Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2008, 13:37
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Эпилепсия

Простите, если мой вопрос окажется не в тему, но мне бы очень хотелось получить на него ответ. )))

Примерно 2,5 года назад у меня случился первый приступ эпилепсии.
Сперва невролог предположила, что у меня опухоль мозга, потом, так и не сказав ничего определённого, отправила меня к окружному неврологу-эпилептологу. Окружной врач поставила мне диагноз: Криптогенная фокальная эпилепсия со сложными парциальными приступами и вторично-генерализованными приступами.

Мне хотелось бы знать, что означает данный диагноз?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2008, 14:27
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, почитайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18616
Как часты приступы, что им предшествует, где возникают, что рассказывают очевидцы? Прикус языка, упускание мочи? Какие исследования делались? подробная запись эпилептолога есть?
Как можно подробнее и точнее, сканы исследований лучше опубликовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2008, 15:11
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lamiya Посмотреть сообщение
Простите, если мой вопрос окажется не в тему, но мне бы очень хотелось получить на него ответ. )))

Примерно 2,5 года назад у меня случился первый приступ эпилепсии.
Сперва невролог предположила, что у меня опухоль мозга, потом, так и не сказав ничего определённого, отправила меня к окружному неврологу-эпилептологу. Окружной врач поставила мне диагноз: Криптогенная фокальная эпилепсия со сложными парциальными приступами и вторично-генерализованными приступами.

Мне хотелось бы знать, что означает данный диагноз?
криптогенная, значит с невыясненной причиной. Бывают случаи, когда даже после полного обследования причину эпилепсии выяснить не удаётся. а фокальная - значит, что приступы исходят из определённой зоны коры мозга, которая работает "неправильно" в силу какого-то повреждения или нарушения.
Не слвсем понятно что Вас интересует: определения понятий из диагноза или коррекция терапии?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2008, 17:16
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
...сканы исследований лучше опубликовать.
Спасибо за ответ.)))
Как только отсканирую - размещу. На данным момент могу только словестно обрисовать приступы.
Регулярность: 10-13 в месяц.
Иногда я как бы предчувствую их приближение, но это так близко к самому приступу, что ничего сказать не успеваю. Со стороны говорят, что я сперва замираю, останавливается взгляд, а потом я сбегаю на перекур. Если есть что-то в руках, то могу погрызть.
Недавно была в больнице, уже там случилось 4. Дважды я была в столовой. Оттуда меня увели в палату. Я даже могу отвечать, но неосознанно. Раз была одна, так умудрилась сходить в душ, вернуться в палату и доесть яблоко, которое начала есть перед приступом. В эти разы приступы были чуточку подолже, но случались как бы просветления. Т.е. обычно я ничего не помню, только потихонечку прихожу в себя и начинаю соображать, а тут я вспоминаю себя в душе, помню как мне что-то сказала "сопалатница".)))
Ни прикуса языка, ни упускания мочи нет.
Вот только в самом начале - летом и осенью я пару раз почуствовала какую-то тяжёлую тошноту, но особенно не обратила на это внимания. А зимой случился самый первый приступ. Тогда я потеряла сознание сидя в кресле, через несколько мгновений начались судороги, прикусила язык. Мама всё это увидев, вызвала скорую. Пока они ехали, она всё пыталась дозваться меня, я медленно пришла в себя с ощущением, что жутко хочу спать и только садист может меня в такой момент будить.)))
Более подобное не повторялось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2008, 17:23
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Цитата:
Сообщение от rizhova Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, что Вас интересует: определения понятий из диагноза или коррекция терапии?
И Вас благодарю за ответ! )))
Интересует меня и то, и другое.
Не будучи специалистом я не знаю значения проф слов, а в И-нете всё поясняется довольно расплывчато. Но ведь когда что-то касается нас лично, мы же хотим знать в подробностях, не правда ли? )))
Коррекция терапии, вероятно, тоже нужна, но я сперва хочу встретиться с неврологом-эпилептологом у которой сейчас наблюдаюсь.)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2008, 17:45
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lamiya Посмотреть сообщение
И Вас благодарю за ответ! )))
Интересует меня и то, и другое.
Не будучи специалистом я не знаю значения проф слов, а в И-нете всё поясняется довольно расплывчато. Но ведь когда что-то касается нас лично, мы же хотим знать в подробностях, не правда ли? )))
Коррекция терапии, вероятно, тоже нужна, но я сперва хочу встретиться с неврологом-эпилептологом у которой сейчас наблюдаюсь.)))
Судя по Вашему описанию, диагноз выставлен верно.
сложные парциальные припадки - это приступы с неполной потерей сознания, а состояние изменённого сознания, когда человек может совершать упорядоченные или необычные действия, не осознавая и не контролируя себя. А вторично-генерализованные, когда этот приступ переходит в потерю сознания с судорогами (чаще всего) во всём теле.
Вы уже наблюдаетесь у эпилептолога, и это оптимальный вариант. Учтите, что терапию не всегда удаётся подобрать быстро. Доверьтесь опыту врача. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2008, 18:48
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Цитата:
Сообщение от rizhova Посмотреть сообщение
Вы уже наблюдаетесь у эпилептолога, и это оптимальный вариант. Учтите, что терапию не всегда удаётся подобрать быстро. Доверьтесь опыту врача. Удачи Вам!
Огромное Вам спасибо за пояснения! )))
И, да, про терапию я понимаю, ну, что не сразу. Я человек терпеливый и врач у меня замечательная, вот сейчас как раз очень жду визита к ней.)))
Впрочем, возможно тут моё терпение чуточку расслабилось, иначе не побеспокоила бы Вас своими вопросами.
Ещё раз - спасибо! )))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2008, 12:29
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Прошу прощения, что вновь Вас беспокою, но тут появился новый вопрос:
Я только недавно выписалась из больницы, как уже говорила выше, в выписке мне назначили пить "Трентал" 100мл по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. И всё бы ничего, только на приёме в поликлинике невролог сказала, что такого лекарства у них давно не поступает в аптеку и выписала что-то с похожим названием. В аптеке я, даже не знаю почему, может просто из любопытства, спросила у фармацевта: это одно и тоже? Её взгляд был примерно таким - , и ответ "нет!". Порекомендовала мне сходить к зам.гл.врача пол-ки. Та, надо сказать очень внимательная, терпеливая к нам, нерФным пациентам, женщина, прочитав рецепт и выписку, (в её кабинете в тот момент была зав.терап.отд.) прокомментировала ей эту ситуацию. Естественно я не совсем поняла суть, но даже на мой взгляд было некоторое недовольство-возмущение сим делом нашего невролога. После чего зам. сказала, что действительно "Трентала" сейчас нет, плюс он назначается через какую-то комиссию, но она что-то там выяснит и перезвонит мне. Буквально на следующий день она действительно позвонила и сообщила, что сейчас мне выписан "Пентоксифиллин" 100 мг. Пить в той же пропорции.
И теперь у меня возникли вопросы:
1. Взаимозаменяемые ли это лекарства?
2. Для чего они вообще предназначены?
3. Что за комиссии для выписки лекарств? Что мне из-за них делать?
А ещё вопрос, рождённый от нашего невролога - почему ей всё так хочется "вручить" мне "Карбамазепин", тогда как я уже после него сменила три лекарства под наблюдением окружного невролога?
Спасибо.)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2008, 15:19
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трентал - фирменное название, а действующее вещество там -пентоксифиллин. Отечественный препарат выпускается под названием пентоксифиллин. Эти лекарства взаимозаменяемы. НО! ни тот ни другой препарат Вам не нужен, т.к. к лечению эпилепсии никакого отношения не имеет.
Цитата:
А ещё вопрос, рождённый от нашего невролога - почему ей всё так хочется "вручить" мне "Карбамазепин", тогда как я уже после него сменила три лекарства под наблюдением окружного невролога?
Карбамазепин - противоэпилептический препарат, препарат выбора при Вашей форме эпилепсии. Поэтому Вам и выписывают его. Минусы - наш отечественный карбамазепин не выпускают в ретардной форме (более продолжительного действия), и биодоступность импортных препаратов лучше (проще говоря - они лучше всасываются в кишечнике).
Какие противоэпилептические препараты Вы меняли и что принимаете сейчас?
Цитата:
3. Что за комиссии для выписки лекарств? Что мне из-за них делать?
Дорогостоящие препараты действительно выписывают через комиссию и после подробного обоснования врача, что нужен именно этот препарат и заменить его по состоянию Вашего здоровья невозможно. Что делать Вам - отстаивать свои права на бесплатное получение противоэпилептических препаратов. Назначение препарата окружным специалистом - серьёзный аргумент для выписки его поликлиникой. Они не должны заменять назначенные препараты.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
Cherebillo одобрил(а):
Dick одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2008, 17:38
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть предложение не писать сиреневым шрифтом, это ужасно трудно читать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2008, 17:44
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Есть предложение не писать сиреневым шрифтом, это ужасно трудно читать.
Приношу извинение! Это уже просто привычка.)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2008, 17:51
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Цитата:
Сообщение от rizhova Посмотреть сообщение
Какие противоэпилептические препараты Вы меняли и что принимаете сейчас?
Всё как раз и началось с "Карбамазепина". )))
Потом его заменили на "Финлепсин-ретард", следом на "Энкорат-хроно", и вот теперь "Ламитор". Улучшения в виде более редких приступов, т.е. до одного в неделю (в отличие от чуть ли не ежедневных), начались именно с него. )))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2008, 18:40
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понял, почему меняли препараты. Дневник приступов ведется? Простейший способ оценки эффективности антиэпилептической терапии - посмотреть в дневнике на частоту приступов и сопоставить с проводимым лечением.

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2008, 21:43
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, прежде чем менять назначенный препарат, увеличивают его дозу, смотрят концентрацию препарата в крови. Если на достаточной терапевтической дозе эффект не достаточен (по дневнику приступов) тогда решают вопрос о смене препарата.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.09.2008, 13:27
Lamiya Lamiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Lamiya *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Я не понял, почему меняли препараты.
Потому, что они не имели эффективности.)))

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Дневник приступов ведется?
Завела только с собственного решения. Окружная врач отметила, что это нужно.))) Но, к сожалению, т.к. изначально никто об этом не упоминал, то я сделала сие не сразу, а потому период почти с год пропущен...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.