Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2019, 21:26
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
8й день аденовируса, изматывающий кашель

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу прощения, надеюсь я не нарушаю правила форума,создавая новую тему.
Девочка 4.4 года, врожденная солитарная мастоцитома, сейчас в стадии разрешения; поллиноз, аллергический риноконьюнктивит; дважды крапивница- после ОРВИ, другая на вишню.
28.01. Аллергопробы- диагноз выше.
29.01. Воспаленная коньюнктива, незначительные выделения из глаз после сна. Немного отекло лицо после сна. Эриус.
30.01. Днем температура 38, вечером 39.5, ломота в коленях и плече, сопли, подкашливания, один раз показала на правый бок. Парацетамол каждые 6 часов трижды, обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание.
Была педиатр- диагноз ОРВИ(горло сказала не красное), из назначенного(противовирусное, мирамистин в горло, эреспал, туалет носа, эриус) только туалет носа и эриус. Весь день спала. Перед сном ванна 36 градусов, парацетамол не справлялся. Был запах ацетона изо рта, но после отпаивания на следующий день прошел.
31.02. Днем 37.5 самочувствие хорошее, бодрое, не спала. К ночи 39.2, боль в плече, парацетамол. Кашель чаще, непродуктивный, сопли стекают по задней стенке.
1.01. Не могла откашлять вязкие сопли утром до рвотного позыва, позывы не повторялись. Весь день 38. Днем стул был трижды, с каждым разом слабее цвета светлее обычного, горчичного, без жалоб. Обычно раз в два дня. Перед сном резкая боль в животе до плача в области пупка, через пару минут, а может и меньше прошла. Темп 39.3, парацетамол не дала из- за боли в животе. Через час сна опять жалоба на живот, но не резкая. Врач скорой диагностировал аденовирусную инфекцию. От анальгина с супрастином отказалась. Температура спала сама позже. Болей в животе больше не было.
(Насморк, кашель, головная боль, 37.5 у меня.)
2.02. Самочувствие лучше, температура днем 37, гуляли, купались, поднялась к ночи 37.7, к 4 утра 38. Дала парацетамол от боли в ухе. Видимо сильно сморкались, боли не повторялись.
3.02.
Мучает непродуктивный кашель. Набрала ванну для сильной влажности, не купалась, играла с водой.
Вечер 37.2, ночь 39, плечо.
4.02.
Весь день 38, к ночи 38.6. усталая, ест мало, просится спать. Ночью спАла до 37.5
КЛИНИЧ АНАЛИЗ КРОВИ ИЗ ВЕНЫ 4.02.врач не видел анализ, только рентген.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ФЛЮОРОГРАФИЯ 4.02.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач послушала, ничего не сказала, кроме «справа дыхание слабее».
ЛОР посмотрел, не отит, скорее тубоотит, от сморкания, капли отинум. Не купила, уши не беспокоят.
Осмотр педиатра(она написала про боль в ухе, чтобы оправдать срочный осмотр ЛОРа, напомню, боль была в одну ночь).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Описание рентгена
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5.02.
весь день и ночь 37,самочувствие хорошее, мучает кашель, насморк.

6.02. НА СЕГОДНЯ ИМЕЕМ
днем 37, к вечеру поднялась 37.5. Третью ночь спит хорошо, почти не кашляет, но днем кашель очень часто.

ВОПРОСЫ:
1.Прокомментируйте, пожалуйста, клинический анализ крови. Вирус или бактерия? Врач наш анализ не видела, так что информации у нас по нему нет никакой...
2.Рентген без патологии? Важно ваше мнение!
3. Нужно ли сдать анализ мочи, чтобы исключить ИМВП? Врач на мой вопрос ответила, что можем сдать(на момент вопроса был 6й день высокой температуры).Если температура снизилась и жалоб нет по этому вопросу, нужно ли сдавать?
Очень надеюсь на ваш ответ
Когда участковый педиатр назначает противовирусное и фероны, а у ребенка досаждающий кашель и температура, есть надежда на ваш комментарий, чтобы понять, сидеть и выздоравливать или скорее искать другого врача. Сама еще болею, но тоже лучше становится.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2019, 12:51
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Ветрянка в саду. Вакцинация.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
У дочери 4.5 лет в саду в соседней группе ветрянка, больные к врачам не обращались, поэтому меры по предотвращению распространения ветрянки между группами не приняты, группы гуляют вперемежку, занимаются в общих помещениях. У дочери одна прививка Варилрикс сделана год назад, сейчас перед выходом в сад хочу сделать вторую.
Вопрос:
1. Можно делать второй варилрикс сейчас? Или выждать показанные 2-4 недели? В справке для сада врач написала месяц... Не работаю, могу в сад пока не водить, сейчас там и ротавирус и сезон гриппа вроде бы еще в процессе.
12 дней назад нормализовалась температура после 6 ночей 39 и нескольких дней 37,неделю назад закончились сопли и кашель. Диагноз был аденовирусная инфекция. В этот раз ОРВИ протекала дольше и тяжелее обычного, кто знает, может это был и грипп, аденовирус установлен не лабораторно.
2. Могут ли на пищу реагировать глаза, перекрестная реакция? Насморка сейчас нет.
У дочери поллиноз подтвержден месяц назад, на деревья, и аллергический риноконъюнктивит. Конъюнктива периодически краснеет на протяжении года, может и больше (слизистая в уголках глаз у носа отечна и краснеет, у одного глаза больше), выделений нет, иногда в одном глазу немного, но совсем не похоже на настоящий конъюнктивит, когда я ей капала тобрекс почти год назад (по назначению врача). Жалоб у дочери на глаза нет, хотя это покраснение живет волнообразно. Офтальмолог назначает офтальмоферон, не использовали...
В эту ОРВИ было сильнее воспаление глаз.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2019, 14:53
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые модераторы, может мне нужно было разместить вопрос о вакцинации в разделе вакцинопрофилактики?
Если так, то переместите, пожалуйста, мой вопрос в эту тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=362815
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2019, 11:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.можно делать сейчас
2.заочно трудно определить, что у ребенка.Аллерг.коньюнктивит на пищу (покраснение и зуд глаз, выделение...)- явление крайне редкое
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2019, 12:04
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Надеюсь сегодня сделают дочери прививку.
1.Безопасно ли сделать второй варилрикс сейчас и выйти в сад через неделю, если в группе есть риск дальнейшего распространения ветрянки? У нас в группе один заболевший ушел на больничный. Мы в саду еще не были в этом году.
2.Через какое время после второй прививки Варилрикс теоретически будет выработан иммунитет?
Глаза вообще никак ее не беспокоят, запишемся опять к офтальмологу. Дочь никак не дает посмотреть на приборе, где лампа светит.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2019, 13:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.варилрикс значительно снижает риск заражения и почти сводит к 0 риск тяжелого протекания болезни
2..варилрикс,если дан в течении5 дней от начала контакта,обычно предохраняет от заражения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2019, 15:44
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Не, в саду мы были перед Новым годом, после этого отпуск- контакта не было. Мы как раз хотим выйти в сад через неделю после второй варилрикс, а там может быть продолжение хождения ветрянки в группе.
Первая варилрикс сделана год назад- это имеет значение?
Врач сказала, что смысла нет, если прошло больше 6 недель от первой, но делать не отказываются. Вообще советовала переболеть, я отказалась переболеть)
Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2019, 17:37
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2019, 18:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все таки есть смысл,так как после 2-й вакцинации, сделанной не ранее,чем через месяц после первой,ребенок считается полностью вакцинирован от ветрянки и лучше защищен
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2019, 22:32
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу еще минутку внимания.
Будьте добры, ответьте, опасно ли попадание варилрикс внутрисосудисто, вутримышечно?Чем? Или я могу забыть об этом?
-После извлечения иголки сочилась кровь, я видела каплю, медсестра приложила вату с антисептиком на несколько секунд, затем поменяла на сухую вату.
Штатная медсестра прививочного кабинета на больничном, делала варилрикс сегодня другая медсестра. Дочь плакала и вырывалась, я фиксировала плечо, как могла, через крики дочери взывала к медсестре ждать испарения антисептика, несколько секунд ждали)))
Далее медсестра сжала между пальцами стянутую кожу плеча, вводила подкожно, укол получился ровно посередине плеча, а не в верхней его трети. Синяка нет, кожа ровная, только красная точка от укола.
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2019, 08:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вероятность местной реакции и болезненность выше
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2019, 02:41
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, и снова я.
Сделали 19 февраля варилрикс, через 10 дней от прививки собираемся выйти в сад.
Сегодня сообщили о кори в соседней группе, а это получается и в нашей, потому что у нас в группе брат девочки из группы с корью, они как раз недавно переболели ветрянкой, что и поторопило меня защитить моего ребенка второй варилрикс.
Вопрос:
1. Через 10 дней после прививки можно выйти в сад навстречу ветрянке, она всплывает и в других группах? Или лучше 2 недели?
2. Какие действия положены со стороны руководства сада при лабораторном подтверждении кори? Карантин на группу? А на нашу группу, если у нас в группе брат девочки из группы с корью?
3. Я правильно понимаю, что мою дочь в случае контакта с заболевшим корью раньше 30 ти дней от прививки варилрикс нельзя экстренно вакцинировать от кори(одна прививка сделана в год, сейчас дочери 4.4 года)? Значит лучше в сад не ходить месяц после варилрикс, чтобы сделать прививку от кори и спокойно идти в сад?
4. Куда обратиться, чтобы ввели карантин по ветрянке, она распространяется дальше и на другие группы, и кори? Однократно привитому мальчику(сделана год назад) из соседней группы корь подтвердил педиатр, вызванный из районной поликлиники, велел экстренно привиться всем членам семьи, а в саду тишина, нет карантина.
Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2019, 10:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.можно
2.не практикую в России,не знаю местные правила-педиатры местные лучше осведомлены
3.жаль , что вы не сделали сочетанную прививку (если они есть в России) .Действительно,между живыми ослабленными прививками должно прйти не менее 4 недель.
4.не знаю местные правила-педиатры и эпидемиологи(раньше называлась сан-эпидем станция)местные лучше осведомлены
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2019, 11:45
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо вам за внимание.
У нас сейчас и приорикса нет, только отечественные...
Подскажите, может я неправильно читаю следующий документ:
https://forums.rusmedserv.com/attach...1&d=1330027807

5.10. Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно – без ограничения возраста.
ВОПРОС:
Правильно ли я понимаю, что моя дочь, привитая от кори однократно в 1.5 года, в случае контакта с корью сейчас в 4.5 года подлежит иммунизации по эпидемическим показаниям в течение 72 часов после контакта? Иммунизация- это вакцинация?
Заведущая педиатрическим отделением в поликлиннике эту информацию опровергла, сказала, что даже при встрече с корью в саду или еще где- то вторая прививка экстренно не делается, только в 6 лет планово. Сказала, что при контактах колят иммуноглобулин, а не вакцину и ТОЛЬКО тем, кто ни разу не привит...
Скажите мне, пожалуйста, ответ.
Я опасаюсь вести ребенка в сад в такой ситуации, когда карантин не введен и нет никакого контроля, в случае контакта по кори, я могу даже и не узнать, когда он был...
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.02.2019, 11:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если можете, более точно дайте мне ссылку на документ.
на сколько я знаю,подлежат по эпидемическим показаниям иммунизации дети , имевшие прямой контакт с больным корью, т.е. находившимся в одной группе на протяжении неск.часов с больным корью. Колят иммуноглобулин,если прошло более 72 часов или прививка противопоказанна по каким то причинам.Если корь в другой группе или у кого то в семье-не показано
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.