Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.05.2009, 20:19  
ttb ttb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 15 ttb *
Щитовидка и гинекология

Мне 36 лет, рост 164, вес 66.5.
Менструации с 11 лет, сначала были нерегулярные. С 19 лет на протяжении 5 лет принимала Триквилар, потом Марвелон - на фоне приема таблеток все было как по часам. Потом таблетки пить бросила, но цикл остался практически стабильным (28-30 дней).
В 28 лет обратилась к врачам по поводу отсутствия беременности. Сначала на УЗИ выявили только миому, сказали, что трубы проходимы, поэтому решение проблемы - проведение инсеменаций на фоне стимулирования клостилбегитом - результата не было никакого, доверие к клинике испарилось через несколько месяцев.
Сменила врача: при лапороскопии (янв 2002 года) была выявлена множественная (10 шт) миома (узлы субсерозные и интерстициальные), при этом гистрероскопия внутриматочную паталогию не выявила; наружный генитальный эндометриоз 2 ст.распространения. Обнаружена тенденция к поликистозу яичников с бедным фолликулярным аппаратом, неполноценная фаза секреторной трансформации эндометрия. Трубы - с признаками двухстороннего воспаления и односторонней окклюзии в интерстициальном отделе (сказали, что это единственный результат, проведенных инсеменаций). Никаких инфекционных проблем (анализы) не вявлено.
Параллельно направили к эндокринологу (в конце 2001 года).По результатам обследования и налализов:
ТТГ 2,603 (0,2-3,2)
СТ4 13,2 (10-27)
УЗИ:контуры неровные, изоэхогенная, диффузно-неоднородная
правая доля 1,9 х 5,4 х 1,9 объем 9,3
левая доля 1,8 х 5,7 х 1,9 объем 8,6
Перешеек 5мм, суммарн.объем 17,9 см.куб.
Очаговые изменения: в обеих долях, диффузно по всей поверхности очаги.... (непонятно) эхогенны с неровными контурами. Кровоток не изменен.
Заключение: УЗИ признаки гипертрофич. форма АИТ.
Назначен Л-тироксин 50 мкг постоянно.
Гинекологи по результатам лапароскопии назначили 4 укола диферелина. Перенесла ужасно - все "прелести" климакса, даже на фоне овестина (свечи) и прогиновы (2 мес) меня просто измучали.
Было рекомендовано ЭКО.
ЭКО сделали в Москве в январе 2003 года.
Врачи центра сказали, что ни один из препаратов для стимуляции овуляции они мне не назначат, кроме того же клостилбегита по 1т х 5 раз. Выросло 4 фолликула, в них - 2 яйцеклетки. В момент пункции врач мне сказала буквально следующее: "Зачем Вам все это надо? Даже если беременность и наступит - ничем хорошим она не закончится - будешь радоваться, если сама жива останешься. Матка просто порвется, как много раз зашитые колготки". Но сама при этом все прекрасно сделала, а через день и эмбрионы подсадила. На всякий случай посоветовали принимать Утрожестан. Живот болел оч.сильно, но беременность наступила. Сразу положили на сохранение. Из препаратов - ХГЧ и тот же утрожестан, потом только утрожестан. На УЗИ сначала видели только одно плодное яйцо - второе, видимо из-за узлов, не замечали. Потом увидели двойню, ужаснулись и стали сохранять дальше. Недели с 18-й моим постоянным лекарством стал гинипрал (таблетки и капельницы одновременно - в сумме они давали оч. большую дозу). Кардограмма из-за него была ужасная. К эндокринологу я за всю беременность попала только 1 раз (на сроке ок.5 нед) ТТГ 3,09, СТ4 11,8 - все было в норме, тироксин она сказала пить дальше, постоянно, 50 мкг.
Узлы за беременность разрослись до невообразимых размеров (9-11 см), УЗИстов каждый раз шокировали их размер, количество и одновременная моя уверенность, что в 40 недель я рожу двойню.
Двойню я родила, правда в 37 недель - плановое кесарево (мне только исполнился 31 год). Хирурги сказали (может просто хотели успокоить перед операцией), что попробуют сохранить матку, но не обещают. Не сохранили...Потом успокаивали: "ты родила двоих здоровых детей! Тебе еще надо?! Яичники у тебя остались. Матка - это мышечный мешок, который у тебя не сокращался, акушерство и миомэктомия практически не совместимы и т.д." В общем, отправилась я воспитывать своих девочек, Л-тироксин 50 мкг продолжала пить постоянно, никакой ЗГТ мне не назначили (был только совет принимать климадинон). Ничего плохого я не чувствовала.
На протяжении следующих четырех лет обращалась только к иммунологу по поводу постоянных фурункулов и ячменей: объяснили, что после такой как у меня беременности и операции большого объема, соотв.длительного курса антибиотиков после нее, организм будет восстанавливаться долго. Рекомендовала она много чего, но я пропила только курс Эуфлорина, Эссенциале и какие-то витамины с селеном. Не поверите, но помогло.
И еще по поводу желчного пузыря (была горечь во рту) - вопрос решили желчегонным чаем и диетой (добавили отруби).
К эндокринологу пришла в 2007 году: На фоне приема 50 мкг:
ТТГ 4,82 (0,23 - 3,4); СТ4 11,80 (10,2 - 23); антитТПО 622,3 (0-30)
УЗИ: неровные контуры, объем 15,5, гипоэхогенная, диффузно-неоднородная с усилением сосудистого рисунка по всей поверхности.
Диагноз - хр.АИТ. Тироксин оставили 50 мкг.
Через 10 мес: ТТГ 5.96 (0,2-4,2); СТ4 14,34 (10-27); антТПО 251,4. Тироксин оставили 50 мкг.
В декабре 2008 г. обратилась к гинекологам - болит живот. По результатам УЗИ - на том, что осталось от матки пять миома 1,3 см. Эндометриоз не увидели (делали УЗИ 3 раза по дням предполагаемого цикла), но на основании осмотра врача, жалоб, цикличности болей и т.д. сделали такой вывод: эндометриоз был еще 7 лет назад и никуда не делся, спаечный процесс после операции в малом тазу обширный, соотв.боль иррадирует даже туда, где никакой гинекологии уже нет. Вопрос о лапароскопии отложили, назначили Жанин. Боли исчезли. Через полгода с Жанином и 50 мкг Тирокс.: ТТГ 1,76, СТ4 - 21 и появился узел1,2х0,9х1,1. Пункцию не делают, говорят, что пока лучше наблюдать.
Меня он очень волнует - видимо в моем организме узлы могут расти везде, как бы это не закончилось чем-нибудь плохим. Не виноваты ли эстрогены? Почему снизился ТТГ на той же дозе тироксина, везде пишут, что на фоне КОК его дозу приходится увеличивать?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.05.2009, 17:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Никаких проблем с работой щитовидной железой у Вас не было вначале, есть сейчас - из=за бесконечной длины Вашего текста я уже плохо в нем ориентируюсь - и , проблема миомы может быть связана с некомпенсированным гипотирозом , как его надо компенсировать - прочтите на Тиронет , приставания к железе были неоправданы в начале эпопеи , недостаточны сейчас.

2/ если действительно узел диаметра больше 1 см - пункционная биопсия.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 29.05.2009, 19:57  
ttb ttb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 15 ttb *
Бльшое спасибо за ответ и рекомендации, но на этом мои вопросы, к сожалению, не заканчиваются.
С пункцией ситуация следующая: специалист, к которому меня направили на консультацию смотрела этот узел на УЗИ, давила его руками и сказала: "не факт, что пункция получится, а поскольку его контуры четкие, и вообще "в плане онкологии он меня никак не напрягает", рекомендую подождать хотя бы полгода и понаблюдать".
Что мне делать? Искать другого специалиста или действительно успокоиться и подождать?
Врач, к которому я пришла с результатами всех анализов и УЗИ после того, как я ей рассказала всю эту историю сказала, что видимо не все у меня просто и если есть желание, то необходимо обследоваться на базе стационара, чтобы попытаться выяснить причину этого "гормонального бардака". Дали направление на скинирование щит.жел. (еще не сделали - большая очередь), я сдала кровь, мочу - все нормально, и еще зачем-то кровь на кортизол (4 раза в теч. суток с дексаметазоном) и ИФР-1 - тоже все нормально.
Если во всем этом есть какой-то смысл, то на что бы Вы посоветовали обратить им внимание еще?
Также сказали, что в 2001 году тироксин мне, скорее всего, был назначен зря, но сейчас я уже не могу отказаться от него, снизить дозу уже также нельзя. Очень хочу понять почему, если они сами говорят, что на его фоне щит.жел. не работает, так как могла бы, стабильно уменьшаясь в размерах. Что меня ждет в будущем?!
Гинеколог уже заикалась о раннем климаксе, получается, что меня ждет ЗГТ по двум основаниям?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.05.2009, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим , что мы живем в нормальном мирне - почему я должна читать увлекательный рассказ про какого-то что-то давившего специалиста , а не Вы искать не давящего и знающего ?
Посмотрите заново мой первый текст - я не сроазу разобралась в Вашей эпопее и написала не совсем то , заодно найдите время и до ответа мне простите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.05.2009, 20:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ttb Посмотреть сообщение

Параллельно направили к эндокринологу (в конце 2001 года).По результатам обследования и налализов:
ТТГ 2,603 (0,2-3,2)
СТ4 13,2 (10-27)

Назначен Л-тироксин 50 мкг постоянно.

. К эндокринологу я за всю беременность попала только 1 раз (на сроке ок.5 нед) ТТГ 3,09, СТ4 11,8 - все было в норме, тироксин она сказала пить дальше, постоянно, 50 мкг.
Узлы за беременность разрослись до невообразимых размеров (9-11 см), УЗИстов каждый раз шокировали их размер, количество и одновременная моя уверенность, что в 40 недель я рожу двойню.
Двойню я родила, правда в 37 недель - плановое кесарево (мне только исполнился 31 год). Хирурги сказали (может просто хотели успокоить перед операцией), что попробуют сохранить матку, но не обещают. Не сохранили...Потом успокаивали: "ты родила двоих здоровых детей! Тебе еще надо?! Яичники у тебя остались. Матка - это мышечный мешок, который у тебя не сокращался, акушерство и миомэктомия практически не совместимы и т.д." В общем, отправилась я воспитывать своих девочек, Л-тироксин 50 мкг продолжала пить постоянно,
К эндокринологу пришла в 2007 году: На фоне приема 50 мкг:
ТТГ 4,82 (0,23 - 3,4); СТ4 11,80 (10,2 - 23); антитТПО 622,3 (0-30)
УЗИ: неровные контуры, объем 15,5, гипоэхогенная, диффузно-неоднородная с усилением сосудистого рисунка по всей поверхности.
Диагноз - хр.АИТ. Тироксин оставили 50 мкг.
Через 10 мес: ТТГ 5.96 (0,2-4,2); СТ4 14,34 (10-27); антТПО 251,4. Тироксин оставили 50 мкг.
. Через полгода с Жанином и 50 мкг Тирокс.: ТТГ 1,76, СТ4 - 21 и появился узел1,2х0,9х1,1. Пункцию не делают, говорят, что пока лучше наблюдать.
Отсуствие пересказов переговоров значительно облегчает понимание.

В сухом остатке - в 2001 году Вам не нужен тироксин
Во время беременности - уже нужен, но в большей, чем 50 мкг , дозе и , поелику Вы в России живете , был бы не вреден иодид калия ; иодбаланс , иодомарин , оный бы сгодился и при кормлении ) - все это на Тиронете для пациентов раз 100 написано и на РМС повторяется через день.

Все это не делается , гипотироз послеродовый не компенсируется , и тихо - мирно растет узел, каковой меньше всего требует длинных размышлений о редком организме с узлами , а рассказывает о том, что чаще всего бывает - в иододефиитном регионе поврежденная антителами железа не дает необходимого выброса гормонов и отсюда гипотироз каковой компенсировать надо и рост узлов , каковые надо пунктировать ( там где эТО умеют - а то ведь еще спунктировать спунктируют , но не прочтут )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.05.2009, 20:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ttb Посмотреть сообщение



ЭКО сделали в Москве в январе 2003 года.
беременность наступила.
и).
К эндокринологу пришла в 2007 году: На фоне приема 50 мкг:
ТТГ 4,82 (0,23 - 3,4); СТ4 11,80 (10,2 - 23); антитТПО 622,3 (0-30)
УЗИ: неровные контуры, объем 15,5, гипоэхогенная, диффузно-неоднородная с усилением сосудистого рисунка по всей поверхности.
Диагноз - хр.АИТ. Тироксин оставили 50 мкг.
Через 10 мес: ТТГ 5.96 (0,2-4,2); СТ4 14,34 (10-27); антТПО 251,4. Тироксин оставили 50 мкг.
Через полгода с Жанином и 50 мкг Тирокс.: ТТГ 1,76, СТ4 - 21
Нередко возникший в период послеродовый гипотироз исчезает в течение года после появления с тем , чтобы рецидивировать в дальнейшем при новой беременности , у Вас не те сроки , но в целом ситуация несложная - стали ли Вы аккуратнее пить тироксин, перестали ли Вы получать нечто , ему мешающее - не суть - ТТГ нормлен , значит , все хорошо и год - полтора , если ничего принципиально нового не происходит , ТТГ не смотрим
КОК МОГУТ несколько увеличить потребность в тироксине , но если они этого не сделали , в чем претензия?


Надеюсь , кто нибудь из коллег возьмет на себя смелость разъяснить ситуацию с фурункулами , я уже не в силах


Мои идеи просты и незамысловаты - ничего сверхестестветенного и неизвестного человечеству не происходит , начало Ваших гинекологических проблем и проблем с железой хронологически исключают роль щитовидной железы в дебюте проблем , но неидеальное ведение в дальнейшем не улучшило ситуацию

Сейчас надо 1/ смотреть на мир просто и строить страшилок - гипотез
2/ хоть что- нибудь сделать толком - нпрм, пункционную биопсию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 31.05.2009, 15:15  
ttb ttb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 15 ttb *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Большое спасибо за Ваши ответы. Пункцию узла постараюсь сделать на следующей неделе.
За ТИРОНЕТ - отдельное спасибо - теперь я понимаю всю глупость своего вопроса об отмене тироксина. Единственное неясно: 50 мкг - это min доза, способная дать лечебный эффект. Доза препарата д.б. такой, чтобы ТТГ снизился до нижней границы норм.значений. Мои показатели ТТГ за 8 лет приема тироксина к этой границе и не приближались. Должна ли эта доза быть увеличена хотя бы сейчас?
И про профилактику у детей: регион йоддефицитный- про групповую (что она проводится) я ни разу не слышала - значит нужна индивидуальная - никакие забол.ЩЗ у них не диагностировались - получается, что 100 мкг ежедневно они должны принимать самостоятельно?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.05.2009, 19:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ttb Посмотреть сообщение
Единственное неясно: 50 мкг - это min доза, способная дать лечебный эффект. Доза препарата д.б. такой, чтобы ТТГ снизился до нижней границы норм.значений. Мои показатели ТТГ за 8 лет приема тироксина к этой границе и не приближались. Должна ли эта доза быть увеличена хотя бы сейчас?
Вы не могли не прочесть массу оговорок про лечение тироксином УЗЛОВ - и не могли не прочесть , что сейчас все эти оговорки настолько стали существенными , что УЗЛЫ тироксином вообще перестали лечить
А вот ГИПОТИРОЗ НАДО лечит тироксином
Цель - ТТГ в диапазоне 0,4 - 2,5 ( возможно - до 4,0)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.06.2009, 15:26  
ttb ttb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 15 ttb *
Получены следующие результаты обследований.
Уважаемая Галина Афанасьевна! Очень хочу знать Ваше мнение.

Пункция узла: "Узловой коллоидный зоб. Аутоиммунный компонент выражен."
Скинирование: "На сцинтиграмме в передне-задней проекции визуализируется щитовидная железа, расположенная над грудиной, правая доля больше левой, контуры нечеткие.
Накопление РФП в паренхиме правой доли удовлетворительное, распределение неравномерное. В паренхиме левой доли сниженное, распределение неравномерное.
В среднем и нижнем сегментах левой доли определяется очаг со сниженным накоплением изотопа".
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.06.2009, 15:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и поздравляю - у Вас УКЗ - то есть не рак , не предрак и никогда раком не будет - или , вернее, может стать ровно с той же степенью вероятности . что и любая клетка вокруг
Окружающая ткань имеет лимфоцитарную инфильтрацию ( это не редкость ) что и объясняет гипотироз - не узел его ( гипотироз ) вызывает , но лимфоцитарная инфильтрация, сосуществующая с узлом - типовая вещь
Теперь надо знать следующее- гипотироз дб компенсирован, с узлом как таковым делать нечего - смотреть
Анемии нет? Cахар крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 30.06.2009, 15:59  
ttb ttb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 15 ttb *
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Сахар крови - 4,5 ммоль/л.
Полный анализ крови есть, но вот куда там смотреть (ни одной русской буквы)? Единственное, что понимаю: HGB 131 g/l.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.06.2009, 16:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уже хорошо - гемоглобин без проблем
Ну так все неплохо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 02.07.2009, 20:08  
ttb ttb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 15 ttb *
Большое спасибо.
Получается, что ЩЖ можно отавить в покое, пить дальше L-тирокс. 50 мкг, через год - контроль ТТГ (и УЗИ?).
Уважаемая Галина Афанасьевна! У меня еще есть к Вам вопросы по поводу проведенной 6 лет назад гистерэктомии. Могу ли я Вам их задать в этом разделе, т.к. здесь есть описание всех моих проблем, или необходимо создать новую тему в разделе "Гинекология"?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 02.07.2009, 20:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, рациональнее оставаться в этой теме и попросить гинекологов присоединиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 03.07.2009, 17:27  
ttb ttb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 15 ttb *
Благодарю за понимание и терпение.
В анамнезе - множественная миома матки в сочетании с наружным генитальным эндометриозом, надвлагалищная ампутация матки во время кесарева сечения.
После гистерэктомии 4,5 года ничего не беспокоило. Принимала климадинон.
Потом начались боли внизу живота, учащенные позывы на мочеиспускание.
УЗИ (3 раза с интервалом в 14 дней) показало: культя шейки 4,5 х 2,8 см. По передней стенке субсерозный узел 1,3 см. Яичники: 3,0 х 2,1 и 3,2 х 2,0. При третьем исследовании 3 фолликула: 2,2см, 0,8см, 0,7см. Эндометриоза не увидели.
Заключение гинеколога: ретроцервикальный эндометриоз. Рецидив. Урогенитальные расстройства (постгистерэктомический синдром).
Рекомендован Жанин в непрерывном режиме не менее 6 мес.
На фоне приема Жанина (позже сказали, что можно заменить на Новинет)болей не стало. Общее состояние нормализовалось месяца через 4 (беспокоила прибавка в весе, нагрубание молочн.желез). На Новинете вес стал потихоньку уходить, никаких других побочных эффектов не было. Урогенитальные расстройства отсутствовали. Внешний вид объективно стал гораздо лучше (кожа, волосы, ногти).
По моим сегодняшним ощущениям, КОК я могу принимать долго.
Но очень боюсь - насколько я поняла, КОК это не препарат выбора для человека после гистерэктомии. Не окажут ли КОК негативного влияния на деятельность яичников в моей ситуации?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.