Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2008, 22:23
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
тяжелая форма аденомиоза

Добрый день, уважаемые консультанты!

Очень надеюсь в который раз получить от Вас нужные и полезные рекомендации.
Моя история описана в этом разделе раннее: http://forums.rusmedserv.com/search....archid=2166132.

В ближайшее время мне предстоит операция по удалению матки и шейки из-за неподдающего много лет никакому лечению аденомиоза. Дело в том, что последние полгода я нахожусь в исксственном климаксе на 3-х таблетках Марвелона в сутки непрерывно. На его фоне появились аденоматозные полипы в матки и на шейке, цирвицит. Сейчас прохожу лечение-подготовку к операции.

Суть проблемы.
Мой доктор настаивает на отмене марвелона, переходе на 2 таблетки, а потом на 1 в сутки по ясным причинам, чтобы не было осложнений после операции, со свертываемостью крови /сейчас с кровью все в норме/ из-за эстрогенов.
Для меня переход на 2 таблетки - это уже очень страшная картина, боли жуткие как при месячных, спазмы, отек и появление кровянистых выделений, постельный режим и т.п. , слвом все то, от чего я все эти годы спасаюсь искусственным климаксом.

Вопрос.
Можно ли как-то избежать этих мучений перед операцией? Настолько ли обязательно отменять марвелон? Очень хочу подготовиться к операции морально и набраться сил, а тут надо еще столько мучаться.

Зараннее благодарна.
С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2008, 22:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Перед планируемым оперативным вмешательством рекомендуют отменить КОК за 1 мес. Не факт, что Вы по-прежнему тяжело перенесете отмену КОК.
2. Возможен также вариант: переход перед операцией на другие препараты - люкрин, бусерелин, диферелин - достаточно будет 1 инъекции, они действуют в течение 1 месяца, подавляя эндометриоидные очаги. То есть снизить дозу марвелона, отменить, сделать инъекцию - готовиться к операции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2008, 11:10
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, доктор.

К сожалению, отменять пробовали /2 попытки ЭКО/ - все так же, как 9 лет назад, те же боли, некупируемые ничем /кетанов уже слабо берет/, обильные кровянистые выделения. Во второй раз стимуляцию пришлось прекратить, так как яичники не ответили, не произошли необходимые процессы в эндометрии и началось сильнейшее кровотечение. Слава Богу остановили марвелоном. У меня АМГ - 1,15 /1 -нижняя граница нормы/, вот яичники и не сработали как надо.
Да и психика не вынесет все это еще раз пережить. После ЭКО кровотечения окончательно добили.

Но есть над чем подумать. Эх, если б можно было перейти на Диферелин сразу, без переживания менструации или как-то параллельно - подобрать под меня какой-то щадящий способ.

Я на 2-х таблетках чувствую себя ужасно, уже месяц /после диагностического выскабливания/ постоянно лежу с ужасными болями, боюсь представить , что будет на 1-й. Спасает только мысль о том, что скоро этот ужас в моей жизни кончится и начнется нормальная жизнь, не без проблем, но все же жизнь. Планируем программу суррогатного материнства, хочется заниматься воспитанием ребенка, сделать счастливм мужа, а не мучать всех столько лет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2008, 11:30
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вам не предлагали попробовать ставить систему Мирена, она себя очень неплохо зарекомендовала при лечении эндометриоза, особенно в сочетании с антигонадотропинами. Результаты очень обнадеживают. Применение в комбинированном лечении Диферелина и Мирены является
адекватной альтернативой хирургическому лечению.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2008, 12:07
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы знаете, такой вариант тоже рассматривался, но насколько я знаю, Диферелин ведь колется не более полугода, а как быть дальше?
По поводу Мирены - я много читала, насторожили частые сообщения о мажущих выделениях /а оин меня и так уже замучали, поэтому и на 3-х таблетках/, а еще у меня сильные спазмы в матке, болевой синдром усилился после попыток ЭКО, а и у нерожавших женщин боли при устновке Мирены нередки, из-за чего ее убирает немало женщин.
Не понравилось частое появление кист на фоне Мирены.

Ко всему еще на марвелоне добавился цирвицит и аденоматозные полипы в матке и на шейке - что уже дальше?

У меня больше нет сил бороться, честно. Все эти годы я стольким жертвовала ради того, чтобы родить ребенка - хочу побыстрее от этого избавиться. Хотя в Вашем предложении есть разумное зерно. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2008, 16:35
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kortny Посмотреть сообщение
Диферелин ведь колется не более полугода, а как быть дальше?
А дальше уже будет работать только система Мирена, поддерживая эндометрий.
Цитата:
По поводу Мирены - я много читала, насторожили частые сообщения о мажущих выделениях /а оин меня и так уже замучали, поэтому и на 3-х таблетках/, а еще у меня сильные спазмы в матке, болевой синдром усилился после попыток ЭКО, а и у нерожавших женщин боли при установке Мирены нередки, из-за чего ее убирает немало женщин.
Не понравилось частое появление кист на фоне Мирены.
Хочу вам сказать, что система Мирена как раз часто ставится при болевом синдроме, и уже после 3 месяцев применения, снижается интенсивность болей в несколько раз, а через приблизительно год после начала применения, большинство женщин просто про эти боли забывают.
Цитата:
Ко всему еще на марвелоне добавился цирвицит и аденоматозные полипы в матке и на шейке - что уже дальше?
Вы уверены - что причина - именно Марвелон?? Я - нет.
Цитата:
У меня больше нет сил бороться, честно. Все эти годы я стольким жертвовала ради того, чтобы родить ребенка - хочу побыстрее от этого избавиться. Хотя в Вашем предложении есть разумное зерно. Спасибо Вам.
Не попытаться использовать ВСЕ шансы, это не есть правильно. Но воля ваша. Удачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2008, 17:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НА диферелин можно перейти и сразу, без менструации. Нет строгих ограничений по приему диферелина, просто рекомендуемый курс - 6-9 месяцев при лечении эндометриоза.

Я не писала про Мирену только потому, что прочитала в Ваших других постах, что Вам ее уже предлагали.
Согласна с коллегой, что во всяком случае, это реальная альтернатива гистерэктомии. Надо попробовать все консервативные методы лечения перед принятием решения о радикальной операции.
Болевой синдром, вызванный именно эндометриозом, отлично купируется Миреной. Почему не попробовать?

Кстати, на 3 таблетках Марвелона вы просто не менструируете, но не находитесь в климаксе.

Вы возлагаете большие (даже огромные) надежды на операцию. Насколько подробно Вы обсудили с врачом все варианты возможного лечения и риски операции?
Если у Вас есть наружный эндометриоз в сочетании с аденомиозом, то гистерэктомия полностью не решит ваших проблем, потребуется дальнейшая гормональная терапия для подавления оставшихся очагов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2008, 19:52
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне тоже понравилась идея с Миреной+Диферелин, мне раньше этого не предлагали. Отдельно Мирену - да. А после отмены Диферелина как будут обстоять дела с менструациями ?

Эндометриоз у меня наружно-внутренний, в 2000 было выскабливание - поставлен аденоматоз. В 2003 была лапароскопия, но самое странное, что в заключении слова "эндометриоз" нет: "Резидуальные кистозные желтые тела, киста белого тела, диффузные кровоизлияния в яичниках, небольшой фрагмент маточной трубы". Рассекали трубы - безрезультатно.
Декабрь 2007 - гистероскопия: "В препаратах группы клеток эндометрия собраны в двухмерные скопления с увеличением ядер. единичные группы собраны в двухмерные склопления стромального типа с диспаэриозом /неразборчиво/."
Июль 2008 - РДВ: "В материалах биопсии ткань шейки матки полипозного характера с очагом нерезко вырженной дисплазии многослойного плоского эпителия, явлениями выраженного хронического цирвицита, в соскобе ц/к и п/м - элементы заживающего эндоцервикоза с метаплазией покровного эпителия, очаговое скопление желез цервикального канала, мелкие фрагменты аденоматознго полипа."


На данный момент на УЗИ яичники уменьшены /фолликулярный запас маленький - АМГ -1,15/, ниаких образований не находят, да и брюшная полость меня никогда не беспокоила болями.

Боли в мышечном слое матки - насколько я понимаю, эндометриоз у меня глубокий, поэтому и не поддается лечению. Как при этом будет работать Мирена и Диферелин?

- «НА диферелин можно перейти и сразу, без менструации. Нет строгих ограничений по приему диферелина, просто рекомендуемый курс - 6-9 месяцев при лечении эндометриоза.»]

Объясните, пожалуйста, каким образом, уколов его просто на фоне марвелона? А когда отменять марвелон? На отмене марвелона все равно начнется менструация?

- «Кстати, на 3 таблетках Марвелона вы просто не менструируете, но не находитесь в климаксе. «

Я это понимаю, но за 6 лет у меня весь букет климактерических проявлений - сухость слизистой нар. половых органов и влагалища, которая превратилась в вагинизм, ужасные приливы / вода просто течет по телу ручьями, а раньше практически не потела/, нервозность, перепады настроения - это само собой при таких проблемах/, яичники сильно истощились.


- «Вы уверены - что причина - именно Марвелон?? Я - нет.»

Конечно, не уверена, цирвицит ведь – инфекционное заболевание. Но откуда у меня инфекции, я проверяюсь бесконечно, в феврале было ЭКО, половой жизни практически нет. Но появились зеленоватые выделения, побежала к врачу, он взял мазок из влагалища, сказал, что все супер. А шейку не проверил, но на Марвелон грешит. Так цирвицит перешел в хронический, шейка при осмотре другим доктором сильно закровила, он предположил онкологию. Сделали РДВ - 10 дней пролежала с ужасными болями и бесконечными мажущими кровянистыми выделениями, назначили лечение. Перешла на 2 таблетки Марвелона с огромным трудом -опять все время лежу с болями.

А как же быть с аденоматозными полипами - удалять - опять мучаться после процедуры? Где гарантия, что они потом не появятся опять?

Я пишу все это, чтобы вы поняли, как я настрадалась и почему хочу избвиться хотя бы от одной главной проблемы - матки.
Понимаю возможные риски операции, но неужели лучше 9 лет и всю оставшуюся жизнь блокировать яичники и принимать гормоны, абсолютно не жить половой жизнью из-за невозможности принять эстрогеновые мази, боятся поднять 2кг, подпрыгнуть или пробежаться из-за постоянных кровянистых выделений?

Вы заставили меня задуматься - спасибо. Послеоперационная гормональная терапия меня не устраивает - я надеялась, что в брюшной полости все будет спокойно. Подыму этот вопрос обязательно, но как проверить, есть ли наружный эндометроз без операции? На УЗИ все чисто.

Буду очень признательна за Ваши ответы на мои вопросы.

С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.07.2008, 01:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы должны четко понимать, что наш организм - не машина, а мы - не ремонтная мастерская с гарантийными обязательствами. То есть -

PHP код:
А после отмены Диферелина как будут обстоять дела с менструациями 
- мы узнаем, когда отменим диферелин. Но необходимо отметить, что если Мирена уже будет находится в матке более 3 месяцев, то возможно несколько вариантов: 1. менструации не будет. 2. придет, но скудная.

Код:
Эндометриоз у меня наружно-внутренний, в 2000 было выскабливание - поставлен аденоматоз. В 2003 была лапароскопия, но самое странное, что в заключении слова "эндометриоз" нет: "Резидуальные кистозные желтые тела, киста белого тела, диффузные кровоизлияния в яичниках, небольшой фрагмент маточной трубы". Рассекали трубы - безрезультатно.
Вы привели, видимо, гистологическое заключение. какой был точный диагноз после проведения лапароскопии?

Код:
Боли в мышечном слое матки - насколько я понимаю, эндометриоз у меня глубокий, поэтому и не поддается лечению. Как при этом будет работать Мирена и Диферелин?
Простите, но нельзя сказать, какой слой матки болит.
Мирена содержит в себе гормональный препарат, который поступает непосредственно в матку, действуя на аденомиоз (внутренний эндометриоз). препараты типа диферелина - так как вводятся внутримышечно, действуют на все очаги эндометриоза, как наружного, так и внутреннего.

Код:
Объясните, пожалуйста, каким образом, уколов его просто на фоне марвелона? А когда отменять марвелон? На отмене марвелона все равно начнется менструация?
Вообще-то, это решает врач. Менструация не начнется, если сразу после отмены КОК ввести диферелин.

Код:
Я это понимаю, но за 6 лет у меня весь букет климактерических проявлений - сухость слизистой нар. половых органов и влагалища, которая превратилась в вагинизм, ужасные приливы / вода просто течет по телу ручьями, а раньше практически не потела/, нервозность, перепады настроения - это само собой при таких проблемах/, яичники сильно истощились.
Вы путаете причину со следствием. Если действительно яичники истощены, то у Вас начался климактерический период, и поэтому все это происходит. Однако эндометриоз тяжелого течения не часто встречается у женщин в менопаузе. Такие жалобы на настроение не заставили Вас обратится к психотерапевту за помощью и,возможно, медикаментозной поддержкой?

Код:
А как же быть с аденоматозными полипами - удалять - опять мучаться после процедуры? Где гарантия, что они потом не появятся опять?
Гормональный компонент мирены подавляет рост эндометрия, нет роста - нет полипа.

Код:
как проверить, есть ли наружный эндометроз без операции? На УЗИ все чисто.
Никак. Наружный генитальный эндометриоз - операционный диагноз.

Проблемой эндометриоза занимаются во многих ведущих учреждениях России, обращались ли Вы для консультации в какой-нибудь крупный медицинский центр?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2008, 08:13
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
- «….какой был точный диагноз после проведения лапароскопии?»

2000 – выскабливание: »В материалах соскоба эндометрий полипозного характера, в фазе секреции с очагами аденоматоза, признаками хронического воспаления, трудно исключить полипозный эндометриоз с атипической гиперплазией желез.»
2000 – аспират из полости матки: «В препаратах клетки пролиферирующего эндометрия в пластах и скоплениях с дис.-ализопариозом.»
2003 – лапароскопия: «»Учитывая данные жалоб, анамнеза клинических и лабораторных методов обследования больной выставлен диагноз: Генитальный эндометриоз. Поликистоз яичников. Трубное бесплодие. Выполнена резекция кист обоих яичников. Двухсторонний сальпинголизис, фибриопластика.»

- «Такие жалобы на настроение не заставили Вас обратится к психотерапевту за помощью и,возможно, медикаментозной поддержкой?»

Принимаю по этому поводу адаптол. Но психика меня особо не беспокоит, это уже следствие многолетних мучений и безрезультатных опытов. Жить мне это не мешает, я привыкла со всем справляться сама. Решу проблему с маткой – все наладится, а не решу – что бы я не принимала – без толку. Психолог здесь нужен с узкой направленностью, пока таких у нас не встречала.

- «Проблемой эндометриоза занимаются во многих ведущих учреждениях России, обращались ли Вы для консультации в какой-нибудь крупный медицинский центр?»

Вся проблема в том, что я живу в Киеве, мной занималось уже столько специалистов по эндометриозу…. Вот результат. Были мысли съездить в Москву, но как-то не решалась, да и без рекомендаций куда именно – не поедешь. Да и с такой проблемой ехать далеко от дома.


- «Если действительно яичники истощены, то у Вас начался климактерический период, и поэтому все это происходит. Однако эндометриоз тяжелого течения не часто встречается у женщин в менопаузе.»

Скорее всего именно так, я даже стимулироваться больше не собираюсь, так как доставать в яичниках уже нечего. В том то и дело, что у меня как раз тот тяжелый случай, не поддающийся логике. Из-за чего же климакс начался? И что будет дальше, если я перейду на Мирена+Диферелин? Есть ли смысл тогда матку сохранять?


По поводу полипов в матке, если я правильно поняла, их удалять не нужно – Мирена сделает свое дело. А как быть с полипам на шейке? Они ведь гормонально не лечатся, верно?


Последние 3 года меня просто замучали бесконечные мажущие выделения переходящие в кровянистые. Что будет, если я поставлю Мирену?


Но более всего на данный момент меня беспокоят боли. Почему нет средств, которые могли бы справиться с ними? Мне вместо этого назначают адаптол /который совершенно на меня не действует/, чтобы уменьшить болевой синдром. Почему все доктора, когда не могут мне помочь, начинают лечить мне голову?

Спасибо Вам большое за то, что уделяете мне внимание. Я уже не так уверена в необходимости операции. Хотя именно на Вашем сайте двое докторов, мнение которых я очень уважаю, предпочли именно удаление матки в моем случае - это сыграло немаловажную роль в принятии мной решения.


С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2008, 08:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если климакс начался, тогда радуйтесь - все Ваши мучения должны скоро ослабнуть и закончатся. А гормональные препараты могут ускорить этот процесс. Еще раз повторяю, что в менопаузе крайне редко страдают от эндометриоза.
Почему начинается климакс? Потому что заканчивается запас яйцеклеток в яичниках.

Вы не правильно меня поняли. Вначале любые полипы нужно удалить хирургически, а затем, чтобы они опять не появились, устанавливают мирену. полипы на шейке матки - гормонально независимые, как правило, они редко рецидивируют.

Устранение болевого синдрома и повышение качества жизни у больных эндометриозом - основная цель лечения. Хронический болевой синдром влияет на личность (см. доктора Хауса), восприятие боли нами, во-многом, обусловлено именно "головой", поэтому пытаемся лечить и головутоже.

Напоминаю Вам, что этот разговор не заменяет очной консультации врача. особенно в случае консультации больной с эндометриозом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2008, 09:27
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласна с коллегой по всем пунктам.
Найдите врача очно, который смог бы хотя бы приблизительно мыслить как мы, и я думаю вы сможете решить проблему без операции. У меня под наблюдением более 20 пациенток с эндометриозом различной локализации, использующих систему Мирена, у 6 из них также стоял вопрос об операции, на данный момент проблема решена.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2008, 10:38
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное всем Вам. Я прислушаюсь к Вашим рекомендациям.
Тем более, что раньше я не хотела ставить Мирену, так как планировала достать свои яйцеклетки, а теперь надобность отпала - имеет смысл попытаться. Дай Бог мне сил перенести и это.

И спасибо создателям этого прекрасного Клуба.

С ув., Наталья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2008, 15:14
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, система Мирена после года использования, во многих случаях овуляцию не подавляет. Так что еще не все потеряно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2008, 10:03
Kortny Kortny вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kortny этот участник положительно характеризуется на форуме
Судя по вчерашнему УЗИ, шансов практически нет: "Матка увеличена 61*48*57, anterflexio, контур четкий. Миометрий - ехогенность не изменена, ехоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных участков. отмечается иссиметрия стенок, передняя - 7мм, задняя - 30мм. По задней стенке - субсерозные узлы 15мм и 16мм /пару месяцев назад были по 20мм/.
Эндометрий - 5мм, гипоэхогенный.
Шейка матки не изменеа, 37*29. Слизистая утолщена до 15мм, гиперэхогенная, неоднородная за счет анэхогенных включений.
Правый яичник - не визуализируется.
Левый - 19*11. Фолликулы не визуализируются.


Боюсь с такой утолщенной задней стенкой /раньше была 25 мм/ Мирену мне не скоро поставят. Она меня как раз и беспокоит + проблемный кишечник - вместе дают сильные боли, как будто жар внутри живота, раздражение. Это проходит после освобождения кишечника.

Мы очень рассчитываем на замороженные эмбрионы.

С ув., Наталья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.