Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Результаты опроса: Синдром выгорания врача, это...
выдумки плохих профессионалов в оправдание своей некомпетентности 1 4.17%
реальная проблема, но как быть - не знаю... 9 37.50%
реальная проблема, нужны обязательные вспомогательные структуры при больницах - Балинтовские группы и психотерапевты для персонала 12 50.00%
наверное, проблема есть, но меня это не касается 2 8.33%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 06.05.2004, 02:20
Alexei Alexei вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,545
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на русском как всегда читать нечего... А вот в яхоо по professional burnout довольно много интересной информации. Например,
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В медлайне есть целый раздел (3383 ссылки) Вопрос изучен
Только выражения очень образные и перевести не так-то легко...
  #47  
Старый 06.05.2004, 06:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну строго говоря, синдром выгорания - совсем не обязательное следствие занятия врачеванием. Более того, мы же знаем, что ни одно расстройство не поражает 100% популяции, даже, простите, любовь Мне нравится разнообразие методов компенсации, которые предлагают уважаемые коллеги. Хуже, когда выгорание отрицается, как факт. С этим отрицанием нельзя мириться. По моему глубокому убеждению, ЛЮБОЙ человек, а тем более помогающий другим, должен иметь возможность просить о помощи для себя. И не в качестве милостыни, извиняясь тридцать раз и чувствуя себя последним... а по праву профессионала, сталкивающегося с рисками для психического здоровья...
Кстати, наиболее подверженными такому риску считают специалистов "разговорных профессий" (перечень есть в статьях - психиатры, психотерапевты, социальные работники.... продолжите? )

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): с удовольствием
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #48  
Старый 06.05.2004, 12:01
ингеборга ингеборга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 66
ингеборга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые доктора! Я не врач. Но хочу задать Вам вопрос в рамках обсуждаемой Вами темы(может я не права). Существует ли у врача или может существовать психологическая боязнь боязнь пациента,которого он несколько раз оперировал,допустил ряд проф.ошибок(им признанных,но никем вслух не озвученных)? Но при этом,он продолжает консультировать больного и поскольку проблема осталась нерешенной,он готов и утверждает,что может сделать еще операцию,которая закончится удачно. Неужели ему не страшно увидеть на операционном столе больного,которого он "режет" не в первый раз и который чудом выжил (признание самого доктора). Или действительно он верит в свои силы(доктор разумеется) и новые технологии,которые появились за последние 4 года ? Или он себе хочет доказать,что он -профессионал?
Спасибо.
  #49  
Старый 06.05.2004, 12:15
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ингеборга!
Вы очень общо ставите вопрос. Может он и удачно прооперирует, т.к. на ошибках учатся. А может нет, ибо он опять ошибается. Может он верит в свои силы (самонадеянно), может и доказать хочет... Ничто человеческое нам не чуждо.
  #50  
Старый 06.05.2004, 15:36
ингеборга ингеборга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 66
ингеборга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Т.е. он верит в свои силы и поэтому не испытывает психологического дискомфорта(страха) ,когда идет к операционному столу,на котором именно этот "неудачный" больной. Или все-таки испытывает,но вера сильнее ?
Хочу добавить,что этому доктору не надо добиваться признания,он его получил и не только в России. Может быть это излишняя самоуверенность,которая появляется с годами ? У него на столе тоже умирали люди и он каждый день видит людей ,которым помочь почти невозможно.
  #51  
Старый 06.05.2004, 15:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ингеборга!
То есть Вас интересует, гад ли он последний или просто человек? Думаю, просто человек, которому свойственно ошибаться, заблуждаться и т.д.
Ответьте, пожалуйста, как потребитель (то есть пациент): для Вас важно наличие (или отсутствие) службы поддержки медперсонала? Считаете ли Вы со своей позиции, что эта проблема нуждается в неотложном решении? Выскажите, пожалуйста, свое мнение по теме.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #52  
Старый 06.05.2004, 16:32
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ингеборга,
Все возможно, и именно по этому образовлся этот форум.
Каждый из нас просто человек. И каждый из нас сгорает, одни медленно другие быстро.

ГИППОКРАТА КЛЯТВА, клятва, основанная на предписаниях Гиппократа, принятых медиками как кодекс профессиональных этических норм. Гиппократу (ок. 460 – ок. 377 до н.э.) принадлежит заслуга в становлении как научного духа греческой медицины, основанной на изучении природы, так и ее возвышенных этических идеалов.
Клятва Гиппократа – самый ранний и наиболее впечатляющий документ медицинской этики. Приводим текст Клятвы в переводе с древнегреческого В.И.Руднева (Гиппократ. Избранные книги. М., 1936, стр. 87–88):

«Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».
Аполлон, названный врачом в начале клятвы, был покровителем врачей в Древней Греции и Риме (так же как и богом музыки, поэзии, прорицаний и основания городов). Сын Аполлона Асклепий становится особым богом – покровителем врачей. Гигиея и Панакея, согласно греческой мифологии, были дочерьми Асклепия, Гигиея – богиней здоровья, Панакея – божественной целительницей всех болезней.

Женевская декларация, одобренная Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в 1948, представляет собой современную редакцию клятвы Гиппократа. Текст декларации следующий:

«Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно».

В 1949 Генеральная ассамблея приняла Международный кодекс медицинской этики, определяющий обязанности врачей как по отношению к больным, так и по отношению друг к другу. Кодекс включает и Женевскую декларацию. Однако сегодня в каждой стране существует и своя «Клятва» (или «Присяга») врача

Зы. а я лично клятвы врача СССр не принимал ( правда в дипломе штамп поставили) и откровенно рад этому!
Читайте внимательно и обращайте внимание на слова.
  #53  
Старый 06.05.2004, 17:12
ингеборга ингеборга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2004
Сообщений: 66
ингеборга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я как пациент считаю,что должна существовать служба поддержки медперсонала.
Я видела,как работают нейрохирурги(просто для меня это самый показательный пример), сколько они отдают сил ,как страдают от неудач и радуются победам(над болезнью).
Какие измученные они выходят из операционной,приезжают к твоей постели в любое время суток. Это врачи "от Бога", но при этом они - люди. И требовать от них невозможного глупо,они и так умеют делать то,чего не умеет подавляющее большинство людей.
Поэтому я думаю,что и психологическая боязнь пациента имеет право на существование.
Прошу прощения за столь длинное послание.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #54  
Старый 06.05.2004, 18:18
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Со слов В.А.Любименко - Санкт-Петербург:
Для того, чтобы врач находил удовлетворение и хотел работать у постели больного, а не становился циником, который приходит на работу для того чтобы отработать время ему желательно работать у постели больного 6 месяцев в году; работа с литературой, анализ собственных результатов работы - 1 мес; усовершенствование, освоение новых методов терапии - 1 мес; обучение врачей, интернов, ординаторов - 1 мес; административная работа - 1 мес.
И тогда возможно, отдача от врача будет намного выше.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #55  
Старый 06.05.2004, 19:10
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кто такой господин Любименко?
  #56  
Старый 06.05.2004, 19:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Bill!
К клятве Гиппократа неплохо было бы приложить две ремарки: 1. Гиппократ в своих "Канонах" (если я правильно помню источник) категорически настаивает, что лечить бесплатно НЕЛЬЗЯ;2. Сам товарищ Гиппократ входил в десятку самых богатых людей своей страны.
На таких условиях Вы любую из этих клятв приняли бы?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #57  
Старый 07.05.2004, 05:26
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот чем он не страдал, таки альтруизмом, жить то ведь надо было.
Мне кажется, что выгорание закладывается со студенческой скамьи, где подобное явление не рассматривается, не проводится обучение по технике выживания.
Вспомните как поступали, какие мысли были, как учились. И если до 2 го курса все было похоже на *просто* учебу, не наступал ли шок при сталкновении с медициной на 3м?
Я вспоминаю, как мне вдруг резко захотелось перевестись на биофак и заниматься рыбками. Медицина оказалась какой то убогой, бедной. Как то так, трудно сформулировать. И это при том, что я из врачебной семьи , с 9 го класса занимался в малой ВМА ( было и такое в то время) и на кафедре биохимии у Зарембского.
Правда из гордости и глупости, не воспользовавшись блатом, я умудрился поступить в педиатрический вместо 1 меда. Должен сказать , что педиатром я проработал - один год, после чего умудрился свалить, а это было сложно, в терапию, пройти дюжину специализаций, остаться в наркологии и успешно выгореть после 18 лет работы с наркозависимыми.
Совсем не давно я водил свою младшую 15 л дочь на профтестирование к своему психологу. Должен отметить что моя мелкая по характеру и тд - один к одному я в женском исполнении. Пока она заполняла свои тесты, я ради интереса заполнял их тоже. Результаты оказались практически одинаковые и медицину не рекомендовали. Психологию, журналистику и тд - да.
Как лекарь, я прошу поверить, был очень даже не плохим.
Но вот 18 лет с наркозависимыми ...... а вообще это много или мало?До этого скорая, от неотложной до бригады интенсивной терапии и спец. в конце.
В сумме 23 года практики +последнии 2 выгоревших года.
Это как?
Я неплохо адаптировался, держусь подальше от больных и слава Богу имею возможность бесплатно пользоваться инетом! Похоже, что моя адаптация напряму с ним связана.
Где то прочел - если тебе не нравится работа которую ты делаешь, измени ее так, что бы нравилась.
  #58  
Старый 08.05.2004, 04:23
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И на последок ( похоже тема себя исчерпала)
Я закачал с инета около
50 работ по этой теме и надо признаться, так и не нашел ответ на извечно русский вопрос -что делать?
И если тестовые системы ( а я нашел всего 1! тест) могут помочь выявить, то что делать с этим дальше....
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - очень даже не плохая статья, под занавес.
  #59  
Старый 08.05.2004, 05:31
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Bill!
По крайней мере опрос будет продолжаться еще 7 недель, может подождем занавес опускать?
Вы нашли замечательную статью, хотя бы намек на статистику:
цит.
Надо сказать, что проблема положения врача в обществе – не только российская. У нас есть свои особенности, но существует она во всем мире. За рубежом, кстати, гораздо больше внимания общества к врачам, и есть немало публикаций, основанных на результатах глубоких исследований психологического состояния и социального их положения. Врачи подвержены, считают психологи, синдрому эмоционального выгорания. Это состояние свойственно всем людям, которые очень напряженно работают, но у медиков встречается чаще. Приводят к нему, по мнению наших канадских коллег, длительно существующие стрессогенные факторы, которые обусловлены уменьшением расходов правительства на здравоохранение, снижением личных ресурсов врачей, повышенными требованиями высшей школы, большими объемами работ, расстройствами сна, повышенными требованиями общества, и т.д. Существуют определенные группы врачей, которые подвержены дополнительным стрессогенным воздействиям, в частности, врачи-женщины, врачи, практикующие в отдаленных и малодоступных районах. Неудивительно, что только 26 процентов женщин-врачей удовлетворены своей работой по сравнению с 44 процентами их коллег-мужчин.

По материалам западных периодических изданий, число разводов в семьях врачей на 10—20% выше, чем в общей популяции. Браки, в которых муж и жена – медицинские работники, чаще бывают несчастливыми.

Естественно, что врачи каким-то образом пытаются сами найти выход из создавшегося положения. Имеет место так называемое бегство от сложившейся ситуации, в частности, применение психотропных веществ (алкоголя, наркотиков) и, как крайний вариант, суицид. По данным западной статистики, число самоубийц среди врачей составляет от 28 до 40 на 100 тысяч. Количество врачей, сводящих счеты с жизнью, за один год в США сравнимо с одним-двумя выпусками среднего мединститута! Это факт. Особенно уязвимы врачи-женщины. Среди них число самоубийств в 4 раза больше, чем среди женщин вообще. Среди врачей-мужчин в 2 раза. Естественно, что такое положение врача неудовлетворительно сказывается и на нем самом, и на пациенте, которого он лечит, и на обществе в целом. Приведу цитату из зарубежного источника: «Неудовлетворенность врачей напрямую связана с количеством неверно назначенных ими вмешательств. Качество работы врачей, находящихся в состоянии дистресса, страдает в значительной степени». Это все так, хотя иной раз, может быть, не осознается, не понимается, почему тот или иной врач невнимателен к больному, почему иногда он может даже совершить ошибочные действия. За этим стоит и вся трагическая глубина его сегодняшнего положения в обществе.

конец цит.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #60  
Старый 08.05.2004, 11:18
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov
А кто такой господин Любименко?
Любименко В.А. - неонатолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации новорожденных в СПб, главный неонатолог СПб, после проведенной организации в СПб младенческая смертность в СПб снизилась практически до Европейского уровня.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.