Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2014, 11:43
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
информированное согласие на оказание первичной мед.помощи несовершеннолетнему.

Добрый день.
Ситуация такая:
В школе выдали бланк информированного согласия на оказание первичной медицинской помощи несовершеннолетнему с указанием подписать и передать в медкабинет школы. Документ не содержит ни чёткое указание о конкретной медицинской помощи ни фамилии выбранного врача, просто пустая форма. В местах, предназначенных для этой информации просто пусто. Объяснили это так: "Чтобы мы могли дать вашему ребёнку таблетку от головной боли или от поноса если ему плохо станет. А без этой бумаги мы ему помочь не сможем."
В школе есть только мед.сестра. Врача нет.
Я воздержалась от подписания такого документа т.к. считаю, что подписав его предоставляю право кому угодно делать что угодно со своим ребёнком. Своим отказом я вызвала бурю негодования школьной медсестры.
Подскажите пожалуйста насколько правомерно такое навязывание родителям подписания информированного согласия вот в такой вот "общей" форме?
И второй вопрос. Учитывая то, что я не подписала этот, если можно так выразиться документ, может ли мой ребёнок обратиться в мед.кабинет школы в экстренных случаях? Или его оттуда выгонят, как и пообещала школьная медсестра? Я имею ввиду не угрожающие жизни состояния, тут всё ясно, а, например, если разбил коленку на уроке физкультуры или ,допустим, палец прищимил ( тьфу, тьфу,тьфу).
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2014, 13:42
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все сделали правильно.
1. Естественно никогда не стоит подписывать никаких документов, пока они не будут полностью заполнены.
2. Неотложная помощь (если мало ли что) будет оказана в полном объеме. Тем более, что к полномочиям медицинской сестры мало что относится сверх вызвать скорую помощь.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2014, 12:28
kaisa kaisa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Спб
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 26
kaisa *
Валерий Валерьивич, большое спасибо за ответ.
Я предполагала, что всё правильно сделала, но когда на два класса (а у меня двое детей в этой школе учатся) ты оказываешься единственной, кто отказался подписывать эту бумажку, то невольно начинаешь сомневаться. К тому же ещё и медсестра меня назвала "неадекватной мамашей".))))
Если можно ,то спрошу ещё.
Я не зря написала про разбитую коленку. Ситуация была такая. Ребёнок ( 14 лет) на уроке физ.культуры, играя в футбол, разбил коленку. Т.к. дело было на улице, то решил промыть. Зашёл в мед.кабинет и попросил ватку с перекисью водорода. В этот момент мед.сестра как раз находилась под впечатлением моего отказа подписать вышеупомянутый документ и сказала ему чтобы он убирался из мед.кабинета. Ну ребёнок мой плюнул на это и пошёл промыл рану водой. Соответственно вопрос такой. Обязана ли медсестра оказывать такую помошь? Должна ли она при оказании такой помощи иметь моё согласие или всё-таки помочь рану обработать она обязана и без него? Я вроде бы прочитала законодательство на эту тему, но так и не поняла как должно быть в таких ситуациях. Ведь ребёнок в школе, а я на другом конце города. Ну не может же быть такого, что в таких случаях мне надо срочно бежать в школу, чтобы подписать согласие? По словам нашей мед.сестры, раз я не подписала согласие в "общем виде", теперь с моими детьми она даже разговаривать не будет. Вот такая у нас "Санта Барбара".... Страший ребёнок меня не сильно беспокоит, через полгода ему 15 лет будет, и сможет сам соглашаться или не соглашаться, а вот младшему ещё 11...вдруг что...
Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2014, 15:56
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Согласно ФЗ об охране здоровья -легко в сети найти-- необходимым предварительным условием оказания медицинской помощи является добровольное информированное согласие самого больного. либо- для несовершеннолетнего- родителя или опекуна...так что по букве закона- права медсестра
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2014, 18:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Угу... то есть ребенку при несчастном случае нельзя остановить кровотечение и вообще оказывать первую помощь, пока не приедут его родители и не подпишут информированное согласие? Внимательнее читайте ФЗ 323.
В данном случае исходная ошибка идет именно от администрации школы - в том же ФЗ 323 четко указано, что информирование должно быть ПОЛНЫМ. То есть в предлагаемом родителям информированном согласии должно было быть четко прописано, на что именно родители согласны. Причем недопустимы даже выражения типа "согласны на прививки согласно Национальному календарю" - должны быть указаны сроки введения, и названия вакцин с дозами. Ну и так далее.
При травмах же и в иных экстренных случаях медицинская помощь должна быть оказана любым мед. работником, вне зависимости от наличия или отсутствия информированного согласия. Так что действия школьной мед.сестры подпадают скорее под другой закон - о неоказании помощи...

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Suprun одобрил(а):
SusannaIvarovna одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2014, 15:20
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за совет ..прочитал :
"9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство;

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации."(с)
Под какой пункт подходит разбитая коленка?? То. что информированное согласие составлено ненадлежащим образом- вопрос совершенно не к мед.сестре..Еще раз повторюсь- по буковке закона в описываемой ситуации мед.сестра права
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.