Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.03.2020, 11:32  
fedgal fedgal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2020
Город: Самара
Сообщений: 2 fedgal *
ДТЗ, тиреотоксикоз

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Здоровья вам и вашим близким!!! Очень нужна ваша помощь! Немного о себе: меня зовут Галина, 53 года, рост 167, вес на данный момент 76кг. Летом 2019г стала худеть, меня это очень радовало,т. к. всегда была полной 93-95 кг. Примерно в ноябре почувствовала себя плохо (мягко говоря ) давление упало 100/60, а пульс 120. Я гипертоник с 2000 года, пью каждый день Вальсакор по 80 мг и бисопролол по 5 мг. В начале декабря записалась к участковому терапевту, назначили ЭКГ результат тахикардия 117 уд /мин. , терапевт прописала 10 мг бисопролола. Через несколько дней у меня ослабли ноги, я не могла встать со стула без помощи рук, руки тряслись так что не могла даже хлеб маслом намазать. Пошла опять к терапевту, поставили меня в очередь на УЗИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железы. К концу января не дождавшись направления и прочитав тиронет записалась к платном эндокринологу на прием. Когда врач эндокринолог меня увидела то сразу воскликнула: "у вас тиреотоксикоз тяжелой степени " направила меня на УЗИ щитовидной железы и на гормоны. УЗИ Щитовидной железц от 30.01.2020 г. Форма и расположение обычное. Правая доля: длина 74 мм, ширина 24,5 мм, толщина 25 мм, В -22 см3. Левая доля: длина 77 мм, ширина 25 мм, толщина 26 мм. В-24 см3. Контуры ровные, четкие. ЭХОГЕННОСТЬ снижена. СТРУКТУРА диффузно -неоднородная. ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ :не выявлены. ПЕРЕШЕЕК : 10,5 мм. ЗОНЫ ЛИМФООТТОКА осмотренны, л /узлы шеи патологически не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : диффузные изменения в паренхиме щитовидной железы, характерные для ДТЗ. Диффузная гиперплазия щитовидной железы. ИСЛЕДОВАНИЕ ГОРМОНОВ щитовидной железы от 31. 01. 2020 г. ТТГ 0,01 мкМЕ/мл ( норма 0,27 - 4,20 ) Т3 св. 26,01 пг/мл (норма 2,43-3,98 ) Т4 св. 6,34 нг/дл. ( норма 0,89 -1,52) На следующий день я опять пошла к эндокринологу, диагноз: ДТЗ Тиреотоксикоз средней степени тяжести. Рекомендованно : консультация эндокринолога по месту жительства ( у нас его нет), тирозол по 10мг 3 р день, ОАО через десять дней. К терапевту участковому попала 7 февраля 2020г, она мне дала направление на ОАО на 25 февраля. Свотографировать результат не дала, сказала, что лейкоциты 10,5 нормально. На 3 марта дала мне направление на гормоны, я их сдала, а результат будет 13 марта 2020г, направление к эндокринологу 16 марта 2020г. И все бы хорошо, вроде как заботятся обо мне, но что то меня смущает, а именно: уже неделю я чувствую себя разбитой, усталой и появляется опять небольшая дрожж, которая прошла после недели приема тирозола 10 мг 3 р в день. Вчера не дождавшись результатов анализов на гормоны, сдала платно. 05.03. 2020г. Т3 св 1,10 (норма 2,43-3,98) ; Т4 св 0,19 (норма (0,89-1,52) тирозол 10 мг 3 раза в день с 05.02.2020г по 06.03.2020г (30 дней ) Уважаемые доктора подскажите пожалуйста, как мне быть, пить дальше тирозол в этой же дозе? Снизить, то на сколько? Или перестать пить совсем? Пожалуйста ответьте! И и звенит за сумбурность.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.03.2020, 11:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не представили данных, доказывающих, что у Вас именно ДТЗ, а не другая форма тирооксикоза.
Предположим для простоты, то у Вас ДТЗ, а не другая форма тиротоксикоза, и нет возможности получать лечение у эндокринолога. В таком случае Ваше лечение ложиться на Вашего терапевта. Если принята концепция лечения по мхеме « блокируй и замещай», то сейчас. Ледует добавлять тироксин, если по схеме блокируй- снижать тирозол
Понимание важности качественного лечения помогает излечиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 06.03.2020, 12:43  
fedgal fedgal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2020
Город: Самара
Сообщений: 2 fedgal *
Огромное спасибо за ответ, но я пока не очень понимаю в этом. Подскажите пожалуйста какие данные нужны для доказательства ДТЗ? Может я зря пила тирозол целый месяц по 30 мг в сутки? Терапевт на себя лечение не хочет брать, говорит:" ну если хотите снизте дозу" А как ее снижать я не знаю. Эндокринолог однозначно поставила ДТЗ, Может я не правильно что то написала, подскажите пожалуйста ПО УЗИ и гормона не ставят такой диагноз? Как снизить дозу мне кажется вчерашние анализы слишком низкие гармонь. К эндокринологу мне 16 марта на прием. Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.03.2020, 14:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и не должны понимать - но вы задали вопрос , я Вам отвечаю.
Если у Вас нет типичного поражения глаз, то нужны либо атрТТГ, либо скан железы.
Понятия не имею, что хочет и что не хочет делать Ваш терапевт. Вам государство предоставило бесплатного обязательного врача. Эндокринолога в комплекте не было ?
Что делать? Информацию можно получить о болезни как таковой на Тиронет для пациентов- но очный врач почтой не предоставляется
Самара - не тайга Агафьи Лыковой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.