Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.03.2020, 17:14  
nataliabn nataliabn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2017
Город: Петровское
Сообщений: 39 nataliabn *
Целесообразность пункции узла и сцинтиграфии ЩЗ.

Здравствуйте!

Мне 37 лет, женщина, рост 158 см., вес 71 кг. В 2017 году был поставлен диагноз тиреотоксикоз, ДТЗ. Результаты узи: правая доля - 24х22х68 мм, левая доля - 26х27х70 мм, перешеек - 9 мм, объем - 40,7 куб. см. Контуры ровные, нечеткие, эхогенность снижена, структура выражено диффузно неоднородная. В н/з левой доле гиперэхогенное образование 9х12х12 мм с четкими ровными контурами, с гипоэхогенным ободком. Региональные л/у не увеличены. Ткани шеи не изменены.

ТТГ - 0,0001 (норма 0,35-4,94); Т4 свободый - 3,62 (норма 0,7-1,48); Т3 свободный - > 30 (норма 1,71-5,61); Антитела к рецепторам ТТГ - >40,00 (норма 0,00-1,75). К концу 2018 года более или менее получилось подобрать поддерживающую дозу - 7.5 мг Тирозола. Но все же бывают периоды, когда этой дозы то мало, то много.

Сейчас - на февраль 2020г, ТТГ 4,3 (норма 0,36-4). Т3 и Т4 не назначали. Последние результаты узи: Правая доля: длина 60 mm, ширина 27 mm, толщина 19 mm, эхоструктура диффузно неоднородная, зхогенность не изменена, очаговые зоны не визуализирутся, Левая доля: длина 71 mm, ширина 27 mm, толщина 23 mm. Структура неоднородная, эхогенность паренхимы не изменена, очаговые зоны не визуализируются. В ниж/ солидное изоэхогенное 11x12mm с ровным контуром и тонким гало, васкуляризация пepинодулярная. Объем щитовидной железы 41 сm3. Перешеек: толщина 10mm, эхоструктура однородная. Дополнения и примечания: форма симметричная, регионарные лимфатические узлы не визуализируются. Васкуляризация повышена.

Обратилась к врачу с просьбой выдать направление на радиойодтерапию. До решения вопроса - операция или РЙТ, один врач отправляет на пункцию узла (чтобы исключить рак), другой на сцинтиграфию (чтобы исключить возможность, что узел самостоятельно вырабатывает гормоны), а затем на пункцию (говорит, так положено). Целесообразно ли в моем случае проводить пункцию узла для исключения рака, разве результаты узи не говорят о том, что рака нет? Узел обнаружен еще в 2012 году (до 2017 года тиреотоксикоза не было) и с тех пор неизменен по структуре и размерам. И обязательна ли сцинтиграфия в моем случае?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.03.2020, 18:32  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по вопросу, похоже вам не особо хочется делать пункцию и сцинтиграфию. Как компромиссный вариант: сделать УЗИ там, где делают заключение с оценкой TI-RADS. Тогда, скорее всего, показаний для ТАПБ не будет.

Смысла в сцинти не вижу: ДТЗ подтвержден однозначно титром АТ-рТТГ
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaSS11 за данное сообщение:
  #3
Старый 03.03.2020, 20:59  
nataliabn nataliabn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2017
Город: Петровское
Сообщений: 39 nataliabn *
Цитата:
Сообщение от ElenaSS11 Посмотреть сообщение
Судя по вопросу, похоже вам не особо хочется делать пункцию и сцинтиграфию. Как компромиссный вариант: сделать УЗИ там, где делают заключение с оценкой TI-RADS. Тогда, скорее всего, показаний для ТАПБ не будет.

Смысла в сцинти не вижу: ДТЗ подтвержден однозначно титром АТ-рТТГ
Спасибо за ответ! Дело не в том, хочется мне или нет. Меня смущает, что ни 2012 году, когда впервые обнаружили узел, ни в 2017 году, когда заболела тиреотоксикозом, на этот узел никто не обращал внимания (врачи разные). А когда встал вопрос о РЙТ и выдачи направления на РЙТ, назначают пункцию. Выходит, чтобы было.

Вторая врач так и вовсе сначала назначает сцинтиграфию, а после пункцию. Хотя на тиронет (http://thyronet.rusmedserv.com/spets...zy.html?page=1) указано, что "Если речь идет о сомнительных результатах ТАБ, сцинтиграфия, в ряде случаев, может рассматриваться как вспомогательный метод." Значит сначала полагается пункция?

Дело даже в том, что я не могу получить от врачей направления на РЙТ. Первая врач из муниципальной поликлиники пункцию считает обязательной. Я и не против ее сделать, но она не считает нужным мне делать РЙТ (предлагает продолжить лечение тирозолом через 3 года бузуспешного лечения!), она даже не знает имеет ли она право давать мне направление по форме 057-у/04 на такое лечение и могу ли я его сделать по ОМС. Отправляет меня к другому эндокринологу для постановки диагноза и решения вопроса дальнейшего лечения, а это 150 км пути и практически отсутствие транспортного сообщения.

Обратилась в ближайшую частную поликлинику, та навыписывала повторно гормоны сдавать, хотя на руках есть свежие, сцинтиграфию и пункцию делать (и то, и другое). При этом все платно. Но тоже не уверена, нужна ли мне РЙТ или хирургическая операция. ЕЕ смущает мой узел, вдруг он самостоятельно вырабатывает гормоны и достаточно будет удалить только узел. А то и вовсе может быть рак. Такое запугивание больше походит на выкачивание денег. Тогда уж проще будет платно поехать РЙТ сделать и нервы не мотать.

Извините, что не в тему. Наболело, я уже несколько месяцев не могу получить ни ответов, ни лечения от очных врачей. Измучило меня нахождение то в гипертиреозе, то в гипотиреозе.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.03.2020, 23:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если планируют лечить ДТЗ РЙ, хочется быть уверенным, что узел - не рак.
Представленное Вами описание укладывается в TIRADS2 и можно было бы обойтись без пункции, если бы была четкая уверенность в квалификации специалиста УЗИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.03.2020, 01:23  
nataliabn nataliabn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2017
Город: Петровское
Сообщений: 39 nataliabn *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если планируют лечить ДТЗ РЙ, хочется быть уверенным, что узел - не рак.
Представленное Вами описание укладывается в TIRADS2 и можно было бы обойтись без пункции, если бы была четкая уверенность в квалификации специалиста УЗИ
Спасибо! Оказывается я не все заметила в результатах УЗИ. Есть еще вот такая строка: гиперплазия и гиперваскуляризация щитовидной железы, солидный узел левой доли TIRADS 3.

Но в любом случае, как я понимаю, сначала делать пункцию, и только потом, если будет необходимость, сцинтиграфию? Не наоборот же?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.03.2020, 01:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцмнтиграфия не нужна, в отличие от пункции,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.