Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2012, 22:38
beloric beloric вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
beloric *
Unhappy Девочка 3 года,постоянно высовывает язык

Доброй ночи,уважаемые Доктора.У меня "проблемный ребенок" Родилась на 41 неделе, ЕР,эпидуральная анастезия,вес 3640, 7/8 по Апгар,закричала не сразу-откачивали воду.Первый год жизни был гипотонус мышц.Заговорила в 1,6,сейчас не особо хорошо,но разговаривает
Хочу проконсультироваться по поводу следующей проблемы:дочь очень часто широко открывает рот(полностью отвисает нижняя челюсть) и при этом высовывает язык по всей длине нижней челюсти.Это прям сильно бросается в глаза.Ночью спит с закрытым ртом.Это началось где-то с 2-х лет,сейчас ей 3.У нее аденоиды 1-й степени(обнаружили месяц назад) и она по ночам сосет грудь.Консультировались с логопедом-дефектологом по этому вопросу,но она сказала,что пройдет само собой(тогда дочери было 2,5 года).Но мне кажется,что это явление идет не на спад,а совсем наоборот.Твердую пищу жует нормально,но правда только с 2-х лет.Подскажите,пожалуйста,в каком направлении мне двигаться,с чем это может быть связано?Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2012, 07:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашему ребенку необходимо укреплять мышцы языка. Обратитесь к логопеду поликлиники (мед центра), возможно вам смогут подобрать логопедический массаж. Учитывая возраст ребенка - это достаточно непросто (ребенок может не воспринять активных манипуляций с языком).

Так же можно проконсультироваться с невропатологом для назначения физиотерапевтического лечения ( СМТ и т.п.), но у некоторых детей нет эффекта от подобных процедур.

Дома обязательно приучать рбенка к артикуляционной гимнастике (естественно , в игровой форме) и как можно больше давать возможности "поработать языком": облизывать ложки с вогнутой и выгнутой стороны, вылизывать тарелки, облизывать губы, испачканные вареньем/сгущенкой и пр.

Укреплять мышцы языка сейчас надо обязательно не только и не столько для повышения качества звукопризношения, а для профилактики нарушений прикуса. Если язык постоянно будет дачить на нижние зубы - они постепенно начнут выдвигаться вперед и к 5 годам у ребенка сформируется прогения (нижняя челюсть будет выступать вперед).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2012, 10:20
beloric beloric вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
beloric *
Спасибо,что откликнулись.Дело в том,что в нашем городе есть всего ОДИН специалист,который делает этот массаж детям до 4-х лет.Я уже узнавала,когда челюсть стала плохо держаться.Еще проблема в том,что этот специалист-человек с невероятно трудным характером.А ребенок у меня тревожный и агрессивный.Я так поняла,что этот массаж не должен доставлять боли и дискомфорта и еще я боюсь невроза и т.п осложненийПодскажите,пожалуйста,как специалист,стоит ли в любом случае его делать? есть ли какие-либо упражнения,который я могла бы делать самостоятельно?Я даю дочери карамельки,бублики,леденцы,чтоб стимулировать работу языка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2012, 12:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, массаж это чаще всего если не болезненно, то как минимум неприятно: язык высунут, пересыхает. Его крутят-мнут, сжимают, слюну сглатывать сложно... а если делать массаж "с усердием" - так просто больно. Поэтому я не рекомендую его маленьким детям, особенно, если они боятся посторонних (не доверяют).
Физиопроцедуры безболезненны.
Ребенку необходимо предлагать не только жевать, а именно лизать, вылизывать, облизывать, чтобы работали мышцы языка, а не только челюстей. Про артикуляционную гимнастику вам все расскажет и покажет любой логопе, который работает в логогруппе (не надо идти в поликлинику и брать талон, просто попроситесь на консультацию). Там вам смогут объяснить все нюансы и показать как правильно выполнять упражнения. Заочно это сделать сложнее. Да и успешность гимнастики будет зависеть от заинтересованности ребенка. То есть логопед воочию продемонстрирует какими словами вам надо предлагать ребенку поиграть с язычком и т.п.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2012, 12:13
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще специальные логопедический трейнеры (похожи на каппы), но я ими не пользовалась, так что поищите в Инете по названию отзывы.
Есть статья "Коррекция речевых нарушений с применением трейнеров", забейте название в поисковик и познакомьтесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2012, 13:33
beloric beloric вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
beloric *
Спасибо.Прочла про трейнеры-буду искать ортодонта.Подскажите,пожалуйста,с чем может быть связана эта патология?Ведь при рождении рот был закрыт и челюсть держалась нормально?Мы с этой проблемой и к неврологу и к дефектологу обращались.Невролог вообще проблем не увидела,впрочем,как и дефектолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2012, 20:09
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя ребенка сложно делать выводы. Если язык "висит" - велика вероятность недостаточной иннервации его мышц (по какой-то причине свзь между мышцами и мозгом пострадала, работает не в полном объеме). Наблюдайте, выполняйте упражнения. Чтобы специалисты увидели проблему - покажите им отснятое видео в спокойной домашней обстановке, когда ребенок не знает о съемке и демонстрирует свой язык во всей красе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2012, 21:10
beloric beloric вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
beloric *
Спасибо.Можно попросить,чтоб в тему заглянул невролог?
Дефектолог была у нас дома-наблюдала за дочерью,которая эту "особенность" не прячет ни от кого.Сказала,что слюна не течет,значит,со временем пройдет.Порекомендовала обратиться к неврологу и сосать сушки-леденцы.Невролог вообще не прокомментировала мою жалобу: на вопрос нужны ли доп.обследования-ответила отрицательно.Меня крайне заботит,что это явление прогрессирует.Если в полгода назад она так делала в основном когда была чем-то увлечена,то теперь и катаясь на качеле, и просто,шагая по улице.Я даже к лору возила ее по этому вопросу-думая,что это -следствие затрудненности дыхания по причине аденоидов,но лор ответила,что причина уж точно не в аденоидах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2012, 21:48
beloric beloric вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 7
beloric *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.