Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 09.02.2009, 10:33  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А белково - связанный иод -то каким был?

Предполагаем, что есть ферементный дефект , мешающий поступлению и органификации иода - в этом случае допускаем влияние ростовых факторов локальных отличных от ТТГ

Предполагаем, что есть с-м резистентности к тироидным гормонам - в этом случае гипофиз глуховат к нормальному уровню и обратная связь работает на другом уровне ( мб , будет разумна идея препарата ТРИАК ? ) Мб , мы не додумываемся до чего -то сравнительно ясного из-за характера консультации -
дистанционная не есть очная
Возможно, что реально увеличения нет - мы ведь не видим Вас
Возможно, что ест постоянный прием неких зобогенных веществ - Вы курите как паровоз хотя бы
То есть , все эти вопросы к врачу очному- а нам хоть БСЙ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.02.2009, 23:38  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна,

я не курю и не курила никогда.

Т.е., может быть, что мой организм йод как-то не так воспринимает? Интересно, я такого не читала нигде. Если это и так, насчет фермента, можно ли это как-то выяснить? Есть ли такие анализы? Если есть, то какие?

Насчет размеров. Может, мне понастойчивее спросить врача про размеры??? Может он как-то даст оценку размера железы, не знаю уж как. (кстати, мой семейный, GP который - тоже ни разу ни щупал и про размеры не заикался).

Я просто боюсь, что он скажет, что если меня беспокоят размеры железы, то надо увеличить лекарство, и дело с концом. Ведь ТТГ 1.45 - доза далеко не супрессивная. Он говорил, что если не хотите роста железы, надо дозу больше принимать. Что если доза не супрессивная, то возможен рост.

А про гипофиз. Когда были "высокие" гормоны - Т4 и идекс, то и ТТГ был ниже нормы. Вроде, реагирует. А сейчас гормоны в норме, и ТТГ нормальный.

Если и остались БСЙ с тех времен, то в России, я спросила маму, может, она найдет.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #18
Старый 10.02.2009, 08:58  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть формы зоба с ферментными дефектами , когда нарушена оргнаификаиця иода - при стертых вариантах мб зоб без гипотироза в детстве
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 10.02.2009, 16:48  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна,

вот, мама нашла данные истории. С тех времен еще растет щитовидка.

сохранилась история болезни с 1972года. В 1972 году поставили диагноз: «Увеличение щитовидной железы III степени. Эутиреоидное»

30/V 1972 БСИ 5,0 при норме 4,2 – 8,5
С 4/V – 1972г назначили антиструмин по половине таблетки 2 раза в неделю.

7/IX – 1972 БСИ 5, общий белок 8,2 (какая норма не
написано). Назначили тиреоидин. 0,025 2раза в неделю.

24/X – 1972 БСИ 4,5, общий белок 6,55

с 15/III – 1973г назначили тиреодин по 0,025 1 раз
в неделю. 15/VI – 1973г БСИ 6, общий белок 8,06

1973, 74, 75 и 76-ой годы назначали по 0,025 то 1 раз в
неделю, то 2 раза у неделю.

С 1975 года зоб IV степени.
При этом: 19/IX – 1974г БСИ 4,75, Общий белок 8,06
21/VIII – 1975 БСИ 4,25 Общий белок 7,63
11/V - 1976г БСИ 4,0 Общий белок 7,0

С 19/V –по середину декабря 1977г тиреоидин не принимала, не помню, почему.

В декабре 1977г БСИ 4,0, общий белок 7,85.
В декабре 1977г сделали скеннограмму.

Заключение: Эутиреоидный зоб III-IV степени.
Поглощение J131 повышенное.

На 1 месяц назначили тиреоидин по 0,1 через день, затем опять по 0.05 по 2 раза в неделю.

В 1978 году проводился курс лечения тиреоидином с целью уменьшить размеры железы:

С 5 по 14 /VI – 1978г по 0,1 ежедневно
С 15/VI по 7/IX - по 0,2 ежедневно (по 0,1 два раза в день)

С 8/IX по 6/X - по 0,15 в сутки.
С 6/Х 1978г по 2/IV – 1979г по 0,1 в сутки.

Вначале курса зоб начал уменьшаться, уменьшился до II степени, но через 2 месяца несмотря на то, что лечение продолжалось, зоб стал увеличиваться и достиг прежних размеров IV степени.
После этого было принято решение делать операцию.

6/VI – 1979г субтотальная резекция щитовидной железы.

Потом стала принимать тиреоидин по 0,05 ежедневно - 1 месяц, а затем
По 0,05 3 раза в неделю 2 месяца, затем по 0,05 2 раза в неделю.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #20
Старый 11.02.2009, 00:57  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
А вот еще про антитела.

кровь на антитела проверяли дважды.

Первый раз до операции в апреле 1978г. Титр антител к тиреоглобулину
отрицательный.

Второй раз после операции 10 декабря 1980г Титр антител к
тиреоглобулину - 0.

Не знаю, хорошо это или плохо. С тех пор антитела не проверяли. Я читала, что вроде и не надо. Наверное, это радует, что не аутоимунный процесс.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 11.02.2009, 17:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТО есть получается следующее - крайне хаотичный и символический прием тироидина без существунного эффекта, однажды зафиксированное ПОВЫШЕНИЕ поглощения, хороший эффект супрессивных доз тироидина ( пусть и нестандартный состав ) и никогда не проводившееся длительное лечение иодидами ( короткая попытка сделать нечто антиструмином , без оценки эффекта)
Замечу в скобках, что пубертат - время. когда у девочек железа очень охотно увеличивается
Честно говоря, есть такая формула ( да простят меня хирурги ) - частота операции по поводу нетоксического диффузного эутироидного зоба прямо пропорциональна неграмотности хирурга
Я предполагала бы, что есть некий стертый дефект органификации иода,при котором поглощение нормально, но для производства нормального количества гормонов требовалось увеличение объема железы, и это увеличение можно было остановить только давая ведро иода + тироидные гормоны ( тироидин стандартизуется по иоду, и сколько в нем Т3? сколько Т4 и сколько иода знают только бык иили корова, которым железа принадлежала)

Что это значит в переводе на сегодняшнюю жизнь
1/ хорошо бы с этим врача познакомить
2/ если нужна теория, американцы могли бы произвести тест с перхлоратом ( это поглощение иода + выталкивание перхлоратом , в нашей стране существует только в учебниках )
3/ если нужна жизнь, разумна комбинированная терапия иодиды + тироксин
И хотелось бы все- таки отследить объем по УЗИ - 2 или 4-я степень по Николаеву - весьма условная вещь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 11.02.2009, 17:09  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эмили , в силу ряда причин на нашем форуме давно не появляется д-р Студенцова - радиолог из Нью - Йорка, которая во многом могла бы помочь нам в решении вопроса Вашего обследвоания
Давайте зарезервируем опцию обсуждения Вашего обследвоания с GP и поищем русскоговорящего и умного радиолога
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 11.02.2009, 21:30  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Спасибо, Галина Афанасьевна, за ответ,

прием тиреоидина и операция - это уже в прошлом, ничего не изменить, мы над этим уже неконтрольны. Давно уже принимаю синтетические гормоны ежедневно.

А теперь-то что делать:

1) Мне нужна, конечно, жизнь. Вы рекомендуете йодиды? Какие именно? Я читала про йод-индуцированный гипотиреоз, и теперь опасаюсь принимать йодиды в виде лек. препаратов. Может, в моем случае можно?

2) Наверное, попрошу врача насчет УЗИ. Ну, или пусть тогда выскажет свое мнение по поводу объема и роста железы. Ну не хочется иметь такую большую железу. Я что-то совсем боюсь, как бы опять резать не пришлось. Мне уже хочется еще одну суботатльную резецкию провести, чтобы "постричь" выросшие объемы.

3) Теория была бы интересна тоже, но без определенных мед. показаний тест вряд ли будут делать.

Спасибо,

Эмили
Ответить с цитированием
  #24
Старый 11.02.2009, 21:37  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите меня, но у меня вертится хулиганская фраза из любимой мною книги исторической : "императрица Юлия отдавалась своим барабанщикам только тогда,когда была беременна" ( то есть уже не боялась беременности от незнамо кого - как -никак, дите императора носит )
Скажите, КАКОГО гипотироза боится человек с гипотирозом?


Вы живете в штатах , и у Вас в стране суточное потребление иодидов нормально -то есть следует с врачом обсудить именно ситуацию : рост железы был остановлен в прошлом только безумными дозами тиреоидина ( высушенной щитовидной железой) при этом поглощение иода было повышенно , итого , нет ли оснований ( буде сейчас есть некий рост ) провести пробу с перхлоратом и продумать комбинирово
аное лечение - тироксин до низконормальномго ТТГ + 100 мкг иодида калия + контроль УЗИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 12.02.2009, 16:53  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Спасибо, Галина Афанасьевна!

Вы меня рассмешили! Ваша фраза действительно уместна! Я когда написала про "йод-индуцированный гипотиреоз", подумала, что у меня и так уже гипотиреоз. Это я к тому написала, что где-то в глубине души думаю, может, у меня осталась какая-то частичная функция щитовидной железы. Ведь снизили же дозу со 150 до 125 успешно, и как прекрасно все пошло (ттт, не сглазить бы!). И главное, улучшилось настроение, неврологическая симптоматика у меня была ужасная.

На одном из амер. форумов пациентка написала, что у нее при дозе Синтр. 150 мкг (и клинич. картине), врач сказал, что у нее ЩЖ работает примерно на 5-6%. Вот я и думаю, может и у меня сколько-то процентов еще работают.

Я даже купила таблетки калия йодида, но потом прочла, (где-то), что этот калия йодид "блокирует" клетки ЩЖ, и они потом уже не производят гормон, или что-то в этом роде. Простите, спутанно, но смысл тот, что Калия Йодид не показан при гипотиреозе. Вот и не стала принимать.

Спасибо большое за консультацию, обязательно поговорю с врачом на следующем приеме, как Вы посоватовали.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 12.02.2009, 16:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фарамакологические дозы иодида калия ( 1 мг = 1000 мкг ) блокируют железу
Ответ про работающие проценты носит скорее психотерапевтический , чем медицинский оттенок
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 25.10.2009, 05:12  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Здравствуйте, еще раз, уважаемая Галина Афанасьевна и уважаемые врачи! Извините, что опять беспокою вас своей "проблемой". В общем, я была у врача и попросила пропальпировать железу. Он вроде как бы пропальпировал, сказал "все нормально", более никаких комментариев я добиться не смогла. Ладно. Мне теперь кажется, что щитовидка у меня уменьшилась. Извините, что я вам пишу, как я сама оцениваю, но это пока все, чем я располагаю. Во всяком случае, уже не как большой апельсин, просто увеличена, и все. Правая сторона больше, чем левая. Бывало и побольше. И вообще, она у меня почему-то меняется в размерах, то больше, то меньше, от недели к неделе.

Далее, мой вопрос:

1) учитывая то, что у меня в дебюте была нормальная функция щитовидной железы, и зоб мог быть просто йододефицитного происхождения, возможно ли, что моя собственная функция восстановится, т.к. я переехала в не-йододефицитный район?? Или после стольких долгих лет на тироксине, уже невозможно? Я читала, что когда щитовидная железа долго не работает (десятки лет), то нет кровотока и она атрофируется, это правда? Или у меня уже возраст не тот?

2) Вы как-то мне написали, что в моей ситуации ТТГ может быть несколько глуховат к тироксину. Почему это так? Может, мне не следует так уж строго придерживаться ТТГ? Или все же следует?

Я чувствую себя намного лучше на меньших дозах синтроида, сейчас принимаю 112 мкг. Один раз ТТГ было 6.0 на 112 мкг, потом снизилось до 3.39 (верхняя граница той лаборатории - 4.0).

Врач говорит, что на пределе и он бы рекомендовал дозу 125. Но я при повышении дозы не очень хорошо себя чувствую. Когда снижаю дозу, все абсолютно проходит и делается хорошо. Поэтому он согласился на 112 мкг, если анализы позволят. (Вот, я в плену анализов! ).

Сейчас вроде все хорошо, но доза на пределе. Боюсь, как бы не пришлось повышать, если ТТГ опять поднимется до 6 или около того. Или, может, поменять бренд?? Мне кажется, Синтроид несколько агрессивный. В России я пила Л-тироксин Берлин-Хеми, вроде ничего было. Тут такого нет, может, врач что посоветует.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 25.10.2009, 19:21  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ иододефицитный зоб НЕ вызывает гипотироз в России и США - но только в Африке , где тяжелый иодный дефицит
Вы не говорили , что провели полжизни вАфрике , где питаись кассавой
2/глуховат в начале , теперь НОРМАЛИЗОВАЛСЯ и ПОЭТОМУ железа может становится меньше - ТТГ выращивает зоб
3/ Бред о пределе и агрессивности синтроида зачем-то нужен?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 25.10.2009, 21:41  
Emily_2008 Emily_2008 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: США
Сообщений: 28 Emily_2008 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.

1) Насчет гипотироза логика была такова: йододефицит вызвал зоб - зоб начали лечить тироксином - тироксин постепенно заместил собственную функцию = гипотироз. Ведь начали-то при нормальной функции, и по крупинке, поднимая дозу, перевели на полное замещение. То есть у меня от йододефицита был не гипотироз, а зоб. Ну, и далее по цепочке. А теперь, когда йода, вроде бы, достаточно, (и не нужно подавлять зоб тироксином), я думала, может может восстановиться собственная функция? Или железа атрофировалась от стольких лет бездействия, без кровообращения?

2) Насчет "предела" - врач сказал, что "мы предпочитаем держать анализ пациента в середине интервала". Я поняла, это относится к пациентам уже на заместительной терапии (таким как я). У кого щитовидка сама работает, то конечно, нет смысла назначать Синтроид, там другой подход. А у меня ТТГ на верхней границе. Однако возражать не стал, по моей просьбе оставил 112. пока что.

... насчет "агрессивности" синтроида - понимаю, что бред, это было мое субъективное ощущение. Надо держать при себе... не знаю даже, стОит ли менять бренд, не решила пока. Если вдруг поднимется ТТГ и придется повышать дозу, наверное, попробую попросить другой бренд. Может, лучше буду себя чувствовать.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 26.10.2009, 08:50  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ваша цепочка имеет одно пропущенное звено - тироксин при эутирозе гипотироза не вызвает
2 . врач прав- если есть проблемы у верхней границы нормы , имеет смысл переходить в середину
Правда , доказано , что в среднем при этом проблемы не исчезают ( потому как не с ТТГ связаны )
Ваша же проблема - чрезмерное усложнение простой ситуации.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.