Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.03.2018, 17:08  
Anna4313 Anna4313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: Химки
Сообщений: 32 Anna4313 *
АИТ, субклинический гипотиреоз и пониженый пролактин

Добрый день!
Мне 30 лет, рост 162 см, вес 45 кг.
В 28 лет, во время беременности выявили и поставили диагноз АИТ, субклинический гипотиреоз. Был назначен эутирокс 100 мкг. После родов (в декабре 2015 г.) доза была снижена до 50 мкг.
Такую дозу принимала в течение года. Жалоб никаких не было, кроме сильного выпадения волос. О чем я на плановом осмотре сообщила эндокринологу. Врач сказала проверить сывороточное железо и пропить поливитамины. Железо (сыворотка) - 24,46 (референтный интервал 6,6-26). ТТГ был в норме. Анализ был сделан в ноябре 2016 г.
В апреле 2017 г. ТТГ поднялся до 4,58 (0,3500-4,9400), эндокринолог назначила мне дозу до 62,5 мкг эутирокса, с контролем через 2-3 месяца, а также попросила сделать УЗИ молочных желез и сдать пролактин, т.к. спустя полтора года после родов у меня продолжало выделятся молоко, хотя дочку я грудью почти не кормила. По УЗИ все в норме. Пролактин 177,37-(108,78-557,13).
В сентябре 2017г. ТТГ был 4,11 (0,3500-4,9400) и эутирокс мне повысили до 75 мкг.
Сейчас на этой дозе ТТГ - 2,71.
В январе этого года я обратилась к трихологу с проблемой сильного выпадения и истончения волос. Врач сказала, что это последствия гипотиреоза. Порекомендовала сдать анализы на витамины, железо, а также проконтролировать уровень ТТГ и пролактина. Анализы на половые гормоны сдала еще до посещения трихолога (в октябре 2017г.)
ФСГ - 7,18 (3,03-8,08)
ЛГ - 4,60 (1,80-11,78)
Эстрадиол -211 (77,07-921)
Тестостерон - 1,510 (0,480-1,85)
Кортизол - 12,5 (3,7-19,4)
17-ОН-прогестерон 3,09 (0,4-2,1)
Т.е. все значения в норме, кроме 17-ОН-прогестерона.
Витамины D, ионизированный кальций, В12, фолиевая кислота по анализам крови в норме.
ОЖСС, ЛЖСС, железо в норме, ферритин - 16,3 (10-150).
А пролактин оказался пониженным -101,88 (108,78-557,13).
Никаких жалоб на боли или неприятные ощущения в груди нет, есть совсем небольшие выделения при надавливании, цикл регулярный (28 дней). Выделения скудные и густые, но такие месячные у меня лет с 20-ти.
Подскажите, как действовать в ситуации, когда пролактин понижен? Нужно обращаться к своему эндокринологу? или пересдать анализ позже? Возможно я сдала его неверно, т.к. выспаться перед анализом не удалось (дочка проснулась в 6 утра, кровь сдавала в 10).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna4313 за данное сообщение:
  #2
Старый 04.03.2018, 22:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, пролактин не понижен. Во-вторых, никаких заболеваний, связанных с пониженным уровнем пролактина, медицине неизвестно. В-третьих, нет никаких оснований "контролировать" пролактин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.03.2018, 10:44  
Anna4313 Anna4313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: Химки
Сообщений: 32 Anna4313 *
АИТ, субклинический гипотиреоз и пониженый пролактин

Добрый день!
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что мне не нужно беспокоиться о том, что пролактин оказался чуть ниже референсных значений?и дополнительно что-то проверять?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.03.2018, 14:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, не беспокоиться и не "допроверять"
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.03.2018, 10:40  
Anna4313 Anna4313 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2018
Город: Химки
Сообщений: 32 Anna4313 *
АИТ, субклинический гипотиреоз и пониженый пролактин

Добрый день!
Спасибо вам большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.