Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2013, 16:32
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Непонятное образование

Здравствуйте! Я женщина, 38 лет. У меня такая ситуация. У меня в районе ребра слева прощупывается какое-то образование. С кожей на животе оно не спаяно, перекатывается между пальцев, такое чувство, что оно как бы на ребре или в мышце или жировой прослойке. Живот у меня не плоский, есть лишний вес.
29.08.13 была на УЗИ органов пищеварения и ФГК = панкреатит, холецистит без камней, эзофагит. В последние дни в районе этого ребра была некая болезненность и ощущение подергивания.
Что у меня может быть, как срочно нужно идти к хирургу. Честно говоря моя находка меня сильно напугала, предполагаю самое худшее.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2013, 23:04
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Вы почитали правила форума и заочных консультаций, то поняли бы, что гадать здесь не принято. Первичен всегда осмотр врача, потом уже все вопросы. Единственное, для Вашего успокоения, если не спаяно и перекатывается, то вероятность "самого худшего" ничтожно мала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2013, 11:23
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Если бы Вы почитали правила форума и заочных консультаций, то поняли бы, что гадать здесь не принято. Первичен всегда осмотр врача, потом уже все вопросы. Единственное, для Вашего успокоения, если не спаяно и перекатывается, то вероятность "самого худшего" ничтожно мала.
У врача побывала - хирурга поликлиники. Посмотрел меня в положении стоя, даже не хотел осматривать живот лежа.Я попросила осмотреть лежа - осмотрел, но достаточно поверхностно. По чему-то все время смеялся и смеясь поставил диагноз:липома. Сказал, что если я сильно переживаю насчет природы этого образования, идти на УЗИ.Направление выписал.
Честно говоря я высказала сомнения относительно жировика по нескольким причинам:1. до выявления этой шишки у меня была несколько дней болезненность в районе ребер слева, были ощущение подергивания в этом месте. 2. шишка расположена в районе ребра, на 6 см.ниже расположения молочной железы, немного ниже линии бюстгальтера. До вчерашнего дня я образование я не замечала, хотя расположено оно в таком месте, где я дотрагиваюсь руками каждый день.3. есть болезненность то ли кожи, то ли этой шишки, хотя болезненность есть и справа в районе ребер.
Правда у меня распространенный остеохондроз грудного отдела позвоночника и я уже по опыту знаю, что если несколько раз надавить на ребра или мышцы над ними - болезненность будет несколько дней. Так что даже не знаю от чего болезненность....
Может ли быть это образование связано с инфекционным процессом? Может ли быть это воспаленный лимфоузел?
Настораживает, что до выявления шишки был дискомфорт, описанный выше, именно слева в районе ребер.
P.S. Удивил постоянный смех врача во время приема, его какое -то безалаберное отношение.
Только не подумайте, что я не люблю веселых врачей, отнюдь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2013, 11:49
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, доктор прав. Ваши субъективные ощущения в этом месте вполне могут быть совпадением и усилены мнительностью и постоянной пальпацией проблемной зоны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2013, 14:06
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
То есть окончательно можно определиться только на УЗИ? Нужно ли проводить биопсию и удалять это образование?
Если операция, то только общий наркоз или можно и местный?
Понимаю, что мои вопросы немного преждевременны, но почему- то меня эта шишка очень настораживает, я думаю,что она выросла быстро - не было у меня в это месте жировика еще совсем недавно....
Ведь в конце августа 2013 года мне делали УЗИ органов пищеварения, понятно, что смотрели и левый бок,но врач ничего про жировик не говорил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2013, 16:24
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно Ваши вопросы преждевременны, до определённого времени липома могла Вами не ощущаться, значит настал момент. Окончательный диагноз будет после гистологии, но тактика наблюдения так же вполне возможно. Это уже за рамками заочной консультации. При УЗИ органов брюшной полости на это внимание не обращали и не должны были обращать, если только как случайную находку. УЗИ мягких тканей должно внести ясность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2013, 18:30
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Сходила на УЗИ. Результат:по передней поверхности брюшной полости, сразу под левой грудью подкожно определяется липома 25*18 мм. без четких контуров, сливающаяся с подкожной жировой клетчаткой.
Врач-узист сказала, то резать ничего не нужно, эту липому можно разминать.
О пункции врач ничего не сказала, по моей просьбе посмотрела не только "шишку", но и мягкие ткани рядом, сказала, что просто жировая ткань.
Получается, что у меня липома без капсулы? так может быть? Действительно ничего больше делать не нужно? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2013, 19:42
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Получается, что у меня липома без капсулы? так может быть? Действительно ничего больше делать не нужно?
Абсолютно..ничего.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2013, 19:53
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Простите, но хочу все же еще уточнить.
Разве капсула это не обязательный признак липомы?
Прочила такую информацию: "однако если обнаружилась подкожная "безоболочечная" липома, то, учитывая ее высокую опасность, внутренние органы с помощью УЗИ проверить необходимо. По минимуму это: забрюшинная клетчатка, печень, легкие, мозг, почки.
И слова врача-узиста "разминать" немного удивили. Действительно это стоит делать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2013, 19:55
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это излишне. Выбор за Вами, либо удалить липому и забыть о ней, либо просто забыть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2013, 20:00
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Андрей Викторович, спасибо за ответ.
Но про отсутствие капсулы никто не говорит...
Может я неверно поняла врача узи?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2013, 20:01
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, липома практически всегда без капсулы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2013, 20:06
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2013, 11:25
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
Здравствуйте! Еще раз пишу в этой теме в связи с тем, что меня продолжает беспокоить левый бок. Дело в том, что липому, о которой речь шла выше, я нащупала
именно потому, что испытывала определенный дискомфорт в левом боку.
И на сегодняшний день он не прошел.Мои жалобы: в течении 2-3 недель болезненность в районе ребер слева, боль в большинстве своем "наружная", не глубинная, есть ощущение наличия спазма.
Заметила, что в левом боку есть урчание, боль не постоянная, но она связана с РАЗГИБАНИЕМ туловища. Стул чередуется: чаще бывает кашеобразный, полужидкий, иногда бывает запор. Поход в туалет очень часто связан с приемом пищи: сразу после еды ( через 10-15 минут) начинается распирание в животе и непреодолимое желание сходить в туалет. Так бывает не всегда, но очень часто. После похода в туалет есть облегчение.
28.08.2013 года была на УЗИ ОБП, заключение: панкреатит (с фиброзными включениями), диффузные изменения печени. 28.08.2013 года сделала также ФГС: рефлюкс-эзофагит, гастропатия.
По поводу липомы была у хирурга, он пальпировал живот, правда очень поверхностно и быстро, обсуждали с ним только липому.
Скажите, пожалуйста, что у меня может быть? Может ли это быть онкология?
К какому врачу лучше обращаться? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.12.2013, 22:10
Ya7777 Ya7777 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.08.2011
Город: Cherkassy
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 117
Ya7777 *
У меня есть проблемы с позвоночником:грудной остеохондроз, протрузии в поясничном отделе,сколиоз (левое плечо выше правого). Несколько лет беспокоит периодическая боль в грудине,была по этому поводу несколько раз у кардиолога,невропатолога.Последний видит причину боли в остеохондрозе грудного отдела, но снимков свежих нет, диагноз "сколиоз" был поставлен в 20-22 года, тогда и был назначен рентген.
Я вот думаю,может ли боль в животе и ребрах быть связана с проблемами позвоночника? Ведь мои жалобы относительно боли связаны с движением, с разгибанием и сгибание туловища. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.