Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2013, 19:38
slader slader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slader *
В тупике: микроаденома гипофиза?

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Мужчина, возраст 29, рост 178, вес 74 (до 2010 года был все время 68-70, потом доходило и до 82)

Три года хожу по врачам, практически безрезультатно. Диагнозы разнятся постоянно. За плечами лечение панических атак, реактивного артрита и так далее. Работоспособность ноль, с каждым днем мне все хуже, врачи ничего толком не говорят местные кроме как "жди, наблюдайся", а куда ждать больше я не знаю, мучаюсь все сильнее.

МРТ на томографе с полем 1.5 Тесла показал признаки микроаденомы гипофиза 2.5x3мм. Другой прибор год назад не показывал ничего. УЗИ щитовидки показало диффузный зоб (хотя врач эндокринолог говорит мол нормальные размеры) и единичные микрокисты.
Бывает ощущение хруста и дискомфорта в области щитовидки время от времени.


Последние анализы:
АКТГ 17 (макс 13.9) -- за три мес стойко повышен (бывало и 21)
Кортизол 676 (макс 536) -- стойко повышен пока наблюдаю - последние 3 месяца -- только кровь
Пролактин 103.3 (референтные 111,5-419,52)
Секс-связывающий глобулин человеческий 66.01 (макс 48.4)
Трийодтиронин свободный Т3 cвоб. 6.83 (макс 6.8)

СОЭ 2, СРБ 1.2, РФ, Аnti-ccp, HLA-B27 - пусто

Гормон роста 119.2 пг/мл (нет референтного)

остальные гормоны в середине референтных значений (лг, фсг, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, прогестерон, Т4 общий и свободный, Т3 только общий, ТТГ, ТГ).

Глюкозотолерантный тест выявил незначительное нарушение толерантности к глюкозе.

Симптомы: слабость, системное головокружение, периодически спадает острота зрения и небольшие проблемы с фокусировкой взгляда, режет глаза постоянно, жирная себорея волос и кожи лица, боли в суставах и мышцах - лечил реактивный артрит по диагозу ревматологов - без толку, антибиотики и НПВС вообще не помогают, трудно и три минуты простоять на месте - суставы "не держат", боли в позвоночнике, постоянно ощущение как будто болен гриппом" - уже почти год такое состояние. Причем с каждым днем хуже и хуже.

Cтойкая тахикардия 90-100 ударов.

Инфекции все возможные которые доступны для анализов были выявлены и задавлены длительными курсами антибиотиков, валтрекса (ebv, chlamydia pneumonaie) -- по назначениям ревматологов.

Что со мной происходит? Гипофиз все дает? Щитовидная следствие или сопутствующая проблема?

Был в прошлом году в Израиле, в госклинике, безрезультатно (поставили начальный остеоартроз и отправили с миром).


Прошу совета. Большое человеческое спасибо тем, кто не пройдет мимо моей беды.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2013, 19:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микроаденомы есть у каждого 5-го человека на свете .
А теперь по порядку:
АКТГ даром не нужен , если доктор хочет найти редчайшую форму микроаденомы с гиперпродукцией АКТГ стойкой - смотреть кортизол сут очной мочи ( почти по Райкину - ну какая связь , а ? )
Утренний кортизол никому даром не нужен , потому как у Кушинга -то как раз он утром нормален - в отличие от человека в ну очень нервной системой, так что наблюдать во благо лаборатории можно бесконечно.
При нормальном ТТГ никто Т3 не смотрит .
Итого - объем железы по УЗИ ( цифры в студию ) ТТГ и ИРФ1 крови
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2013, 20:05
slader slader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slader *
Спасибо доктор за быстрый ответ.

Выдаю данные по железе: объем 16.7см3, капсула не изменена, размеры железы увеличены, контуры четкие, ровные. Форма и расположение без особенностей. Васкуляризация не усилена. Эхоструктура однородная, в обеих долях - единичные, мелкие жидкостные образования до 3мм в д. Перешеек 3.2мм.

Правая доля:
Ширина 22мм, толщина 19мм, длина 50мм. Объем 11.4см3

Левая доля:
Ширина 16мм, толщина 14мм, длина 45мм, объем 5.3см3.

Заключение УЗИ ЩЖ: Диффузный зоб. Единичные микрокисты щитовидной железы.

ТТГ: 0.904 (референс 0.27-4.2)

Инсулиноподобный фактор роста по Вашей рекоммендации пойду и сдам завтра.

Суточный кортизол в моче не измерял, в лабораториях в минске не делают, возможно только в стационаре, но ложиться туда не хочу, тк наплевательское отношение везде.

Нервная система да, с особенностями - я все принимаю близко к сердцу, хотя раньше был сноб-снобом. На фоне года лечения у психотерапевта (прекратил в ноябре 2012) с использованием психорелаксации и ингибиторов обратного захвата серотонина - изменений никаких по физ состоянию. Только первое время сон хороший был.

Понимаю, что нет выраженной картины гиперкортицизма, однако клиническая картина стабильно плохая, с тенденцией к ухудшению. Щитовидка и гипофиз - единственное, что имеет какие то лабораторно-диагностические отклонения от нормы, все остальные параметры организма в норме - мне кажется, уже вообще все сдавал что можно.

Заметил такую особенность - особенно плохое самочувствие утром, резь в глазах сильная, слизь в горле (гланды удалил 2 года назад, бактерии вирусы гонял, ЛОРы разводят руками), общая разбитость - все это уже год. Также последний год появился низкочастотный шум в правом ухе. Особенно утром, после пробуждения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2013, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом , зоба нет , объем и работа железы нормальны, микрокисты -типичная находка в регионах йодного дефицита.
Наплевательское отношение- это Ваше понимание ситуации , ипoхондрическое развитие личности и отсутствие возможности обеспечить психотерапевтическую помощь - видение ситуации врачами .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2013, 20:24
slader slader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slader *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Таким образом , зоба нет , объем и работа железы нормальны, микрокисты -типичная находка в регионах йодного дефицита.
Наплевательское отношение- это Ваше понимание ситуации , ипхондрическое развитие личности и отсутствие возможности обеспечить психотерапевтическую помощь - видение ситуации врачами .
Я не совсем понял данную фразу. Вы повесили мне ярлык "ипохондрик"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2013, 20:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ярлык не вешала , как стартовая диагностическая концепция -наиболее вероятная вещь , которая , вероятно , и мешает вашему общению с врачами по месту жительства .
Вы сообщаете о ненужных исследованиях ( МРТ , УЗИ щитовидной железы ) и обращаете внимание на незначащие и не имеющие клинического смысла детали (даже при очевидно нормальном объеме все равно помните слова о зобе и пр )
Вам очевидно плохо - но скорее всего пробегаемый путь с инсиденталомой - микроаденомой окажется тупиковым .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2013, 20:44
slader slader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slader *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ярлык не вешала , как стартовая диагностическая концепция -наиболее вероятная вещь , которая , вероятно , и мешает вашему общению с врачами по месту жительства .
Вы сообщаете о ненужных исследованиях ( МРТ , УЗИ щитовидной железы ) и обращаете внимание на незначащие и не имеющие клинического смысла детали (даже при очевидно нормальном объеме все равно помните слова о зобе и пр )
Вам очевидно плохо - но скорее всего пробегаемый путь с инсиденталомой - микроаденомой окажется тупиковым .
Да, я не врач, поэтому мне трудновато разбираться в категориях. Но кто это будет делать за меня? (риторический вопрос) если я прихожу к врачу, он слушает одну фразу, дальше уже все пропускает и тупо сидит строчит в карточку.

Знаете, длительное время я сам пребывал в уверенности, что мои проблемы исходят от психосоматических проявлений (врачи практически единогласно меня отправляли, несмотря на мои жалобы). Мол, да у тебя же депрессия и тд. Мне трудно представить, как может физически здоровый человек в недалеком прошлом с улыбкой на лице и радостью воспринимать ежедневно появляющиеся тревожные сипмтомы?? Что изменилось на фоне психотерапии и походов по психотерапевтам-профессорам и докторам наук -- чуть лучше стало с настроением, бывала даже эйфория.

К сожалению, на соматике никак не отразилось.

Два года назад, при первичном исследовании с суставами было все ок - сейчас уже признаки артроза 1ст. Причем никакого воспаления. В позвоночнике грыжи как виноград растут. Радости от жизни не малейшей. Утром от слабости с трудом с кровати поднимаюсь. Работоспособность нулевая, если это психосоматика, то наверное я должен был очень постараться, чтобы себя до такого довести -- думаю, я бы заметил )

Какой то системный сбой, а местным врачам что? "Все от головы, лечи голову".

Не совсем понял, почему МРТ является ненужным исследованием при стойких головокружениях и нарушениях зрения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2013, 20:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачу дано на Вас 10 минут и несколько бумажных форм ,это распоряжение свыше- Вы обратились к госмедицине.

МРТ по показанию головокружение используется только при наличии других симптомов , указыающих на необходимость поиска опухоли , но найденная микроаденома НИ КОИМ образром не связана с головокружениями .
В чем смысл боданий ? У Вас найдена инсиденталома- микроаденома, и необходимо завершить обследование оп алгоритму гормональная активность еть /нет. Дискуссия вряд ли поможет , как и гневные инвективы по поводу врачей. Имеет смысл завершить эту линию .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2013, 21:12
slader slader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slader *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Врачу дано на Вас 10 минут и несколько ма НИ КОИМ образром не связана с головокружениями .
В чем смысл боданий ? У Вас найдена инсиденталома- микроаденома, и необходимо завершить обследование оп алгоритму гормональная активность еть /нет. Дискуссия вряд ли поможет , как и гневные инвективы по поводу врачей. Имеет смысл завершить эту линию .
Почему завершить? Я раскрыл секретную стратегию "советских" врачей?
-Э, батенька, да вы ипоходрик! следующий!

Прошу прощения, наболело знаю, врачи с форума не одобрят (а то и побанят/почикают), зато многие пациенты наверняка +1 мысленно поставят.

По сути. А разве можно делать выводы о том, влияет ли микроаденома на зрение, головокружения, не видя мрт снимки и заключение? Также, если я правильно понял, необходимо еще сдать ифр-1 и суточный кортизол в моче, и тогда можно делать выводы по кортицизму? Есть ли у данного гормонального дисбаланса менее выраженная степень и более выраженная степень (начальная дисфункция и тд)?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2013, 21:13
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дополнительные вопросы:
Курите ли вы?
Сколько употребляете алкоголя и какого в месяц?
Сколько употребляете кофе?
Режим дня?
Режим физической активности?
Примерный рацион питания на 3 дня с интервалами между приемами пищи.

Мой комментарий: Можно порадоваться, что у вас не нашли никакой болезни. Вполне возможно, ваш организм сейчас находится в раздумиях, заболеть ему или нет, образно говоря.
Повышение кортизола бывает и при депрессиях. Депрессия -это тоже болезнь, которая заслуживает внимания.
Кроме ИФР1 я бы посмотрела еще кальций св.и общий, но вполне вероятно он окажется нормальный, IgE общий.

Нет ли в жизненной ситуации на сегодняшний день того, что угнетает?

Достаточно ли вы посвящаете времени отдыху?
Сами понимаете, что ситуация у вас складывается Пока не очень позитивная, надо искать выход. В 29 лет надо жить и радоваться жизни.
Ну и пока радоваться, что ничего плохого не нашли. А это значит, что все можно исправить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2013, 21:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от slader Посмотреть сообщение
яка +1 мысленно поставят.

По сути. А разве можно делать выводы о том, влияет ли микроаденома на зрение, головокружения, не видя мрт снимки и заключение? ?
Можно - потому что микроаденома не влияет, невозможно из гипофиза кружить голову и нарушить зрение .
Кортизол ответит на вопрос о гиперокортицизме , ИФР1 - о немой соматотропиноме .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2013, 21:29
slader slader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slader *
Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Дополнительные вопросы:
Курите ли вы?
Сколько употребляете алкоголя и какого в месяц?
Сколько употребляете кофе?
Режим дня?
Режим физической активности?
Примерный рацион питания на 3 дня с интервалами между приемами пищи.

.
К сожалению, радоваться нечему. От нормального молодого парня я за более чем 2 года прошел путь к больному человеку. Сильные мышечно-скилетные боли, резь в глазах, иногда легкий дисбаланс равновесия, и другие уже описанные мною симптомы.

1. Не курю
2. Алкоголь не употребляю уже год, после употребления алкоголя в один момент начали выпадать поля зрения (круги темные сверху) и плохо было ужас как.
3. Кофе не употребляю вовсе, иногда травяной чай. Поубирал вообще все провоцирующие тахикардию факторы - результата нет
4. Режим дня - 8 утра проснулся, 8-30 - встал с кровати (когда боли и головокружение утихают чуть), сразу дикое ощущение холода - одеваю свитер. До 14-16 часов - собираюсь с силами и занимаюсь работой (дома удаленно). Потом ложусь спать на 2 часа (сил нет), бодрствую, засыпаю потом уже в 23-24 часа
5. Питание нерегулярное, часто пицца и быстрое приготовление.
6. Физ активность - пробовал эллипсоидный тренажер, щадящая нагрузка - стало сильно хуже.

Стрессов нет, работа поставлена (свой бизнес, партнер понимающий, с первого класса дружим), девушка также понимающая.

Кальций чуть повышен - 2.62 (макс 2.50)
Витамин D3 был втрое меньше нормы, за два мес выровнял, лучше не стало
Стандартные иммуноглобулины в норме, иммуннограмма показывает незавершенность фагоцитоза, легкую недостаточность по T-звену (массивное заключение)

Еще есть баланопостит. Откуда вылазит - не ясно. Инфекций нет, грибков нет, может изза вторично "гуляющей" глюкозы?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Можно - потому что микроаденома не влияет, невозможно из гипофиза кружить голову и нарушить зрение .
Кортизол ответит на вопрос о гиперокортицизме , ИФР1 - о немой соматотропиноме .
Вы противоречите вообще всему, что написано в интернете на эту тему. Меня, как пациента, это вводит в некоторое замешательство- кого слушать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2013, 21:41
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кальций может быть повышен при употреблении активных форм витамина Д. Чем лечили?
Паратгормон сдавали?

Можно порадоваться, что не курите, не пьете алкоголь и кофе. Для современной молодежи - это героически.
А также хорошо, что все в жизни гладко.

Попробуйте ложиться спать до 23.00.
Нормализовать питание важно. От рациона, от дробности питания очень много зависит.
Питание с перерывами 2, 5-4 часа. Первый прием пищи в первый час после пробуждения.
С пиццей Всего комплекса витаминов и микроэлементов вы не получаете.
А также, продукты с высоким гликемическим индексом отрицательно сказываются на состоянии организма.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2013, 21:43
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу микроаденомы. Слушать госпожу Мельниченко. Такие симптомы будет вызывать ооочень большая аденома.
Можете считать свой гипофиз вариантом нормы, как и щитовидную железу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2013, 21:44
slader slader вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Minsk
Сообщений: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
slader *
Паратгормон не сдавал, спасибо, пойду завтра досдам нужные анализы.

Витамин D3 принимал Аквадетрим, не принимаю недели три уже.

Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
По поводу микроаденомы. Слушать госпожу Мельниченко. Такие симптомы будет вызывать ооочень большая аденома.
Можете считать свой гипофиз вариантом нормы, как и щитовидную железу.
Госпожа Мельниченко уважаемый и компетентный доктор, я отдаю себе в этом отчет. Однако расстроен более чем сильно - я уж было обрадовался, что нашел причину того вагона и маленькой тележки симптомов, которые я испытываю. Были мысли уже через неделю сьездить в израиль и удалить микроаденому трансназально и вернутся к нормальной жизни (израильский доктор заочно по мрт предположил что проблема изза увеличенного гипофиза) ситуация становится все более и более запутанной для меня
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.