Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 10.05.2013, 19:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно.
2. Может сохраняться еще 2-4 недели.
  #47  
Старый 11.05.2013, 12:52
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток Ольга Владимировна,ещё раз большое спасибо Вам за помощь.
На данный момент ситуация следующая:
Кашель не частный с небольшим отхождением мокроты,сопли густые,температура нормальная.14 мая нам идти в поликлинику к педиатру,дочь выписывать в школу и сына посмотрят и послушают.Но что касается относительно сына,будет ещё общий осмотр(измерение роста,веса).Тут возникнут 100% проблемы,пыталась перевестись к другому врачу,показывала графики прироста ВОЗ,их это не интересует-у них свои нормы и точка.Опять отправят к гастроэнтерологу,назначат кучу ненужных анализов и обследований. Про зарастание родничка я лучше промолчу -он ещё не зарос,сразу убойные дозы витамина Д3 и кальция.)Буду вам очень благодарна если вы посмотрите наши графики,возможно мне действительно стоит на что то обратить внимание или что поменять в рационе питания.Ребёнку ставят диагноз:гипотрофия 1 степени.Аппетит хороший,стул 1-3 раз в день.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сын кушает всё мясо:говядина,свинина,сердце,кролик,курица,индейка .Белые сорта рыбы.Каши из круп:геркулес,манка,гречка-остальными плюётся,из овощей-капуста,морковь,картошка,кабачок,лук репчатый. Примерный рацион питания за 1 день:
Завтрак-каша на молоке 200-250 гр.
Второй завтрак-творог 100 гр +фруктовые пюре 100 гр.
Обед-разные супы пюре густой консистенции 300 гр.(что то между первым и вторым блюдом).
Полдник-овощные пюре с мясом-300 гр.
Ужин-каша на молоке 400мл)))
Кефиры,кисломолочные отказывается пить категорически.
В промежутках может что то из фруктов ещё съесть.
Пьёт мало-за день грамм 200 чаю или воды-не получается больше давать никак.Может ещё соку 200 мл выпить.

Дальше,20 мая к аллергологу-сегодня сдали копрологию,ОАК,анализ мочи-результат завтра. Анализ кала на простейшие и ЯГ-3 раза- отрицательно. На данный момент высыпания закончились.

Я сама русская-светлокожая,муж татарин-смуглый.Сын светлокожий,родился с монгольским пятном на попе.Сейчас оно совсем маленькое осталось.Месяца 4 назад у сына увидела на склере глаза примерно 5 мм пятно жёлто-коричнегово цвета,раньше его не было.Обратилась к окулисту,он поставил диагноз:невус под вопросом и отправил на консультацию при больнице к офтальмологу.Тот осмотрел и написал диагноз:мелланоз склеры глаза. Объяснили мне это так:это пигментное пятно,ничего с ним делать не надо вообще. И может быть связано из-за крови папы(татарин).Примерно месяц назад на щеке появилось тоже небольшое светло коричневое пятнышко-под кожей,не шершавое ничего.

Разрешите задать вопросы.
1.Относительно роста и веса и рациона питания-нормально или что то стоит поменять?
2.Эти пигментные пятна(глаз и щека) действительно не требуют лечения и не опасны?

Спасибо вам большое!
  #48  
Старый 11.05.2013, 14:41
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна вы только не подумайте что касается веса сына я не паникую и ненакручиваю себя.Я прекрасно понимаю что все дети обсолютно разные и они не обязаны соответствовать стандартам,я не пичкаю ребёнка едой силой и не собираюсь этого делать,пусть всё идёт своим чередом.Просто каждый мой поход к педиатру заканчивается практически руганью,говоря про его рацион питания мне говорят:если бы ребёнок действительно столько ел как вы говорите,он бы не был такой худой.Такой вес не может быть нормой,ребёнка надо обследовать вдоль и поперёк,надо искать причину,надо лечить.Про анализы на дисбактериоз кишечника -так каждый раз пытаются отправить и на мой отказ делать это,а темболее лечить потом если что то не так говорят что я плохая мать и мне плевать на здоровье своего сына.То из-за незакрытого ещё родничка большого пишут сразу диагноз-рахит.Еле добилась разрешения на прививки из-за того что в поликлинике по анализам крови ставили нейтропению и чуть не отправили в больницу гематологического отделения,вот я консультировалась:http://forums.rusmedserv.com/showthr...=245544&page=4

Поэтому и задала вам вопрос чтобы со спокойной душой дальше быть уверенной что я всё правильно делаю а не пытаюсь залечить ребёнка на ровном месте.
  #49  
Старый 11.05.2013, 23:57
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получила результаты анализов,пожалуйста прокомментируйте если не затруднит.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
СОЭ ещё не готово-в этой лаборатории идёт как отдельный параметр.
  #50  
Старый 12.05.2013, 19:42
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
СОЭ-5 (норма 0-10)
  #51  
Старый 14.05.2013, 15:38
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
микросомия,дефицит веса,Р.панкреатопатия,крапивница.

Уважаемые специалисты,на этот раз я уже действительно начинаю волноваться,а именно:
Сегодня ходили на осмотр к педиатру,она к осмотру подключила зав.пед.отделением и глав.врача.Дело в том что обычно мы измеряли и взвешивали сына на весах в КЗР(комната здорового ребёнка),сегодня сына измеряли на 3х разных весах и измеряли на 3х разных ростомерах,возраст 1 год 7 месяцев: вес 9750,рост 79 см.Полностью просмотрели карту ребёнка,его прибавки,заболевания и т.д. Написали заключение: микросомия,дефицит веса,Р.панкреатопатия,крапивница,непереносимость молока под вопросом.
Назначено:
1.Консультация гастроэнтеролога + узи брюшной полости-16 мая.
2.Консультация аллерголога-20 мая.
3.Консультация эндокринолога(пока талонов нет).
Стали задавать вопросы про родственников,конкретно их рост:
С моей стороны и по отцу и по матери-все женщины от 165 см,мужчины от 170 см,есть астеники.Со стороны мужа по матери все низкого роста 150 см-155 см,вес тоже 43-46кг.Мужчины все 160-170 см.
Моя старшая дочь от первого мужа в 12 лет рост 165 см,вес 53 кг.

Пожалуйста подскажите что мне надо дальше делать вообще,надо ли обследования ребёнка,если да то какие и вообще что это такое?
  #52  
Старый 16.05.2013, 16:30
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сегодня были на консультации у гастроэнтеролога и делали узи брюшной полости.
Узи бр.полости:
Печень-N
Желчный-перегиб тела.
Селезёнка-N
Поджелудочная-гол 8,2,тело 8,0,хвост 7,8(норма 5-4,5-7)-всегда увеличена была,но без изменений.
Почки-N
Заключнеие:Панкреатопатия,осевая деформация желчного пузыря.

Осмотр гастроэнтеролога:
Плохой набор веса при хорошем аппетите,стул 1-3 раза в сутки разжиженный с кислым запахом.Ребёнка периодически бесп.высыпания в виде крапивницы+атоп.дерматит.Ребёнок нервный,беспокойный,большой родн. до конца не закрыт.Язык чистый,живот мягкий,доступен пальпации,печень,селезёнка не увеличены.
Копролог-амилорея немного,йод.флора,стеаторея 2ого типа немного.
Кал на углеводы 0,01% при норме до 0,25.
Диагноз:
Функциональное нарушение кишечника,синдром мальабсорбции(Целиакия?).

Сказали надо для начала сдать кровь,этих анализы делаются не в поликлинике,в лаборатории нашли следующие:
1.Антитела класса IgA и IgG к тканевой трансглютаминазе
2.Антитела к глиадину IgA и IgG
3.Антитела к эндомизию IgA и IgG
Нужно посетить аллерголога для исключения непереносимости коровьево молока.После этого гастроэнтеролог даст направление в детский гастро центр .

Разрешите задать вопросы,наверно много.
1.Можно ли у ребёнка заподозрить Целиакию?
2.Нужно ли сдавать анализы крови,если да,то какие предпочтительно из тех что у нас делают.
3.Можно ли установить этот диагноз без биопсии кишечника.
4.Нужен ли нам аллерголог,надо ли делать какие то анализы для исключения непереносимости коровьего молока вообще?
5.Если это не целиакия,нужно ли дальше искать проблему в плохом наборе веса,каким образом?
Большое спасибо!
  #53  
Старый 17.05.2013, 01:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом получилось, что ребенок, нормально набиравший вес и рост, вдруг так уменьшился?? одежду на какой рост ему покупаете?
Микросоматик - между красной и черной линиями на графике. Даже по новым цифрам еще не слишком маленький. тем более, есть в кого.

Если врач считает нужным исключить целиакию, то сдавайте, все три. К тканевой трансглутаминазе и эндомизию более точные, чем к глиадину.
Золотой стандарт диагностики - биопсия + генетический анализ.
Насчет необходимости аллерголога - не уверена, но можно начать просто с консультации.
  #54  
Старый 17.05.2013, 19:21
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна,спасибо большое что не оставляете нас без внимания!
1.По поводу уменьшения-мы всегда ребёнка измеряли в комнате здорового ребёнка,там и рост лёжа измеряют и вес так же-электроника.А тут нас измеряли вес в кабинете у педиатра-весы напольные электронные,а ростомер у стены тоже стоя.И когда я увидела на них цифры сама очень удивилась,нас переизмерили ещё в нескольких кабинетах-всё правильно оказалось.сделали вывод что весы где мы раньше измеряли врут.
2.Одежду покупаем на рост 86-сидит как влитая.
3.Сначала педиатр вообще спросила не было ли в родне карликов(без комментариев про мою реакцию).И написала:Микросомия.
4.Пришли к гастроэнтерологу с анализами которые я выложила ранее в теме+узи брюшной полости.Она осмотрела ребёнка и сказала:что с таким питанием ребёнок просто обязан больше весить и так как родничок ещё большой открыт-значит у ребёнка не усваивается еда.Потом сказала так как вам не помогает креон и элькар (раннее она назначала мы не принимали) никак значит тут проблема другая,скорее всего Целиакия.
5.Я позвонила в гастро центр куда нас направят,меня соединили с врачом он мне объяснил ситуацию так:
Надо сдать кровь на
Антитела класса IgA и IgG к тканевой трансглютаминазе
Антитела к глиадину IgA и IgG
(будут ошибки не могу правильно написать но суть вы поймёте).
HLA-типирование по DP/DQ 2,8
После результата к ним на приём для консультации и решении стационарного обследования.
Эти анализы у них тоже не делают бесплатно,поэтому сказали,что если даже класть в стационар-их всёравно надо будет обязательно сдать.А если положат в стационар,то 100% будут делать биопсию под наркозом-чего очень не хотелось бы.
Я читала в ЧАВО про дисбактериоз-знаю всё,но решила сдать всётаки "на всякий случай"мало ли....Врачу не показывала результаты(залечат).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вчера вечером у старшей дочери своими глазами обнаружила остриц ещё(лечим её).
Ольга Владимировна,может не всё так плохо,очень не хочу мучить ребёнка ,но и боюсь что то упустить.Может перерастёт,может просто такой от природы,может ферментопатия...Не знаю что дальше делать если честно,пожалуйста подскажите на что ещё стоит обратить внимание или однозначно надо целиакию исключать и она очень вероятна у него?(((
  #55  
Старый 17.05.2013, 19:54
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Только что сама померила ребёнка сантиметром:окружность головы 48,5 см,обхват груди на уровне сосков) 48см,обхват живота(по пупку)47см, рост 80.
  #56  
Старый 18.05.2013, 23:56
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разрешите задать ещё вопрос:есть ли тут педиатр и детский гастроэнтеролог,которые работают в Москве?Очень хотелось бы очно посетить с ребёнком"сыта нашей поликлиникой по самое горло" .
  #57  
Старый 19.05.2013, 23:17
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые специалисты сегодня столкнулись с ещё одной проблемой:
вечером сын лежит на кровати,тут начинает резко плакать,при этом вытягивает ножки сильно и пальцы(в раскорячку выворачиваются)и подтягивает мысок ступни в сторону ноги.Со стороны выглядет так как бывает при судороге в ногах у взрослых(по себе сужу).Сделала ему массаж,больше ничего в голову не пришло-вроде отпустило,потом опять так несколько раз повторилось(3-4 раза).Продолжительность "боли" сек 20.И когда засыпал старался ножки держать вытягивая носок и пальчики так же тянуть и пытаться их растопырить.Не горячие,не опухшие.Вы меня извините за слова"в раскорячку,растопырить"-не знаю как правильно сформулировать.Обувь у ребёнка по размеру-не жмёт,бегал как обычно,не ударялся.Ещё есть моменты на которых я не сильно акцентрировала внимание,но мало ли это важно:ногтевая пластина на руках и ногах изменилась,ногти стали рельефные,неровные. И ребёнок очень сильно потеет,особенно когда спит.Просто всегда думала что он в папу(муж тоже потеет сильно-по здоровью всё нормально у него).А вот после сегодняшнего момента с ножками,чётко появилась мысль:может у ребёнка нехватка кальция или ещё чего то ему не хватает?
  #58  
Старый 20.05.2013, 02:44
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если острицы обнаружены у одного из членов семьи, лечить надо всех - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112127

Картинка не открылась.

Начните с анализов, а там видно будет.

Педиатры в Москве http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=4675
http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=80293
http://www.forums.rusmedserv.com/member.php?u=32507


Может быть и дефицит железа, тоже возникает деформация ногтевой пластины, потливость.
  #59  
Старый 20.05.2013, 11:37
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,спасибо за ответ.Были сегодня у аллерголога и у зав.пед.отд.Назначено дообследование(завтра пойдём сдавать).
1.Антитела класса IgA и IgG к тканевой трансглютаминазе
2.Антитела к глиадину IgA и IgG
3.Биохимия крови.
4.Гормоны щитовидной железы +железо.
5.Общий иммуноглобулин IgG,Специфические:к пыльцевым аллергенам,к бытовым(эпителиальным),к клещевым,к продуктам(пищевая непереносимость),к пищевым аллергенам,клеточный иммунитет,фагоцитоз,гуморальный иммунитет,ревмопробы.
  #60  
Старый 20.05.2013, 11:39
Nataliya2209 Nataliya2209 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Nataliya2209 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
что касается остриц,всё делаем,вот консультировалась: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275760
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.