Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2015, 17:41
anchen anchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
anchen *
Пролактин, спорт, планирование беременности

Здравствуйте,

Мне 31 год, беременностей не было. Рост 162, вес 60.
месячные с 13 лет, цикл нестабильный

Срок планирования - 4 месяца.

Из анамнеза: 6 лет назад гиперторможение яичников на фоне приема ОК (принимала 2 года Диане-35), в результате отсутствие месячных в течение 6 мес, вызов месячных уколами прогестерона, кровотечения, цикл восстановлен, принимала дюфастон + тазалок. Имею диффузную мастопатию.

В прошлом крайне болезненные месячные, в первый день тошнота+рвота+понос, вплоть до потери сознания. И достаточно обильные,

В последнее время цикл длинный, 35-40 дней, поздняя овуляция на 17-20 день.

Месячные стали очень скудными, 4-5 дней. Боли в первый день есть, но не такие сильные.

Результат пролактина на 5й ДЦ - 24 нг/мл
повторный анализ через месяц - 21.8 нг/мл (без приема Достинекса)
Нормы лаборатории фолликулярная фаза 4.5-33.00
Макропролактин в моем городе не делают анализ.

Доктор назначает Достинекс по схеме 1 таблетка 1 раз в неделю, 1/2 табл 1 раз в неделю, 1/2 табл, 1/4 табл - следующий контроль. Несмотря на то что по лабораторным нормам пролактин в пределах нормы, для беременности считает мою клиническую норму пролактина высокой и нужно чтобы она была не более 15. Из-за этого длинный цикл и поздняя овуляция.

ТТГ 3.89мкМЕ.мл (нормы 0.4-4.00 (наверное назначит эутирокс для корректировки ТТГ до 1-2.5 для беременности, назначена консультация через 2 дня)

Узи щитовидки в норме, 1 мелкий узел

Эстрадиол менее 20
ФСГ, ЛГ, тестостерон в норме

По фолликулометрии очень скудный эндометрий и слабо растет. Овуляция по узи наступает (есть желтое тело и незначительное кол-во жидкости). Сказала, что пролактин подавляет все остальные гормоны (эстрадиол, прогестерон) и с высоким пролактином их можно даже не смотреть.

Собственно вопрос: доктор мне прописывает предохранение на время приема Достинекса в течение 3х месяцев (строго с презервтивом) исходя из мнения, что высокий пролактин ведет к проблемам при наступлении беременности.(беременность по мнению моего врача возможна)Но ведь известны случаи беременности во время приема пролактина.

Также сказала исключить физические нагрузки. Я занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю, нагрузки интенсивные. Сказала что спортсменки беременеют только в перерывах между сборами (я не проф спортсменка, просто увлекаюсь спортом на уровне "выше среднего").

1)Могу ли я продолжать принимать Достинекс и не предохраняться?

2) В случае наступления беременности дозу Достинекса снижают постепенно или отменяют сразу его прием?

3)Действительно ли физические нагрузки влияют на уровень пролактина? можно ли оставить тренировки? учитывая, что не отменяя тренировок пролактин даже немного снизился.


Другая гинеколог назначает фемостон 2/10+дюфастон с 16 по 25 дц.

Буду признательна за ваше профессиональное мнение и комментарии. Я не знаю к какому мнению склониться и какую схему выбрать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2015, 19:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ а каким образом могла возникнуть идея его назначить при околонормальном пролактине без оценки фракции макропролактина ?
2/ при настулении беременности достинекс отменяют- сразу
3/ пролактин и был околонормальный , и таковым остался.
Да , супертренировки могут вызвать аменорею спортсменок - при этом роль пролактина лишь одна из составляющих
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2015, 19:40
anchen anchen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
anchen *
Спасибо за ответ.

Я привыкла с докторами не спорить - это по поводу назначения Достинекса... (их в большинстве случаев это очень раздражает, как и интернет-начитанность пациентов).

А что вы скажете по поводу назначения фемостон 2/10+дюфастон с 16 по 25 дц?
Если овуляция поздняя не будет ли ее подавлять прием Дюфастона до предполагаемой овуляции?

Я бы хотела ускорить наступление беременности, так как мне 31 год и времени на "получайте удовольствие в течение года и затем приходите" тратить не хочется. Спермограмма в норме.

Низкий эстрадиол, слабый рост эндометрия ведь может мешать наступлению беременности? Яичники мультифолликулярные.
Как тогда выровнять цикл до нормального по длительности, "наростить" эндометрий.


ТТГ по многочисленным темам на форуме я поняла, что нужно снижать до 2.5

В процессе приема эутирокса (или что доктор назначит) можно не оставлять попыток беременности? или довести ТТГ до нормы для беременности и только потом пробовать забеременеть?

Нужно ли сдавать остальные гормоны щитовидки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2015, 19:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз : не доказано , что у Вас гиперпролактинемия ( так как неведом уровень макропролактина ) Раз уж для чего-то мир сие придумал , мб , имеет смысл узнать?
Никаких препятствий к снижению ТТГ нет
Спорить не надо - важен результат.
Никому еще не помогало расчленение проблемы на мелкие кусочки ( отдельно эндометрий , отдельно эстрадиол , отдельно то ли наличествующая , то ли отсутствующая гиперпроалткинемия , отдельно фолликулы ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.