Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2012, 14:04
Ludmila0277 Ludmila0277 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Ludmila0277 *
Ранний детский аутизм.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моему сыну 3,5года. С 2-х лет и по настоящее время посещает обычный детский сад, но ясельную группу. Т.к. наш сад закрыли на ремонт, а деток распределили туда, где были места. С недавнего времени воспитатели стали замечать, что мой сын стал несколько агрессивно относится к деткам (толкает их), на занятиях не сидит, а занимается своими делами, громко кричит, бывает,что не выполняет инструкции и не слышит обращённую к нему речь, постоянно что-то декламирует, отвечает вопросом на вопрос. Предложили пройти ПМПК. Но перед комиссией мы должны были посетить основных докторов,среди которых детский психиатр. Просидев в очереди 2,5 часа, я предложила доктору перенести осмотр или выйти в коридор и пообщаться с ребёнком там, т.к. он был уже на грани истерики и в кабинет заходить отказывался. Мне было отказано, и доктор начала задавать вопросы, на которые я ей ответила. Итог - диагноз РДА, предложение по оформлению инвалидности и получению льгот, а также обязательная госпитализация ребёнка (без мамы!) сроком на 2-3 недели... Как добрались домой не помню. Уложила сына спать, а сама на поиски информации. К утру поняла, что есть много аутичных черт, и что возврата к прежней моей жизни нет, всё поменялось буквально за одну ночь. Но в детский сад ходить не перестали, посещали каждый день. Прошли ПМПК, выставили ЗПР, нормаинтеллект, речевой уровень 3. Подключив все свои связи, добилась места в коррекционной группе нашего возраста (для детей 3-4 лет с ЗПР - это единственная группа в городе!!!). Ходим туда около недели, адаптация очень тяжёлая. Всегда ходил в д/с с удовольствием, а сейчас истерики. Больше, чем на 2 часа не берут. Преподаватели д/с ходят смотреть на него как на зверушку заморскую. Дефектолог и психолог наш в тихом ужасе - никогда не работали с подобным дефектом. Все в растерянности, не знают какую программу для него писать, просят у меня информацию по РДА..... У меня были огромные надежды в отношении данного д/с, но вижу, помощи ждать неоткуда....
От "вкусных" предложений психиатра сделать моего сына инвалидом, покормить его Рисполептом и сделать его очень удобным для социума, я категорически отказываюсь.
Подскажите, чем я сама могу помочь своему сыну? Чем мне с ним заниматься? Он всё схватывает на лету, быстро запоминает, исполняет все мои просьбы, играет в сюжетные игры, очень хорошо разговаривает, сам себя обслуживает (ходит на унитаз, раздевается, одевается, кушает, умывается, чистит зубы). Но бывают приступы упрямства и ярости, которые я раньше списывала на кризис 3-4 лет. Прошу, направьте в нужную сторону, а то чувствую, что самой скоро понадобится помощь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2012, 15:03
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама, прежде всего, хочется перевести фокус вашего внимания с диагнозов, которые большинством родителей зачастую воспринимаются как приговоры и делятся на те, с которыми родители согласны или нет, на СОСТОЯНИЕ ребенка.
Исходя из того что вы написали в стартовом сообщении, ребенок, безусловно нуждается в помощи специалиста. Также из симптомов описанных вами сложно сделать какие либо предварительные диагностические предположения - мало информации. Напишите что ребенок сейчас может и умеет, какие жалобы, как ведет себя в коллективе и дома, как рос и развивался, у каких специалистов наблюдался. Какие аутистичные черты вы видите у своего ребенка?
Какие трудности адаптации в коррекционной группе?
Сейчас вам нужна алтернативная консультация врача психиатра для уточнения диагноза и рекомендаций по лечению. При неясных и тяжелых случаях, диагноз ставится исходя из данных осмотров ряда специалистов - психиатра, психолога, логопеда, дефектолога, нейропсихолога.
Также консультация и работа с психотерапевтом, желательно семейная психотерапия. Возможно, работа с логопедом и дефектологом. По поводу медикаментозного лечения - решается на очном приеме у врача психиатра или психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2012, 17:18
Ludmila0277 Ludmila0277 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Ludmila0277 *
В отношении альтернативной консультации у детского психиатра, прошу Вас обратить внимание на город, в котором мы живём. Альтернативы нет! Была на приёме у заведующей психоневрологического диспансера, где нам был выставлен диагноз, но получила всё те же рекомендации. Невролог ставит нам задержку речевого развития и рекомендует Фенебут и Семакс. Из сопутствующих диагнозов - открытое овальное окно, дальнозоркость +5 на оба глаза (постоянно носит очки с 1 года). Из анамнеза: родился в срок (кесарево сечение), на 2 неделе жизни - поздний неонатальный сепсис, реанимация, 5 дней на ИВЛ, ДВС с-м, тромбоз правой яремной вены, батюшка в реанимационной палате...... Через 1,5 месяца не осталось и следа от нашего "приключения". Рос и развивался соответственно возрасту. Странности начали появляться на 2 году жизни, но я их себе объясняла и поэтому не беспокоилась: повторяет все слова за мной - так в этом возрасте все дети повторюшки, пересказывает мне стихи наизусть - отличная память, бывает громко кричит - так кто не кричит в его возрасте, двигает пальчиками около лица - так это после пальчиковых игр. И ничего меня не настораживало. Осенью вернулись с моря, пошли в д/с, отходили месяц и воспитатели начали бить тревогу..... Прочитав информацию по РДА, всё встало на свои места. Из признаков у нас есть: говорит о себе в третьем лице (но сейчас начал говорить я, мы), эхолалии (цитирует рекламу, мультики, сказки, стихи), процентов на 50 разговорная речь - это цитаты, приступы ярости с громкими криками, когда не добивается желаемого, любит играть один в своей комнате. У меня с сыном хороший контакт: помогает мне пылесосить, мыть пол и посуду, загружает стиральную машину, подаёт прищепки, вместе готовим ужин - то есть вовлекается в процесс; диалог,не всегда, но получается. Обязательно спрашиваю его - как ты думаешь? что тебе нравится? На ответ пока не рассчитываю, но слушает внимательно, понимает, что его мнение для меня очень важно. Ребёнок очень ласковый. О навыках самообслуживания написала выше: сам кушает, раздевается, одевается, умывается, чистит зубы (с моей поддержкой), ходит на унитаз (с 1,5 лет в штаны не писает, энуреза нет). Как ведёт себя в группе, сказать не могу, только со слов воспитателей: концентрация внимания очень низкая, поэтому на занятиях до конца не высиживает (а дома можем рисовать, конструировать и лепить часами!), с детками играет редко, бывает сильно толкается, беспричинные приступы ярости с громким криком, прыгает на попу со всего маху. Воспитатели нашли к нему "ключик", научились переключать его внимание, "климат" в группе поменялся и приступы стали появляться редко. В сад ходил с удовольствием, в субботу меня будил и говорил: поехали к деткам в садик.
Со взрослыми в плане коммуникации проблем нет. Любит мужскую компанию: когда оставляю его с дедушкой или моим братом, они вообще не понимают, кому из нас нужна помощь?
Чтобы прояснить немного ситуацию, я не боюсь никаких диагнозов, мне нужна помощь! Помощь моему ребёнку! Думаю, что основа коррекции - это психолого-педагогическая работа. Но пока я буду искать адекватных педагогов, я бы хотела сама как-то помогать сыну, чтобы не упустить время!
Из того,чем я с ним занимаюсь (по 20-30 минут вечером): сюжетные игры (укладываем куклу спать, кормим её, одеваем; строим их стульев поезд и едим на море), показываю карточки по темам с вопросом что это? (знает уже всё), сейчас пробуем сортировать их, строим башни, замки, дома, учимся рисовать, учим фигуры и оттенки цветов, считает до 20, знает почти все буквы и может найти их в алфавите.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2012, 17:40
Ludmila0277 Ludmila0277 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2012
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Ludmila0277 *
Трудности адаптации в коррекционной группе усугубляются тем, что воспитатели и педагоги в растерянности, они никогда не работали с подобными детками и не знают как с ним быть. Мой совет, попробовать вести себя с ним как с обычным ребёнком и для начала найти с ним контакт, видимо не был принят (хотя могу и ошибаться). Ребёнок очень чувствителен к эмоциональному фону окружающих его людей и соответствующе реагирует. Со стороны деток - интерес, взрослые нервничают, обстановка и люди новые, реакция - крик....
Говорю с дефектологом, вы и детский коллектив - ключевые фигуры для нас! Мы здесь только из-за Вас, помогите. Всё, что от меня потребуется всё сделаю. Но понимания пока не нахожу. Но буду стучать, вдруг откроют.....
Дала объявление в местную газету, чтобы познакомиться с семьями где есть детки с РДА, чтобы не быть одной, да и информацией обменяться. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что все они сидят дома, д/с их не берут.......
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2012, 23:06
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот адрес сайта где вы можете узнать ответы на интересующие Вас вопросы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2012, 08:31
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Людмила, я сделал акцент на поиске специалистов для уточнения понимания того что с вашим ребенком. Аутизм - это синдром, который встречается при ряде расстройств и сказать что конкретно с ребенком, а соответственно дать рекомендации можно только на очной консультации.
К сожалению, вы возможно столкнулись с нашими "реалиями жизни". Тем не менее пробуйте найти специалиста, с которым у вас установится доверительный контакт. Безусловно, основа любой работы с ребенком - коррекция и семейная, домашняя работа, семейная психотерапия. Но в ряде случаев показано медикаментозное лечение.
Скачайте из сети книгу Башиной "Аутизм в детстве", если я найду у себя в электронной библиотеке книги по психологии больного ребенка, я вам их скину, также обязательно прочитайте книгу "Материнская любовь" Драпкина Б.З. - уверен она вам будет очень полезна (найдите ее в сети, также она выложена у меня на сайте). Мы часто растим из матерей "психотерапевтов" для своих детей, но для этого необходимо присутствие специалиста, который вас направит по нужному пути.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.