Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2013, 09:26
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Уговорить ребенка лечить кариес.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Подскажите, пожалуйста, как можно убедить ребенка лечить зубки?
Моему сыну 3,5 года. На двух нижних 4-х зубах кариес был. Первый раз когда пришли к детскому стоматологу - вылечили один зуб. А со вторым ходили уже два раза и все безрезультатно. Боится. Пробовали с закисью азота, все равно не стал ротик открывать.
Доктор сказала, что теперь только под общим наркозом. Я ужаснулась - 3,5 года ребенку - кариес там на поверхности, а общий наркоз - это же вред всему организму. Она ответила, что общий наркоз не так страшен, как кариес, так как у детей все очень быстро развивается и скоро совсем зуб у него заболит, а потом уже и в кровь заражение может пойти. Подскажите, пожалуйста, правда ли это?

Я еще думаю, что причина его отказа может быть в том, что лечили первый зубик без анестезии. Я у врача спрашивала почему, она ответила, что по ее опыту маленькие дети ощущений от анестезии пугаются больше, чем от самого лечения.

Или может быть дело в том, что нужно какого-то другого специалиста найти, который сможет его уговорить... Если возможно, не могли бы вы посоветовать такого специалиста в Москве?

Или, может быть, как то я могу его уговорить? (или это в психологический раздел вопрос?)

Спасибо.
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2013, 11:01
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли ребёнка в 3.5 года сможете уговорить (обмануть - может быть, но на один раз). Вред от наркоза сильно преувеличен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2013, 11:09
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Спасибо, доктор!
А на счет анестезии что скажете? Правда ли без нее лучше зубки лечить ребенку?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2013, 11:13
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лечить кариес действительно нужно. Предсказать скорость распространения кариозного процесса не сможет никто. Но, если эти 2 зуба были и есть единственные с кариесом, площадь поражения небольшая, то, я думаю, можно не торопиться с наркозом и попробовать пережить и забыть первый неудачный (болезненный) опыт лечения. Какое-то время не напоминайте ребенку о лечении, потом исподволь в игре попробуйте почистить и полечить зубы кукле, мишке. Найдите в интернете и почитайте сказки про лечение зубов, первоначально самостоятельно их отредактировав и убрав моменты, связанные с зубной болью.
Возможно, стоит пойти к другому доктору в другую клинику и начать все с начала. Вы сами можете обсудить с врачом все нюансы - необходимость анестезии, каким образом организован сам процесс лечения, как преподносится ребенку процедура проведения анестезии. Сначала можно провести профессиональную гигиену (просто почистить зубы), наладить первоначальный контакт.
Искать "своего" врача, безусловно, необходимо. Слаженный тандем врач-ребенок может преодолевать на первый взгляд непреодолимые трудности)

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а): ага... так, между делом, годика полтора пройдёт и с ребёнком будет проще договориться))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2013, 11:42
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Спасибо большое! Попробуем поиграть.
А на сколько по времени, примерно, можно отложить лечение?
Врач, у которой мы были, сказала, что самое большее через месяц зуб уже заболит. А ведь когда заболит, наверное, ему еще страшнее будет лечить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2013, 14:11
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если сроки, поставленные врачом столь кратки, попробуйте уложиться в них, имея на примете клинику, где лечат под наркозом.
Еще добавлю из личного опыта (поскольку данная тема вряд ли освещена в EBM, полагаю возможным на него сослаться), привлеките ребенка к выбору врача, ведь личная симпатия немаловажна. На сайтах многих детских клиник есть фотографии врачей. Поспрашивайте знакомых, возможно, у кого-то есть доктор, который смог расположить к себе малыша.
На прием возьмите с собой любимые мультфильмы на диске или флешке (лучше оба варианта), любимую игрушку - продемонстрировать элементы чистки или лечения можно на ней (детские стоматологи очень гибкий народ - такой просьбой никого не удивишь), если ребенок чем-то увлекается - рисует, танцует и т.д., охотно о чем-то рассказывает, пусть во время первого визита (вместе с осмотром и, возможно, чисткой) пообщается об этом с доктором или ассистентом.
Не упоминайте в связи с лечением названия манипуляций, выполнения которых ребенок боится, например, тебе сделают укол и ты ничего не будешь чувствовать. В детской стоматологии практически все элементы лечения обыграны, а привычные названия заменены метафоричными. Возможно, стоит отправить ребенка с папой, дедушкой или бабушкой - иногда это в корне меняет ситуацию.
Поверьте, даже после неудачного лечения пульпита без анестезии у нетерпеливого и недружелюбного доктора, плодотворное сотрудничество с другим стоматологом вполне возможно и через очень небольшой промежуток времени.
Не поленитесь провести предварительную работу и попытайтесь сходить в другое (тщательно выбранное) место хотя бы на осмотр.
Удачи)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2013, 14:48
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2013, 16:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё вышеперечисленное в 3.5 года крайне сомнительно. Если зуб должен заболеть через месяц, значит кариес глубокий - если б мне лечили глубокий кариес без анестезии, то я бы тоже не пошёл больше к доктору...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2013, 08:49
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Всё вышеперечисленное в 3.5 года крайне сомнительно. Если зуб должен заболеть через месяц, значит кариес глубокий - если б мне лечили глубокий кариес без анестезии, то я бы тоже не пошёл больше к доктору...
Она сказала, что кариес поверхностный, но что у детей все очень быстро развивается, по-этому нужно скорее. Это правда?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2013, 11:12
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Скорость развития кариозного процесса индивидуальна и предсказать ее в каждом конкретном случае не возьмется никто.
В теории в соответствии с принципами диспансеризации детей у стоматолога, наличие 2 кариозных зубов в возрасте от 3 до 6 лет относит ребенка к группе с 1 степенью активности кариеса (компенсированной). Предельно допустимые сроки между осмотрами, исключающие или сводящие к минимуму возможность развития осложненных форм кариеса при прочих равных условиях, составляют для детей с компенсированной формой кариеса — 13 месяцев.
Срок в 1 месяц в данном случае кажется преувеличением. Но это мое личное мнение, основанное на предоставленных Вами данных о масштабах поражения).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2013, 15:56
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Спасибо! Вы меня успокоили.
А то у меня уже только и мысли, что об этом зубе.
Ох... лучше б сама 3 зуба вылечила, чем ребенку 1
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2013, 07:48
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Фух... вылечили У другого врача, под анестезией.
До этого играли с ним в зубного врача и еще на телефон скачала игру, где зубки лечат разным мальчикам и девочкам.

Спасибо вам большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2013, 08:39
FlamingoOlga FlamingoOlga вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2012
Город: Тверь
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 92 раз(а) за 82 сообщений
FlamingoOlga этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы молодцы)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.06.2013, 18:55
Vremyanadegd Vremyanadegd вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Vremyanadegd *
Уважаемые врачи, я просто в панике! Ребенок на неделю к бабушке ездил, сейчас смотрю у него нету зеленой пломбы на зубе (нам цветную ставили).
Как такое возможно? Они выцветают? Или она может выпасть? Она была светоотверждаемая, разве возможно, что она выпадет?
Что нам делать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2013, 20:35
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно может выпасть (ребенок спокойно подолгу сидеть не умеет, врач торопится, коффердам не надевает, качество лечения падает). Покажитесь врачу, который лечил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.