Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 22.05.2008, 22:12
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуиста:
Меняется ли что-нибудь в проявлениях Ваших основных жалоб?

Вы пришли к мануальному терапевту с функциональными снимками шейного отдела позвоночника? Если нет, не рекомендовал он их сделать? Ваше субъективное мнение, «вытяжение шеи» носило мягкий характер? Или было сильное и с рывками?

Вы говорите о эпизоде повышения артериального давлении после процедуры. Не появилось ли у Вас головокружения?

И еще.
Грамотный специалист, обычно, прогнозирует через какое время (количество процедур) он ожидает результаты лечения. Что он планирует изменить, добавить, дообследовать, если ожидаемых результатов нет. Какие побочные, временный эффекты могут быть в период лечения. Как быстро они пройдут.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.05.2008, 13:43
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
В отношении онемения пальца- оно заметно уменьшилось. Сегодня утром даже почти прошло, но после некоторого времени появилось вновь, но интенсивность онемения стала меньше. Функциональные снимки не просил вообще. И не рекомендовал сделать. Пойду в понедельник, спрошу обязательно, почему не просит этих снимков. Вытяжение обещал начать делать в понедельник. А пока только был массаж, но так в шею глубоко пальцами впивается. Больно, но терплю. Но говорит, что мышцы уже не такие спазмированые. После скачка давления головокружения не появилось.
Я все это свое нелепое состояние ему описала, что сначала мне постоянно хотелось зевать, хотя спать не хотелось, и при все этом не получалось как бы полного вдоха. Вдохнуть не могу до конца, и какая-то волна снизу вверх накатывает, как трепетание какое-то.И пульс бешенный. А я за рулем, в пробке, в крайнем левом. Страшно стало, что потеряю сознание, и остановиться не хочу, быстрее домой хочется. Я сразу таблетку капотена в машине заглотила. А через 15 минут, когда приехала домой и померила давление- было 160 на 90. Чере пару часов, когда я снова поехала, давление 100 на 60, а пульс за 100. Состояние такое отвратительное.
Когда я это все врачу обрисовала, то он сказал, что это вегетативные расстройства, как следствие проводимых манипуляций со мной. Пугаться не надо, но соответственно, если давление, то снижать. Я теперь тонометр с собой беру.
Насчет прогноза, то говорит, что все будет проходить постепенно. Про побочные эффекты, говорилось только о болях в мышцах, и все. А дополнительно- это вытяжение, которое будет делать в понедельник. Посмотрел еще раз мои снимки правда, вернее прочитал описание. И сказал, что добавим вытяжение. Только как оно делается руками или какими-то приспособлениями -не знаю. Всего сеансов назначил 10.
Но вот непонятно, ну расслабит мышцы, а они опять придут в исходное состояние. По упражнения после процедур, чтобы состояние поддерживать в норме молчит. Сказал только, что нельзя точно делать. Скакать, бегать и проч.
В связи с вышеописанным, не могу определиться, правильно я сделала, что пошла к нему или нет...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.05.2008, 19:31
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от crazy fish Посмотреть сообщение
В отношении онемения пальца- оно заметно уменьшилось. Сегодня утром даже почти прошло, но после некоторого времени появилось вновь, но интенсивность онемения стала меньше...
В связи с вышеописанным, не могу определиться, правильно я сделала, что пошла к нему или нет...
Конечно, правильней было бы, чтобы Вы выполнили рекомендации форума по обследованию и выложили информацию. Вы пошли своим путем, который то же имеет основания. Поэтому обсуждать можно, что есть на настоящее время.
В лечении очень важна последовательность. И частая и бесперспективная ситация, когда пациент "бегает" по специалистам и методам. Для отказа от конкретного лечения нужны не эмоции, а объективные данные (результаты), свидетельствующие против. Пока данные скорее за лечение. Ведь симптоматика немного, но лучше?
И еще. Есть три версии причины клинических проявлений. Две весьма вероятны. Сейчас идет работа врача по одной из версий. Даже отсутствие результата лечения, даст ценную диагностическую информацию.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.05.2008, 23:29
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всетаки только массаж? Т.е. только первая задача мануальной терапиим добиться расслабления мышц.
Учитывая вашу психовегетативную реакцию (подъем АД), доктор прав.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 24.05.2008, 23:31
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Гусейнов, а какие именно три варианта реакци вы имели ввиду?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.05.2008, 10:00
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DoctorStupin Посмотреть сообщение
Всетаки только массаж? Т.е. только первая задача мануальной терапиим добиться расслабления мышц.
Учитывая вашу психовегетативную реакцию (подъем АД), доктор прав.
Уважаемый доктор Ступин! Хотелось бы отметить, массаж, это в понимании пациентки. На самомом деле это специфические "мягкие" техники мануальной терапии.
И должен сказать, что у доктора сложная задача. Во первых пациентка "отягощена" знаниями , которые ей дал форум. Во вторых, один из врачей, который ее лечил, иниициировал страх перед данным методом лечения. Так, что психовегетативная реакция скорее ожидаема.

Я имел в виду не варианты реакции, а три варианта "рабочих" диагнозов, предложенных уважаемым Искандэром Гусмановичем в посте №23.
Гусейнов Т.Ю.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.05.2008, 17:46
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уважаемый доктор Ступин! Хотелось бы отметить, массаж, это в понимании пациентки. На самомом деле это специфические "мягкие" техники мануальной терапии.
И должен сказать, что у доктора сложная задача. Во первых пациентка "отягощена" знаниями , которые ей дал форум. Во вторых, один из врачей, который ее лечил, иниициировал страх перед данным методом лечения. Так, что психовегетативная реакция скорее ожидаема.
Так и я о том же!

Цитата:
Я имел в виду не варианты реакции, а три варианта "рабочих" диагнозов, предложенных уважаемым Искандэром Гусмановичем в посте №23.
Гусейнов Т.Ю.
Разобрался.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.05.2008, 22:10
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
Уважаемые доктора! Сегодня массаж был совмещен с вытяжением. Я думала, что руками, а оказалось- тракционный стол. И после этой процедуры у меня заболела голова. А еще позже в пальце, вместо онемения, началась дергающая боль, но правда не сильная. Как Вы считаете, это сигнал для прекращения процедур, или продолжить? С уважением Ирина.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.05.2008, 22:47
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробнее о вытяжении?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Нет функционального рент. ш.отдела
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.05.2008, 23:17
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
Уважаемый DoctorStupin, вот подробности: лежала на спине, подбородок укреплен в петле, петля прикреплена к железной стойке, которая стоит сзади стола. Под спиной волной прокатываются валики, по ощущениям большие, три штуки. Когда они катятся к ногам, голова тянется в противоположную сторону. Резких рывков не было. Дискомфорт во время процедуры не ощущался. Длительность процедуры - около 5 минут. После процедуры заболела голова (голова не кружилась). Сильно потянуло в сон, впрочем об этом меня предупредил врач. Проспала 3 часа, после сна голова не прошла, пришлось выпить таблетку. Пугают болезненные ощущения в пальце и головная боль. Кроме того, один раз как-то "дернуло" в шее. Теперь вот думаю, продолжать процедуры или нет? С уважением. Ирина.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.05.2008, 00:00
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для вытяжения должны быть присоеденены веса через блок или спец. лебедка.
Показания к применению вытяжения у вас ограничены, т.к. при наличии частично-обызвествленной межпозвонковой грыжи диска сложно обеспечить отсутсвие вытяжение в этом сегменте.
Все зависит от способа и силы вытяжения. Обычно такие процедуры не делают каждый день, тем более при наличии неприятных ощущений.
Давайте посмотрим как и что.
И напомню вам рекомендацию доктора Гусейнова про функциональные снимки.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.05.2008, 07:08
crazy fish crazy fish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 25
crazy fish *
Спасибо за ответ! Сегодня обязательно опишу свои ощущения доктору, и попрошусь на снимки. Но конечно, диктовать врачу, как тебя лечить, как-то не корректно. Но попробую сделать это в форме обсуждения....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.