Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 22.05.2013, 10:01
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на IgG - недостоверное исследование, только зря деньги выбросите на ветер. Это блокирующие антитела, есть у всех людей.
  #62  
Старый 22.05.2013, 10:42
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна,что касается анализов,оказывается они бесплатно делаются в поликлинике,просто гастроэнтеролог об этом "умолчал",а зав.пед.отделением нам все направления дала.Вчера сдали только аллергены и целиакию,остальное через неделю.Ребёнок кричал и не давался...
  #63  
Старый 22.05.2013, 11:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллергены по IgG - неинтересно. Или все же IgE?
  #64  
Старый 22.05.2013, 13:14
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна,бланка на руках уже нет к сожалению,но то что Общий иммуноглобулин IgЕ-100%,а я ошиблась и написала IgG-моя невнимательность извините.Пока аллерголог рекомендовал убрать коровье молоко и переходить на козье,при этом в козье молоко добавлять лактазу беби.Сегодня попробывала дать ребёнку кашу на козьем молоке,купила хорошее пакетированное 1,5% жирности-разбавила 50%воды,так после 3ей ложки его чуть не вырвало и отказался наотрез дальше есть))))Потом сделала кашу на обычном молоке и он с удовольствием поел.
Я тут посидела и подумала:прежде чем ставить эксперементы над ребёнком-это убрать,то добавить,пожалуй я дождусь всех результатов анализов,а потом уже делать какие то выводы и что то назначать-если конечно понадобится или я не права?И ещё:вы писали что не видно картинки которые я выкладывала с результатами анализов.Каких не видно?-я вручную всё перепишу сюда.На данный момент есть результаты:ОАК,анализ мочи,копрограмма,кал на углеводы и дисбактериоз.
  #65  
Старый 26.05.2013, 00:22
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видно только анализ на дисбактериоз в сообщении от 17.05.

Давайте подождем результаты.
  #66  
Старый 26.05.2013, 11:43
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По анализам пока:
Анализ мочи общий от 12.05.2013-всё в пределах нормы.

Копрограмма от 12.05.2013
Цвет:светло-коричневый
Консистенция:мягкая
Форма:оформленный
Запах:каловый,нерезкий
Реакция:6,0
Скрытая кровь:не обнаружено
Билирубин:отрицательно
Стеркобилин:положительный
Мышечн.волокна с исчерченностью:не обнаружено
Мышечн.волокна без исчерченности:немного
Соединительная ткань:не обнаружено
Жирные кислоты:не обнаружены
Жир нейтральный:не обнаружен
Мыла:немного
Слизь:немного
Растительная клечатка неперевариваемая:обнаружена
Растительная клечатка перевариваемая:не обнаружена
Эпителий:не обнаружен
Реакция на белот:отрицательная
Эритроциты:не обнаружены
Лейкоциты:не обнаружены
Кристалы гематоидина:не обнаружено
Крахмал внеклеточный:немного!!!
Крахмал внутриклеточный:не обнаружен
Кристалы Шарко-Лейдена:не обнаружены
Йодофильная флора:обнаружена!!!
Дрожжевые грибы:не обнаружены
Blastocystis hominis(непат.споровик):не обнаружен
Chilomastix mesnill:не обнаружен
Entamoeba coli(кишечн.амёба):не обнаружена
Endolimax nana(карликовая амёба):не обнаружена
Jodamoeba butschlii(йодамеба Бючли):не обнаружена
Яйца гельминтов:не обнаружены

Кал на углеводы
0,01% при норме до 0,25.

Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения(PARASEP) трижды:не обнаружено.

Общий анализ крови от 12.05.2013.(сдавался на фоне ларинготрахеита и ОРВИ)-нормы лаборатории в скобках укажу.
Гемоглобин:132 г/л(108-132).
Эритроциты:4.51 (3.9-4.7)
Гематокрит:36.3 (32-40)
MCV:80(72-84).
MCH:29.3(22-32)
MCHC:364+++(297-324)
Тромбоциты:303(218-362)
Лейкоциты:7.2 (5.5-15.5)
Нейтрофилы сегментоядерные%:29(23-43)
Эозинофилы%:5(1-5)
Базофилы%:2++(0-1)
Моноциты%:9(4-10)
Лимфоциты%:54(44-66)
Цветовой показатель:0.88(0.85-1)
Миелоциты:0(0-0)
Метамиелоциты:0(0-0)
Нейтрофилы палочкоядерные:1(1-5)
Плазматические клетки:0(0-0)
СОЭ:5(0-10)

Именно с этими результатами анализов мы были у педиатра и гастроэнтеролога и аллерголога и по ним они делали выводы.3 июня будут готовы результаты по аллергологии-сразу выложу.
Разрешите вопросы:у меня сейчас направление на анализы крови из вены,которые мы ещё не сдали,их надо делать или нет?
1.Биохимия развёрнутая,гормоны щитовидной железы,на анемию(%насыщения трансферрина железом ,Трансферрин, Ферритин ,ОЖСС ,Железо),Коагулограмма (гемостазиограмма).
2.Если вас не затруднит,пожалуйста прокомментируйте результаты анализов,а то в поликлинике кричали:как всё плохо,ужас и т.д Особенно про копрограмму и ОАК(базофилы).
Большое спасибо!
  #67  
Старый 26.05.2013, 22:03
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Крапивница

Опять столкнулись с крапивницей,а именно:
10.00-каша на молоке манная
стул нормальный.
14.00-вермишелевый суп с говяж.фрикадельками.
18.00-картофельное пюре+котлета из говядины(фарш говяжий+лук+соль/+хлеб+яйцо).
22.00-каша геркулесовая на молоке.
Через 30 минут стул жидкий и зловонный и на руках появились единичные высыпания крапивницы.Сейчас уже прошли.Зодак не давала.Единственное какие мысли:
1-котлета из говядины(фарш говяжий+лук+соль+хлеб+яйцо).Не давали давно,вернее не давали яйцо.
2-обычно молоко берём на молочной кухне,когда не хватает докупаем в магазине.Именно такое:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А вчера его нигде не было и муж купил такое и ребёнок сегодня каши ел на этом:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Читаю по составу:в сегодняшнее входит-Лактулоза.
уже и не знаю с чем связать то...
  #68  
Старый 27.05.2013, 13:28
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Продолжение ситуации:
Утром ребёнок поел кашу на молоке,через час опять жидкий стул однократно с очень резким запахом.Высыпаний крапивницы нет"пока".И ещё один момент:сына позавчера вечером укусил комар дома где щека.Сначала вроде всё ок было,вчера появилось красное пятно немного плотное на этом месте,сегодня оно стало больше и краснее намного,плотное.Как манту ,только без папулы посередине,примерно 1 см с небольшим в диаметре.Вроде зуда нет,во всяком случае я не замечаю.Отсюда вопросы:
1.Может пока исключить вообще из рациона молоко ?
2.Надо ли что то делать сейчас с местом укуса?(мазать,чем и т.д).
3.Как вообще от камаров защититься на будующее на улице и дома в том числе?Есть куча кремов,мазей,спреев,а для дома в розетку,спирали и т.д.Но на них может же быть аллергия,что лучше ?
Спасибо!
  #69  
Старый 30.05.2013, 21:18
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна,пришли результаты анализов ребёнка,написано очень много,прошу прощения,скана нет,фотоаппарат сломан,напишу от руки.Выделю жирным шрифтом где есть изменения.

Аллергологический анализ крови:
Общий IgЕ 19.5-норма меньше 20 МЕ/мл

Специфические IgЕ Аллергены:
Гриб аспергиллиус,гриб кладоспориум,ольха,берёза,лещина пыльца,овсяница луговая,ежа сборная,тимофеевка,одуванчик,полынь,смесь,яблоко,г овядина,морковь,кукуруза,овёс,рис,курица,треска,яй цо цельное,орех лесной-фундук,молоко коровье,свинина,картофель,соя,томат,пшеничная мука,собака,кошка,таракан,домашняя пыль,клещ д.птерониссимус,клещ д.фарина-все результаты от 5-21-при норме до (0-49-не определяется).

Пищевая непереносимость-специфические IgG Алергены:
Всего 88 аллергенов,где отрицательно писать небуду,только где положительно.Если скажете напишу всё.
Глютен:концентрация 104,класс 2+
Грецкий орех:концентрация 94,класс 1+
Пшеница:концентрация 71,класс 1+
Ячмень цельное зерно:концентрация 99,класс 1+
Яичный белок:концентрация 181,класс 2+
Интерпритация результатов: концентрация меньше 50-отрицательно,концентрация 50-100-низкий,концентрация 100-200-средний.

Уровень аутоантител к глиадину IgA-1,5(норма меньше 12)
Уровень аутоантител к глиадину IgG-3,0(норма меньше 12)

Уровень аутоантител к тканевой трансглутаминазе IgA-0,3(норма меньше 10)
Уровень аутоантител к тканевой трансглутаминазе IgG-0,3(норма меньше 10)

Аутоантитела к демидированному глиадину IgA-1,30(норма меньше 10)
Аутоантитела к демидированному глиадину IgG-0,30(норма меньше 10)

Исследование гуморального иммунитета

Иммуноглобулин М-1,28
Иммуноглобулин G-9,44
Иммуноглобулин А-1,32-норма 0,125-1,018
Иммуноглобулин Е-19,5
С3-компонент комплемента-1,00-норма 0,50-0,90
С4-компонент комплемента-0,21
С1-ингибитор-0,34

Ревматоидные пробы
С-реактивный белок-0,552(норма меньше 3)
Ревматоидный фактор-10,5(норма взрослых 0-15)-не знаю норма или нет ?.
Антистрептолизин О-382(норма для детей 0-150)
Антистрептококковая ДНаза В-1020(норма у детей 0-75)

Аллерголог по этим данным написала:безгютеновая диета,консультация кардиоревматолога+мазок из носа и горла.На словах сказала что ребёнок или высыпал на глютеносодержащие продукты или это реакция организма на стрептококковую инфекцию.

ПС:не знаю даст это что то или нет вам,но пусть будет.У меня всю жизнь повышен АСЛ-О от 230-350,4 года назад поставили диагноз:хронический тонзилит декомпенсированная форма ТАФ2,была проведена тонзиллэктомия 3 года назад.Обследовалась у ревматолога,кардиолога-писали что всё нормально.Досих пор у меня АСЛ-О повышен,мазки из носа и глотки-отрицательно,было пропито куча АБ без эффекта снижения показателей и врачи сделали вывод,что я являюсь носителем и лечить не надо.

Разрешите задать вопросы:
1.По анализам на что у ребёнка аллергия,что исключить из рациона питания и можно ли коровье молоко?
2.Можно ли у ребёнка заподозрить целиакию?
3.О чём говорят ревмопробы,нужно ли искать стрептококк,где,каким образом,нужна ли консультация кардиоревматолога?
4.Не может ли быть связь АСЛ-О со мной,может я его заразила?
5.Буду благодарна если как то вообще в целом прокомментируете ситуацию,куда нам дальше двигаться....
Спасибо!
  #70  
Старый 30.05.2013, 21:59
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разрешите добавить:ребёнка 3 дня держала без молока-стул был 1 раз за 2 дня,сейчас кашу сварила на коровьем молоке(глупая,не дождалась вашего ответа).И опять,ровно через 40минут-однократный жидкий стул с сильным запахом......Я запуталась совсем,помогите пожалуйста.
  #71  
Старый 31.05.2013, 11:09
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,сегодня посетили гастроэнтеролога(было назначено по результатам анализов).В итоге врач прописала:исключить все молочные продукты,исключить все глютеносодержащие продукты+назначила лечение дисбактериоза-не буду расписывать это назначение)))И сказала срочно посетить ревматолога-только из-за АСЛ-О.

После всех обследований и назначений,я пошла на приём к зам.глав.врачу детской поликлиники.Она просмотрела всю карту,анализы,назначения врачей и сделала заключение:не знала что у нас работают такие безграмотные специалисты. и дала свои рекомендации по итогу обследований:
У ребёнка аллергии на глютен нет,можно дальше продолжать кормить,только каши и из глютеносодержащих круп подольше варить-чтобы посильнее разваривались и не злоупотреблять ими.Дисбактериоз никакой лечить не надо и сдавать на него тоже НИКОГДА не надо,так как его не существует.Стрептококк сейчас искать не надо и лечить соответственно тоже,ревматолог,кардиолог-не нужен.Объяснила это тем:ребёнок сталкивался с ним когда-то,сейчас его это не беспокоит,просто в дальнейшем понаблюдать и при очередном явном заболевании горла сделать мазок,а там уже что то думать и решать лечить или нет.Что касается молока посложнее:давть поменьше молока,но не исключать,лучше каши делать на смеси которая нам подходила(Семпер Бифидус ели с 3 месяцев)-понаблюдать,будет так же реагировать-добавить попробывать Лактазу Бэби-понаблюдать.Одним словом попробывать разные варианты молока.Постараться в рацион ребёнка ввести кисломолочные продукты:кефир,ряженка(он у нас их плюёт просто)Можно курсами пропивать Креон в небольших колличествах для помощи и то особой нужды она в этом не видет.
Целиакию как диагноз под вопросом с нас сняли-нет её.Диагноз(пишу её словами):у ребёнка ещё доконца не свформировалось нормальное переваривание и усвоение-это возрастное-перерастёт.

Буду вам очень благодарна за комментарии,кого слушать и что по факту надо ребёнку давать,что нет,есть ли аллергия,нет,как лучше нам поступить с молоком?Смеси или нет.
  #72  
Старый 01.06.2013, 12:11
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения,подниму тему,так как вопросы остались актуальны и очень нужно ваше мнение)
  #73  
Старый 02.06.2013, 19:58
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,сегодня столкнулсиь с аллергией,но не такой как обычно.Из еды ничего новоко кроме:в 17.30 покормила овощами с рыбой(Треска-раньше не давала),сослась на анализ на аллергены IgE-треска нормально там вроде.Всё было хорошо,ребёнок чисты по коже.В 20.00 пошла купать ребёнка,детский шампунь Sanosan(раньше его тоже использовали,просто новый флакон купили сегодня) и купила первый раз детское мыло Sanosan.принесла его из ванной в комнату,Эмолиумом намазала как обычно,кожа при этом была чиста-пользуемся им давно.и не проходит 5 минут на животе и шее появились высыпания-маленькие красные яркие прыщи-много,напоминает потницу,про зуд ничего не могу сказать-не знаю.Дала сейчас Зиртек 5 капель.Как мне понять на что отреагировал ребёнок на рыбу или на Sanosan?Уже думаю не на шампунь ли раньше у ребёнка периодически крапивница появлялась до этого,ведь на сколько я понимаю что на эту рыбу по идее веря анализам не могло быть реакции или как?
  #74  
Старый 03.06.2013, 20:01
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
После Зиртека сыпь полностью прошла,сегодня решила проверить-из продуктов всё как обычно кушал(без рыбы).В 13.00-искупала ребёнка только с мылом Sanosan-кожа чистая-без высыпаний.В 20.00-искупала ребёнка с шампунью Sanosan,после ванной отнесла в комнату на кровать,ничем не вытирала даже,не прошло и 10 минут-и тут у ребёнка опять начала появляться сыпь на животе и груди-такая же как и вчера.Я ведь и раньше использовала эту шампунь-только другие тюбики были и как правило крапивница появлялась тоже после ванной,правда не всегда,даже и с её применением.Это может быть аллергия такая на шампунь?Может мне завтра попробывать его вообще без всего помыть и посмотреть,а послезавтра рыбу дать и тоже понаблюдать?
  #75  
Старый 04.06.2013, 23:03
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые доктора я полностью растеряна,я не знаю что делать дальше,просто опускаются руки,не знаю чем кормить сына.Врачи в поликлинике только пожимают плечами и молчат.
Сыпи нет,но у ребёнка стул 2 раза в день-разжиженный,неоформленный,кашицеобразный с резким кислым запахом.При этом со 100% уверенностью могу сказать-он после каш на молоке Агуша какает так,которое обычно всегда давали,через 40мин-1час после еды.Я уже не помню когда ребёнок тужился хоть немного при попытке сходить в туалет,всё просто выходит моментом.При этом пробывала уже каши и на воде пополам с молоком и добавляла Латазу беби,при этом каши и с безглютеновым содержанием(гречка,рис) и с глютеном(манка,геркулес)-эффект один и тот же. Единственные варианты какие самой приходят в голову:
1.Непереносит он молоко и всё-не знаю уж аллергия это,непереносимость или ещё как называется,но смысл один.
2.Реакция на глютен-это мне кажется менее вероятным чем на молоко(ведь такой стул и на безглютеновые каши с молоком).
3.Ну или ещё что...
Если я уберу молоко и глютен сразу,то мало того ,что чем тогда сыном кормить не знаю,так ещё и не смогу понять причину "НА ЧТО" такая реакция.Пожалуйста пошлите меня...в правильном направлении.Как мне лучше поступить сейчас и на какой промежуток времени:
1.Исключить молоко полностью пока и готовить каши на воде при этом и глютеносодержащие и безглютеновые оставить в рационе?
2.Оставить молоко в рационе для каш,но при этом исключить глтеносодержащие продукты?
3.Или стоит искать причину в чём то другом?
4.Каши на воде питательные,ими ребёнок наедается или нет?(У меня просто в голове "замкнуло" если каша на воде,значит ребёнок голодный останется).
Спасибо!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.