Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2004, 16:17
Nataliya Nataliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 2
Nataliya *
Беременность и пролактин

Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Начну все по порядку.
Мне 24 года. Менструация с 10 лет по 7 дней, умеренная, слегка болезненная, сопрвождалась болью в груди (выделений из груди небыло). В 18лет цикл усановился-30 дней.С мужем живем 3 года. Беременность не планировали, но и не предохранялись. В конце 2002г. мы решили, что пора нам стать папой и мамой. Перед беременностью решила сделать небольшое обследование. Сдала анализ на гормоны:
Декабрь 02г. ЛГ-6,7(1,0-7,0), ФСГ-7,7(2,8-8,0), Пролактин-742(80-500), Эстрадиол-273(80-550), ТТГ-1,4(0,3-3,5), сТ4-12,0(10-23).
УЗИ щж: Диффузный зоб с фокальными изменениями. Нельзя исключить в сочетании с хр. лимфоматозным струмитом. Прописали пить Йодомарин-200 и сделать магнитно-резонансное исследование (патологические изменения не выявлены), гинеколог в свою очередь сказала, что забеременеть я с гиперпролактенемией не смогу и поросила пересдать пролактин:
Апрель 03г. Пролактин-863(80-500).
Июнь 03г Пролактин 1201,3(61-512), Тестостерон 1,10(0,04-0,66).
1месяц пила бромкрептин (плохо переносила). И снова сдала кровь.
Ноябрь 03г Пролактин-1281(80-500), Прогестерон-5,8(1,0-7,0),
17ОП-7,8(0,3-3,0), ДГА-S-4,2(0,8-3,9), Тестостерон-6,7(0,3-5,0),
Кортизол-434(220-600).
В декабре решила попробовать забеременеть. Получилость, только вот все плохо закончилось - пузырный занос. Во время беременности сдавала гормоны: Эстриол-1,3(0,1-1,5), Прогестерон-48(86-167),
ХГ-30048(35500-130000), Тестостерон-2,59(0,3-3,0). После диагностического выскабливания не было менструации. Узи показало кисту в правом яичнике. Врач сказал что из-за нее нет месяячных, когда она лопнет все будет нормально. На 3 цикл менструация появилась. Цикл нарушился 30-35 дней.Темно-коричневые выделения, первые 2 дня очень скудные, 2 дня умеренные, 3 дня скудные. Сдаю Б-ХГ-мене1,2.
Пролактин-926(40-530), Эстрадиол-679(73-587) Все остальные гормоны в т.ч. и щж в норме. В течение 1 цикла делала узи-исследование. Несколко тонкий эндометрий 3,3 в начале цикла, в день овуляции эндометрий 7,1 за маткой небольшое кол-во жидкости. никакий воспалений не обнаружено, оба яичника в норме. Врач сказал что все готово к оплодотворению яйцеклетки.
Подскажите пожалуйста можно ли в свзи со всем выше написанным подтвердить диагноз гиперпролактенемия?
Можно ли пробовать забеременить с таким пролактином и циклом или все таки нужно лечиться. Если лечиться, то подскажите в каком центре или институте и у какого врача-специалиста, а то иногда попадаются шарлотаны, которые деньги тянут а толку никакого.
Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее огромное спасибо за ответ и вообще за создание такого сайта.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2004, 11:56
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сосредоточились на повышении уровня пролактина. В то же время, не обращаете внимания на повышение андрогенов, которое заставляет думать о наличии ВДКН. Что Вам говорили по поводу повышения андрогенов и какое лечение Вы получали по этому поводу? Регулярный ли сейчас цикл и есть при у Вас признаки гиперандрогении - какое гирсутное число? Какой индекс массы тела?
По поводу повышения уровня пролактина - не любое повышение и не всегда требудет назначения лечения. Какой в последнее время уровень прогестерона в середине 2-фазы цикла и какая картина на графиках базальной температуры?

Рекомендацию по специалистам и лечебным центрам на этом форуме не даются, т.к. бесплатная реклама здесь не приветствуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2004, 13:26
Nataliya Nataliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 2
Nataliya *
Для Якова

Уважаемый Яков, спасибо за Ваш ответ.
Уровень прогестерона на 21 день цикла 13,4 нмоль/л. Цикл у меня нарушился только после диагностического выскабливания. Менструация началась в 10 лет и до 15 лет цикл был нерегулярным 28-31 день. С 15 лет до выскабливания все было ровно, без изменений-30 дней. Ни один врач мне не ставил диагноз гиперандрогения, следовательно и лечения никакого не было. Я прочитала немного об этом заболевании и его признаках в инете. На сколко я поняла, у женщин с таким диагнозом менструация начинается лет на 5 позже, чем у меня. Повышенной, извините, "волосатости" на руках и ногах то же нет. В последнее время, как мне кажется, увеличился в ширину "волосянной треугольник" на лобке.Рост 162см. Вес 60,5кг. До беременности было 54кг в еде себе вообще не отказывала, теперь стараюсь не перегружать себя. Базальную температуры измеряла - врач сказал, что вторая фаза коротковата, но вобщем все в норме. Узи показало, что с работой яичников и овуляцией все нормально. К сожалению не знаю что такое гирсутное число и не могу ответить на этот вопрос. Жду сообщения. Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2004, 21:50
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гирсутное число является количественным показателем роста волос на теле.
Т.к. Вы приводите результат анализа с явно провышенными уровнями андрогенов, то я бы пересдал андрогены еще раз. Если они будут повышены, то имеет смысл назначить дексаметазон при подготовке к беременности и во время нее. Если несколько повышенный уровень пролактина не помешает Вам при этом забеременеть, то лечения эта ситуация не потребует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.