Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.09.2004, 07:41
Naf Naf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2004
Город: Пермь
Сообщений: 3
Naf *
Question пролактин

Добрый день!
Обращаю к Вам за поможью, т.к. не знаю что дальше делать:
Мне 27 лет, 3 года совместной жизни без предохранений, но половая жизнь не совсем активная (1, мах 2 раза в неделю), в 2002г. проходила частичное обследование состояния здоровья (после 1 года совместной жизни) с целью подготовиться к возможной беременности, результаты анализов гармонов:
пролактин - 25 нг/мл (норма 3,6-13,4),
ЛГ - 6,9 мМЕ/л (0,5-10,0)
ФСГ - 7,8 мМЕ/л (1-8)
Каких-либо мер по выявлению причин повышенного пролактина тогда не принимала, в течении следующего года хотя я вела температурные графики (где вроде бы происходили все необходимые температурные изменения) и были моменты когда удавалась использовать "благоприятные дни", но беременность не наступала. Были сданы повторные анализы на гормоны:
пролактин - 890,5 мМЕ/л (норма 61-512)
ЛГ - 9,0 мМЕ/л (2,2-9,4)
ФСГ - 14,6 мМЕ/л (3-12)
затем УЗИ яичников 2 раза на 16 день цикла и на 23, которое показало нормальное созревание фоликула (т.е. врач подтвердил наличие овуляции). А повышенный уровень пролактина списал на переутомление (работа действительно нервная и до поздна).
В течении следущего года за консультацией к гинекологу-эндокринологу не обращалась до июня этого года, когда в очередной раз я сдала анализы на гормоны:
пролактин - 1378,0 мМЕ/л (норма 61-512)
ЛГ - 11,95 мМЕ/л (2,2-9,4)
ФСГ - 8,796 мМЕ/л (3-12)
я забеспокоилась, но врач попросил после отпуска пересдать (повышенный уровень обяснил переутомлением) и сделать томографию головного мозга:
пролактин - 853,4 мМЕ/л (норма 61-512)
ЛГ - 13,92 мМЕ/л (2,2-9,4)
ФСГ - 8,08 мМЕ/л (3-12)
ренгенография черепа - изменений не выявлено
на основании этого и с учетом моих ответов на его вопросы (частой головной боли, состоянии кожи и прочего) врач делает следующие выводы и назначения:
сдать анализ на ТТГ (подозревает гипотиреоз легкой степени) в связи с чем назначает курс тиреотома, внутривенные уколы натрия тиосульфата и церебролизина (подозревая внутречерепное давление).
При этом ТТГ - 1,48 мМЕ/л (норма 0,27-4,2), т.е.по моему мнению в норме а значит вышеописанные назначения мне не нужны???
Что дальше делать - вновь обращаться к эндокринологу, а может перед этим необходимо сделать еще дополнительные какие-нибудь анализы?
P.S. За последние 2 года я консультировалась у разных врачей, т.е. здесь упоминаются мнения разных врачей!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2004, 10:33
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно определить уровень прогестерона в середине 2-й фазы цикла. Если он будет в норме, то нужно делать диагностическую лапараскопию. Разумеется, перед этим сделать спермограмму.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2004, 14:10
Naf Naf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2004
Город: Пермь
Сообщений: 3
Naf *
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от yakov
Вам нужно определить уровень прогестерона в середине 2-й фазы цикла. Если он будет в норме, то нужно делать диагностическую лапараскопию. Разумеется, перед этим сделать спермограмму.
СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2004, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ сдан без тиротома, то он нормален, и проблем с деятельностью щитовидной железы нет. Для исключения БИГ- пролактинемии ( т.е.особой формы пролактина, не требующей лечения ), исследование пролактина с предварительной гель- фильтрацией.Альтернативой могло бы быть ( разумеется, по согласованию с врачом, которому я показала бы распечатку беседы) пробное - 3-х месячное лечение парлоделом без предохранения( дозы маленькие).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2004, 21:47
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О лапараскопии я говорю потому, что небольшое периодическое повышение уровня пролактина может сопутствовать спаечному процессу в малом тазу при регулярном цикле. Вполне возможно, что после лапараскопии и разделения спаек его уровень снизится. Если же нет, то прием парлодела будет вполне оправдан.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2004, 07:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яков, Вы абсолютно правы,но меня сейчас занимает одна идея - с момента обнаружения биг- пролактина мы должны были бы ревизовать наши работы 70-80-х годов, мы ведь часто находили тогда гиперпролактиению при различных состояниях ( первичный гипотироз. восплительные заболевания, допустим, эндометриоз и пр. ).Сегодня мы не знаем, есть или нет патологический смысл ( метка ? ) у биг - пролактинемии. хотя и знаем. что разные наборы по разному выявляют пролактин в присутствии биг- пролактина. Было бы интересно вернуться к проблеме- все -таки , каков процент биг - пролактинемии при т.н. симптоматических пролактинемиях.. ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2004, 12:47
Naf Naf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2004
Город: Пермь
Сообщений: 3
Naf *
Thumbs up

Большое спасибо за рекомендации! Только немного не поняла следующие моменты - биг-пролактинемия - это естественный для меня повышенный уровень данного гармона?! и что такое гель-фильтрация?
Кстати, цикл у меня нерегулярный может быть и 28-35-40 было и 50 с лишним дней (я даже поначалу подумала на беременность, поскольку графики тогда не вела)!
А для начала я все-таки сдам анализ на прогестерон!
Большое спасибо за то, что есть такой прекрасный сайт!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2004, 14:18
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет биг-пролактинемии конкретно у Вас - это лишь предположение, которое должно (при возможности обследования) быть подтверждено или опровергнуто. При обычном исследовании сыворотки крови определяется как бы "общий" или "суммарный" пролактин. Путем гель-фильтрации его можно разделить на пролактин с молекулярной массой 23 кДа с высокой биологической активностью и фракцию с м.м. более 100 кДа - биг-пролактин, обладающий низкой биоактивностью.
Если цикл не регулярный, то имеет смысл определить уровень прогестерона в середине 2-й фазы цикла, а затем провести пробный курс парлодела, и на фоне его повторить анализ на прогестерон для оценки результатов. Измерение базальной температуры в эти месяцы тоже не помешает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2004, 00:43
yunolga
Гость
 
Сообщений: n/a
нужен совет по пролактину

Здраствуйте. У меня при первом анализе - содержание пролактина около 600. Врач сказала "высоковат" для зачатия ребенка, назначила 1/4 таблетки бромокриптина, через месяц повторный анализ - уровень пролактина 850, дозу увеличил врач до 1/2 таблетки. Ещё через 2 месяца анализ показал уровень пролактина - 704. Беременность не наступает. Все остальные анализы и у меня, и у мужа в норме (включая щитовидку), правда долго лечила хламидиоз, следствие - спайки слева. После приема бромокриптина, начались проблемы с нерегулярностью цикла, чего раньше не наблюдалось. Сейчас назначили томографию. Вопросы: как долго можно принимать бромокриптин? Какие последствия его длительного приема могут быть,т.к. уже наблюдаются проблемы с нервами.
И ещё. Могут ли проблемы с уровнем пролактина связаны с тем, что мы с мужем только не так давно перестали предохраняться (до этого предохранялись 7 лет).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2004, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как стартовый уровень пролактина, так и отсуствие его снижения при приеме бромкриптина дают все основания для пересмотра концепции патологической гиперпролактинемии как причины бесплодия.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.