Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2014, 19:10
Suesse Suesse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2014
Город: Люббен
Сообщений: 1
Suesse *
ДППГ и последствия

Здравствуйте. Страдаю уже 8 месяцев.
Все началось в феврале 2014. Утром повернула голову влево лежа в кровати и комната завращалась. Вернула голову в исходное положение - все прекратилось. Встала и весь день себя так сказать берегла. Вечером все повторилось. На след. день невропатолог поставил диагноз ДППГ (после теста Холлпайка) - левое ухо. Сам лечебного маневра со мной не проводил, дал описание упражнения на дом (по моему маневр Эппле). Сделала упражнения пару раз, потом головокружения во время маневра не возникали и я соответственно упражнения делать прекратила. НО...остались последствия которые мне просто мешают жить дальше А именно: тяжесть в голове, голову "обносит", как будто давит сверху и сзади...голову хочется все время прислонить к подушке или когда сижу на стуле то к стене. Стоять тяжело, как будто пьяная, и кружение в самой голове. Когда ложусь спать ощущение как будто я в лодке. А иногда когда закрываю глаза возникает ощущение "проваливания". И все это время держится шум в обоих ушах.

Провели обследования:
суточное измерение АД и ЭКГ - в норме
МРТ головы - без патологии, УЗИ сосудов шеи - в норме
Анализ крови - общий и б/х - в норме

Обследование у ЛОРа:
общее обследование без патологии
аудиометрия - слух в норме

Примерно 1-2 раза в месяц происходит что то типа обострения, когда появляется по утрам при перевороте вращательное головокружение и усиливается вся симптоматика связанная с ощущениями в голове. После этого мне нужно примерно 1 -1,5 недели чтобы прийти в норму ( но ощущения в голове остаются просто не так сильно выражены, пытаюсь с этим как то жить)

У ЛОРа лечилась примерно 6 месяцев таблетками, сначала дименгидринат 2 месяца, потом бетагистин 3 месяца. Без изменений, то лучше то хуже. Врач не знает что у меня....говорит что может быть латентное течение болезни Меньера. В августе я пошла к другому ЛОРу за вторым мнением. Он провел Холлпайк-тест и спровоцировал головокружение с левой стороны, сказал ДППГ (левое ухо) и дал упражнения делать дома...Опять же после 3-го раза маневра головокружение не возникало и я прекратила...но опять таки остаются неприятные "последствия". Причем на этой же неделе пошла к своему ЛОРу, сказала так и так, может все таки ДППГ у меня ? он надел мне очки Френзеля помотал мою голову и сказал что у меня все таки нистагм не такой как при ДППГ....и что у меня больное ухо - справа и я должна пить бетагистин дальше !!!! Кошмар...у меня теперь два разных мнения и два разных лечения.

Отмечу что само ДППГ меня не волнует, если его лечить маневрами...НО то что остается у меня после приступа - вот это кошмар для меня. Я перестала жить, так как качество жизни свелось почти к самому низу. Не могу работать, тяжело держать голову. Не могу радоваться жизни, так как знаю теперь с чего начинается мой день. Примерно 2 последних месяца сплю только на спине, не переворачиваюсь, голова на высокой подушке.
Не знаю что делать...прошу помощи здесь на форуме,,,может кто нибудь посоветует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.