Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2012, 16:23
Spushka Spushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Spushka *
Синдром "Дисплазия соединительных тканей"

Добрый вечер, Уважаемые Консультанты. Постараюсь кратко и по существу.
Моей дочке 9,5 месяцев. Родилась 9-9 балов по шкале Апгар, вес 3980, 54 см. НСГ в 6 мес. - несколько кист (СЭК) которые, как сказал невролог, совершенно не опасны, их не надо лечить и они не на что не влияют. Узи тазобедренных суставов в 6 мес. - эхопризнаки "зрелых суставов". Анализы крови, мочи - хорошие. Окулист - здорова. Шесть зубов полезли одновременно в 7 мес. и 1 нед. Держать головку, переворачиваться в обе стороны начала без задержки, психомоторное развитие соответствует возрасту, в 7 мес. встала на четвереньки, поползла по-пластунски, села самостоятельно только в 9 месяцев и то только с упором на ручку. Как ручки уберет (если, например, за игрушкой потянется) секунда,две - заваливается на бок или складывается пополам. Так же в 9 мес она начала ползать на четвереньках и вставать на ножки у опоры. Я начала бить тревогу, была у разных неврологов. Одни говорили, якобы, что вы хотите от ребенка, он же сел, ждите, насильно не сажайте, пусть ползает больше, закачивает спину. Все у вас в порядке. Другой на днях проставил нам диагноз ДСТ на основании осмотра дочки и узнав с моих слов, что у нее дополнительная хорда и небольшая регургитация. Сказала, что это ничего страшного, просто такая особенность конституции моей дочки. На мой вопрос, что делать, к какому врачу обращаться, ответила - ничего не делать, если только физиотерапию и гимнастику. Ну и рахит 2 степени. Я, естественно полезла в интеренет почитать об этом синдроме. Теперь спать не не могу. Посетила еще одного невролога. Она написала диагноз "Синдром мышечной гипотонии".
Вопрос заключается вот в чем: достаточно ли симптомов для постановки диагноза ДСТ? Или можно надеяться, что это не он? Кстати, ни у меня, ни у мужа нет гиперэластичности суставов - оба деревянные. Или этот симптом не обязателен? Извините меня за сумбурное изложение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2012, 10:03
Spushka Spushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Spushka *
симптом "Дисплазия соединительных тканей""

Добрый вечер, Уважаемые Консультанты. Постараюсь кратко и по существу.
Моей дочке 9,5 месяцев. Родилась 9-9 балов по шкале Апгар, вес 3980, 54 см. НСГ в 6 мес. - несколько кист (СЭК) которые, как сказал невролог, совершенно не опасны, их не надо лечить и они не на что не влияют. Узи тазобедренных суставов в 6 мес. - эхопризнаки "зрелых суставов". Анализы крови, мочи - хорошие. Окулист - здорова. Шесть зубов полезли одновременно в 7 мес. и 1 нед. Держать головку, переворачиваться в обе стороны начала без задержки, психомоторное развитие соответствует возрасту, в 7 мес. встала на четвереньки, поползла по-пластунски, села самостоятельно только в 9 месяцев и то только с упором на ручку. Как ручки уберет (если, например, за игрушкой потянется) секунда,две - заваливается на бок или складывается пополам. Так же в 9 мес она начала ползать на четвереньках и вставать на ножки у опоры. Я начала бить тревогу, была у разных неврологов. Одни говорили, якобы, что вы хотите от ребенка, он же сел, ждите, насильно не сажайте, пусть ползает больше, закачивает спину. Все у вас в порядке. Другой на днях проставил нам диагноз ДСТ на основании осмотра дочки и узнав с моих слов, что у нее дополнительная хорда и небольшая регургитация. Сказала, что это ничего страшного, просто такая особенность конституции моей дочки. На мой вопрос, что делать, к какому врачу обращаться, ответила - ничего не делать, если только физиотерапию и гимнастику. Ну и рахит 2 степени. Я, естественно полезла в интеренет почитать об этом синдроме. Теперь спать не не могу. Посетила еще одного невролога. Она написала диагноз "Синдром мышечной гипотонии".
Вопрос заключается вот в чем: достаточно ли симптомов для постановки диагноза ДСТ? Или можно надеяться, что это не он? Кстати, ни у меня, ни у мужа нет гиперэластичности суставов - оба деревянные. Или этот симптом не обязателен? Извините меня за сумбурное изложение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2012, 12:01
Spushka Spushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Spushka *
Еще хочу добавить: почитала, поняла, что нет диагноза "Дисплазия соединительных тканей". Тогда вопрос вот какой: можно ли по данным, приведенным мной выше, предположить у дочки болезнь "С-м Морфана" или Элерса Данлоса? И что делать? К какому врачу идти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2012, 07:28
StopoVed StopoVed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.11.2011
Город: Melbourne
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 269 раз(а) за 256 сообщений
StopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStopoVed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spushka Посмотреть сообщение
Вопрос заключается вот в чем: достаточно ли симптомов для постановки диагноза ДСТ? Или можно надеяться, что это не он? Кстати, ни у меня, ни у мужа нет гиперэластичности суставов - оба деревянные. Или этот симптом не обязателен? Извините меня за сумбурное изложение.
Не очень понятно, что нашел ортопед при осмотре, но только хорда и регургитация не является поводом для установки диагноза "дисплазия соединительной ткани".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2012, 21:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вас беспокоит в ребенке? Вы читали прикрепленную тему в педиатрии про физическое развитие детей?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2012, 07:04
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ по существу есть в вашем же первом посте (про имеющиеся т. н. "проблемы"):
Цитата:
Сказала, что это ничего страшного, просто такая особенность конституции моей дочки. На мой вопрос, что делать, к какому врачу обращаться, ответила - ничего не делать
Цитата:
Еще хочу добавить: почитала, поняла, что нет диагноза "Дисплазия соединительных тканей". Тогда вопрос вот какой: можно ли по данным, приведенным мной выше, предположить у дочки болезнь "С-м Морфана" или Элерса Данлоса? И что делать? К какому врачу идти?
Нет + см. выше.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2012, 08:49
Spushka Spushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Spushka *
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
Что вас беспокоит в ребенке? Вы читали прикрепленную тему в педиатрии про физическое развитие детей?
Беспокоит то, что дочке через неделю 10 мес, а она не может сидеть без опоры. Нет, не читала, сейчас сделаю это.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2012, 09:03
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, следует создать свою тему в разделе (до ответа консультантов перечитать близкие темы/вопросы):
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2012, 11:09
Spushka Spushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2012
Город: Moscow
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Spushka *
Цитата:
Сообщение от StopoVed Посмотреть сообщение
Не очень понятно, что нашел ортопед при осмотре, но только хорда и регургитация не является поводом для установки диагноза "дисплазия соединительной ткани".
Ортопед при осмотре в районной поликлинике в 9,5 мес ничего не сказал. Хотя я пожаловалась на то, что доча сидит только с опорой. Указал только на то, что родничек большеват. Значит нам нужна консультация грамотного ортопеда?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.