре персистирующий фолликул 15х11 мм
труба: не визуализируется
Дополнительные данные: Свободная жидкость в малом тазу не лоцируется.
Заключение: Вариант развития матки по типу седловидной. Кисты эндоцервикса, УЗ картина хронического эндоцервицита. Многоузловая миома матки с признаками деформации эндометрия одним из узлов. УЗ картина хронического оофорита справа. Желтое тело в структуре левого яичника.
УЗ картина персистирующего фолликула в структуре правого яичника.

Замечу, что это единственный врач, который говорит о том, что матка седловидная (если это важно).

После операции были спазматические боли примерно на 10 день, продолжались пару дней, потом прошли. Болезненных ощущений, которые были на протяжении последнего года после колоноскопии, в том цикле я не ощутила. Сразу после операции в течение нескольких дней болела грудь как перед месячными, чего в это время цикла обычно не бывает, потом прошло.

Из наблюдений хотелось бы отметить следующее: после начала семейной жизни я в течение месяца набрала вес, некритично, но заметно, до того весила около 50 кг. И сразу же появились высыпания на теле, т.е. прыщи, чего ранее не было никогда, даже в переходном возрасте. Прыщи прошли примерно к середине беременности и стали появляться только уже где-то спустя два-три года после родов. Также количество волос на теле уменьшилось во время беременности (с раннего возраста волос довольно много на теле), субъективно количество волос вернулось к добеременному состоянию примерно 4 года спустя после родов. То есть примерно когда вернулся привычный рост волос, тогда и начались текущие проблемы с циклом.

Половая жизнь в целом регулярная, предохраняюсь презервативом. Последние 10 лет периодически случаются вагиниты и высеивается условно-патогенная флора.

Из сопутствующих заболеваний мастопатия, после родов и лактации состояние улучшилось, периодически появляются кисты. Также проблемы с щитовидной железой, вот моя тема в соответствующем разделе - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=272216
Также последние 3 года имеется хронический гайморит, по поводу чего была операция.

Мой врач предложил гормональную терапию (контрацептивы, кажется, Жанин), но я попросила сперва сдать гормоны, на что нужен месяц, то есть с момента операции пройдет 3 месяца, прежде чем я начну что-то пить. Хирург, который делал операцию, предложила Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев, потом контроль УЗИ. Опять же, если сдавать анализы, то первые 3 месяца после операции получаются без лечения Дюфастоном. Как вы считаете, имеет ли смысл ждать еще один месяц, сдавая гормоны, прежде чем начать лечение или оно и так понятно, какие гормоны нужно пить? И если не ждать, то что лучше - контрацептив или Дюфастон? Если не начну Дюфастон через пару дней на 16 день цикла, придется с ним потом ждать еще один цикл, тогда уж буду сдавать анализы. Я не очень понимаю, торопиться начинать гормональную терапию или все же лучше сдать анализы и посмотреть, что там.

Второй вопрос, который я хотела бы задать, это в целом о моем гормональном состоянии. От врача УЗИ я услышала версию, что возможно мои проблемы как с гинекологией, так и с щитовидкой, имеют одну общую гормональную причину. Однако когда я пыталась это обсудить с эндокринологом и с гинекологом, они сказали, что это никак не связано. Есть ли какие-то исследования, которые можно было бы провести на эту тему?

Спасибо большое за ваше внимание к моей теме. Я была бы очень признательна вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2015, 12:05
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Добрый день!

к сожалению, не получила ответа на свой вопрос, но не теряю надежды, может, в этот раз повезет
Я пила Ярину 4 месяца, но состояние эмоциональное ухудшилось, стало более подавленным, и произошел набор веса, и на мои просьбы отменить врач сказала, что лучше пропить 6 месяцев и посоветовал в качестве альтернативы Ригевидон (его я пила 8 лет назад до беременности, пила 3 месяца, было в целом все более или менее ОК, был только набор веса и несколько нервное состояние), и вот на третий день приема Ригевидона начались головные боли, с разных сторон головы, день там, день в другом месте, таблетки обычные почти не помогают, плюс тошнота и на фоне ее усиленный прием пищи, за неделю набрала не менее 1 кг (на Ярине за 4 месяца набрала 5 кг). Пропила 9 дней, врач разрешает прекратить прием, считает, что лучше совсем прекратить, чем переходить на другие таблетки в середине цикла. Верный ли это подход? Сегодня нужно или купить другой препарат (дома есть только Ярина) или не купить, соответственно, перестать пить и гарантированно получить несколько сбитый цикл. Учитывая то, что я пью оральные контрацептивы в качестве лекарства, то мне как-то страшно, получается лечение насмарку? Но продолжать пить Ригевидон и терпеть боли мне еще страшнее, потому что неизвестно, чем может кончиться. Если бы можно было как-то перескочить обратно на Ярину? Хотя я жаловалась на нее, но теперь вспоминаю ее тепло, на фоне Ригевидона. Буду признательна за рекомендацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2015, 13:00
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
верно, просто прекращайте прием препарата и все, можно ничего не продолжать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2015, 14:23
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, спасибо, так и сделаю. Уточните, пожалуйста, не может ли это плохо повлиять на гормональный фон и опять спровоцировать рецидив полипа эндометрия? И правильно ли я поняла, что не нужно со следующего цикла снова принимать таблетки (вернуться к той же Ярине или другой препарат, врач упомянула Мидиану, хотя я так поняла что это та же Ярина только в профиль)?
Конечно, предпочла бы не пить, намучилась уже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2015, 17:31
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, рецидивы полипов не зависят от отсутствия гормональной терапии
и да, можно ничего не принимать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2015, 18:46
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Доктор, дело в том, что мне все врачи рекомендуют пить контрацептивы или Дюфастон как профилактику рецидивов. Я посмотрела свою тему, я писала год с лишним назад, после операции, и пила 5 месяцев Дюфастон и Утрожестан, и через 4-5 месяцев после операции на фоне терапии уже начал образовываться полип. Т.е. повторная операция был 10 месяцев спустя. И вот теперь я уже стала пить именно контрацептивы. Получается, они не совсем правы? Что же мне делать и как лечить рецидивирующий полип?

Я была бы Вам признательна за какой-то совет или намек на решение. Я намучилась с этой проблемой, и попытками ее лечить (выскабливание не очень полезная процедура и гормоны каждый раз переношу с трудом, набираю вес как минимум, т.е. лечение всегда тяжело дается, а рецидива уже было 2 за всю жизнь - в 2006 году операция, а потом уже после родов в 2008 редицив в 2013 и в 2014). Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.