Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.05.2004, 15:50  
Larissa_T Larissa_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 17 Larissa_T *
Порок сердца или гипотиреоз?

Здравствуйте! Очень прошу Вашего совета к кому мне обратиться.


Лечащий кардиолог (недостаточность митр. и аорт. 1-2 ст., приобретенн., ревм.) направил меня
к эндокринологу, так как подозревает гипотиреоз. Постоянная слабость, часто падает давление, аритмия, все время хочется спать, холодные руки и ноги, температура тела 36.1-36.2, периодические отеки (не такие как при пороках сердца!),повысился
холестерин, я располнела (хотя всегда была худой). Из-за низкого давления почти не
выхожу из дома, тяжела физич. нагрузка. Кардиологи говорят на основании ЭХО таких
симптомов быть не может. Эндокринолог направила меня сделать ТТГ, Т3 и Т4 и сказала, что все в норме, "гормонов вам хватает, это не щитовидка!" Но я сделала более в другом месте более полный анализ:

ТТГ - 1,49 Т3 - 0,85 Т4 - 6,57
св. Т3 - 2,3 св. Т4 - 0,54
Антитела к тиреоглобулину - 77,8
Антитела к микросомальной фракции - 422,0 (!)
УЗИ: диффузный зоб, множ. узелки справа и слева.

На всякий случай привожу последнее ЭХО.

диам аорты - 30, утолщ стенок
откр аорт - 18 краевое упл створок
лев предс - 34
митр - пролабирует передняя створка
кон-сист разм - 26
кон-диаст разм - 43
фракция выбр. - 68

задн стенка лж - 10
межж перег - 10
прав жел - 20

Допплер:
регургитация мр, тр, ар I-II
град/скор лк 2.0 мк 5.3 тк рег 2.2

Закл: фиброзн уплотн стенок аорты, краевое упл створок Аорт кл.
Недост Аорт, Тр, Мт I-II
Полости не расширены, сократимость не нарушена

Мне 60 лет, из прочих болезней есть стенокардия и энцефалопатия.


Пожалуйста, скажите похоже ли это на гипотиреоз? Где в Москве найти опытного эндокринолога, похоже, в моем случае 2 болезни сразу? Может, Вы можете даже конкретно подсказать к кому обратиться? Очень надеюсь на Ваш совет.

С уважением
Лариса
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.05.2004, 19:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса, у Вас нормальный уровень ТТГ , поэтому о ПЕРВИЧНОМ гипотирозе речи нет . Уровень антител к микросомальной фракции вообще нужно определять ТОЛЬКО в том случае , если есть доказанное заболевание щитовидной железы, и врача интересует его причина . В ВАшем возрасте , тем более при наличии перенесенного аутоиммунного заболевания , антитела к тиропероксидазе встречаются у 20 % лиц с нормально работающей железой .
А вот на два следующих вопроса- есть ли у Вас зоб , и нет ли проблем с железой более высоекого уровня , мы сможем ответить , узнав
а\ данные УЗИ щитовидной железы
б\ перечень принимаемый Вами лекарств
и\ лабораторные нормы и ед. измерения св. Т4 - что -то не так в Вашей цифири.
Как Вы понимаете . трудно предположить , чтобы вся Москва имела только неопытных эндокринологов ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.05.2004, 21:09  
Larissa_T Larissa_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 17 Larissa_T *
Уважаемая Галина Афанасьевна

Бесконечно благодарна Вам, что уделили мне время.

Простите, что не привела нормы, вот что там написано полностью:

--------------------------------------------------------------
ТТГ - 1,49 (0,4-6,20)
Т3 - 0,85 (0,58-1,50)
Т4 - 6,57 (4,87-11,7)
св. Т3 - 2,3 (1,7-3,7)
св. Т4 - 0,54 (0,8-2,0)
Антитела к тиреоглобулину - 77,8 (0-100)
Антитела к микросомальной фракции - 422,0 (0-40)

PS. Одновременно делали клинич. анализ, Лейкоциты 8, СОЭ 20
--------------------------------------------------------------


С УЗИ немного сложнее. Дело в том, что с 16 лет врачи говорят, что у меня "диффузный зоб 2-й степени", такое заключение и на всех УЗИ. А последние несколько лет я стала ощущать давление в области шеи, словно меня душат. Не во сех положениях, но часто лежа или при повороте. Я сочла, что это от щитовидки и так как хорошо владею глинолечением применяла глиняные аппликации. Помогает примерно на 2 месяца. Последний раз я делала аппликации особенно часто. И вот УЗИ этого месяца впервые показало что железа уменьшилась:

--------------------------------------------------------------
Расположение и форма типичн.

Прав:
шир. 13
толщ 12
длина 41
Лев:
шир. 12
толщ 12
длина 40
Перешеек: 3
Контуры ровные, четкие
Структура однородн., мелкозернистая.
Эхогенность норм.


В правой доле несколько узлов 4-9мм с четким ровн. контуром,
неоднородной структуры.
В левой несколько аналогичн. узлов 4-5-9мм
При ЦДК сосудистый рисунок не усилен. ЛСК - по обеим ЩА(?) до 25,0 см/с, в узлах

кровоток смешанный,с ЛСК по огибающим артериям до 30,0 см/с
Регионарные ...(?)узлы не увеличены
Закл. : Множествен. узлы обеих долей щит. железы.

--------------------------------------------------------------



Уважаемая Галина Афанасьевна, меня мучит более всего то, что я не могу ходить из-за низкого давления, даже до ближайшего магазина в ЗОО-а метрах чаще всего дойти не могу, возвращаюсь. Кроме того, ощущаю такое бессилие, словно в организме нет никакой энергии. Или же просто хочу спать до бесконечности, быстро устаю,часто плачу от бессилия. Причем это низкое давление стало наезжать постепенно, с малыми интервалами
нормального давления или повышенного. Но иногда вдруг, на какие-то часы, чувствую себя прекрасно, полна жизни и энергии, и могу даже доехать куда-то, но бывает это как чудо. Я не привыкла к инертности, я человек активной жизненой позиции, очень эмоциональна, впечатлительна, апатия - не мое амплуа. Да и работа у меня была творческая, интересная. Моя интуиция говорит, что какой-то непорядок у меня с биохимией в организме. Кардиологи и терапевты не понимают причины. Подскажите пожалуйста, могут ли у моего состояния быть какие-нибудь эндокринные причины?

С искренним уважением и благодарностью
Лариса
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.05.2004, 21:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса , объем Вашей щитовидной железы НУ НИКАК не увеличен - он порядка 6 см3 ( норма до 18 ) . Имеющиеся отклонения от идеальной структуры типичны ждя женщин старше 50 лет , и , если узлы не пальпируются , с ними НИЧЕГО не надо делать .
До эпохи УЗИ определния ОБЪЕМА железы в нашей стране была принята 5- степенная классификация увеличений железы . при этом 1 и 2 -я степени увеличения были ВАРИАНТАМИ нормы ( разобраться в этом без политра невозможно ) . Т.е , когда Вам говорили , что у Вас " щитовидка 2 степени " , Вам на самом деле говорили - девочка , твоя щитовидная железа пальпируетс я , что на самом деле норма , но из-за сложной классификации в нашей стране 9 из 10 врачей путают , норма это или не норма.... Вот и все . Продолжение следует .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.05.2004, 21:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь еще раз - лекарства , которые Вы получаете .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.05.2004, 17:47  
Larissa_T Larissa_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 17 Larissa_T *
Галина Афанасьевна, постоянно ничего не принимаю. Если вдруг давление наоборот повышается, то пью самые слабые средства - чтобы не переснизить.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.05.2004, 18:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю , что избыточная масса тела сочетается у Вас с ПОВЫШЕННЫМ давлением , при этом Вы периодически принимаете некие препараты ( назовите , пожалуйста) . направленные на снижение давления ( не постоянно ) . Причина , по которой вы не получаете препаратов для лечения сердечной недостаточности ? Ишемической болезни сердца ?Ваш сахар крови ?Смотрели ли натрий ?Что такое низкое давление ?
Смысл вопросов вот в чем - у Вас есть установленные заболевания , лечение которых не проводится, при этом все удивляются , почему Вы плохо себя чувствуете .
Для доказательства отсутствия первичного гипотироза (очень частого явления в Вашей возрастной группе, поиск которого оправдан ) исследован ТТг ,что позволило отвергнуть предположение о наличии первичного гипотироза.
Выявленный низкий св. Т4 м.б. лабораторной ошибкой ( наборы для определения св.т4 уступают по своим характеристикам наборам для определения ТТГ - грубо говоря , чаще дают неточный ответ) .
Вместе с тем , может быть сравнительно редкая клиническая ситуация , поиск которой в некоторых случаях м.б. разумным. Мне не хочется закручивать Вас в пустые хлопоты , поэтому я пытаюсь понять , есть ли основания для расширения диагностического поиска.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.05.2004, 22:20  
Larissa_T Larissa_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 17 Larissa_T *
Галина Афанасьевна, я стремилась все изложить кратко, чтобы не отнимать у Вас время. Итак, я регулярно посещаю кардиолога в кардиодиспансере, делаю ЭХО и проч. необходимые исследования. Идеальное мое давление 120-130/80, 140/90 я чувствую, а вот при 110/70 мне уже плохо, здесь сказывается аортальный порок, его нашли 2 года назад. Сейчас я страдаю именно от низкого давления, в течение дня по нескольку раз бывает 95-110 без видимой причины! Кардиологи (а я консультировалась и на Рублево и в клинике Сыркина на Пироговской) не могут найти причину, они только объясняют почему мне плохо при низком давлении, но от этого не легче. Мне прописывали более 10 разных препаратов, но все отменили, так как падает давление. Несколько раз в год я делаю курсы церебролизина и трентала как положено, у меня небольшая энцефалопатия, но регулярно принимать ничего не могу. Если вдруг немного поднимается давление, я пью самую маленькую дозу капотена и лежу потом несколько часов. Таким образом, все препараты мне отменили. Три кардиолога считают, что нет никакого основания полагать, что причина моего низкого давления и частой тахикардии (мониторинг) - сердечная деятельность. Аналогично мнение терапевтов. Все специалисты склоняются к тому, что разбалансирована эндокринная система. Я писала уже, что постоянно хочу спать, располнела (при низком давлении!), появились отеки (ноги и лицо, в течение суток появляются и спадают) - по их мнению, это ПОХОЖЕ на гипотиреоз. Но они не эндокринологи и не могут знать тонкостей, которые известны Вам. Мой вопрос таков: может быть, в Вашей практике бывали случаи, когда по всем признакам это гипотериоз, а анализы показывают нормальное количество гормонов? Действительно ли на ТТГ свет клином сошелся? Может ли быть так, что гормон вырабатывается, но куда-то не доходит? Вы пишете о редкой клинической ситуации - правильно ли я поняла Вас, это ли я сейчас изложила немедицинским языком?

Вы подозреваете, что я может не получаю лечения. Напротив, кардиологи склоняются к тому, что обычные их лекарства мне сейчас только повредят, и предписали гимнастику и оздоровительные процедуры, правильное питание - что я самым тщательным образом исполняю. Но если, ДОПУСТИМ, причина все же в гормонах - разве такие меры помогут?

PS Сахар у меня нормальный. Причин, связанных с печенью или почками, тоже не нашли.

С огромным уважением
Лариса
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.05.2004, 07:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лариса , много есть клинических проявлений похожих на гипотироз у разных заболеваний , но нет первичного гипотироза с нормальным ТТГ - свет клином действительно сошелся .
Не очень -то похоже Ваше описание и на редкую ситуацию - вторичный гипотироз( сейчас рекомендуют почаще вспоминать о его возрастающей возможности в старшей возрастной группе ) , ответ на вопрос дали бы натрий крови , осмотр, повторно сделанный другим методом св. Т4 ( его разными методами выделяют из общего , поэтому этот анализ менее точен ), при необходимости - суточная моча на кортизол .
Возможно , обследование на Пироговке в нашей клинике + консультация у кардиологов( говорим опят о клинике А.Л. Сыркина ) позволили бы решить проблему - уверяю , всем становится легче после сообщений , что заболевания под названием" разбалансировка эндокринной системы" в справочниках нет ,и , что еще важнее , в жизни то же . Отправьте факсом выписку по 248-64-77 ( вниманию Г.А. МЕльниченко ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.05.2004, 10:07  
Larissa_T Larissa_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 17 Larissa_T *
Галина Афанасьевна, постараюсь переслать, огромное спасибо! Натрий есть в биохимич., 150.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 29.05.2004, 20:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю , что проблема и не во вторичном гипотирозе .. На сайте "кардиология" консультирует сотрудник клиники проф. Сыркина М. Ю. гиляров - попросите его посмотреть нашу беседу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.06.2004, 20:36  
Larissa_T Larissa_T вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 17 Larissa_T *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Вы так много времени уделили моей проблеме, что трудно и выразить - сколь глубоко и искренне я благодарна Вам! И поверьте: " Ваш скорбный труд не пропадет" - он помог мне сделать правильные выводы по лечению. На всякий случай повторю анализы на гормоны в какой-нибудь хорошей лаборатории. Большое спасибо и за совет - попросить консультации у кардиологов. Признаться, не ожидала, что они так быстро придут на помощь. Спасибо Вам, большое спасибо!

С уважением и признательностью
Лариса, Москва
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.