Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.02.2012, 12:04
SmEkaterina1983 SmEkaterina1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2011
Город: с. Боровское
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SmEkaterina1983 *
Панический страх за детей. Помогите!

Здравствуйте, уважаемые психиатры. Прошу помочь вот по какой проблеме. Я была абсолютно счастливой мамашей двух замечательных мальчишек 3-х и 4-х лет, гипер опекой своих малышей особо не увлекалась. Я и сейчас слава Богу продолжаю ей (то есть мамой двух малышей) оставаться, но спокойствие и гармония мои улетучились. И вот после какого-случая. Мы живем в деревне, не давно у нас открылся детский сад (года 2 назад) Старший ходил без проблем, все хорошо было. Пришло время идти и младшему, он у нас очень шебутной и шустрый парень. В один прекрасный день в августе 2011 г., прихожу за детьми в сад (дети были на улице) - старший на месте, младшего нет. Я не найду сейчас слов описать своё тогдашнее состояние, но пишу вам уже в слезах от воспоминаний. Я бегала, искала, позвонить не могла ни кому - руки не слушались. Это продолжалось минут 15, потом позвонил мой бывший одноклассник (спасибо ему огромное) и сказал, что мой малыш у него рядом с домом (в 30 метрах от озера!!!! ребенку было 2 года и он абсолютно был бесстрашен и любопытен), он его сразу заприметил и понял, что ребенок убежал из садика. И вроде все обошлось, правда были потом ещё случаи, когда он прятался в спальне или убегал в другую группу, но уже не такие страшные. Были и серьезные разговоры с воспитателями, они уверяют, что за ним смотрят в первую очередь. Но я стала настоящим неврастеником. Теперь я боюсь его оставлять в садике, и даже боюсь оставлять у бабушки и дедушки, хотя они у нас самые лучшие. Ночевать не могу без него. От воспоминаний этого случая сразу плачу, бывает не могу уснуть. Раньше я за них так не переживала, а теперь боюсь каждую секунду. Везде вижу трагедии и подвохи, очень стала бояться страшных заболеваний.
Я посмотрела подобные темы и прошла предлагаемые тесты. Вот результаты:
1. Шкала Бекка - 4. Живите спокойно (но там не было вопросов про детей).
2. Значительно выраженная тревога, отсутствие депрессии (нуждается в консультации врача и лечении)
3. Нельзя считать, что вы испытываете панические атаки (такое было, когда потерялся мой сын, но больше нет)
4. Шкала эмоц-ой возбудимости - 6 (средняя выраженность эмоциональной возбудимости)

5. Инд-но типологический опросник:
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 1
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 8

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

6. Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Какая помощь требуется от вас:
Ближайшие психиатры - 200 км. от нас, не имею возможности столько потратить время и средства (но если вы скажете, что обязательно, то попробую съездить)
Поэтому прошу вас разъяснить мне моё состояние и как мне можно помочь. Мне ещё ребятишек растить и растить, а я уже неврастеник и истеричка. Пробовала пить успокаивающие травяные бальзамы - эффекта не было, когда произошел этот случай пила пустырник, вроде полегчало. Я знаю, что причина моего расстройста не такая уже и страшная (понимаю сколько горя в мире), но я хочу себя чувствовать как раньше в полной гармонии с собой, а не плакать при каждом расставании с сыном. Спасибо за внимание и за понимания. Очень буду ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2012, 12:09
SmEkaterina1983 SmEkaterina1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2011
Город: с. Боровское
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SmEkaterina1983 *
Как преодолеть этот страх за детей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2012, 14:34
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Кроме страха за детей, есть ли у вас еще какие либо психологические жалобы, - то, что вы описали словом "неврастеничка", что под этим лежит? Как обстоят дела со сном, есть ли ночные кошмары? Когда возникают переживания за детей, что это - страх, мысли, образы?
Вы пережили в 2011 году острую стрессовую ситуацию, которую психика не смогла нормально "переработать". Страх за жизнь своего ребенка для матери одно из самых страшных чувств, которые возможны.
Вы должны понимать, что однозначно диагностировать ваше состояние по интернету без очной консультации специалиста сложно, однако вы нуждаетесь в консультации врача психиатра или психотерапевта. Возможно, вам показан курс медикаментозного лечения. Психологическое здоровье мамы и комфорт детей (а в вашем случае страхи могут проявляться в гиперопеке, передаваться детям, оказывая влияние на их развитие), семейная обстановка стоят того чтобы потратить день на консультацию специалиста.
Какой ближайший от вас город?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2012, 04:12
SmEkaterina1983 SmEkaterina1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2011
Город: с. Боровское
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SmEkaterina1983 *
Здравствуйте, спасибо за скорый ответ. Ближайший приличный город, куда можно обратиться - это Барнаул, Алтайский край. Ночных кошмаров нет, сплю хорошо, только если младший сын дома, если он по необходимости ночует у бабушки, я как минимум долго не могу заснуть. Переживания возникают когда они естественно в садике. Рассуждаю про себя что могло и может случиться, сразу плачу и не могу долго успокоится. Здесь присутствует все, что вы сказали и страх, и мысли плохие и образы (даже я вижу их похороны - это очень страшно, сразу гоню от себя мысли и прошу Бога спасти и сохранить детей. Кого же ещё больше просить не знаю).
Называю себя неврастеничкой, потому что могу заплакать из-за пустяка и много плохого выдумываю, практически беспочвенно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2012, 08:34
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь найти возможность для очной консультации со специалистом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.