Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2013, 11:11
FrolovaGalina FrolovaGalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: д.Федоровка
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FrolovaGalina *
Подскажите в каком направлении обследоваться

Здравствуйте.
Мне нужна помощь специалистов.
Суть проблемы: мужчина, 45 лет, женат, двое детей. Рост 180 см. Вес на момент обследования 105 кг. Весной этого года на работе проходил плановый медицинский осмотр, плюс дополнительно попал еще под программу диспансеризации, где на него взглянули чуть пристальнее, чем обычно.
К сожалению точных лабораторных данных у меня нет, т.к. результаты вклеены в карточку, в общих чертах: анализ крови показал небольшое превышение нормы по холестерину и сахару, высокие лейкоциты и СОЭ. Хирург заметил увеличение левой груди. Написал «Гинекомастия лев. гр» под вопросом. Отправил на УЗИ и рентген. Потом к онкологу. Онколог со своей стороны подозрения снял. Отправил к эндокринологу, та посмотрела имеющиеся анализы и сказала «Это не по моей части».
За пол года с помощью диеты и увеличения физической активности получилось сбросить около 8 кг лишнего веса. А недавно муж обратил внимание на нарушения сердечного ритма. Как он говорит, появились пропуски ударов сердца, т.е. 6-7 ударов нормально, потом пауза (пустота), потом снова несколько ударов нормально, и опять пропуск. Такое не постоянно, и не зависит от физической нагрузки. Изменилось привычное давление Раньше всегда при измерении было 130 на 80. Теперь очень часто бывает 100 на 60 и даже 90 на 60.
Недавно встретились с друзьями, с которыми не виделись больше года, и те обратили внимание, что муж «отекший какой-то».
Общая вялость, апатия, устает без причины. Не высыпается, стал очень сильно храпеть во сне (раньше бывало, но редко и не громко).
Вот приблизительно так.
Мне почему-то кажется, что это с эндокриными проблемами связано
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2013, 22:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что на УЗИ обнаружилось? Действительно гинекомастия или жировая ткань? ТТГ определяли? Что значит "небольшое превышение нормы по холестерину и сахару"? Повышение уровня сахара крови у человека с ожирением - всегда повод для уточнения диагноза. Цифра какая? Почему муж сам не пишет сюда?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2013, 05:30
FrolovaGalina FrolovaGalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: д.Федоровка
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FrolovaGalina *
1. Да, действительно гинекомастия.
2. ТТГ+ свТ4 в норме.
3. Небольшое превышение - сахар 6, холестерин 7. Бланк с результатами вклеен в карточку, точнее не скажу.
4. Муж и не напишет. Покажите мне мужчину. который будет писать на форуме и искать таким образом ответы на свои вопросы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2013, 12:07
FrolovaGalina FrolovaGalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: д.Федоровка
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FrolovaGalina *
Хотелось бы услышать ответы на мои вопросы, что смогла я уточнила в предыдущем посте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2013, 17:25
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно ответить заочно плюс Ваше восприятие проблемы субъективно. Для исключения диабета показано определение хотя бы уровня гликированного гемоглобина или же тест с нагрузкой глюкозой. При нормальных ТТГ и Т4 анализах патология щитовидной железы практически снята.
Думаю, пора провести ЭКГ для уточнения вида нарушения ритма. Если имеются половые нарушения- общий тестостерон.
В 45 лет доступна программа обследования по диспансеризации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2013, 12:48
FrolovaGalina FrolovaGalina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2013
Город: д.Федоровка
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
FrolovaGalina *
Все это выявлено именно на диспансеризации в 45 лет. Обычный "рабочий" медосмотр всегда был "нормально? - нормально!" и бегом дальше. А в этом году пришлось обходить много врачей, ну и результаты анализов показали не обычную норму, а где "край нормы" а где и "слегка выше".
Очень расстроила врач-эндокринолог нашей поликлиники, которая просто сказала "Это не по моей части", но ни дальнейших обследований, ни направления к другим специалистам не дала. Я так понимаю, что теперь все дальнейшие шаги и обследования должна вычислять я сама
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.