Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2012, 11:36
savdep savdep вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2012
Город: Павлодар
Сообщений: 2
savdep *
Перелом(Трещина) в пальце, нужен ли гипс?

Добрый день Уважаемые специалисты. Вчера вечером упал с велосипеда и приземлился прямо на 4ый палец левой руки. Сегодня утром палец опух. В общем мои симптомы такие:
1. Опухший палец
2. Когда не двигаю не болит, Могу согнуть и выпрямит во всех суставах на градусов 10 и при этом не больно.
3. Если сгибаю или выпрямляю больше чем на 10 -15 градусов, начинает болеть причем чем больше сгибаю/выпрямляю, тем больнее, и будто бы что то мешает.
И так. Я пошел к врачу. Сделали рентген, который я прикрепляю(прошу посмотрите все 4 картинки, там есть картинки с пояснениями и чистые картинки)
Врач говорит трещина без смещения кости. В диагнозе написал соответственно перелом. Начал жать на то место где он обнаружил трещину, но мне не было больно.. только что слегка совсем, если. Потом он спрашивает меня: "гипс накладывать?" Я говорю,
-ну а он нужен?
- да нет, там трещина не особо большая, и так заживет, просто нам по правилам нужно предложить тебе наложить гипс.
- Ну без гипса было бы лучше, мне как раз надо диплом делать(я учусь на 5ом курсе)
-ну все, без гипса так без гипса, я же говорю, палец и так заживет, там же смещения нет.
-------
И так. Дома все волнуются, а друзья которые учатся на мед факе, наговорили страстей что без гипса кость может сместиться и так далее...
Лично я думаю все норм будет, и действительно можно без гипса, хочу удостовериться и узнать у вас, уважаемые специалисты.
Действительно ли без гипса все будет нормально?
Снимки с пояснениями и без них смотрите по ссылкам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее большое спасибо.
С уважением, Алексей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2012, 12:22
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных фотографиях рентгенограмм линия перелома не определяется. Но врачу, видевшему кисть и снимки "вживую", должно быть виднее. На мой взгляд, в данном случае можно ограничиться фиксацией IV пальца к III лейкопластырем на 14 дней. Или показать снимки другому травматологу, при необходимости - переделать их. При отсутствии перелома - иммобилизацию прекратить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2012, 14:05
Аватар для mikhail7
mikhail7 mikhail7 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
mikhail7 *
На данных рентгенограммах наличие перелома сомнительно. Даже при ушибе можно наложить иммобилизацию, например, ту что предложена в прошлом сообщении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2012, 21:00
savdep savdep вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.06.2012
Город: Павлодар
Сообщений: 2
savdep *
Спасибо большое!

Спасибо Вам большое! У меня появился еще один вопрос. Я в медицине не силён, поэтому спрошу:
При падении, палец больше не ударился, а растянулся(в обратную сторону с большим давлением тела от кончика пальца в сторону начала кисти) т.е. как будто бы как при отжимании от пола, но под более острым углом, практический перпендикулярным. Как я сказал палец выгнулся в обратную сторону.
Не могло ли при этом быть каких-либо серьезных повреждений мышц или сухожилий(не знаю что там именно заставляет двигать пальцами)? И если могло, как это обнаружить? Я так понимаю на рентгене этого не видно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2012, 22:14
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На представленных рентгенограммах,костно-травматических изменений не выявлено.Определяется концентрическое утолщение параартикулярных тканей проксимального межфалангового сочленения/именно там,где больно сгибать/,косвенно свидетельствующее,о повреждении капсулы сустава.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2012, 22:47
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от savdep Посмотреть сообщение
Как я сказал палец выгнулся в обратную сторону.
При таком механизме травмы я бы недельки на три резко ограничил бы разгибание пальца в проксимальном межфаланговом суставе: гипсом или лейкопластырем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.