Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2013, 17:20
Yuljona Yuljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Мадона
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
Yuljona этот участник положительно характеризуется на форуме
Одноклассницы обвинили ребенка в воровстве

Добрый день! Очень надеюсь, что уважаемые консультанты смогут подсказать, как лучше поступить в ситуации. Сегодня моя 9-летняя дочь попала в неприятную ситуацию. У ее одноклассницы А. в школе пропала взятая с собой дорогая кукла. В классе есть две девочки-близняшки, которые дружат с А. и вызывают у одноклассников восхищение и зависть одновременно тем, что "стильно одеваются", у них "все крутое" и т.п. Девочки чувствуют свою популярность. По словам моей дочери, одна из сестер утверждает, что она взяла у А. куклу и спрятала ее возле класса ( с согласия А.). Затем дети пошли на школьный концерт, вернувшись, куклы не обнаружили. И тогда сестры (не сама пострадавшая девочка) обвинили мою дочь и еще двух девочек (они втроем находились вместе в этот момент), будто они украли эту куклу, хотя все вместе классом были на концерте в другом помещении. Потребовали открыть портфели, на что три подружки безропотно согласились. Портфели трижды были осмотрены, куклы, увы, нигде не было. Так ни с чем и расстались. Дома я подробно расспросила ребенка, что и как. Заверила, что я не сомневаюсь, она не брала чужого, и объяснила, что не стоило позволять осматривать свои личные вещи. Все это происходило не при всех одноклассниках, а на улице, только между ними. Теперь я в раздумьях. Имею большое желание позвонить маме близняшек и договориться, чтоб расспросила, на каком таком основании девочки обвиняют именно этих одноклассниц. Если же таких оснований нет, думаю, есть надежда, что она объяснит детям, что не стоит кидаться такими обвинениями. С другой стороны, останавливает, вдруг дочь сочтут "ябедой", к тому же, кукла-то не была найдена, может, ситуацию дети уже по-своему "разрулили" и я тут "лишняя", стоит сдержать свой пыл? Задаю такой вопрос потому, что иногда имею особенность вмешиваться в ситуации, когда и не надо бы, на эмоциях. может, дети и без меня все уже решили. С другой стороны, мне такое обвинение ребенка кажется достаточно серьезным, ведь девочки, имеющие в классе авторитет, могут распространить нелестное мнение о моем ребенке и других двух девочках, а главное - не хочется подать ребенку пример безответно сносить беспочвенные обвинения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2013, 00:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Не соглашусь с Вами, что вмешаться Вам в ситуацию равносильно "безответно сносить". Вы отреагировали ясно: не давать осматривать свои вещи, Вы дочери верите и готовы вступиться, если что.
Это очень ясное послание для ребенка: мама на ее стороне, мама осуждает поступок тех девочек, мама готова ее защитить.
Пока этого достаточно.
Вы можете узнать у дочери, как развиваются события, как к ней относятся сейчас в классе, называют ли "ябедой" и пр. По результатам и решайте, необходимо ли Ваше вмешательство.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2013, 22:59
Yuljona Yuljona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2011
Город: Мадона
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
Yuljona этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ и поддержку, для меня это было важно, т.к. подобные ситуации ставят в тупик, непросто они мне даются, т.к. сама выросла без семьи и есть чувство, что не знаю, как надо поступать, чтоб ребенку было лучше. К счастью, классный руководитель расставила все точки над i - уже на следующий день одна из обиженных девочек пришла в школу пораньше и поделилась своей обидой с учительницей, та провела беседу с сестренками, в результате они извинялись. Хотя... для меня все же повод задуматься, почему именно на этих девочек, и мою в том числе, "захотелось" свалить вину. Буду присматриваться, что к чему. Спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2013, 00:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.