Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.07.2019, 11:39  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте. Мне 43 года, рост 165 см, вес 50 кг. В течение 7 лет наблюдаюсь с узлами в ЩЖ. Прилагаю результаты УЗИ сделанное год назад: Правая доля: 2,37 *2,46 * 5,07 см объём 14,46 см куб.; Левая доля: 2,27 * 2,16 * 5,09 см куб. Перешеек 0,4- 0,5 см , V общ. 26,11 см ( норма 14,26 см куб). ЩЖ расположена обычно, контуры чёткие, капсула нормальная. Эхогенность средняя, структура мелкоячеистая, деформация, васкуляризация есть по перинодулярному типу. С обеих сторон узлы смешанной структуры. S=ф 1,59*1,06 см и ф= 2,75*1,35 см. D= ф 0,45 см, ф= 0,61 см, ф= 1,92* 1,33 см , ф 0,75 см , некоторые с кистозной трансформацией. Заключение: Гиперплазия железы, узловые изменения смешанной структуры, некоторые с кистозной трансформацией. Анализ ТТГ 1,07 ммел/л ( норма 0,3 - 4,0 ммел/ л). Были назначены бады с корнем лапчатки белой и наблюдение. Сделала свежее УЗИ через год, описание прилагаю: Правая доля 3,14*2,52*5,08 ( объём 19,14 см куб); Левая доля 2,29*2,26*5,06 (объём 12,54 см куб). Перешеек 0,5-0,6 см, V общ. 31,68 ( норма 14,26). Расположена обычно, капсула нормальная, контуры ровные, чёткие. Подвижная, структура мелкоячеистая. Деформация и васкуляризация есть перинодулярному типу. С обеих сторон узловые образования. ф 0,8 - 1,4- 1,8 - 2,3 - 3,1 см с чётким контуром, справа 3,1 см с мелкокистозной трансформацией. Заключение: Гиперплазия железы, диффузно-узловые изменения смешанной структуры, некоторые с кистозной трансформацией. Анализ ТТГ 0,97 ( норма 0,4 - 4,0 ); Т4 свободный 14,3 ( норма 11,5- 22,7). За год вырос узел в правой доле и увеличился размер самой ЩЖ. По месту не могу получить квалифицированную консультацию, так как проживаю на Донбассе и попасть к специалистам очень затруднительно. Прошу меня проконсультировать, так как переживаю за рост узлов. Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.07.2019, 14:49  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. пункция узлов определит дальнейшую тактику ведения. лапчатка ничего не лечит.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.07.2019, 15:26  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
Врач-узист на пункции не настаивает, так как по его словам кровотока в самом узле нет ( если я правильно выразилась). В нашем районе пункцию сделать так-же проблемно. По поводу бесполезности лапчатки я уже поняла. Спасибо за Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.07.2019, 15:33  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
необходимость пункции определяется не наличием кровотока в узле, а вот заключение УЗИ по Тhirads намного облегчило бы нам задачу, но, боюсь, ваш узист не совсем в курсе дела.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.07.2019, 18:39  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
К сожалению пункцию в нашем регионе проблематично сделать, я пока не нашла мед.учреждение в котором могут это грамотно сделать. Я в полной растерянности что мне дальше делать, боюсь запустить ещё больше свою ЩЖ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.07.2019, 20:21  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего никуда не запустите. сегодня-завтра на пункцию бежать не надо, но и откладывать в долгий ящик тоже не сто́ит. 26 мл и 31 мл не такой уж и большой объем ЩЖ, да и разница практически незначительная. не увидела анализа на кальцитонин, если не сдавали, нужно будет сдать.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #7
Старый 07.07.2019, 22:12  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
Спасибо, анализ на кальцитонин не сдавала, не назначали. В ближайшее время сдам.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.07.2019, 18:52  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
Добрый вечер! Я хочу уточнить у доктора- анализ на кальцитонин сдавать строго натощак? У нас лаборатория в районом центре за 40 км, тяжело голодной добраться. И ещё вопрос к доктору: мне местный эндокринолог назначил пить Йодомарин 200 в течение 2-х месяцев и затем контрольный анализ ТТГ. При моём ТТГ 0,97 можно его принимать? Очень не хочется, чтобы ЩЖ и узлы ещё больше увеличились. ТАБ пока возможности сдать нет, не могу найти в нашем регионе нужного специалиста. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.07.2019, 19:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием йодомарин бессмысленeн, но не опасен.
Кальцитонин лучше сдать натощак.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.07.2019, 19:58  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
А приготовление еды на йодированной соли имеет смысл в моей ситуации? У нас регион йододефицита.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.07.2019, 20:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оно ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех живущих в РФ, где нет регионов БЕЗ йодного дефицита
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 19.07.2019, 20:40  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
Большое Вам спасибо за ответ. Я так поняла, что в моей ситуации никакого лечения нет, чтобы поддерживать размер железы и как-то влиять на рост узлов?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 19.07.2019, 21:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно поняли.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.07.2019, 22:15  
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18 Tatunya *
Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.