Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2012, 19:37
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
овальное образование в мезогастрии ребенок 1г 5 мес

Здравствуйте!
Благодарю всех, кто находит время, дабы помочь нам мамочкам не паниковать и принимать разумные решения.
На этот раз проблема наша такова:
начну с начала...
19\09 с высокой температурой не сбиваемой ничем (нурофен, укол анальгина - со скорой, параетомол) попадаем в больницу. Диагноз -орви, рыхлое горло(до этого 2 недели насморк, идущий к завершению; активно режутся коренные зубы) и 7 дней антибиотиков (цефотоксин - если я верно запонила), температура снижается до 37,3 - выписаны 28.
при поступлении анализ - сое 10, помню остальные в выписке в карте - могу узнать на днях, в день выписки - укол был накануне вечером - сое 2, лейкоциты 8.3.
через 2 дня редкий сухой кашель перешел во влажный. пьем проспан (да сама подхватила видать что-то начался ларингит и сухой кашель - принимала амбраксол, по инструкции- проникает в молоко) возможно и ему достался амброксол...
сегодня под утро 04.30 малыш начинает реветь, никого не видя ни на что не реагируя - минут 15 успокаиваем, в панике вызываю скорую - почему то заклинило -аппендицит.
врач опасается того же .
В больнице- рентген обп- уровней непроходимости, свободного газа в БП нет
- узи в 11.00 (при поступлении клизма, укол нош-пы) обп в мезогастрии овальное гипоэхогенное образование 23 на 13.5 мм.
- оак - эр.5.08, гемоглб.- 121, лейкоциты - 12.7, тромб -439, сое -12, сегм-33,мон.-3,лимф-64.
Предполагалось ФГС га следующее утро, но не кормить с 4 вечера(даже грудь!!!!)- на данный момент это без стресса не реально.... температура в районе 37, ребенок ведет себя как обычно -играет, болтает, но измучен процедурами. По этой причине а также с учетом того, что со слов врача хирургической патологии нет,и фгс одна из процедур котрую они должны сделать для диагностики - отказываемся, под расписку уходим.Диагноз -функциональное расстройство кишечника, наблюдение у педиатора. Про динамику узи, консультации узких специалистов -ни слова.
Все бы ничего но заключение узи породило панику, и стучит в висках.
Прошу вашего внимания к данной проблеме. Что означает данное заключение, что мне сделать (что я могу сделать) для улучшения состояния, насколько все критично и обратимо, каковы возможные причины и ваши рекомендации к дальнейшим моим действиям...
Всем огромное спасибо. Прошу прощения за детальность вопроса. Надеюсь что ветка для вопроса выбрана верно и очень жду вашй консультации, уважаемые Врачи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2012, 23:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не знаю, о чем идет речь
не знаю, что подозревали ваши врачи
однако если бы это было опасно - без рекомендаций и объяснений серьезности проблемы - вас бы не отпустили

...задайте эти вопросы очному педиатру
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2012, 07:07
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, очень волнуюь, хотя завотделения сказала на вопро, что с этим делать - НИЧЕГО! смотреть в динамике через месяц, мол такое мб после орви. Сейчас жалею что сразу не попросила копию узи. А доехать туда пока не могу.
На узи врач переспросила с чем мы лежали в больнице, когда я обьяснила что ребенок очень беспокойный тк недавно выписались.. На ответ орви с высокой температурой сказала - понятно.
Не знаю может это часто встерачлось в их практике, но тоже уповаю на то нет рекомендации в косультации других специалистов, хотя размеры по прежнему пугают(((( Через неделю хотим попасть на узи в детскую РКБ может там нас успокоят....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2012, 16:36
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый вечер.
Сегодня были на узи в дет РКБ.аппарат Муlab 70
Заключение:
Значительно повышен пневматоз кишечника, мезогастральная область перекрыта газами.
ПЕЧЕНЬ - УВЕЛИЧЕНА (!) в размерах, толщина правой доли 87 мм, левой -64, структура однородная, средней эхогенности.(для сравнения 02.06.12 -КВР-82, ПРАВ ДОЛЯ-40, ЛЕВ -32, протоки, вены не расширены.)
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ-46на18 (02.06.12 -42*13), ПЕРЕГИБ в обл тела, стенки не утолщены, просвет свободен.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ - перекрыта газами.
СЕЛЕЗЕНКА-несколько увеличена до 74*34 (12.06.12 -74*20), структура однородная, средней эхогенности.
ПОЧКИ- размеры в норме, топика обычная, структурные.
мочевой пузырь- просвет свободен.
ЧТО ТРЕВОЖИТ:
1) РОСТ ПЕЧЕНИ- каковы возможные причины -антибиотики (цефосин 300, 3\день*7дн,.От кашля пили бронхикум, проспан, я сама -амбробене ), разная аппаратура -разные значения(но не настолько же..). .или лучше опять сделать узии но уже на той же аппаратуре у того же докотра??? когда, а то это будет 3е узи....Есть вероятность инфекционного мононуклеоза (хотя лежали с диагнозом орви - привычного для этого орви -фонтана насморка, кашля чихания небыло, только резкий подьем температуры начиная с 9 вечера.).? .
2)ПОВЫШЕН ПНЕВМАТОЗ -посмотрела в нете , что это такое... нигде не увидела как вариант нормы пневматоз вообще, т.о. как он может быть повышен, он если я верно поняла либо есть либо нет, а то что его часто ставят там где его нет - факт..По поводу образования сказала что из за газов не может ничего посмотреть, мол скорее всего это л\узел и нет смысла за ним гоняться....
Как выяснить есть ли он вообще, или это просто метеоризм?( ребенок все еще балуется грудью, а я ела накануне венигрет..Под утро активно пукал..Сам ел рассольник (слабенький без преправ конечно), утром молочный суп,вечером кашку.)
3) завтра хотим сдать анализы -печеночные пробы (правильно ли я мыслю?) то что из них конкретно важно?. После больницы 2 раза был светлый стул(цвет мочи в норме), потом номальный, а вчера перед сном опять очень твердый и светлый как бежевый пластилин...Температура с момента выписки снизилась с 37,4 до 36,9-37.Такое возможно как проявление десбактериоза??
- провериться на мононуклеоз (сама перенесла до беременности, узнала случайно когда искала причину вечно увеличенных Л\узлов, по показаниям в анализах..)?
- еще необходимо ли на гепатиты?
4) анализы (на следующий день после последнего укола антибиотика) - сое 2 лейкоциты 8,5, а 08.10.12- (ребенок кашляет) сое 12, лейкоциты-12?????
5) перегиб желочного пузыря - с этим как быть?
Будем искать хорошего гастроэентерлога- не хочется попасть к такому как наш педиатр(не в обиду врачам)просто сразу после выписки он предложил нам добавить аугуметин, при том что хрипов не было, темперутура с тенденцией к снижению, а у ребенка от них падал аппетит, якобы на всякий случай, мол вы ж из больницы....хотя может я чего то не понимаю конечно, но насколько я запомнила- с антибиотиками не шутят, и это не витамины, что бы пить их на всякий случай..
Да у ншего папы в кале выявлен повышеный золотистый стафиллокок еще до рождения ребенка. Пил антибиотики и прочее. Нужно ли проверять ребенка на его наличие, как?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ НАЛОМАТЬ ДРОВ..
спасибо......
-
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2012, 19:19
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ НАЛОМАТЬ ДРОВ
Обратиться к педиатру.
Без осмотра врача результаты УЗИ значения не имеют.
Сравнение размеров, измеренных разными врачами, в разных учреждениях, на различной аппаратуре - не достаточно корректно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2012, 11:23
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
анализы от 13\10:
Фосфотаза щелочная 437 ед\л (0-3 лет - 250-680)
алт 68,1 (0-40)
аст 19,5 (0-38)
СРБ 0,3 (0-6 мг\л)
билирубин общ - 15 мкмоль\л (до22)
билируб прям - 3,1 мкмоль\л (0-3,4)
креатинин -54 (50-120)
холестерин -3,46 (3,1-5,6)
нвsag- отр
антитела к гипат с -отриц
lg g к раннему антигну вируса эпштейн-барр - не выявл
LG M К вирусу эпш-барр - отриц.
h.pylori lg g - 0,38 (до 0.9 отр)

ОАК:
WBC 13,8,*10 в 9 ст
LYMPH9,5 *10 в 9 ст
MID 0,6 *10 в 9 ст
GRAN 3,7 *10 в 9 ст
LYMPH% 68,5 %
MID% 4,8%
GRAN% 26,7 %

HGB 123 г\л
RBC 5,21*10
HCT - 36,5 %
MCV- 70,1 fl
MCH-23,6 pg
MCHC- 336 г\л
RDW CV - 15,5%
RDW SD -28,7 fl

PLT- 456*10 в 9ст
MPV- 10,7
PDV- 14,9
PCT -0,487

сое -4
цвет показ-0,7
эозонофил-2
сегмент- 26
моноциты- 4

Что -то у нас тромбоциты зашкаливают и лимфоциты (8го были 64), лейкоциты с 12,7 до 13,8. и алт тоже...
У нашей бабушки хронический лимфолейкоз (ей сейчас 87 ) есть ли вероятность наследственности? у меня самой лимфоциты всегда в рне 35-40
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2012, 20:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лейкоциты в норме для данного возраста; тромбоциты у верхней границы нормы; обратитесь к очному специалисту за консультацией по поводу самочувствия ребенка, а не по мин. отклонениям в анализе крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2012, 11:20
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, Вадим Валерьеч! Если я правильно поняла то нам нужна консультация гастроэнтеролога?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2012, 15:09
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите за ошибку в отчестве...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2012, 21:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нормальный СРБ 0,3 (0-6 мг\л) говорит об отсутствии воспаления, лейкоциты могут колебаться в крови у детей от того, когда и как поел, плакал или нет при взятии крови и тп. скорее всего, следует посетить сначала педиатра, как советовали выше коллеги
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2012, 14:46
tunsi tunsi вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: ufa
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tunsi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вчера забрала копию узи из клиники куда попадали 8го с подозрением на апп-цит:
ПЕЧЕНЬ- контуры ровные, четкие. Размеры НЕ УВЕЛИЧЕНЫ передне-задний размер прав\доли-76, лев- 41 мм., эхогенность изменена-повышена. структура не изменена,воротная вена 6.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ- ср.размеров 42*10*12, средней эхогенности, однородная, вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА- увеличена, контуры ровные, четкие, размеры 77*36, структура не измена эхогенность средняя.
свободная жидкость не опред-ся.
В мезогастрии определяется овальной формы гипоэхогенное образование мах размер 23*13,5.
Врач узи, к которому я подошла с копией, ответила по поводу:
печени-вот же написано, не увеличена, те не выступает за край....(я так поняла реберной дуги). По узи 13го - 87 и 64! (5 дней!);
образования- цитирую:"опытный педиатр должен понимать что это л\узел, причем самый крупный, а их там не один", и далее отвечает на мои вопросы - 1) - нет не вызывает кишечную непроходимость 2) может повториться приступ боли, 3) - в динамике ч\з месяц, лечит это не нужно(???), вылечите простуду - пройдет .
Уважаемые докторау меня 4 просьбы (вопроса)
1- помогите мне пожалуйста, сообразить что делать дальше и кого слушать...тк мой педиатр увидев выписку с словом образование сразу решила отправить нас к онкологу;
2- где лучше повторит узи в динамике - там где делали узи в годик и размеры печени были идеальны - правая доля 40, левая 32, слезенка 74*20 - но ни слова что увеличена.. или там где нашли образование и что увеличена селезенка.
Возможно на выходных обратимся к педиатору (по рекомендации знакомых) в частную клинику.......
3- когда повторить анализы (а 8го и 13 го действительно у ребенка был стресс - приехали на скорой 8го и не могли попасть в вену 13го после чего был взят оак - мб это двинуло лйкоциты...) и алт стабильно остается высоким (почему и важно ли как брали кровь для него, как правильно - если мы ее не закончили ГВ, верен ли он из пальца?.). Причем наш педиатр видела это еще в прошлый раз но ничего по этому поводу сказано не было((((.
4- дествительно ли ничего не нужно предпринимать по поводу л\у? (позавчера опчть был скачок температуры 37,5 электронным градусником через пару минут обычным -37,2).
уж не знаю к кому лучше идти - к рекомендованному педиатору или гастроэнтерологу - у ребенка стул раз в 3-4 дня, цвет нормализовался. раз в день удается буквально влить ему 1 детскую дозу хилак форте -выплевывает....
спасибо...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2012, 16:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
возможности заочного консультирования не безграничны: сходите к очному доктору любой специальности за вторым мнением по поводу состояния ребенка
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.