Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2001, 11:09
Katya_v
Гость
 
Сообщений: n/a
Удаление матки

Мой гинеколог предлагает мне удаление матки как последний вариант лечения эндометриоза - если не помогут другие способы лечения. И утверждает, что удаление матки якобы не дает никаких плохих побочных эффектов. А мне что-то не верится. Подскажите, пожалуйста, правду ли говорит мне врач. Или такой вариант надо сразу исключать, лучше жить с эндометриозом, чем без матки?

Катя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2001, 02:34
Shtyrov Sergey Shtyrov Sergey вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 3
Shtyrov Sergey *
Катя!
Хотелось бы больше узнать о Ваших проблемах (жалобы, симптомы) прежде чем комментировать Ваш вопрос.
С уважением
Сергей Вячеславович [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2001, 08:55
Katya_v
Гость
 
Сообщений: n/a
Удаление матки

У меня мазня перед месячными от 3 до 7 дней + черезчур обильные месячные + мастопатия. Болей и других жалоб нет.
Мне кажется странным как раз то, что при таких в общем-то незначительных жалобах врач тем не менее заводит речь об удалении матки, причем уже не первый раз.

Делали диагностическое выскабливание, результат гистологического исследования: эндометрит ранней стадии про...ции (не могу прочесть, что там написано). ДПМ - 8 см., эндометрий тонкий, деформации полости нет, что-то (опять не могу прочесть) в незначительном количестве.

Катя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2001, 12:37
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего сообщения пока не совсем понятно, на каком основании ставится диагноз эндометриоза. Какие еще Вы проходили обследования, сколько Вам лет, есть ли дети, чем болели по женски, чем Вас лечили по поводу указанных жалоб?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2001, 14:08
Katya_v
Гость
 
Сообщений: n/a
Удаление матки

Как на каком основании? На основании того самого диагностического выскабливания, о котором я писала в прошлом письме. До этого мне делали УЗИ, кольпоскопию, еще что-то, я уж не помню, + обычные анализы - мазки. цитологию, СПИД, гепатит и пр.

Только я не совсем понимаю, какое отношение все это имеет к моему вопросу. Меня интересует, есть ли побочные эффекты при удалении матки или нет. ИМХО для ответа на этот вопрос вообще неважно, есть ли у меня эндометриоз или нет. И каким образом поставлен диагноз. Ведь операция одна и та же для всех, и побочные эффекты у нее одинаковы в любом случае. Или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2001, 15:40
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пытаюсь разобраться в Вашей конкретной ситуации, а не просто дать ответ на вопрос о лечении, которое Вам, скорее всего, не нужно. Если Вас не устраивает такая постановка вопроса, то я более не буду навязывать свое общество...

Удаление матки является последним шагом в лечении, когда все другие мероприятия не привели ни к какому эффекту.

На основании приведенных Вами данных диагностического выскабливания диагноз эндометриоза поставить нельзя. Достоверными методами для постановки такого диагноза являются гистероскопия и лапараскопия.

Назначали ли Вам хотя бы оральные контрацептивы, прием которых при описываемых Вами жалобах помогает в большинстве случаев? Какой был эффект?
Я не верю, что врач предлагает начать лечение нарушений цикла с удаления матки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2001, 22:01
Shtyrov Sergey Shtyrov Sergey вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 3
Shtyrov Sergey *
Катя!
Полностью согласен с Яковом.
Если же Вам не нравится концепция Вашего врача - ищите другого. И конечно же, гинекологический диагноз, а так же и тактика ведения пациентки, довольно щепетильная сфера. По этому, даю свой мобильный - 8 901 400 98 89. Договоримся об очной консультации. Другого варианта я не вижу.
P.S. Вообще то, хоть я и занимаюсь лапароскопической гинекологией уже более 20 лет, одним из главных моих тактических принципов является - "лучше лишний раз не сделать операцию, чем сделать её лишний раз".
С уважением
Сергей Вячеславович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2001, 23:09
Katya_v
Гость
 
Сообщений: n/a
Большое спасибо Вам обоим за проявленное ко мне внимание, но не могли бы Вы еще немного продлить свою любезность и ответить на тот вопрос, с которым я пришла сюда: имеет ли удаление матки побочные эффекты, и если да, то какие?

У меня уже появилось подозрение, что это какая-то страшная тайна, которую нельзя знать непосвященным...

Катя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2001, 23:53
Shtyrov Sergey Shtyrov Sergey вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 3
Shtyrov Sergey *
Катя!
Кратко - матка орган не несущий других функций, кроме как функции плодовместилища. Но.... после её удаления может несколько измениться (но не кардинально) функция яичников. Дело в том, что яичники, в отличии от других органов, питаются за счет двух артерий, одна из котрых идет от тела матки. При удалении матки эта артерия пересекается, но остается артерия идущая от боковой стенки таза (см. "Анатомия"). Вот может из-за этого и происходит некоторое ухудшение (подчеркиваю- некоторое) функции яичников.
Подробности при очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.