Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2023, 23:16
damdamli damdamli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
damdamli *
Какие анализ стоит сдать по симптомам?

Здравствуйте.
Женщина, 36 лет. Вес 106 кг. Рос 173
Главная жалоба не возможность похудеть, необоснованный набор веса при минимальном питании и физической активности.
Все детство я была худой, даже сильно, до 18 лет у меня ИМТ 15 было, потом с 20 лет ИМТ стало 20 и так до 27 лет. А потом вес стал расти просто так, дошел както весной до 106 потом, вес сам снизился до 96кг, ничего не делала, потом вот резко опять стал 106кг.

По симптомам, у меня постоянные изжоги, у меня низкий ферритин всегда был, никак поднять не получается, он ниже 30ки. Более года могу кушать бисглицинат железа в дозе 50мг и ничего не поднимается. Пробовала тотему, от него очень плохо становится.

Так же у меня выпадают волосы и очень мало энергии, я почти что постоянно сплю, сонливость сильная даже в дневное и утреннее время.

Еще у меня очень сильное вздутие живота.

Врачи говорили, что это от курения и нужно бросать курить, я уже 6 месяцев не курю, а сотояние только хуже.

В детстве ставили диагноз гастродуоденит.

Так же у меня дефицит витамина Д был год назад. Удалось его поднять с 16 до 33.

На что стоит обратить внимание и что нужно сдать по анализам? Буду на следующей неделе все сдавать!

И хотела спросить при сдаче анализа ТТГ, как его сдавать, если у меня ночь перед сдачей анализа может быть бессонной, я просто представляю, что нужно ехать на анализ, то я на нервах не могу уснуть, влияет ли это на ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2023, 23:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно попробовать его поднять в/в введением венофера; в рационе - гипокалорийная низко-углеводная диета, нарушение цирк. ритма или бессонница могут влиять на ттг, лучше всего его делать после 9 часов утра
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2023, 23:47
damdamli damdamli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
damdamli *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
можно попробовать его поднять в/в введением венофера; в рационе - гипокалорийная низко-углеводная диета, нарушение цирк. ритма или бессонница могут влиять на ттг, лучше всего его делать после 9 часов утра
Слышала такую информацию, что в/в опасно вводить железо, если кровь не готова принять железо, что может быть отравление. Правдива ли информация?

А как мне лучше ТТГ сдать если ночь перед анализом у меня автоматически бессонная, ничего сделать с этим не могу, у меня сразу волнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2023, 23:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, ето не так, избыточный вес нарушает усвоение железа из жкт, поетому в/в предпочтительнее; не знаю как - может сделать и т4, если последний в норме, то ттг повышен по другим причинам - дефицит железа, изб. вес, бессонн. ночь и тп
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2023, 00:05
damdamli damdamli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
damdamli *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
нет, ето не так, избыточный вес нарушает усвоение железа из жкт, поетому в/в предпочтительнее; не знаю как - может сделать и т4, если последний в норме, то ттг повышен по другим причинам - дефицит железа, изб. вес, бессонн. ночь и тп
Я поняла, буду думать и буду пересдавать анализы.

Нашла случайно анализ на щитовидную железу, думала, что нет.

У меня ТТГ по последним данным 3,59 мЕд/л при норме 0,4 - 4
Т4 свободный 10,61 пмоль/л при норме 9-19

А по ферититну у меня врач терапевт говорит, что не нужно его поднимать. Я так понимаю, нужно искать врача который имеет другое мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2023, 10:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради всех святых - пищевой дневник, увеличение физической активности, суточная моча на коризол.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2023, 15:12
damdamli damdamli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2023
Город: Москва
Сообщений: 4
damdamli *
Спасибо за ответы.

По пищевому дневнику и физ. активности, я более 6 месяцев на диете, только пару, порции не более 200гр. 50% овощей.
Вес совсем не падает, физ активность увеличить тяжело, нету сил, но стараюсь не сидеть и ходить по 40 минут в день.

Про кортизол я поняла, попробую сдать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2023, 11:13
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давным-давно доказанный факт: все ожиревшие люди, сидящие на якобы низкокалорийной диете, назаметно для себя занижают свои калории на как минимум 30-50%. Закон Лавуазье еще никто не отменял: для того, чтобы поддерживать вес в 106 кг вам нужно съедать как минимум 2,500 ккал только для поддержки основного обмена ( 1 ккал на кг в час) плюс от 500 до 1000 ккал для физической активности. Итого, в реальности вы съедаете от 3,000 до 3,500 ккал в день.


Как верно сказал Пушкин, «тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман».
Уж извините за " низкую истину", но это физиологический факт.

Щитовидная функция нормальна, не ищите эндокринных объяснений.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
ELENA_VLAD одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.