Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2017, 21:56
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Повышены эритроциты

Здравствуйте, доктор!

О себе: мужчина, 31 год, рост 186, вес 89. Бросил курить 5 лет назад.

Жалобы: Бывает тяжело вздохнуть. Случаются вегетативные кризы во время движения в транспорте, физ. нагрузок, в душных помещениях, на жаре. Становится тяжело дышать, появляется одышка, руки леденеют, проступает пот. Началось 10 лет назад. Психотерапевты ставят диагноз - паническое расстройство.

Меня беспокоит, что в моем анализе крови повышены эритроциты и еще некоторые показатели уже долгое время.
В лаборатории в моей поликлинике эритроциты были 6.02 год назад, 6.37 полгода назад и 6.38 недавно. Гемоглобин был один раз 172.

Во вложении общий анализ крови, сделанный недавно в другой лаборатории. А также биохимия 3 годичной давности. С тех пор попрежнему повышены мочевая кислота, холестерин и билирубин. Еще добавились повышенные триглицериды - 2.5.

Анализ на jak2 - отрицательный. Эритропоэтин - 24.9. Норма написана до 33, но я читал на зарубежных сайтах, что норма до 18.5. Эритропоэтин все же высоковат?

Болезнь Жильбера (гомозиготная мутация гена UGT1A1).
УЗИ сердца - норма. ЭКГ - норма. УЗИ щитовидной железы - норма, гормоны - тоже.
УЗИ органов брюшной полости - повышена эхогенность печени и поджелудочной железы. 2 года назад - увеличена селезенка до 13.5 на 6, год назад 11 на 5, сейчас 12 на 5.

Спирограмма показывает умеренные нарушения при дыхании. КТ легких - норма. Астму исключил аллерголог.

Если я все же не по адресу, можете, пожалуйста, посоветовать к какому специалисту мне будет наиболее правильно обратиться с моими анализами? Заранее благодарю за ответ.
Вложения
Тип файла: pdf 10613030_1111422-1.pdf (120.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: pdf 11996413_3803525-3.pdf (139.1 Кб, 18 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2017, 19:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин у взрослых до 173-175 - норма; повыш. еритроциты могут быть при носительстве талассемии (если ваши родители из кавказа, ср. азии, средиземноморья), нормализация веса, а так же диетич./ лекарств. коррекция холестерина/триглицеродов с очным кардиологом может быть след. етапом для дообследования
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2017, 19:36
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Доктор, спасибо большое за ответ. А какой анализ нужно сдать, чтобы провериться на талассемию? У меня дедушка родился в Татарстане. Я правильно понял, что это страшное заболевание?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2017, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Треть населения средиземноморья или окрестностей бессимптомно носят сей ген (из-за етого у них и нормы еритроцитов до 6.5), в тех странах могут и помочь с уточнением, если есть немного времени и наличности посетить их с туристической и диагностической целью. Длительный стресс и панич. расстройства тоже могут увеличивать гемоглобин, так что альтернативно подбор пси-лечения могут нормализовать и самочувствие и показатели крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2017, 18:11
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Вадим Валерьевич,

Спасибо большое за совет! Так и поступлю, скоро должен быть в тех краях. Насчет диеты и коррекции веса - как раз в процессе.

Прочитал про thelassemia trait - я правильно понял, что там гемоглобин обычно понижен, а у меня скорее высокий? Или бывает по разному?

Еще хочу понять могут ли мои проблемы с дыханием увеличивать эритроциты? Или, наоборот, тяжело дышать когда они повышены? Я вот просто сейчас в отпуске в санатории - пройду километр, появляется одышка и становится тяжело дышать. Насколько это связано?

Гематолог в моей поликлинике недавно рекомендовала мне попринимать кардиомагнил 2 месяца. По приезду из отпуска собираюсь это сделать. Все правильно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2017, 18:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,221
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
когда гемоглобин понижен - ето уже не носительство, а болезнь талассемия, если у васа есть проблемы со спирометрией - нарушен газообмен, то ето ведет к повышению и еритропоетина и еритроцитов, тогда Ваш очный врач - пульмонолог, кардиомагнил никак не поможет, разве что поддержите финансово белмедпрепараты
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.