Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Диалоги врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2013, 19:35
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снятие с учета по онкозаболеванию

Уважаемые коллеги!
Прошу вас разъяснить вопрос, как происходит, и какими нормативными актами регулируется, вопрос снятия с учета больных, получивших радикальное лечение по онкозаболеванию.
Вопрос возник из-за следующей ситуации. В вверенной мне поликлинике в реестре лиц, имеющих право на льготы, состоящих на учете по 721 категории (онкозаболевание), числится около 2 тыс. человек. При общем количестве прикрепленного населения 52 тыс. человек. При анализе этого реестра выяснилось, что очень многие пациенты внесены в реестр 15 - 20 лет назад. Согласно записям в амбулаторной карте, эти пациенты были радикально пролечены, и с тех пор никаких документов о наличии у них онкозаболевания не предоставляли. Однако, несмотря на это, продолжают числиться в этой "Л" категории. Воспользовавшись одним из собраний в ДЗМ, я "прозондировал" данный вопрос, но, к сожалению, специалисты ДЗМ ответить мне на него не смогли, честно сославшись на неосведомленность в данном вопросе. Один из специалистов подсказал, что можно провести сличение списков больных поликлиники со списком онкодиспансера. Но, в то же время, затруднился с ответом о механизмах коррекции данных списков в самом онкодиспансере.
В связи с этим прошу вашей помощи в решении данного вопроса.
Заранее благодарен за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2013, 20:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я давно не работал в системе "онкослужбы", но никогда с учета пациенты не снимались.
Поэтому и нелогично наличие такой "льготы" (вообще).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2013, 21:06
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие "льготы" диктуется Распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 N 1506-РП (с последующими редакциями, вплоть до ред. от 30.01.2013г). НО этим распоряжением описан механизм включения в льготную категорию, а вот исключение пациента из онкокатегории распоряжением не отмечено. Хотя, справедливости ради следует отметить, что в нем имеется слово "инкурабельным". Но не прописан четкие критерии применения данного термина. Именно поэтому по устному распоряжению, в реестр вносятся все больные с онкозаболеванием по принципу - "а вдруг умрет, хлопот не оберешься при возможной жалобе".
Вы написали, что в онкослужбе больные числятся пожизненно. Я не онколог, но мне не совсем понятен и этот момент. Ведь есть же критерии "пятилетней выживаемости" и др. Чем тогда мотивируется пожизненный учет в реестрах онкослужбы? Буду крайне признательным за подробный ответ, или за ссылки, где это можно найти!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2013, 21:10
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще вопрос. Если я сделаю запрос в онкодиспансер по каждому из прикрепленных, они смогут мне четко ответить на вопрос, относится данный пациент к категории "инкурабельных" или нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2013, 22:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
справедливости ради следует отметить, что в нем имеется слово "инкурабельным".
Тогда это логично.

Инкурабельными являются пациенты 4-й клинической группы (подлежащие симптоматическому лечению".
Цитата:
Чем тогда мотивируется пожизненный учет в реестрах онкослужбы?
Тем, что при ряде заболеваний возможен рецидив заболевания и через 15-20 лет, т.е. показано более тщательное наблюдение.

Хотя, по правде говоря, "держать на учете" больных после лечения базалиомы или плоскоклеточного рака кожи после радикального лечения - смысла нет.
Цитата:
И еще вопрос. Если я сделаю запрос в онкодиспансер по каждому из прикрепленных, они смогут мне четко ответить на вопрос, относится данный пациент к категории "инкурабельных" или нет?
Запросить надо, как Вы уже наверное догадались, клинические группы для пациентов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2013, 22:55
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за быстрые и исчерпывающие ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.